СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Родительское собрание "Воспитание прилежания, честности и правдивости у младших школьников"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Форма проведения собрания - лекторий с элементами беседы.К собранию приготовлены различные ситуации для обсуждения.

 

Просмотр содержимого документа
«Родительское собрание "Воспитание прилежания, честности и правдивости у младших школьников"»

Родительское собрание

Тема: Воспитание прилежания, честности и правдивости у младших школьников.

Цель:формирование углубленных представлений родителей о нравственных качествах, честности, правдивости и прилежания у младших школьников.

Задачи:

Личностные

Метапредметные

Предметные

Формировать умение беречь «нравственные качества»

Способствовать сплочению родительского коллектива

Познакомить родителей с основными понятиями «прилежание, честность, правдивость»

учить родителей понимать своих детей, распознавать их честные поступки.

развивать коммуникативные навыки и навыки сотрудничества в процессе работы;

уточнить смысл этих понятия.

Форма проведения: лекторий с элементами беседы и проблемными ситуациями.

Основные термины и понятия: «честность», «правдивость», «прилежание».

Ход родительского сорания:

Этапы

Деятельность учителя

1.Организа-

ционный момент

-Здравствуйте! Я рада приветствовать Вас в стенах нашей школы. Большое спасибо, что вы пришли.

2. Введение в тему собрания


Сегодняшнее собрание я хочу начать с небольшой притчи, которая называется

Притча о двух ангелах

Однажды по земле путешествовали два ангела: старый и молодой. В один из вечеров, уставшие и обессиленные, они попросились на ночлег в дом к бoгатому человеку. Он пустил странников, но, будучи скупым и негостеприимным человеком, предоставил им ночлег в сарае.

Там было холодно, темно, сыро. Несмотря на усталость, молодой ангел долгo не мог уснуть. А когда ему все-таки удалось погрузиться в сон, eгo вдруг разбудил какой-то шум.

Проснувшись, он увидел, что старый ангел старательно заделывает дыру в стене. Молодой ангел был удивлен, он несколько раз предлагал старому бросить это дело и постараться отдохнуть перед предстоящей дорогой, но получал упорный отказ.

Утром молодой ангел, не скрывая любопытства, спросил у cтapoгo:

- Зачем ты помог этому человеку, ведь он так плохо обошелся с нами?

- Не все является тем, чем кажется, - ответил eгo спутник.

На следующий вечер, подыскивая ночлег, путешественники остановились у дома бедного человека. Хозяин радушно встретил их, поделился своим ужином и даже предоставил единственную кровать в доме, а сам с женой ушел в сарай.

Утром ангелов разбудил крик хозяина и плач eгo жены. Оказалось, что в эту ночь умерла их коровa - единственная кормилица и надежда семьи.

Молодой ангел, испытывая крайнее удивление, обратился к старому:

- Почему ты не поможешь бедному человеку? - сказал он. - В прошлый раз ты помог тому, кто так плохо обошёлся с нами, а в этот раз ты бездействуешь, когда в твоих силах спасти эту семью?

На что старый ангел ответил:

- Не все является тем, чем кажется!

Продолжая путешествие, молодой ангел никак не унимался, он упрекал cтapoгo ангела, обвинял eгo и не мог смириться с происшедшим.

- Не все является тем, чем кажется, - ответил в третий раз старый ангел. - В прошлую ночь, когда мы были в доме у богатого человека, я увидел в стене сарая клади замуровал eгo, чтобы тот не достался хозяину дома. А в эту ночь приходила cмерть за женой бедняка, и я откупил ее, отдав корову.

Вывод: Нужно помнить, что нет в мире плохого и хорошего. Все зависит от того, как ты на это смотришь.И тема нашей сегодня встречи:

Воспитание прилежания, честности и правдивости у младших школьников.

3. Основная часть


Правдивость – это умение говорить правду.

Правдивый человек обычно всегда говорит то, что он думает или чувствует.

Честность – это умение вести себя открыто, без утайки, сознательное стремление к правдивости. В какой взаимосвязи состоят единство слов и дел, правдивость и честность? Честный человек исполняет то, что обещает; он сознательно и добровольно выбирает линию поведения в соответствии с принципами современной нравственности. Поступки и действия честного человека соответствуют его словам и намерениям. Поведение правдивого и честного человека отличается искренностью. Он верен своим убеждениям.

