Родительское собрание во 2-м классе, 2 четверть «Первые отметки»
цели:
Объединить усилия семьи и школы в формировании у родителей младших школьников ответственного отношения к воспитанию своих детей,
Познакомить родителей с основными требованиями школы к культуре учебной работы, с нормами оценок и как к ним относиться.
Оборудование:
Повестка дня:
1. Отметка. Как к ней относиться?
2. Разное. Итоги 1 четверти.
1. Отметка. Как к ней относиться?
-Здравствуйте, Уважаемые Родители. На сколько я помню, на этот учебный год секретарем у нас выбрана ________________________.
Сегодня на повестке дня у нас такие темы как ,, Отметка. Как к ней относиться,, и предстоит обсудить итоги 1 четверти.
Итак, с 1 сентября нынешнего года наши дети начали получать оценки. Всегда ли должны радовать “5” и огорчать “3”? Как нам, взрослым, относиться к отметкам наших маленьких детей?
Дети пришли в школу с разной учебной подготовкой, поэтому, естественно, что учились они неодинаково. И если хорошо подготовленный ученик получает одни “5”,то к этому нужно относиться как к должному, а не захваливать, не задаривать.
А вот если ребенок, преодолев определенные трудности, наверстал то, что было упущено, но еще не добился самых лучших отметок. Я ставлю ему “3”, больше поставить не могу, так как его работа выполнена хуже, чем у других, детей. Но часто, эта скромная “3”- свидетельство большого трудолюбия и упорства ученика, заслуживает похвалы.
- Как вы считаете, всегда ли нужно стремиться к тому, чтобы у ребенка были одни ,,5,, ?
Да, многие ( все ) правы, не всегда нам нужно стремиться к тому чтобы у ребенка в тетради были одни “5”.
Некоторые родители “выколачивают” отметки из своих детей, заставляя их трудиться по пять часов. В результате у ребенка не останется времени для прогулки, а она необходима. Подобное “усердие” под таким давлением , приводит не только к переутомление ребенка, но и быстрой потере интереса к учебе.
Свои требования нужно соизмерять с его возможностями.
Это может не только повлиять на здоровье, но и привести к тому, что у ребенка появиться нездоровое честолюбие и другие скверные черты. Например, когда после “5” вдруг полученная “4” вызывает слезы! Или когда ребенок надувает губы, если тетрадь его не лежит первой! За этими поступками скрываются черты эгоизма. Правда, пока еще едва заметные.
- А могут ли наказания повысить успеваемость ребенка? ( А что может повысить)
Как правило, очень сложно повысить успеваемость учеников таким методом, и чаще всего наказания могут нравственно искалечить, озлобить, сделать лживым, трусливым, а иногда упрямым и грубым.
Первые оценки связаны для него как с положительными, так и с отрицательными переживаниями. Если мы хотим, чтобы главным для ребенка оставались знания, а не оценки, необходимо определиться, прежде всего нам самим. Отношение ребенка к оценкам во многом зависит от нашего отношения к ним. Если мы, говоря о школе, прежде всего, расспрашиваем об оценках и бурно реагируем как на хорошие, так и на плохие, для ребенка оценка станет основной частью школьной жизни.
-Давайте задумаемся, какие вопросы вы задаете своим детям, когда они возвращаются домой после школы?
Когда мы спрашиваем: "Как дела в школе? Что получил?", мы тем самым показываем, что нас интересуют прежде всего оценки. Зато вопросы "Что ты сегодня узнал нового? С кем из ребят ты сегодня играл? Какие уроки были для тебя самыми интересными?" дают ребенку понять, что главное в школе – учение и общение.
Очень важно чтобы оценки, которые получает ребенок,
ни в коем случае не могли влиять на наше мнение о нем и на ваши чувства к нему. Важно, чтобы ребенок понимал: иногда у него что-то не получается, но он сам при этом не становится плохим. Иногда нужно сказать ребенку, что оценивается не он сам, а всего лишь результаты его деятельности.
- Как можно помочь ребенку?
а) Выявить причины неуспеваемости. Ребёнок не станет учиться лучше, если его заставлять. Напротив, излишняя строгость может спровоцировать тяжёлый стресс, который, в свою очередь, снизит успеваемость ещё больше. Поэтому целесообразно внимательно присмотреться и определить, что конкретно мешает ребёнку. И меры предпринять соответственные.
б) Возможно следует пересмотреть свои требования к ребенку. Быть первым во всём всегда - невозможно. Помочь ребенку найти и развить свои способности например, к музыке, к танцам, рисованию или математике. Это поможет ребёнку развить положительное отношение к себе.
в) Помнить о том, что отличная оценка-не показатель знаний и не самоцель. Культ пятерки может иметь серьёзные последствия, проявляющие во взрослой жизни.
г) Если ребенок болезненно переживает из-за оценок, можно помочь ему, используя слово "зато", то есть постараться найти в работе какое-то достоинство. Хорошо, если это не просто утешение взрослого, а совместное с ребенком обсуждение задания. Например, это может выглядеть так: "Задачу ты решил неправильно. А что тебе удалось? Да, зато у тебя получилось очень красивые цифры"
Чтобы предотвратить развитие неуспеваемости и облегчить безболезненный переход к оценочной деятельности нужно нам с вами:
1. Быть наблюдательными и внимательными к своим детям, отмечать изменения в их поведении, изменения их работоспособности.
2. Дать возможность каждому ученику проявить себя с наилучшей стороны.
Помнить, что учебные успехи – это ещё не всё
Быть объективными не только в оценке ученика, но и в оценке сложившейся ситуации.
Каждому из вас я раздала памятку о том, как относиться к отметкам ребенка и как помогать ему в приготовлении домашних заданий. Надеюсь, она вам поможет и вы частенько будете к ней обращаться.
2.Итоги 1 четверти.
ДИАГРАММА. В нашем классе осталось такое же количество учеников- 30 ребят, 18 девочек и 12 мальчиков.
На диаграмме видно, что большая часть полученных отметок- это 4, следом идут тройки, и с небольшим отрывом 5.