СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Род имени существительного.Урок русского языка в 3 классе по программе "Планета знаний".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок разработан по требованиям ФГОС.Составлена  технологическая карта урока. Урок направлен на формированиу УУД, Ученики определяют затруднения, планируют работу, оценивают результат по десятибальной системе.

Просмотр содержимого документа
«Род имени существительного.Урок русского языка в 3 классе по программе "Планета знаний".»

МБОУ «Школа № 175» Советского района г. Казани.

Урок русского языка в 3 классе по программе «Планета знаний»

Тема «Род имени существительного»

Выполнила: Пантюхина Елена Петровна, учитель начальных классов, высшая квалификационная категория


Тип урока: открытие нового знания

Цель: сформировать ценностное отношение к совместной познавательной деятельности по определению рода имен существительных.

Задачи: актуализировать знания о постоянных и непостоянных морфологических признаках имен существительных; организовать деятельность по выбору способа определения рода у существительных; развитие памяти, внимания, речи; воспитывать любовь к родному языку.

Материально – техническое обеспечение: учебник, тетрадь на печатной основе, мультимедийное оборудование, карточки

Прогнозируемые результаты:

Личностные УУД:

- ценностное отношение к процессу определения рода имен существительных;

- осознание учащихся ценности изучаемого способа определения рода имен существительных;

- осознание практической важности определения морфологических признаков частей речи;

- ценностное отношение к умению удерживать учебную задачу;

- осознание учащимися практической и личностной значимости результата каждого этапа урока.

Метапредметные УУД:

- умение принимать и сохранять цель урока;

- умение находить способы решения поставленной цели по определению рода существительных;

- умение планировать, контролировать и оценивать свои действия;

- умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения, правильно говорить;

- умение провести рефлексию своих действий на уроке.

предметныеУУД:

- знание о постоянных признаках существительных;

- умение применять знания в жизненных ситуациях;

- умение определять род имен существительных.

Ход урока.

п/п

Этапы урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формирование УУД

1

Организационный этап.

Сформировать самооценку готовности к уроку

А) Организация детей к уроку. Сл.1

- С добрым утром начат день,

Первым делом гоним лень,

На уроке не зевать,

А работать и писать.

Начинаем урок.

Б) Психологический настрой.Сл.2

На доске: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10.

- Я на доске написала числа от 1 до10. Как вы думаете, зачем же я их написала, ведь у нас не урок математики?

-Сегодня каждый из вас попробует оценить свою работу в баллах. Я очень хочу, чтобы ваши баллы были ближе к наивысшему –10. Но для этого необходимо достойно работать. Я желаю вам удачи.

Ученики настраиваются на работу.

Личностные УУД:

-самооценка готовности.


Метапредметные УУД:

-учебно – познавательный интерес;

- организация рабочего места.

2

Актуализация опорных знаний.

Актуализация знаний о частях речи.

- Узнайте, о какой части речи будем говорить. Найдите лишнюю часть речи.Сл.3

Юность, красота, горячий.

Дерево, говорить, весна.


Имя существительное




Как мы отличаем существительное от других частей речи?

План

1)Подбираем вопросы к словам кто? что?

2)Думаем что обозначает (предмет)


Находят лишние слова. Применение ранее изученного материала.

Составляют план.

Личностные УУД:

- умение видеть и признавать свои ошибки.

Метапредметные УУД:

- умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения, планирование.

Предметные УУД:

- знание о частях речи, их признаках.

3

Постановка проблемы.

Сформировать представление о результате.

Вставьте окончания: Уч. С. 48, упр. 25.

Устно составить словосочетание прил. + сущ. Сл.4

Вкусн__ торт,

Вкусн_ конфета,

Вкусн_ (пирожное-рисунок перевернуть)

В каких словосочетаниях легко справились с заданием? Где испытали затруднение?

(3 словосочетание) Почему? (Нет имени сущ.)

Одинаковы ли окончания у имен прилагательных? (Нет)

Почему? От чего это зависит? (от 2 сл.- от имени сущ.)

Какое значит главное слово в словосочетании? Почему?

(Сущ. От него зависит род им. прил.)

