СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рисуем натюрморт. Конспект урока.

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели деятельности педагога: Расширить представление обучающихся об одном из жанров изобразительного искусства – натюрморте, его видах, соразмерности изображаемых объектов в композиции; познакомить с произведениями живописи известных художников; учить навыкам анализа произведений живописи, закрепить знания о компоновке рисунка; способствовать формированию первых представлений о пространстве, индивидуального чувства формы и цвета в изобразительном искусстве, умения сознательно использовать цвет и форму в творческих работах; развивать наблюдательность, творческий потенциал, самостоятельность, уверенность в своих силах, умение анализировать; содействовать воспитанию интереса к предмету.

Просмотр содержимого документа
«Рисуем натюрморт. Конспект урока.»

Урок 4. рисуем натюрморт

Цели
деятельности
педагога

Расширить представление обучающихся об одном из жанров изобразительного искусства – натюрморте, его видах, соразмерности изображаемых объектов в композиции; познакомить с произведениями живописи известных художников; учить навыкам анализа произведений живописи, закрепить знания о компоновке рисунка; способствовать формированию первых представлений о пространстве, индивидуального чувства формы и цвета в изобразительном искусстве, умения сознательно использовать цвет и форму в творческих работах; развивать наблюдательность, творческий потенциал, самостоятельность, уверенность в своих силах, умение анализировать; содействовать воспитанию интереса к предмету

Тип урока

Постановка и решение учебной задачи

Методы и формы
обучения

Объяснительно-иллюстративный, практический методы; индивидуальная, фронтальная форма работы

Основные понятия

Натюрморт, первый план, второй план, композиционный центр, предметная плоскость, рефлекс

Наглядно-демонстрационный материал

Мультимедийная презентация по теме, репродукции картин, муляжи фруктов и овощей, драпировка, образец педагогического рисунка

Оборудование

Бумага, краски

Планируемые
образовательные
результаты

Предметные: уточнят представление об одном из жанров изобразительного искусства – натюрморте, соразмерности изображаемых объектов в композиции; познакомятся с произведениями живописи выдающихся художников, терминами «первый» и «второй план», «предметная плоскость», «композиционный центр», «рефлекс»; научатся анализировать произведения живописи, рисовать натюрморт.

Личностные: проявляют устойчивый интерес к изобразительному творчеству, способность воспринимать, понимать и ценить произведения искусства.

Метапредметные результаты:

познавательные: наблюдают, извлекают информацию из прослушанного объяснения учителя, осознанно рассматривают иллюстрации с целью освоения нового знания, анализируют информацию, делают выводы;

регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, определяют в диалоге с учителем успешность выполнения задания;

коммуникативные: рассуждают, формулируют ответы на вопросы, вступают в учебное сотрудничество, слушают одноклассников, учителя; ведут небольшой познавательный диалог по теме урока


Организационная структура урока


Этапы
урока

Обучающие
и развивающие компоненты,
задания
и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность обу-
чающихся

Формы
организации
совзаимо-действия
на уроке

Универсальные
учебные действия

Промежуточный
контроль

I. Организационный момент

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка обучающихся к усвоению изучаемого материала.

Сообщение темы урока

Проверяет готовность обучающихся
к уроку.

– Тема сегодняшнего урока – «Натюрморт». Мы познакомимся с понятием «натюрморт» и научимся правильно его рисовать

Слушают учителя

Фронтальная

Личностные: имеют мотивацию к учебной
и творческой деятельности.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу

Устные ответы

II. Изучение нового материала

Сообщение теоретических сведений. Натюрморт.

Просмотр мультимедийной презентации

– Что же такое натюрморт? В переводе с французского языка naturemorte означает «мертвая природа».
То есть натюрморт – это изображение неодушевленных предметов: фруктов, овощей, цветов, посуды и других предметов быта. Посмотрите на представленные на слайдах картины. Какие из них мы отнесем к жанру натюрморта?

Слушают учителя, смотрят презентацию, анализируют информацию

Фронтальная

Познавательные: извлекают информацию из прослушанного объяснения учителя, осуществляют анализ информации.

Коммуникативные: стремятся к координации действий и сотрудничеству, умеют вести небольшой познавательный диалог по теме
урока.

Личностные: проявляют устойчивый интерес к изобразительному искусству

Устные ответы

Анализ произведений живописи с целью открытия нового знания.

Просмотр мультимедийной презентации или работа с учебником (с. 16–17)

Предлагает рассмотреть натюрморты известных художников и ответить
на вопросы:

– Какие предметы изображены на кар-
тине?

– Какие из них расположены ближе к зрителю, какие – дальше?

– Как вы это определили?

– Как расположены предметы: хаотично или в определенном порядке?

– Какой предмет в натюрморте главный?

– Почему вы так решили?

– Какой цвет имеют изображенные
предметы?

– Влияет ли цвет одного предмета на цвет другого?

Слушают учителя, смотрят презентацию или рассматривают иллюстрации в учебнике, отвечают на вопросы, делятся впечатлениями о просмотренных произведе-ниях

Фронтальная

Познавательные:
осознанно рассматривают иллюстрации с целью освоения нового знания.

