СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рисование Тема: Морские рыбки. (рисование ладошкой)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Нетрадиционный способ рисования. Дети любят все новое и интересное. Такая работа развивает творческие способности детей.

Просмотр содержимого документа
«Рисование Тема: Морские рыбки. (рисование ладошкой)»

 Рисование

Тема: Морские рыбки. (рисование ладошкой)

Цель: Показать как настроение природы в картине и свое настроение можно передать с помощью цвета.

Продолжать обучать самостоятельному выявлению новых оттенков из заданной гаммы цветов.

Закрепить знания об основных и составных цветах, холодной цветовой гамме, ахроматических цветах.

Расширить знания детей о видах рыб и среде их обитания. Учить бережному отношению ко всему живому. Обогащать словарь.

Дать представление о новых способах изображения с помощью краски и отпечатков рук; продолжить знакомство с техникой мазков.

Словарная работа: плавники, чешуя, обитатели, разновидности.

Материалы к занятию: клеенка – подкладка, заготовка – аквариум, кисти толстые и тонкие, акварель, гуашь, фломастеры.

Ход занятия


Крылья есть, да не летает,

Глаза есть, да не мигает,

Ног нет, да не догонишь.

 

Блещет в речке чистой

Спинкой серебристой.

 

У родителей и деток

Вся одежда из монеток.

 

О ком эти загадки? (о рыбах).


- Рыба живет в воде. На суше жить не может. Глаза есть, да не мигает. «Крылья» есть, да не летает. Что это за крылья? (плавники).

- Не ходит, не летает, но двигается быстро. Как она перемещается? (плавает).

- Есть хвост. Для чего рыбам хвост? (руль).

- Одежда из «монеток». Из каких монеток эта одежда? (это чешуя).

- Рыба живет в воде. Где может жить рыба? (в аквариуме, в море и т. д.).

- Как мы назовем рыб, живущих в море (морские), в реке..., в аквариуме...

- Из каких частей состоит рыба? (у нее есть голова, рот, глаза, жабры, туловище, хвост, плавники. Туловище покрыто чешуей).

- Отгадайте загадку: 

К нам из сказки приплыла,

Там царицей была.

Это рыбка не простая.

Рыбка... (золотая)

 

Физкультминутка

Как в аквариуме нашем

Рыбки золотые пляшут.

Они весело резвятся

В чистой тепленькой воде,

То сожмутся, разожмутся,

То зароются в песке,

То помашут плавниками,

То закружатся кругами (движения по тексту).

Дети изображают резвящихся рыбок.

- Мы сказали, что рыбы живут в аквариуме и реке, пруду, озере. А еще где живут рыбы? (в море). Но в море еще живут морские животные.

А еще в море живут рыбы, которые похожи на зверей. Они так и называются рыба-жаба, рыба-собака, рыба-попугай...

Посмотрите, какие необычные рыбы изображены на рисунке. Вы их знаете? Найдите на рисунке рыбу сколярию, рыбу-конька, рыбу- и т.д.






  1. Делаем заготовку. Раскрасим лист бумаги (формы аквариума) голубым цветом, используя самую большую кисть.

  2. Даем нашей работе высохнуть.

  3. Наносим желтую краску на руку и делаем оттиск на нашей заготовке.

  4. Прорисовываем недостающие детали: рот, плавники, глаз,

  5. Добавляем пузырьки воздуха обмакнув палец в белую краску отпечатываем на листе.

  6. Можно нарисовать еще рыбок или пририсовать растения.

Вспомним правила работы с кистями и красками.