Предмет: Русский язык Учитель: Ансимова Г.В.
Класс: 2
Тема: Род имен существительных
Цель: Учить определять род иен существительных
Задачи: Формировать умение определять род имен существительных;
Развивать орфографическую зоркость, внимание, речь, словарный запас;
Воспитывать работоспособность, интерес к предмету.
Оборудование: плакаты, индивидуальные карточки.
Ход урока:
I Психологический настрой
II Актуализация знаний
- Назовите лишнее слово.
Облако, мороз, лед, мальчик
- К какой части речи относятся данные слова? Назовите одушевленные и неодушевленные существительные. Определите род имен существительных –
Как изменяются имена существительные. Поставь их во множественное число.
- Составьте словосочетание с данными словами (легкое, крепкий, скользкий, робкий).
III Минута чистописания
Х х хорошо, хороший, хорошеет
IV Работа по теме урока
Закончи пословицы, подчеркни имена существительные, определи их род
Труд кормит, а ____ портит.
Храбрость – сестра _______.
Красное слово – серебро, хорошее дело - _______.
Индивидуальная работа по карточкам
1 вариант Вьюга, друг, жара, страх, отчизна, источник.
2 вариант Боязнь, зной, метель, отечество, родник, приятель.
Определите род имен существительных.
Работа в паре.
Найдите слова близкие по значению - «синонимы»
Работа с учебником
Выборочное письмо. Упражнение 434
Выпишите слова в три столбика (женский род, мужской род, средний род)
V Повторение.
Диктант
Мы с мамой ехали в поезде в Астану. Наши места были в девятом вагоне. У меня есть брат Ильяс и сестра Валентина.
- Назовите имена собственные. Как пишутся имена собственные?
1 вариант. Подчеркните имена существительные женского рода.
2 вариант. Подчеркните имена существительные мужского рода.
Определите количество слогов, звуков, букв в словах.
1 вариант. Ильяс - ехали –
2 вариант. есть - место –
VI Рефлексия.
Задание по уровням
1 уровень. Допиши существительные, определи их род.
Душистая ….. субботний ….. красное …….
2 уровень. Разбери слова по составу.
Грибы, зимушка, запах.
3 уровень. Подчеркни однокоренные слова. Выдели корень.
Мед, сладкий, медовый, медок, улей.
4 уровень. Составь из слов пословицу и запиши её.
Почет, рядом, труд, живут, и.
VII Итог урока: продолжи предложение.
Я узнал ……
Я научился …..
Я могу ….
VII Домашнее задание: стр.163 упр.431