СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

" Рисуем птицу. Лебедь"

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока ИЗО

Просмотр содержимого документа
«" Рисуем птицу. Лебедь"»



Тема: «Рисуем птицу .Лебедь»


Цель урока: научить изображать птицу, используя все законы графического воплощения с использованием упрощенных геометрических форм, с дальнейшей проработкой в цвете.

Задачи урока:

-развивать мелкую моторику, творческое воображение, ассоциативно-образное мышление;

- научить рисовать лебедя; познакомить с одноименным произведением русского балет лебединое озеро; научить передавать в рисунках красоту формы птицы. объектов природы, их цветовую гармонию, определять пропорции птиц;

-воспитывать любовь к природе, желание рисовать красками.

Тип урока – комбинированный

Универсальные учебные действия:

Регулятивные

1. планировать этапы и последовательность реализации поставленных целей и задач деятельности;

2. осуществлять пошаговый и итоговый контроль

3. научиться самостоятельно, определять творческие задачи и выстраивать оптимальную последовательность действий для реализации замысла;

Познавательные

1. сравнивать объекты: находить общее и различие;

2.умение ориентироваться в своей системе знаний; добывать новые знания;

Коммуникативные

1. с достаточной полнотой и точностью высказывать свои мысли, при построении ответа на заданный вопрос;

2. владеть монологической и диалогической формой речи.

3.уметь слушать учителя.

Планируемые результаты:

1. Предметные

-использовать базовые формы построения изображения, компоновки на листе ;

-познакомить с искусством балета,

2. Личностные

-интерес к новым знаниям и умениям;

- уметь выражать в своей работе отношение к создаваемому объекту.

3. Метапредметные

- освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;

-овладение умением творческого видения с позиций художника, т.е. умения анализировать, сравнивать, выделять главное, обобщат

Ресурсы:

1. Основные: Краски «акварель», кисти, альбомный лист формата А4, стаканчик с водой.

2. Дополнительные: ИКТ, презентация.


Ход урока.

Этап урока,

виды работ

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

I. Организационный этап

1.Приветствие

2.Готовность к уроку

3.Мотивация

-Здравствуйте ребята.

-Проверьте, все ли у вас готова к уроку, все есть?

-Сегодня на уроке мы будем рисовать птиц. А какую птицу мы будем рисовать, вы узнаете позже, если будете внимательно меня слушать. Слайд 1


-Здравствуйте.

Ученики проверяют готовность к уроку.

Р1

II. Актуализация опорных знаний и умений.

-Птицы населяют все уголки нашей планеты. Они встречаются и высоко в горах, и в ледяной пустыне, и в безводных песках и над безбрежными просторами океанов. Птиц на земле более 10 тысяч видов. Слайд 2-3

- Каких птиц вы знаете вы?

- Какую пользу приносят человеку птицы?

- Человек издавна наблюдал за птицами и подмечал то, что удивляло его и восхищало, некоторые птицы стали символами разнообразных качеств и поступков людей. О птицах в народе слагают песни, стихи, легенды.






-Ворона, воробей, аист....

- Они поддерживают природное равновесие в природе, поедая вредных насекомых, поедая грызунов, помогают растениям распространять семена, радуют человека своим пением, ярким оперением.

П1

К1

К2

III.Постановка проблемы

А теперь, ребята, отгадайте загадку:

Длинная шея, в стае живут, 
Очень красивые, друг без друга умрут.

Да, сегодня на уроке мы с вами поговорим и научимся рисовать прекрасную птицу, которую называют царём водоплавающих птиц – лебедя. Слайд 4


-Лебеди


К1

IV.Решение проблемы

-Лебеди это гордые, статные птицы – дивной красоты, приковывающие взгляды грациозностью и благородством. Слайд 5

Белые как снег, с блестящими глазами, с длинной, гибкой и красивой шеей лебеди прекрасны, когда плывут по синей поверхности воды. Слайд 6-7

Старая легенда гласит, что нет любви сильнее лебединой, а пара лебедей хранит верность друг другу всю жизнь. Лебединая пара-это символ верности и красоты. Пары у них создаются однажды на всю жизнь Слайд 8-9

В народе даже появилось такое понятие, как “лебединая верность”, о которой сложено немало песен . Слайд 10

-Лебеди не оставляют равнодушными никого, поэтому сложено столько легенд, сказок и поэтических строк.

-А какие сказки с участием лебедей вы знаете? Слайд 11

-Михаил Александрович Врубель создал прекрасную картину “Царевна-лебедь”.

На этой картине изображена прекрасная царевна, которая через минуту вновь обратится в белую птицу. Она смотрит на нас печальными глазами, в которых одиночество и беззащитность красоты . Слайд 12

-П.И.Чайковский посвятил им бессмертную музыку, написав балет “Лебединое озеро”. Это прекрасная легенда о верности и любви принца Зигфрида и прекрасной принцессы Одетты, превращенной в лебедя Черным коршуном . Слайд 13-14

-Просмотрите отрывок из балета .












- Сказки “Гуси-лебеди”, “Сказка о царе Салтане”, Г.Х.Андерсен “Гадкий утенок” С.Есенин “Лебёдушка”

Р3

П2

К1

К2

V. Физминутка


Физминутка



VI. Практическая работа


-Ребята сейчас я вам объясню, как мы будем рисовать лебедя, а затем будем рисовать поэтапно.

Слайд 15

1 этап. Эскиз

1 шаг

Отступим снизу, сверху, справа и слева листа. Поставим точки и соединим стороны ели видными линиями. Для удобства нужно провести две линии: одну горизонтальную, а другую вертикальную. В конце рисунка мы сотрем их, так как они вспомогательные.

Изображаем овал головы, а от него проводим шею нашей птицы в виде английской буквы «S». Слайд 16

2 шаг

Проводим вторую линию шеи и на другом конце рисунка изображаем перья. Перья делаем не острыми а закругленными. Слайд 17

3 шаг

Рисуем крыло. Его верхняя часть должна получиться плавной, а левая боковая в виде оперения. Слайд 18


4 шаг

Изображаем длинный клюв и глаз нашей птички. Клюв делаем не острым. А закругленным. Слайд 19


5 шаг

Наш эскиз карандашом готов. Теперь мы будем его раскрашивать.

Также, не забудьте подрисовать волны, которые лебедь оставляет после себя в озере. Слайд 20


2 этап. Рисуем в цвете


-Какие цвета нам понадобятся?

-Как мы будем набирать краску?

-А что будем делать, перед тем как сменим цвет краски?



















-Белый, черный, синий, желтый

-Сначала смочим кисточку в воде, затем как ложечкой будем набирать цвет.

-Мыть кисточку в воде

Р1

Р3

К3

VI. Итог урока

Выставка рисунков.

-Чему мы сегодня научились на уроке

-Все довольны своей работой на уроке?


К1



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!