СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Род имен существительных.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского языка на тему "Род имён существительных".

Цель: повторение изученного и расширение знаний о родах имён существительных.

Просмотр содержимого документа
«Род имен существительных.»

Урок 3.

Тема: Род имен существительных.

Цель: повторение изученного и расширение знаний о родах имен существительных.

Ход урока.

1. Орг. Моменты:

Здравствуйте, ребята! Я рад вновь вас видеть. Садитесь.

2. Проверка д/з:

Напомню вам, что дома вы выполняли упражнение 157. Скажите, все ли справились? Были ли трудности? Хорошо. Давайте посмотрим, что у вас получилось.

3. Переход к объяснению нового материала:

Хорошо. Скажите, пожалуйста, у всех ли есть мобильные телефоны? Вижу, что у многих. Тогда наверняка вам знакомо слово СМС(слово на доске). Что это такое? Как правильно писать: СМС пришла, или пришло СМС? Для этого надо определить что?

СМС – пришло из английского языка, это заимствованное слово и означает: короткое сообщениеЕсли использовать слово как жаргон, то есть в быту, в детской или молодежной среде,  то СМС – женского рода – СМС-ка пришла. На это указывает что? Окончание жен.рода им.п. –а (так же, как и книга, парта, мама)

Если говорить по литературной норме, то среднего рода – СМС-сообщение (оно)

Вообще же в деловой речи правильно будет сказать так: "Пришлите мне короткое сообщение на номер…" Молодцы. А теперь скажите, что мы будем изучать сегодня на уроке? (Род имен существительных). С категорий рода вы знакомы? Хорошо, тогда вы без затруднений скажете какого рода бывают существительные в русском языке? (мужской, женский, средний, общий) Дополните свой ответ примерами. Замечательно!

4. Первичное закрепление.

Скажите, изменяются ли существительные по родам? (нет, это постоянные признак). А для чего нам нужно знать, какого рода имя существительное? ( предположение учащихся). Давайте обратимся к учебнику. Откройте, пожалуйста, учебник на стр. 112 и прочитайте лингвистический текст. (Вы уже знаете, что в русском языке все имена существительные (за незначительным искл.) относятся к муж.жен.ср. Роду.

Род — постоянные морфологический признак имени существительного.

Имена существительные по родам не изменяются: слово ученик всегда муж.рода, слово книга — всегда жен.рода и т. д.

Знать, к какому рода относится то или иное сущ., необходимо, потому что слова разных родов по-разному сочетаются с местоимениями, прил., числит. и глаголами. Сравните...

Род существительных, обозначающих лиц и живых существ, можно узнать по их значению.

Все сущ., к-рые называют лиц и живых существ муж.пола, относятся к муж.роду

И т. д.)

Спасибо. Теперь вы понимаете для чего нам нужно знать род существительных? А теперь давайте выполним упраж. 159. Вам нужно подобрать соответствующие пары жен.рода к сущ.муж.рода. В парах с однокоренными словами выделить суффиксы, обозначающие родовое различие. Несколько ребят работают у доски.

Мальчик-девочка, школьник-школьница, сын-дочь, брат-сестра, учитель-учительница, юноша-девушка, старик-старуха, дедушка-бабушка, заказчик- заказчица, танцовщик-танцовщица, скрипач-скрипачка. Петух-курица, лев-львица, заяц-зайчиха, баран-овца, гусь-гусыня, козел-коза, бык-корова, кролик-крольчиха.

Очень хорошо. А теперь давайте вновь обратимся к теории. Прочитайте, пожалуйста, текст на стр. 113. (Нек-рые сущ.муж.рода, называющие людей по роду занятий, профессии или должности, могут употребляться для обозначения лиц и муж., и жен.пола: примеры.

Это сущ.согласуются в глаголами-сказуемыми в зависимости от принадлежности лица к муж.или жен.полу. С прил.они согласуются в форме муж.рода независимо от того, лицо какого пола имеется в виду.)

Теперь выполним задание на слайде. (1. Юрий Алексеевич Гагарин — первЫЙ кОсмонавт. ПервАЯ женщина-космонавт — Валентина Терешкова. 2. Мария Павловна очень ОтветственнЫЙ директор, но добрАЯ женщина. Мария Павловна, директор школы, вчера подписАЛА указ. 3. Анастасия наш младшИЙ технолог. Технолог Анастасия еще очень неопытнАЯ. Технолог Анастасия очень ценнЫЙ работник.

Хорошо. Вы успешно справились с заданием. Меня переполняет чувство радости за вас.А теперь давайте прочитаем важный лингвистический материал на стр. 114 (к сущ. муж.рода относятся....к жен.роду...). Хорошо. Вот вы прочитали что к муж.роду относятся сущ.с нулевым окончанием, а как быть со словами типа папа, дедушка, мальчишка, батя, оканчивающиеся на -а,-я, и сущ.подмастерье с окончанием -е, которые тоже относятся к муж.роду? На что нужно ориентироваться при определении рода этих слов — на значение или на окончание им.п.?

Очень хорошо. А вы знаете, что помочь определить род имени существительного нам могут суффиксы. А какие именно мы с вами сейчас и узнаем. Для этого выполним следующие задание: 2 работают у доски (1. от слов робкий, чистый, желтый, новый, добрый, влажный, вкусный образуйте сущ.жен.рода. 2. от слов богатый, хранить, сочетать, внушить, терпеть, единый сущ.ср.рода.). Остальные ребята устно приводят примеры сущ. Со значением лица и предмета, в которых есть суф. -ник(пожарник, охотник, ученик, дворник-чайник, будильник, кустарник, дворник), -ик (химик, математик, трудовик, гномик-домик, дождик, лучик, столик, кубик, мостик) , -тель (учитель, строитель, писатель, грабитель, мыслитель-выключатель, смеситель, путеводитель, краситель).

Молодцы. Теперь посмотрим как справились с заданием ребята, которые работали у доски.

5. Подведение итогов:

А теперь давайте прочитаем рубрику «Знаете ли вы что...» на странице 115. Скажите, что нового вы сегодня усвоили. С чем у вас возникли трудности? Остались ли у вам вопросы?

6. Д/з:

Дома выполните упр.168. (спишите сущ.,распределяя их по трем группам. На конце сущ.какой группы вы напишите ь? Почему? Охарактерезуйте их морф-ие признаки и устно сопоставьте с ними словосочет.прил+сущ.

7. Оценивание.