СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Родительское собрание "Адаптация первоклассника к школе"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Родительское собрание "Адаптация первоклассника к школе"»

ГБПОУ «Троицкий педагогический колледж»











Интерактив для родителей

«Мой ребёнок первоклассник! Условия успешной адаптации к школе»





Выполнила: студентка группы КП-2

Котляр Елена Александровна

Методист: Лапкова О. И.









2022 год

Тема: Мой ребенок первоклассник! Условия успешной адаптации к школе.

Форма проведения: интерактив

Цель: создание условий для формирования у родителей (законных представителей) представлений об аспектах успешной адаптации детей к школе.

Задачи:

  1. Повышение педагогической культуры родителей (законных представителей).

  2. Развитие коммуникативных навыков родителей (законных представителей).

  3. Знакомство родителей (законных представителей) с трудностями адаптации ребенка к школе и с практическими советами по подготовке ребенка к школе.

Участники: учитель, родители

Оформление, оборудование и инвентарь: мультимедийная установка, раздаточный материал (анкета, карточки с определением).

Ход родительского собрания:

Этап

Содержание

Организационный этап

- Здравствуйте, уважаемые родители!  Я рада видеть Вас на нашей встречи и позвольте поздравить вас с важным событием – поступлением ваших детей в первый класс! Первый год обучения определяет всю последующую школьную жизнь ребенка. Это очень сложный, переломный период в жизни ребенка. Ведь меняется его место в системе общественных отношений, меняется уклад жизни, возрастает психо-эмоциональная нагрузка. И задача нас, взрослых облегчить для ребенка этот период. Перед началом я бы хотела предложить вам пройти небольшую анкету.

- Как вы думаете, какая же тема нашего родительского собрания?

- Тема звучит так «Мой ребенок первоклассник! Условия успешной адаптации детей к школе».

- Исходя из темы, какой проблемный вопрос мы можем поставить? (как помочь ребенку успешно адаптироваться к школе?)

Содержательный этап

- Придя в первый класс, ребенок попадает в новый коллектив, где ему нужно установить контакты со сверстниками и педагогами. Научиться подчиняться школьному режиму, усваивать школьные нормы поведения, признавать школьные обязанности. То есть адаптироваться. Давайте для начала разберемся с тем, что же означает понятие адаптация. Для этого у вас на столах лежат несколько определений, я предлагаю выбрать на ваш взгляд наиболее подходящее (1.это естественное состояние человека, проявляющееся в приспособлении (привыкании) к новым условиям жизни, новой деятельности, новым социальным контактам и социальным ролям. 2.совокупность способов формирования навыков и социальных установок индивидов, соответствующих их социальным ролям. 3. выработанная, ставшая привычкой склонность человека к соблюдению правил работы и норм поведения.)

- По данным обследования примерно 50 – 60% детей адаптируются  в течение первых 2-3 недель. Примерно  30% детей  требуется больше времени  для привыкания к новой жизни, это 3 месяца. Примерно 14% детей болезненно и длительно привыкают к школе. Наиболее напряженными для всех детей являются первые 4 недели обучения.

- Как же понять, насколько ребенок привык к школе. Этому есть признаки. Сейчас разделимся на 2 группы. 1 группа определит признаки адаптации, а вторая признаки дезадаптации (удовольствие при походе в школу, хорошее настроение, продуктивность, хорошие отметки, сонливость, утомляемость, плохое настроение, низкая успеваемость).

- Помимо наблюдения за детьми, есть множество методик. Например, методика «Краски». Дети получают фломастеры или краски разных цветов и лист с 10 кружками. Каждый кружок означает какой-то предмет. Если кружки, означающие вещи, связанные со школой ребенок закрасил в темный или черный цвет, то это означает, что он испытывает затруднение и негатив по отношению к школе, а значит, процесс адаптации проходит тяжело.

- А теперь я предлагаю в парах составить рекомендации по адаптации детей к школе. У вас на столах лежат советы, вам необходимо выбрать те, которые подходят к нашей теме (обсуждаются).

- Сейчас я предлагаю вам эксперимент. Занесите одну ладонь за спину, а второй попробуйте хлопнуть. Как мы можем видеть, хлопка не получается. А если я предложу вам свою ладонь. Вместе у нас получилось сделать хлопок, тоже самое происходит с воспитанием и адаптацией детей. Тесное взаимодействие учителя и родителей также является условием успешной адаптации детей.