У правдивого и честного человека нет места для лжи и лицемерия. Правдивый и честный человек отличается также скромностью и трудолюбием. Он честно относится к своему долгу, к порученному делу и добросовестно, без шума выполняет его.

Правдивость и честность самих родителей, проявляемая ежедневно в отношениях в семье, внимательное отношение к чувствам, желаниям и интересам детей, выслушивание их рассказов и просьб, объяснений, проявление чуткости и понимания при анализе их проступков и выборе воспитательных средств – все это обеспечит успех воспитания правдивости и честности у детей в семье. Например, во время игры по неосторожности пятилетний Вова разбил кувшин. Вас в это время дома не было. Вы воспитываете у Вовы привычку говорить правду. Когда вы вернулись домой, Вова с плачем говорит вам, что он нечаянно разбил кувшин. Как вы должны поступить в этом случае? Здесь два поступка: хороший поступок Вовы в том, что он откровенно, мужественно сознался в своем проступке, а плохой в том, что он разбил кувшин, проявил неловкость, нанес материальный ущерб. Если мать только накажет Вову, – она поступит неправильно. Вова в следующий раз будет «умнее» и не будет так откровенничать, чтобы избежать наказания, тогда трудно будет матери воспитать в нем привычку быть правдивым. В данном случае матери надо похвалить ребенка за то, что он мужественно сознался в своей ошибке, похвалить его за хорошую сторону поведения, чтобы от этого он ощутил радость, а затем пожурить его за неловкость, за материальный ущерб семье. Такой подход будет способствовать воспитанию привычки быть правдивым и мужественным. При воспитании честности и правдивости необходимо также опираться на чувства детей.

Ситуация 1: Подростки Степа и Женя нашли кошелек, в котором оказалось 372 рубля денег. Мать разыскала владельца кошелька, и все трое – мать и ее дети, Степа и Женя, торжественно отнесли и вручили находку владельцу, пенсионеру Петру Ивановичу Т. Он был очень тронут и взволнован благородным поступком ребят и радовался находке. Что почувствовали дети?

Ответ: В свою очередь, видя его волнение, Женя и Степа глубоко прочувствовали и поняли значение своего честного поступка. Впоследствии ребята все, что находили, стремились во чтобы то ни стало возвратить тому, кому принадлежало найденное.

Ситуация 2:Теперь я предлагаю вам обратиться к своему житейскому опыту. Представьте, что вы сейчас находитесь перед большим современным супермаркетом. В нем три этажа:

  • на 1-м этажепродаются товары с заведомым браком, низкого качества;

  • на 2-м этаже – обычные товары средней цены и качества;

  • на 3-м этаже продаются самые лучшие, качественные, добротные, шикарные вещи.

На каком этаже вы бы хотели приобретать товар?

Когда у нас появляется ребёнок, мы всегда хотим, чтобы он соответствовал «третьему этажу» - был умный, добрый, порядочным, честным,посещал музыкальную школу или школу с углубленным изучением иностранного языка. Может быть, воплотил несбывшиеся мечты ...

Но, к сожалению, в жизни так не бывает. Каждый ребенок уникален. И нам предстоит вложить в него порядочность, честность и прилежание.

Ситуация 3: Подумайте, пожалуйста, в течение 1 минуты, как можно продолжить фразу «Мой ребенок ...».

А теперь свяжите эту фразу с чертами характера своего ребенка и в течение 2 минут письменно 5 раз продолжите ее в разных вариантах, указывая черты характера вашего ребенка. Например: «Мой ребенок аккуратен», «Мой ребенок невнимателен».

Посмотрите на качества, которые вы написали. Разделите их на две группы:

1-я - те, которые вас устраивают в вашем ребенке;

2-я - те, которые вы бы хотели изменить в нем.

Посмотрите, каких качеств больше - положительных или отрицательных? А если в них те качества о которых мы сегодня говорим?

Выберите, с какими из отрицательных качеств вы хотели бы сейчас поработать, отметьте их для себя. Отложите на время свои листочки.

В воспитании у детей единства слова и дела, убеждений и поступков, честности и правдивости большое значение имеют родители. Им надлежит заложить еще у малышей до школы прочные основы будущей привычки осуществлять сказанное в деле. Для этого отцу и матери следует применять разнообразные методы: читать детям сказки и рассказы, проводить беседы по прочитанному, разъясняя и подчеркивая важность единства слова и дела. Но самое главное – показывать личный пример и систематически упражнять детей в такого рода поступках.

