СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Риторика. ТЕКСТ. ЧТО ОБЩЕГО – ЧЕМ ОТЛИЧАЮТСЯ. Сравни и скажи.

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Риторика

ТЕКСТ

Тема: ЧТО ОБЩЕГО – ЧЕМ ОТЛИЧАЮТСЯ

 Сравни и скажи.

Цель:

Знакомим:

· с понятием сравнение и правилами сравнения;

· с двумя вариантами построения сравнительного текста.

Учим создавать на основе готовых текстов сравнительное высказывание;

· определять роль сравнительного текста в некоторых речевых произведениях.

Просмотр содержимого документа
«Риторика. ТЕКСТ. ЧТО ОБЩЕГО – ЧЕМ ОТЛИЧАЮТСЯ. Сравни и скажи.»

Риторика

ТЕКСТ

Тема: ЧТО ОБЩЕГО – ЧЕМ ОТЛИЧАЮТСЯ

Сравни и скажи.

Цель:

Знакомим:

· с понятием сравнение и правилами сравнения;

· с двумя вариантами построения сравнительного текста.

Учим создавать на основе готовых текстов сравнительное высказывание;

· определять роль сравнительного текста в некоторых речевых произведениях.

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД и ТОУУ (технология оценивания учебных успехов)


Ι. Актуализация знаний. Постановка учебной задачи.





3 3 3

Беседа.

Бывает так, что на уроках русского языка, чтения, окружающего мира и т.д. вас просят сравнить два явления, персонажа, понятия. Например, на уроке чтения ученица так сравнила сказочных героинь: «Падчерица была скромно одета, ей приходилось выполнять по дому всю чёрную работу. Зато хозяйская дочь имела злой и крутой нрав».

– Какую ошибку она допустила? (Нельзя сравнивать одежду одного человека, его обязанности и особенности характера другого.)

– Итак, не всегда у нас получается правильное сравнение. Для того чтобы создать сравнительное высказывание, надо знать, в чём заключается сравнение, его основные правила и многое другое.

– Как вы думаете, о чём мы будем говорить на уроке?

– Сравнивая разные предметы, явления и т.д., человек постигает мир. Всегда ли получается у нас правильное сравнение?

Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Ориентироваться на развороте учебника.

7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.

ΙI. Открытие новых знаний.

Работа в учебнике. 3 4 2 3

Задание 106. Выделен тот ответ, который наиболее полно и точно раскрывает суть сравнения.

Первый ответ нельзя считать правильным, потому что он касается только одного случая сравнения – отличия двух предметов по величине.

Третье и четвёртое определения не являются полными.

Задание 107. Возможные ответы учеников:

Апельсин и мандарин в диалогах ученика и учителя сравниваются по цвету, груша и апельсин тоже сравниваются по этому же признаку.

Апельсин и мандарин сходны по форме (оба круглые), по вкусу; но различаются по размеру.

Апельсин и груша различаются и по форме, и по вкусу; могут различаться по размеру.

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

III. Развитие умений. Применение знаний.

1 3 2

Работа в учебнике.

Задание 108.

Вариант ответа:

На рисунках изображены две птицы; обе они сидят на сосновых ветках, у них на груди своеобразная манишка из перьев – этим птицы похожи. А во всём остальном они различаются. Птица, изображённая на левом рисунке, сидит с опущенными крыльями, а на правом – с раскрытыми. Одна птица как будто спит, её глаза закрыты, а вторая чем‑то встревожена, за кем-то, возможно, наблюдает.

Задание 109.

Вариант ответа:

Детёныши горихвостки и кукушки разные по виду: кукушонок крупнее детей горихвостки, он весь пёстренький, в серых тонах. А дети горихвостки не похожи на этого малыша: они меньше. Кроме того, они отличаются размером клюва: у кукушонка он длиннее.

Задание 110.

Возможный ответ:

В
опросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки):

– Что тебе нужно было сделать?

– Удалось тебе выполнить задание?

– Ты сделал всё правильно или были недочёты?

– Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?

– Какой был уровень задания?

– Какие умения формировались при выполнении этого задания?

– Сейчас мы вместе с… (имя ученика) учились оценивать свою работу.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать

и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре.

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и

целенаправленной познавательной деятельности.


ΙV. Итог урока.

– Рассмотрите схему на с. 104.

– Какие две основные задачи сравнения обозначены в ней?

– Возможно ли, что при сравнении требуется выявить и сходство, и

различие? (Да.)

Возможные примеры для сравнения с задачей различения:

· товары в магазине (разные зубные щётки, ручки, карандаши, плееры и т.д.);

· грибы в лесу (настоящие и ложные опята, лисички, белые и т.д.);

· породы собак и кошек (колли и овчарка; персидские и сибирские

кошки и т.д.).

Возможные примеры для сравнения с задачей сходства:

· родственников между собой (детей и родителей, братьев и сестёр и т.д.);

· сооружений (разных мостов, домов, дворцов, памятников полководцам и т.д.).



V. Домашнее задание.


Задание 111.






Резервный материал.

– Рассмотрим данные ниже материалы.

– По какой из таблиц можно составить сравнительный текст с задачей различения, а по какой – с задачей сходства?

– Составьте сравнительные тексты с разными задачами.








Возможные варианты ответов-сравнений:

а) с задачей сходства.

В лесах водятся дикие кролики и зайцы, и их не всегда легко различить, так как они внешне похожи.

И у тех и у других длинные задние ноги и длинные уши. У диких кроликов в верхней челюсти четыре резца; у зайцев то же самое.

б) с задачей различения.

Несмотря на многие сходные признаки, дикие кролики и зайцы во многом отличаются друг от друга. Дикие кролики строят гнёзда в подземных норах, а зайцы не устраивают ни нор, ни гнёзд. Причём детёныши кроликов появляются на свет голыми, слепыми и беспомощными, зайчата же рождаются зрячими, в меховых шубках. Зайчата рождаются среди травы, крольчата – напротив – в подземной норе. Ещё эти животные различаются тем, что зайцы обычно крупнее кроликов. У них есть одно ещё отличие: уши зайца длиннее, чем у кролика, с чёрными кончиками.

Так что если вы теперь увидите в лесу этих животных, то сможете их различить.