СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Родительский интерактив "плохие оценки"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Родительский интерактив "плохие оценки"»

ГБПОУ «Троицкий педагогический колледж»











Интерактив для родителей

«Плохие оценки: беда или вина. Что делать, если ребенок не хочет учиться?»





Выполнила: студентка группы КП-2

Котляр Елена Александровна

Методист: Лапкова О. И.









2022 год

Тема: Плохие оценки: беда или вина. Что делать, если ребенок не хочет учиться?

Форма проведения: интерактив

Цель: создание условий для формирования у родителей (законных представителей) представлений о причинах плохих оценок у младших школьников и способах повышения учебной мотивации.

Задачи:

  1. Повышение педагогической культуры родителей (законных представителей).

  2. Развитие коммуникативных навыков родителей (законных представителей).

  3. Знакомство с причинами неуспеваемости ребенка, способами повышения учебной мотивации и самоконтроля у детей.

Участники: учитель, родители

Оформление, оборудование и инвентарь: мультимедийная установка, раздаточный материал.

Ход родительского собрания:

Этап

Содержание

Организационный этап

- Здравствуйте, уважаемые родители! Я рада видеть вас на нашем собрании. Оно будет посвящено теме, которая волнует людей уже много лет. В доказательство этому давайте посмотри на слайд. Что вы на нем видите? (картина «Опять двойка»).

- Верна, эта картина была написана 70 лет назад, а вопрос плохих оценок до сих пор остается открытым. О чем же мы сегодня будем говорить? (об успеваемости)

- Тема звучит так « Плохие оценки: беда или вина. Что делать, если ребенок не хочет учиться?»

- Каждый родитель хочет, чтобы его ребёнок хорошо учился, с интересом и желанием занимался в школе. Но подчас и от родителей приходится с сожалением слышать: “не хочет учиться”, “мог бы прекрасно заниматься, а желания нет”. Возникают проблемы с успеваемостью. Какой проблемный вопрос мы можем поставить? ( как повысить успеваемость ребенка?)

- Работать я предлагаю в видоизмененных кругах. В частях первого круга мы будем записывать важные моменты в течении родительского собрания. А ко второму кругу мы обратимся в конце нашей встречи.

Содержательный этап

- Все мы хотим видеть своих детей образованными, самостоятельными в поиске знаний. Но как мы расстраиваемся, когда дети приносят плохие отметки вопреки нашим ожиданиям. Возникает вопрос: почему мой ребёнок учится слабо? Давайте рассмотрим такую ситуацию. Попрошу выйти двух родителей. Один из вас ребенок, а второй родитель. Родитель просит на проверку дневник, ребенок его дает. А родитель видит там двойку. Что вы сделаете дальше? (поругать и наказать за плохую отметку).

- Благодарю вас за участие. Я думаю, что каждый из вас хоть встречался с тем, что ребенок получил плохую отметку, говорил, что не хочет учиться. Но почему это происходит? Предлагаю вам разобрать причины нежелание учиться и как следствие плохая успеваемость. Для этого я предлагаю вам в парах выбрать из предложенных те причины, которые на ваш взгляд относятся к теме. (выбирают и озвучивают причины).

- Спасибо, Вы, верно, определили причины, и сейчас я попрошу записать их в первую часть круга.

- Узнав причины, возникает вопрос, как же повысить мотивацию ребенка учиться. Давайте попробуем составить рекомендации. Для этого я предлагаю работать в группах. Необходимо соотнести начало и конец рекомендации.

- Благодарю, давайте запишем рекомендации во вторую часть круга.

- В рекомендациях звучали такие пункты как режим дня ребенка и правильная организация выполнения домашнего задания. Разделимся на 2 группы. Первая группа расставит в правильном порядке режим дня, а вторая выполнение домашнего задания. (зачитывают полученные распорядки).

