ПРЕДМЕТ: география
КЛАСС 5
ТЕМА УРОКА: РОДНОЙ КРАЙ-ЧАСТЬ БОЛЬШОЙ СТРАНЫ
ЦЕЛЬ УРОКА:
выявить и изучить особенности родного края (история, природа, экономика, экология, культура)
ЗАДАЧИ УРОКА:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ: сформировать представление о родном крае, расширить и углубить знания о курской земле.
РАЗВИВАЮЩИЕ:
развивать умение работать с картой и дополнительной литературой, развивать познавательный интерес и умение рассуждать, сравнивать, делать выводы.
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:
воспитывать любовь и уважение к родному краю, интерес к культуре и истории.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
знать расположение Республики РСО-Алании на карте России (физической, административной, карте природных зон);
знать особенности нашего края ( формы поверхности, полезные ископаемые, водные ресурсы, флору и фауну, занятия людей, экологию)
Методы обучения:
словесные (беседа, рассказ), наглядные, практические (работа с гербарием, с картой, самостоятельная работа), частично- поисковые, исследовательские.
ОБОРУДОВАНИЕ:
карта полушарий,
физическая карта России,
карта природных зон России,
административная карта России,
аудиозапись песни «Любимый край»,
самодельный альбом «Родной край – часть большой страны»,
выставка краеведческой литературы.
ПЛАН УРОКА
1.Самоопределение к деятельности (орг. момент урока)
2.Актуализация знаний.
3.Постановка учебной задачи.
4.Открытие нового знания (защита проектной работы «Родной край – часть большой страны»).
Подведение итогов.
5.Рефлексия деятельности (написание синквейна).
Оценивание деятельности.
6.Домашнее задание.
Эпиграф к уроку
Маленькая родина всё равно большая,
Ведь она единственная.
Жюль Ренар.
Ход урока.
1.Самоопределение к деятельности (орг. момент урока).
(звучит песня «Любимый край») сл. Пришельца. Муз. Кабалевского
-О чём говорится в этой песне? (о любимом крае, о родном крае, о российском крае, о полях раздольных, о соловьиных лесах).
Учитель:
-Эта песня прозвучала не случайно, т.к. мы сегодня продолжим изучение большого интересного раздела «Родной край-часть большой страны»
-Какая цель урока может быть поставлена в связи с темой? (обобщить и проверить знания по изученному материалу.)
-Давайте вспомним чему мы научились изучая этот раздел.
цели и задачи урока. Узнаем, насколько хорошо мы изучили свой край?
-Край – слово многозначное. Посмотрите все его значение в толковом словаре или если есть возможность, в сети Итернет.
1. Конечная линия, предельная часть чего-либо. Например: край одежды, на краю обрыва, налить стакан до краев.
2.Страна, область. Например теплые края, в наших краях(в нашей местности)
3. В России: крупная административно-территориальная единица. Например: (Краснодарский край.)
- Какие определения для нас подходят?(2-3)
-Сейчас мы отправимся в путешествие по нашему родному краю- по нашей родной стране России. А помогут нам в этом географические карты.
Ребята, разрешите, мне быть вашим экскурсоводом, ну а вы- мои помощники.
2.Актуализация знаний.2.1 Работа с географическими картами.
Учитель: какие карты вы знаете? Рассмотрите карту полушарий, в каком полушарии расположена наша страна? Дети: в восточном полушарии.
Учитель: На каком материке? Дети: на материке Евразия.
Учитель: Назовите виды рельефа, встречающиеся на территории России(по физической карте России). Дети: Восточно-Европейская равнина , Западно -Сибирская равнина ,Среднесибирское плоскогорье, Уральские горы, Кавказские горы, Алтай, Саяны.
Учитель: Воды какого океана омывают нашу страну на Севере?
Дети: Северного Ледовитого океана. Его моря: Баренцево, Белое, Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское.
Учитель: На Западе?
Дети: Атлантического океана. Его моря: Балтийское, Чёрное, Азовское.
Учитель: На Востоке?
Дети: Тихого океана. Его моря: Берингово, Охотское, Японское.
Учитель: Какой океан не омывает нашу страну? Дети: Индийский.
Учитель: где находится столица нашей страны
Работа с картой своего края.
Учитель:
-Наше путешествие продолжается, но теперь по нашей малой родине – Северной Осетии.
-Найдите на карте территорию, где мы живем?
-Какой город главный?
-Кто наши соседи?
-Перечислите города и реки.
-Найдите город, в котором мы живем.
3.Постановка учебной задачи.
-Вы готовили в течение нескольких недель групповые проектные работы о нашей маленькой Осетии. Познакомьте нас с ней, а мы будем вам помогать.
Дети:
Проектная работа представляет собой альбом, сделанный своими руками, об Осетии. Мы назвали его « Родной край – часть большой страны». В этом альбоме мы рассказали об истории, природе, о животных и растениях, о животноводстве и растениеводстве экологии , достопримечательности. ./
4. Открытие нового знания. Защита проектной работы
Страница 1. «Географы » Общий географический обзор
ученик
Осетия моя, родимый край!
