РКИ (русский язык как иностранный)
Автор разработки: Фасюра Оксана Владимировна
Тема урока: Построение диалога. Счёт.
Цели урока: научиться считать по - русски, вести диалог на русском языке.
Ход урока
Орг.момент.
Приветствие и проверка присутствующих.
Мотивация:
Учитель считает до десяти вслух.
-Как вы думаете, что я сейчас делала? (считала)
-Сегодня мы будем учиться считать.
Переход к образовательной части:
На экране высвечиваются цифры, записанные словами.
-Один
-Два
-Три
-Четыре
-Пять
-Шесть
-Семь
-Восемь
-Девять
-Десять
Учитель предупреждает детей, что дальше мы будем выделять корни, которые помогут запомнить числительные следующего десятка и ближе разобраться в образовании таких числительных.
-Одиннадцать (один на десяти)
-Двенадцать (два на десяти и т.д.)
На данном этапе учитель может проверить включённость детей в образовательный процесс:
-По этому принципу попробуйте образовать остальные числительные (14,15,16…)
-Тринадцать
-Четырнадцать
-Пятнадцать
-Шестнадцать
-Семнадцать
-Восемнадцать
-Девятнадцать
-Двадцать (два + дцать)
-Тридцать (три + дцать)
Учитель знакомит с необычным числительным, которое выбивается из общего правила образования числительных.
-Сорок
(Сорок произошло от слова, которое раньше обозначало мешок для соболиных шкурок, в который входило ровно четыре десятка. Отсюда, кстати, произошло и слово «сорочка».)
-Пятьдесят
-Шестьдесят
-Семьдесят
-Восемьдесят
Учитель объясняет происхождение слова «девяносто».
- Единого мнения по происхождению этого слова нет. Учёные ссылаются на упрощённый вариант произношения слова не «девятьдесят», а – «девяносто».
-Девяносто
-Сто
Учитель даёт несколько минут на повторение.
Оттачиваем произношение.
Дети хором повторяют счёт наизусть.
-Проверим,что запомнили:
Учитель просит прочитать пример.
4+2=6 (четыре плюс два равно шесть.)
17-3=14 (семнадцать минус три равно четырнадцать.)
9-5=4 (девять минус пять равно четыре.)
13+6=20 (намерено с ошибкой: тринадцать плюс шесть равно двадцать.)
- Молодцы!
Теперь вы можете не только читать, но и считать по-русски.
Построение диалога.Рассказ о себе.
-Добрый день!
Как дела?
-Привет!
Отлично/ хорошо (нормально)/ плохо.
-Меня зовут ________
А как тебя зовут?
-Меня зовут____________
Мне ... лет.
Сколько тебе лет?
-Мне __________ лет.
Я из Германии.
Откуда ты? -Я из России.
-Я люблю________
А ты что любишь делать?
-Я люблю ____________
Приятно было пообщаться.
Пока. -Пока.
Итог урока: прощание.
Приложение №1
Играть в футбол Петь Играть на музыкальных инструментах
Ч
итать книги Играть в компьютерные игры
Я люблю
Рисовать Гулять Готовить еду Плавать в море
Играть в футбол Петь Играть на музыкальных инструментах
Ч
итать книги Играть в компьютерные игры
Я люблю
Рисовать Гулять Готовить еду Плавать в море
Играть в футбол Петь Играть на музыкальных инструментах
Ч
итать книги Играть в компьютерные игры
Я люблю
Рисовать Гулять Готовить еду Плавать в море
Играть в футбол Петь Играть на музыкальных инструментах
Ч
итать книги Играть в компьютерные игры
Я люблю
Рисовать Гулять Готовить еду Плавать в море
Играть в футбол Петь Играть на музыкальных инструментах
Ч
итать книги Играть в компьютерные игры
Я люблю
Рисовать Гулять Готовить еду Плавать в море
Рассказ о себе.
-Добрый день!
Как дела?
-Привет!
Отлично/ хорошо (нормально)/ плохо.
-Меня зовут ________
А как тебя зовут?
-Меня зовут____________
Мне ... лет.
Сколько тебе лет?
-Мне __________ лет.
Я из Германии.
Откуда ты?
-Я из России.
Я люблю________
А ты что любишь делать?
-Я люблю ____________
Приятно было пообщаться.
Пока.
-Пока.
-Добрый день! Как дела? | | -Добрый день! Как дела? | |
| -Привет! Отлично/ хорошо (нормально)/ плохо. | | -Привет! Отлично/ хорошо (нормально)/ плохо. |
-Меня зовут ________ А как тебя зовут? | | -Меня зовут ________ А как тебя зовут? | |
| -Меня зовут_______ Мне_____________лет. Сколько тебе лет? | | -Меня зовут_______ Мне_____________лет. Сколько тебе лет? |
-Мне __________ лет. Я из Германии. Откуда ты? | | -Мне __________ лет. Я из Германии. Откуда ты? | |
| Я из России. Я люблю____________. А ты что любишь делать? | | Я из России. Я люблю____________. А ты что любишь делать? |
-Я люблю ___________. Приятно было пообщаться. Пока. | -Пока. | -Я люблю ___________. Приятно было пообщаться. Пока. | -Пока. |
-Добрый день! Как дела? | | -Добрый день! Как дела? | |
| -Привет! Отлично/ хорошо (нормально)/ плохо. | | -Привет! Отлично/ хорошо (нормально)/ плохо. |
-Меня зовут ________ А как тебя зовут? | | -Меня зовут ________ А как тебя зовут? | |
| -Меня зовут_______ Мне_____________лет. Сколько тебе лет? | | -Меня зовут_______ Мне_____________лет. Сколько тебе лет? |
-Мне __________ лет. Я из Германии. Откуда ты? | | -Мне __________ лет. Я из Германии. Откуда ты? | |
| Я из России. Я люблю____________. А ты что любишь делать? | | Я из России. Я люблю____________. А ты что любишь делать? |
-Я люблю ___________. Приятно было пообщаться. Пока. | -Пока. | -Я люблю ___________. Приятно было пообщаться. Пока. | -Пока. |
-Добрый день! Как дела? | | -Добрый день! Как дела? | |
| -Привет! Отлично/ хорошо (нормально)/ плохо. | | -Привет! Отлично/ хорошо (нормально)/ плохо. |
-Меня зовут ________ А как тебя зовут? | | -Меня зовут ________ А как тебя зовут? | |
| -Меня зовут_______ Мне_____________лет. Сколько тебе лет? | | -Меня зовут_______ Мне_____________лет. Сколько тебе лет? |
-Мне __________ лет. Я из Германии. Откуда ты? | | -Мне __________ лет. Я из Германии. Откуда ты? | |
| Я из России. Я люблю____________. А ты что любишь делать? | | Я из России. Я люблю____________. А ты что любишь делать? |
-Я люблю ___________. Приятно было пообщаться. Пока. | -Пока. | -Я люблю ___________. Приятно было пообщаться. Пока. | -Пока. |