СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Родительское собрание "Какие мы родители"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Подготовить собрание всегда не легко. Данный материал будемв помощь учителям и воспитателям.

Просмотр содержимого документа
«Родительское собрание "Какие мы родители"»














Родительское собрание


Тема: «Кто мы? Какие мы – родители?»




педагог: Пунтусова Т.И.

















г.о. Тольятти


« Кто мы? Какие мы – родители?»

ЦЕЛИ:

  • помочь родителям осознать свою роль в воспитании и развитии ребенка;

  • развивать у родителей интерес к себе как к педагогам.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

1. ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО.

- Благодарю вас за то, что пришли…..

Сегодня мы будем пополнять свои знания по вопросам воспитания и развития детей, знакомиться с педагогической литературой. Мы будем делиться своим опытом, обсуждать интересующие вас вопросы. И, конечно же, мы будем учиться разумно, выстраивать отношения с ребенком, учиться правильному общению в семье между взрослыми, чтобы создать благоприятную среду для жизни ребенка, для формирования его правильного поведения.

На доске записана фраза Л.Н.Толстого «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома».

Я с ним согласна, а вы? ( Мнения родителей).

2. АССОЦИАЦИИ.

а) Напишите или нарисуйте, что вы представляете, когда я произношу слово «дом».

б) А теперь представьте, что вы – это ваш ребенок. Подумайте, а что он мог нарисовать или написать в данном случае?

- Кто желает поделиться своими ощущениями, что же для вас такое дом? Что вы чувствовали, когда писали в образе своих детей?

ВЫВОД: Давайте постараемся, чтобы для вас самих и ваших детей дом был самым родным, уютным, желанным.

3. «РЕБЕНОК УЧИТСЯ ТОМУ, ЧТО ВИДИТ У СЕБЯ ДОМА».

-Ребенок рождается в семье. Быт, стиль отношений между взрослыми уже сложились. Каждый знает свои обязанности, каждый играет в семье свою роль. Ваш ребенок уже прожил

7 - 10 лет. Подумайте и напишите, кем вы являетесь в своей семье, в жизни?

- Кто желает прочитать о себе? А рассказать?

- Выберите, пожалуйста, из того, что прозвучало, три самые важные роли, которые должны играть родители. Важные с точки зрения семейного воспитания:

  • мать и отец;

  • жена и муж;

  • труженик, труженица (работник).

4. РАБОТА В ГРУППАХ.

Родители рассаживаются за отдельные столы в соответствии со схемой:

а) Самоконструкция.

Задание выполняется индивидуально. Распределите эти роли в порядке их значимости с точки зрения воспитания. Вы, конечно, понимаете, что это чисто условное деление.

б) Социоконструкция.

Задание выполняется в группах. То же. Поделитесь своими мыслями и выработайте общую точку зрения, если это возможно.

в) Социализация.

Выступления от каждой группы. Озвучьте свои решения, выскажите свои мнения, если они не совпадают с общей точкой зрения в вашей группе.

г) Афиширование.

На доске под картинками с изображениями девочки и мальчика представители от групп вывешивают карточки, на которых они работали. Например:

Жена

Мать

Труженица

д) Разрыв.

Внутреннее осознание участниками мастерской неполноты или несоответствия своих знаний представленному или отстаивание своего мнения с опорой на опыт или научный источник.

Такая же работа ведется по обсуждению роли мужчины в семейном воспитании. На доске вывешиваются карточки.

5. ИТОГ.

а) Мы с вами проанализировали, прочувствовали свою роль в воспитании ребенка.

б) Мы пришли к выводу, что воспитание начинается в семье и зависит от уклада жизни в семье, атмосферы, отношений, звучащей речи, культуры, образа жизни всех и каждого члена семьи.



Подготовка к таким занятиям начинается задолго до его дня проведения. Подготовительная работа включает в себя индивидуальные беседы с родителями, консультации с психологом школы, работу с учащимися, а также подключение более старшего поколения (бабушек и дедушек), так как они более активно и открыто идут на контакт с педагогом. Тематику занятий, родители означили в своих анкетах. Например, выбраны следующие темы:

  • «Счастливая семья. Какая она?»

  • «Девиантное поведение младшего школьника».

  • «Конфликты в семье. Пути из решения»

Такие занятия проводятся раз в четверть.

Дети и родители находятся в постоянном поиске. Современная семья имеет большой интеллектуальный потенциал, и задача педагога – привлечь и умело его использовать.

У нас сложились хорошие отношения с родителями, мне не надо по нескольку раз обращаться к родителям по поводу проведения и организации любого праздника или мероприятия. Если родители что-то увидели, услышали новое, что будет содействовать сплочению коллектива, развитию пытливости ума ученика, они тут же подходят и предлагают свои услуги в организации и проведения вечера, экскурсии, и прочее.