Регулятивные: ориентируются в учебном пособии, принимают
и сохраняют учебную задачу.

Коммуникативные: умеют излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения, формулировать ответы на вопросы, вести небольшой познавательный диалог по теме урока.

Личностные: объясняют свои чувства и ощущения от восприятия объектов

Устные ответы

Сообщение теоретических сведений.
Постановка натюрморта

– Работа над натюрмортом начинается
с постановки предметов. Выбранные предметы раскладываются на столе, поверхность которого называют предметной
плоскостью. Обычно самый крупный предмет – главный. В этом случае говорят, что это композиционный центр натюрморта. Далее мы разложим остальные предметы. Некоторые из них будут располагаться ближе (на первом плане), другие – дальше (на втором плане). Они могут загораживать друг друга. Фоном для натюрморта является драпировка. Это третий план рисунка. Этап постановки натюрморта – очень важная часть работы над картиной. Составьте из предложенных предметов композицию и оцените ее выразительность

Слушают
учителя, анализируют информацию, выполняют задание, рассуждают, делают вывод

Фронтальная

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.

Познавательные: умеют наблюдать, извлекать информацию из прослушанного объяснения учителя, анализировать информацию,
делать выводы.

Личностные: проявляют устойчивый интерес к изобразительному творчеству

Выполнение задания. Устные ответы

Сообщение теоретических сведений. Рефлекс в изобразительном искусстве.

Просмотр
слайдов

– Каждый предмет имеет свой цвет. Все мы знаем, что помидор красный, яблоко зеленое и т. п. Но посмотрите: если мы положим на фиолетовую скатерть зеленое яблоко, то на нем появляется фиолетовый отсвет. Этот отсвет называется рефлексом. Посмотрите на произведения живописи и найдите предметы, на которых имеется рефлекс от соседних предметов

Слушают учителя, анализируют информацию, смотрят слайды, рассуждают, делают вывод

Фронтальная

Познавательные: умеют наблюдать, извлекать информацию
из прослушанного объяснения учителя, анализировать информацию, делать выводы.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.

Личностные: проявляют устойчивый интерес к изобразительному творчеству

Устные ответы

Физкульт-
минутка

Проводит физкультминутку.

Вот помощники мои,

Их, как хочешь, поверни.

Раз, два, три, четыре, пять.

Постучали, повернули

И работать захотели.

Тихо все на место сели

Выполняют упражнения

Фронтальная

Личностные: положительно относятся к занятиям двигательной деятельностью

Дейст-вия согласно инструкции учи-теля

III. Творческая практическая деятельность

Беседа «Что мы будем рисовать». Рассматривание готового рисунка. Демонстрация приемов ра-
боты

Демонстрирует обучающимся приемы работы: определение формы предметов, их цвета; поиск нужных оттенков путем смешивания краски на палитре; расположение листа бумаги (вертикально или горизонтально); анализ готового рисунка, определение соразмерности предметов на нем; составление последовательности работы над рисунком

Слушают учителя, анализируют информацию, проговаривают вслух последовательность производимых действий; наблюдают
за действиями учителя, показывающего приемы работы

Фронтальная

Познавательные: умеют наблюдать, анализировать, находить необходимую информацию.

Регулятивные: умеют планировать собственную деятельность.

Коммуникативные: коллективно анализируют рисунок, воспринимают чужое мнение, аргументируют свой ответ; умеют формулировать ответы на вопросы, ведут небольшой познавательный диалог по теме урока

Устные ответы

Выполнение творческого задания (учебник,
с. 15)

Наблюдает, советует, отвечает на вопросы обучающихся, помогает затрудняющимся в выполнении задания

Выполняют задание

Индивидуальная

Познавательные: умеют самостоятельно выполнять творческие задания.

Регулятивные: умеют планировать, работать по предложенному плану, контролировать
и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации

Рисование крас-ками

IV. Итоги урока.
Рефлексия

Выставка работ обучающихся.

Обобщение полученных на уроке сведений, оценивание результатов работы

В процессе просмотра работ учитель организует их обсуждение, беседу
по вопросам:

– Что нового вы узнали на уроке?

– Что из перечисленного не может быть изображено на натюрморте: мяч, арбуз, роза, собака, колбаса? Почему?

– Все ли вам удалось в этом задании?

– Что не удалось? Почему?

– Что вам понравилось на уроке?

Рассматривают выполненные рисунки, оценивают их.

Слушают учителя, отвечают на вопросы

Фрон-

тальная

Регулятивные: оценивают свою работу, сравнивая с образцом, умеют адекватно воспринимать информацию учителя или товарища, содержащую оценочный характер отзыва о готовом рисунке.

Личностные: обладают первичными умениями оценки работ и ответов одноклассников на основе заданных критериев.

Коммуникативные: умеют излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения, формулировать ответы на вопросы

Оцени-

вание обучаю-щихся
за работу на
уроке. Устные ответы

V. Домашнее задание

Работа по учеб-нику (с. 14–17). Задание: составить натюрморт из вырезанных из журналов изображений различных предметов и сфотографировать его

Задает домашнее задание

Слушают учителя

Индивидуальная

Регулятивные: принимают и сохраняют учебные задачи, осуществляют поиск средств их решения