4.Заключи-

тельная часть


Одним из качеств дисциплинированного ребенка является правдивость и честность.

Так почему дети лгут?

Ложь- это намеренное введение в заблуждение другого человека или сокрытие правды. Хвастовство и преувеличение- вид лжи, весьма характерный для детей и для взрослых. Мотив этой лжи очевиден- повысить свой социальный статус, завоевать признание и вызвать интерес у других людей, выглядеть в их глазах более важными, привлекательными, интересными. В преувеличении всегда есть доля правды, но правды приукрашенной. Дети способны сочинять истории более замечательные, чем те, которые случаются в их жизни.

Одна из главных причин лжи маленького человека- это недоверие ко взрослым. Ребенок лжет, потому что боится вдруг его накажут за кой либо часто случайный, нечаянный, но запрещенный проступок. Этот страх не проявляется в душе ребенка беспричинно. В нем виноваты чаще всего взрослые.

Нередко дети лгут, чтобы избежать наказания, добиться или получить что-то, чего иначе не получишь; чтобы защитить себя и других от неприятностей, избежать стыда, не создавать не ловкую ситуацию.

Еще один мотив лжи – это бросить вызов родителям или педагогу, доказать свое превосходство над ними. Удачная ложь, когда родители или педагог подозревают обман, но не могут доказать, утверждает ребенка в осознании своей силы. У детей это иногда принимает форму поддразнивания и розыгрыша.

Рекомендации родителям:

· Постарайтесь выяснить почему ребенок лжет. Проанализируйте свое собственное поведение: не делаете ли вы чего такого, что вынуждает ребенка лгать или поощряет ложь? Не является ли детская ложь реакцией, на какие – проблемы? Не порождена ли она влиянием друзей?

· В любом случае надо объяснить ребенку, какой вред приносит ложь

· Если усилия окажутся безуспешными, надо обратиться за психологической помощью.

Мы говорим о том, что воспитание ребенка начинается именно в семье. С тех добрых (или, к сожалению, недобрых) отношений, которые существуют в семье. Ребят словно губка впитывает и дышит той атмосферой которая существует в семье свои привычки, интересы, отношение к труду и окружающим его людям ребенок лепит с нас, взрослых у них исключительная память при постоянном неосознанном желании всегда походить на взрослых.

О роли матери говорится очень много. Каждому человеку необходима ласка, нежность, внимание, любовь. Спокойно и радостно засыпает малыш под волшебную колыбельную песню, лекарство из маминых рук кажется не таким горьким, мамина рука с нежность снимает боль.

Но очевидно и бесспорно утверждение, мальчики лепят свой характер со взрослого мужчины, с отца. Именно папа своим поведение, добрым –внимательным отношением к жене, к матери пробуждает мужскую ответственность перед любимыми женщинами, побуждает желание защитить их, помогать им.

Поведение мальчика- чаще зеркальное отражение отцовского поведения. Вот почему нашим папам необходимо быть честными, благородными и вежливыми людьми.

Для девочек же папа остается образцом мужского поведения.

Таким образом, дети- оценка нашей жизни. Ее смысл и продолжение мы должны воспитывать детей добрыми, умными, счастливыми. И этого мы добьемся, лиши в том случае, когда сам процесс воспитания будет добрым, умным, здоровым и счастливыми.


  1. Решение:

Какое можно принять решение родительского собрания?

  1. Рефлексия

На этом наше собрание заканчивается. Но, прежде чем мы все разойдемся, уважаемые родители, мне бы хотелось услышать от Вас сейчас ответы на некоторые вопросы. Ваши искренние ответы помогут нам лучше увидеть положительные и отрицательные стороны проведенного родительского собрания. Мне очень хочется с учетом Ваших интересов, запросов, мнений улучшить качество их проведения.

1. Что побудило Вас прийти на родительское собрание?

2. Как вы считаете, эффективны ли нетрадиционные формы проведения родительского собрания

3. Ваши предложения, дополнения, пожелания по вопросам подготовки и проведения собраний.

Благодарю Вас за помощь!

Если вам наша встреча понравилась- улыбнитесь!!!