- На основании этих советов давайте попробуем решить несколько ситуаций.

1.Ребенок отправляется в школу. Что вы скажете ему на прощание?

2. В утренней спешке ребенок забыл положить в портфель дневник или ученик. Что вы ему скажете?

3. Ребенок пришел со школы. Что вы спросите?

4. Вашего ребенка трудно уложить спать. Какие ваши действия?

Заключительный этап

- Итак, давайте вернемся к нашему проблемному вопросу. Смогли ли мы на него ответить?

- Какой же главный вывод мы можем сделать, о периоде адаптации детей?

- Для помощи вам, мне бы хотелось вручить памятки, в которых вы можете еще раз ознакомиться с советами о том, как помочь ребенку адаптироваться к школе.

- А завершить мне бы хотелось «Словом дня». Назовите слово, которым вы можете охарактеризовать наше мероприятие.

- Спасибо за внимание!




1.Охотно ли идет ребенок в школу?

  1. неохотно (ДА);

  2. без особой охоты (ВДА);

  3. охотно, с радостью (А);

  4. затрудняюсь ответить.

2.Вполне ли приспособился к школьному режиму? Принимает как должное новый распорядок?

  1. пока нет (ДА);

  2. не совсем (ВДА);

  3. основном, да (А);

  4. затрудняюсь ответить.

3.Переживает ли свои учебные успехи и неудачи?

  1. скорее нет, чем да (ДА);

  2. не вполне (ВДА);

  3. в основном да (А);

  4. затрудняюсь ответить.

4.Часто ли ребенок делится с Вами школьными впечатлениями?

  1. иногда (ВДА);

  2. довольно часто (А);

  3. затрудняюсь ответить.

5.Каков преобладающий эмоциональный характер этих впечатлений?

  1. в основном отрицательные впечатления (ДА);

  2. положительных и отрицательных примерно поровну (ВДА);

  3. в основном положительные впечатления (А).

6.Как ребенок преодолевает трудности в работе?

  1. перед трудностями сразу пасует (ДА);

  2. обращается за помощью (ВДА);

  3. старается преодолевать сам, но может отступить (ВДА);

  4. настойчив в преодолении трудностей (А);

  5. затрудняюсь ответить.

7.Часто ли ребенок жалуется на товарищей по классу, обижается на них?

  1. довольно часто (ДА);

  2. бывает, но редко (ВДА);

  3. такого практически не бывает (А);

  4. затрудняюсь ответить.

8.Справляется ли ребенок с учебной нагрузкой без перенапряжения?

  1. нет (ДА);

  2. скорее нет, чем да (ВДА);

  3. скорее да, чем нет (А);

  1. затрудняюсь ответить.

Подсчитайте количество выбранных вариантов в скобках. Наибольшая цифра характеризует уровень адаптации:  А  — адаптация; ВДА —  возможна дезадаптация; ДА — дезадаптация.









Адаптация – это ….

1.это естественное состояние человека, проявляющееся в приспособлении (привыкании) к новым условиям жизни, новой деятельности, новым социальным контактам и социальным ролям.

2.совокупность способов формирования навыков и социальных установок индивидов, соответствующих их социальным ролям.

3. выработанная, ставшая привычкой склонность человека к соблюдению правил работы и норм поведения.

удовольствие при походе в школу, хорошее настроение, продуктивность, хорошие отметки, сонливость, утомляемость, плохое настроение, низкая успеваемость, пассивен, близких друзей не имеет, наблюдаются нарушения дисциплины, общественные поручения выполняет охотно и добросовестно, усваивает основное содержание учебных программ.

удовольствие при походе в школу, хорошее настроение, продуктивность, хорошие отметки, сонливость, утомляемость, плохое настроение, низкая успеваемость, пассивен, близких друзей не имеет, наблюдаются нарушения дисциплины, общественные поручения выполняет охотно и добросовестно, усваивает основное содержание учебных программ.


1.Поддерживайте в ребенке стремление стать школьником.

Ваша искренняя заинтересованность в его школьных делах и заботах, помогут первокласснику подтвердить значимость его нового положения и деятельности. Рассказывайте ребенку о своих школьных годах, это повысит его интерес к школе.

