Конспект ОУД группы пред школьные подготовки «Ертегі»
Тәрбиеші: Абишева. А. С.
Өткізілетін күні: 15.02.2021
Білім беру саласы: «Творчество»
Бөлімі: «Рисование»
Такырыб: «Снегопад»
Мақсаты: Формирование умения изображать явления окружающей жизни, обучение умением рисовать кистью приёмом (тычка), вызывать интерес к занятиям изобразительной деятельностью обучить детей приёмом рисования (тычке)
Познакомить детей с природными явлениями (снегопад)
Закреплять знания цвета (белого), качество (пушистый, легкий, холодный) и свойство снега (тает в тёплой ладошке образуется вода)
Вызывать у детей интерес к рисованию.
Оборудование: Предварительная работа: Рассматривание снежинок на фото, опыты со снегом, игра: «Снежки», рассматривание картины «Зима», чтение стихотворений «Белый снег», загадки о снеге. кисточки, белая гуашь, бумага А4 (синего цвета), стаканчики с водой, салфетки, медицинская вата, мольберт, поднос со снегам, Картина «Зима».
Беленгвальный компонент: Қар – снег, Қар жауады – сегопад, жылы қыс – теплая зима.
Ход работы
Ребята сегодня мы с вами будем рисовать... а что, узнаете, отгадав загадку:
Сколько же дела зимой для лопат!
Им отдыхать не даёт ... (снегопад)
Кто мне скажет что такое "Снегопад"?
Скажите, какой становится природа после снегопада? (Деревья, кусты, поля и поляны - все покрыто снегом.) В какие игры можно играть на улице? (..., в снежки)
- Игра "Снежки" под музыку Железновы
Цель: планирование деятельности детей; напоминание навыков и умений, необходимых для создания творческих работ; практическая деятельность детей.
- Беседа по репродукции картины Ю. Беляева "Снегопад" в конце которой вместе с детьми составляем короткий рассказ: "На картине изображены заснеженные поляны, деревья, кусты и стога сена. На втором плане виднеются санные повозки и дальний лес под густыми хлопьями снега. Вся природа как бы замерла, уснула. В движении только снег, даже сани, кажется, движутся еле-еле, как бы засыпая под снегопадом."
- Повторение способов и приемов рисования, составление алгоритма работы:
- Сегодня мы как настоящие художники будем рисовать разными кистями настоящую картину под названием "Снегопад".
Но сначала, давайте вспомним, для чего нужна кисть
- С чего начинаем рисовать? (с фона). Что нарисуем в последнюю очередь? (снежные хлопья).
- Откуда начинаем рисовать? (сверху, слева направо).
- При работе с гуашью надо ли ждать высыхания слоев краски? (да).
- Для чего нам нужны тряпочки? (промакивать кисть, вытирать руки).
- Давайте вспомним как мы рисуем дерево (ствол внизу толще, чем наверху; ветви, чем выше, тем тоньше), как рисуем маленькую пушистую елочку (начинаем снизу, рисуем способом примакивания в виде пирамидки, по краю веточек прорисовываем белой гуашью каемочку).
- Итак, мы:
1. Рисуем фон (небо и землю)
2. Рисуем деревья и кусты.
3. Рисуем снежные хлопья.
- Физкультминутка «Держим кисточку»
Держим кисточку вот так: Рука на локте. Кисточку держат тремя
Это трудно? Нет, пустяк! пальцами выше ее металлической части.
Вправо – влево, вверх и вниз Движения кистью руки по тексту.
Побежала наша кисть.
А потом, а потом Кисточку держат вертикально.
Кисточка бежит кругом. Выполняют тычки без краски на листе.
Закрутилась, как волчок.
За тычком идет тычок!
Практическая деятельность детей под музыку Г. Свиридова и А. Вивальди
Заключительный этап
- Подвижная игра "Мороз" (Железновы)
- Воспитатель подводит итоги образовательной работы, дает положительную оценку каждому воспитаннику. Все работы вывешиваются на доску