СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытое занятие по нетрадиционной технике рисования

Нажмите, чтобы узнать подробности

Я работаю над темой " Нетрадиционное рисование в ДОУ" Тема эта очень обширна и многогранна.

Представляю вашему вниманию одно из занятий по этой теме - рисование паролоном.

Просмотр содержимого документа
«Открытое занятие по нетрадиционной технике рисования»

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

детский сад № 2 г. Сычёвки



































Конспект занятия нетрадиционной техникой рисования

(поролоном)

«Бантик для кота Фунтика»



























Подготовил: воспитатель

Петракович Н.В.


2018 г.

Цель: знакомить детей с нетрадиционными методами рисования.

Задачи:

1. Продолжать учит детей различать и правильно называть основные цвета :

Красный, синий, зелёный ,желтый.

2. Развивать эстетический и художественный вкус.

3. Воспитывать вежливость, аккуратность, превратить рисование в

интересную игру.

Материалы: гуашь красная, синяя, желтая, зеленая, кусочки поролона, белые бантики из бумаги.

Ход занятия:

Сюрпризный момент: стук в дверь.

Воспитатель: Кто это к нам стучится в дверь? (открывает дверь и вносит игрушку киску)

Киска: МЯУ! Здравствуйте дети! Меня зовут кот Фунтик

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: Здравствуй Фунтик! А почему ты такой грустный? Что случилось?

Фунтик: МЯУ! Ребята, меня пригласили на день рождения, и я хотел надеть на него свой красивый бантик, но он у меня потерялся…мяу! Наверное, мыши утащили, у меня остался только белый бантик, а я хотел пойти в цветном. Я знаю, что вы любите рисовать и поэтому пришел к вам за помощью.

Воспитатель: Ребята, поможем Фунтику?

Дети: Да!

Воспитатель: Конечно же, поможем! Но прежде давайте вспомним, какие цвета мы знаем. Вот, посмотри Фунтик ведь ты приглашен на день рождения, а у нас есть вот такие разноцветные торты ! Дети давайте вспомним и назовем какого они цвета? ( дети называют)

Фунтик: А теперь ребята давайте поиграем с вами в игру "Зимняя прогулка". Вы согласны?

Дети: Да!

Фунтик: Раз, два, три, четыре, пять.

Мы во двор пришли гулять.

Бабу снежную лепили,

Птичек крошками кормили.

С горки мы потом катались,

А ещё в снегу валялись.

Все в снегу домой пришли.

Съели суп, и спать легли.

А потом проснулись, подтянулись,

Друг другу улыбнулись.

Фунтик: Отдохнули?

Дети: Да!

Воспитатель: Весело поиграли. А теперь за работу. Ребята, сейчас мы с вами

будем разукрашивать белые бантики красками для Фунтика, используем все четыре цвета. Но рисовать мы будем необычным способом, с помощью поролона (процесс рисования)

Воспитатель: Фунтик, посмотри какие наши детки молодцы. Тебе понравилась работа наших ребят?

Фунтик: МЯУ! Ой, спасибо вам ребята! Очень красивые бантики у вас получились. Теперь я смело могу идти на День рождения к своему другу.

Воспитатель: Ребята, пора нам прощаться с Фунтиком. Фунтик, приходи к нам ёще в гости

Фунтик: МЯУ! Обязательно приду. Спасибо ребята вам за помощь. И вот вам от меня угощение – разноцветные конфетки. До свидания!

Дети: Спасибо. До свидания!

Воспитатель: Ребята кто к нам приходил в гости? Что он потерял?

А как мы помогли Фунтику? Ребята, вы все молодцы. Занятие окончено.