2. Обсудите с ребенком те правила и нормы, с которыми он встретился в школе. Объясните их необходимость и целесообразность. Если ребенок совершил какой-то негативный поступок, постарайтесь дать ему возможность самому проанализировать последствия данного поступка.

3. Запаситесь терпением.

С пониманием относитесь к тому, что у вашего ребенка что-то не будет получаться сразу, даже если это кажется вам элементарным. Хорошо, если ребенок в трудный первый год учебы будет ощущать поддержку. Ваша вера в успех, спокойное, ровное отношение помогут ребенку справиться со всеми трудностями.

4.Соблюдайте режим дня.

Составьте вместе с первоклассником распорядок дня, следите за его соблюдением. Ребенок должен иметь полноценный сон и питание, прогулки, посильную физическую нагрузку, а также отдых и свободное время. Постарайтесь выделить ребенку в доме его личную территорию.

5.Не пропускайте трудности.

Если Вас что-то беспокоит в поведении ребенка, его учебных делах, не стесняйтесь обращаться за советом и консультацией к учителю или школьному психологу.

6. Хвалите ребенка.

Когда вы хвалите ребенка, обязательно описывайте последствия и результаты, усилия ребенка. Не сравнивайте своего ребенка с другими детьми, сравнивайте только предыдущие достижения.

7.Не предъявляйте к ребенку завышенных требований.

Завышенные ожидания родителей являются источником повышенной тревожности и для ребенка и для самих родителей.

8.Стремитесь, чтобы ребенок рос самостоятельным.

Не спешите предлагать ему помощь, дайте ему время, может быть, даже пережить какую-либо ошибку. Обсудите со своим первоклассником, за что он отвечать














  • Поддерживайте становление ребенка учеником. Если вы будете заинтересованы в его делах, показывая серьезное отношение к достижениям, это поможет первокласснику обрести уверенность.

  • Составьте распорядка дня, которому необходимо следовать вместе.

  • Объясните ребенку правила и нормы, которым нужно следовать в учебном заведении, помогите осознать важность их соблюдения.

  • Поддерживайте ребенка во всех трудностях, с которыми он столкнется в школе.

  • Не игнорируйте проблемы, которые возникают в начале школьной жизни.

  • Если поведение ребенка дает вам повод для беспокойства, поговорите об этом с учителем или психологом.

  • Помните, что похвала — это стимул к новым победам. Старайтесь в любой работе находить повод для похвалы.

  • Несмотря на то, что учеба полностью меняет ритм жизни, сделайте так, чтобы у ребенка оставалось время для игр и отдыха. Правильная организация времени поможет больше успеть.

  • Объясните ребенку, что нельзя выдавать свои личные данные

  • Объясните, что в реальной жизни и в Интернет нет разницы между неправильными и правильными поступками

  • Давайте детям, под контролем взрослого, вырезывать ножницами, шить иглой.

  • Знакомьте ребенка с правилами этикета за столом.

  • Поддерживайте становление ребенка учеником. Если вы будете заинтересованы в его делах, показывая серьезное отношение к достижениям, это поможет первокласснику обрести уверенность.

  • Составьте распорядка дня, которому необходимо следовать вместе.

  • Объясните ребенку правила и нормы, которым нужно следовать в учебном заведении, помогите осознать важность их соблюдения.

  • Поддерживайте ребенка во всех трудностях, с которыми он столкнется в школе.

  • Не игнорируйте проблемы, которые возникают в начале школьной жизни.

  • Если поведение ребенка дает вам повод для беспокойства, поговорите об этом с учителем или психологом.

  • Помните, что похвала — это стимул к новым победам. Старайтесь в любой работе находить повод для похвалы.

  • Несмотря на то, что учеба полностью меняет ритм жизни, сделайте так, чтобы у ребенка оставалось время для игр и отдыха. Правильная организация времени поможет больше успеть.

  • Объясните ребенку, что нельзя выдавать свои личные данные

  • Объясните, что в реальной жизни и в Интернет нет разницы между неправильными и правильными поступками

  • Давайте детям, под контролем взрослого, вырезывать ножницами, шить иглой.

  • Знакомьте ребенка с правилами этикета за столом.