А у нас на уроке главная тема им. сущ. и род им. сущ.

Важна для нас эта тема?

(Да, от него зависит им. Прилагательное)

Распределяют слова по группам. Определяют тему и цель урока.

Регулятивные УУД:

- умение видеть, формулировать цель, проблему, тему урока

- целеполагание.

Предметные УУД:

- затруднение в определении рода существительных.

4

Открытие нового знания.

Сформировать умение определять род имен существительных.

-Послушайте грамматическую сказку и скажите, на какие три группы можно разделить имена существительные. (Приложение 1)

-На какие три группы делятся имена существительные?

-Какого рода бывают имена существительные?

- Постоянный это признак или непостоянный?

- Докажите.

-Что значит термин «постоянный» признак?

-Что значит термин «непостоянный» признак? (Например: свойства погоды, характер человека)

- Прочитайте имена существительные.Сл.5

Дом, весна, окно, клей, пальто, каток, папка, добро, мебель, панцирь, солнце.


распределить эти слова в группы по определенному признаку. Вам помогут волшебные слова «он», «она», «оно». Приложение 2.

План

3) Распределяем слова на 3 группы: он, она, оно.

4)Делаем вывод: он-м. р., она – ж. р., оно – ср. р.

Какое новое знание мы открыли?

Имена существительные имеют род-категорию постоянную.

Бывают м. р., ж. р., ср. р.

Род помогают определить слова – он мой, . она моя, оно мое.

-Совпадает ли правило, что вы сами для себя открыли с учебником? (правило из уч. с.45)

- Для чего же нужно правило?

-Давайте его прочитаем.

Умение определять род имен существительных. Составляют план.

Личностные УУД:

- умение удерживать учебную задачу.

Метапредметные УУД:

- владение правильной речью, планирование.


Предметные УУД:

- понятие о частях речи, их постоянных и непостоянных признаках.


5

Физмин

Здоровье-

сбережение

Морская



6

Включение нового знания в систему знаний.

Применять полученные знания на практике.

-Сейчас вы самостоятельно выполните задания в рабочей тетради.

1 в. Выписать словосочетания прил.+сущ., выделить окончания, определить род.

2 в. Списать текст, выделить окончания у существительных и определить род.

Выполнят задания в рабочей тетради.

УУД: сформировать навык определения рода существительных, опираясь на выведенные способы.

Регулятивные: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще предстоит усвоить, осознание качества и уровня усвоения.

Работа в тетради. Задания по выбору с последующей взаимопроверкой.

7

Контроль и оценка.

Сформировать чувство самоконтроля и самооценки собственной деятельности.

-Подведем итог нашего урока.

-Какова была цель урока? Главное?

-Какие знания вы открыли?

-Какие способы определения рода имени существительного мы узнали?

-Какой способ вам понравился больше?

- По какому плану работали?

План:

1)Подбираем вопросы к словам кто? что?

2)Думали что слово обозначает.

3)Подбирали слова - он мой, она моя, оно мое

4)Определяли род (м. р., ж. р., ср. р.)

-Научились мы определять род имени существительного?

- Нужен будет нам план еще?

Подводят итог урока.

Личностные УУД:

-положительное отношение к проделанной работе.

Метапредметные УУД:

-умение контролировать свою работу и полученный результат.

Предметные УУД:

-критерии оценивания, самооценка.

8

Рефлексия.

Развивать рефлексивные умения. Создавать ситуацию для осмысления всей работы на уроке.

-А какое задание было наиболее трудным на уроке?

-Почему?

-Как преодолевали трудности?

-Оцените свою работу.

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9,10




-И может сегодня на уроке кто то из вас понял, как род имени существительного влияет на род имени прилагательного?

-Нам есть чему учиться на следующих уроках!

Оценивают свою работу за урок.

Личностные УУД:

-осознание практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока.

Метапредметные УУД:

- умение сравнивать, делать выводы.

Предметные УУД:

- применение новых знаний в жизненных ситуациях.

УУД: освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии.

Самооценка УУД: формирование умения понимать причину успеха в учебной деятельности.

9

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.


- На дом вам будет задано упражнение Уч. С. 49, упр. 29. (Вставить пропущенные буквы.