- Для того чтобы у ребенка закрепилось позитивное отношение к учебе, огромное значение имеют положительные эмоции, переживаемые в процессе обучения и в том числе при выполнении домашних заданий. Поэтому при подготовке домашних заданий постарайтесь давать ребенку больше позитивной обратной связи, обращайте его внимание на то, что у него получается лучше всего, реагируйте эмоционально на его успех. И, наоборот, если ребенок допускает ошибку, укажите на нее спокойным, ровным тоном.

- Давайте вернемся к нашей ситуации. Попрошу снова выйти родителей. Как вы поступите теперь? (не ругать, а спокойно выяснить причину и помочь ребенку, если есть пробелы в знаниях, донести значимость учебы).

Заключительный этап

- А сейчас давайте обратимся ко второму кругу. Как вы видите, каждая ось имеет обозначение. Оцените свои действия от 1 до 3. А теперь соедините отмеченные точки, если у вас ровный круг и отдален от центра, то с мотивацией к учебе у вашего ребенка все хорошо, в ином случае вы можете видеть, какие стороны у вас западают и скорректировать их.

- Как вы считаете, решили ли мы проблемный вопрос?

- В заключении я бы хотела раздать вам памятки, в которых вы сможете найти советы о том, что же делать если ребенок не хочет учиться.

- Предлагаю вам продолжить фразы:

  • Я поняла, что …

  • Меня удивило то, что …

  • Теперь я знаю ….

- Благодарю вас за участие в интерактиве!



Отсутствие интереса, скучно Проблемы со здоровьем Конфликты с одноклассниками, учителями Проблемы в семье

Несформированность познавательных интересов Недопонимание, для чего нужно учиться

Перегруженность (несколько кружков сразу, домашние обязанности и т.д.) Усталость из-за несоблюдения правил режима дня

Подвижность, неусидчивость Медлительность, застенчивость Отсутствие возможности использовать технические средства

Неправильное питание Сниженная физическая нагрузка.

  • Полноценное участие в жизни ребенка (эмоциональное, информационное и т.д.).

  • Уважение к любым видам деятельности ученика (не только к его школьным и внешкольным занятиям, но и к развлечениям).

  • Совместная учебная деятельность.

  • Поощрение любых, даже самых незначительных успехов ученика.

  • Полное удовлетворение любознательности и любопытства всеми доступными средствами (ответы на вопросы, проведение доступных физических и химических опытов и наблюдений, просмотр развивающих мультфильмов и фильмов, чтение энциклопедий и т.д.)

  • Совместный поиск решений при встрече с неудачами, уважение права ребенка на самостоятельное решение проблемы.

  • Составить режим дня школьника и мягко контролировать его соблюдение.

  • Создать и технически обустроить удобное рабочее место для занятий (соответствующая высота и размер письменного стола и стула, наличие хорошего освещения и т.д.).

  • Используйте дух соревновательности. Поспорьте с ребенком, например, на то, что он не сможет закончить год (триместр) без троек. Предложите ему в качестве выигрыша вещицу, о которой он давно мечтает.

  • Обратите внимание на то, чем интересуется ваш ребенок. Ведь у каждого человека есть свои увлечения. Дайте возможность школьнику развивать свои таланты.

  • Правильно организуйте выполнение домашнего задания.

7:00 Подъем

7:00-7:30 Гигиенические процедуры, зарядка

7:30-8:00 Завтрак и сборы в школу

8:00-8:30 Дорога в школу

8:30-12:30 Уроки в школе

13:00 Возвращение домой

13:00-13:45 Обед

13:45-16:00 Отдых, прогулка на свежем воздухе

16:00 Полдник

16:15-18:30 Выполнение домашнего задания

18:30-19:00 Ужин

19:00-20:00 Свободное время

20:00-20:30 Гигиенические процедуры, подготовка портфеля на следующий день

21:00 Отбой

Убрать все лишнее, все отвлекающие факторы

Выполнять сначала письменные задания от простого к сложному

Задания большого объема разбивать на части

Выполнение устных заданий

Каждые 20-30 минут делать перерыв


Ребенок сам выполняет д/з

Ребенок приходит со школы в хорошем настроении

Ребенок не хочет идти в школу

Ребенок делится с вами интересными событиями из школы