Ты люби его и знай!
Ты люби его природу: землю, небо, травы, воду.
Все деревья и кусты…..
В сердце нашем будь ты вечно-
добрый, край, ты наш сердечный!!
РСО – Алания – мой родной край, знакомый мне с детства. Здесь я учился ходить, говорить, познавать мир. Я и сейчас, окружён его заботой, расту, постигаю науки, учусь в самой лучшей гимназии города ,учусь быть достойным гражданином своей Родины.
Столица Северной Осетии – город Владикавказ – один из самых красивейших городов не только Северного Кавказа, но и России. Он основан по указу Елизаветы в 1784 году на месте осетинского аула Капкай. Жители Северной Осетии – трудолюбивые и талантливые люди.
Основная территория России равнинная, но в центральной части, на востоке и крайнем юге находятся грандиозные горные системы. Одной из таких систем являются Кавказские горы, расположенные на юге страны. Они тянутся с северо – запада на юго – восток между Чёрным и Каспийским морями. Северные склоны этих гор вместе с прилегающими предгорными равнинами, составляют Северный Кавказ.
Площадь Северной Осетии составляет 8010 квадратных километров. По занимаемой площади она является одной из самых маленьких республик Северного Кавказа. Население республики насчитывает 712,378 тысяч человек, проживающих в 6 городах (Владикавказе, Беслане, Ардоне, Алагире. Моздоке, Дигоре) и многочисленных селениях, посёлках, станицах.
Горный рельеф Северной Осетии, как и всего Кавказа, формировался в далёком прошлом. Как утверждают учёные, Кавказские горы появились на месте древнего океанического дна.
Горная часть Северной Осетии имеет сложное строение. В центральном и северном районах республики расположены наиболее низкие из хребтов: Терский и Кабардино – Сунженский. К югу от них находятся пять более высоких хребтов: Лесистый, Пастбищный, Скалистый, Боковой и Главный (Водораздельный), протянувшиеся параллельно друг другу с севера – запада на юго – восток. Высшей точкой Северной Осетии является вершина Бокового хребта Казбек (5033м над уровнем моря), через которую проходит государственная граница между Россией и Грузией.
Игра «Узнай меня»
-Я имею подошву и склон, а моя вершина так высоко поднялась в небо, даже пришлось надеть белую шапку. (Гора)
-У меня тоже есть подошва пологий склон и вершина. (Холм)
-Я углубление на земной поверхности, у меня пологие склоны, покрытые травой и кустарником.(Балка)
- Я нахожусь на краю поля, а образовался от неправильного распахивания земли. (Овраг)
Страница 2.Водные ресурсы «Гидрологи»
-Кто такие гидрологи? ( Гидролог – это специалист, который изучает изучающие водные ресурсы нашей планеты.)
В Северной Осетии протекает около 70 больших и малых рек.
Главная река Северной Осетии – Терек. Он берёт своё начало в Грузии (на высоте 3856 м над уровнем моря) от небольшого ледника горы Зилгахох и впадает в Каспийское море. Общая протяжённость Терека от истока огие склоны устья около 600км, а его длина на территории нашей республики равна 110км.
В своём стихотворении «Дары Терека» Михаил Лермонтов так описал горную реку:
Терек воет, дик и злобен,
Меж утесистых громад,
Буре плач его подобен,
Слезы брызгами летят.
Но, по степи разбегаясь,
Он лукавый принял вид
И, приветливо ласкаясь,
Морю Каспию журчит…
Все другие реки РСО – Алания являются притоками Терека. Наиболее крупные из них: Камбилеевка, Ардон, Урсдон и Урух.
Большинство рек Северной Осетии берёт начало от ледников. В этом случае они имеют ледниковое питание. Реки пополняют свои воды также за счёт таяния снегов (снеговое питание), выпадение дождей (дождевое питание), подземных вод (грунтовое питание). Чаще всего у реки присутствуют все типы питания и оно называется смешанным.
Кроме рек, Северная Осетия богата и другими замечательными водоёмами. Голубым ожерельем гор называют озёра. Озёра республики небольшие по размеру, но их можно встретить повсюду: высоко в горах (Цажиуцад, Мидаграбинское) и на равнинах (Хурикау, Заманкул). Есть даже подземные (Ныхасское, Марардуз) и искусственные озёра (Бекан, Голубое).
Особый интерес представляют торфяные болота (Тарское, Чефанзар). В них тысячелетиями формировался торф- ценное полезное ископаемое.
Ещё одним чудом природы нашей республики являются высокогорные водопады. Падающие нескончаемыми потоками пенящиеся водяные струи создают неповторимое зрелище. Наиболее красивые из них – Мидаграбинские, Харесские и Цейские водопады.
В горной части республики обнаружено множество пресных родников и более 200 минеральных источников. Минеральные воды обладают целебными свойствами и используются в лечении многих болезней. Огромными кладовыми чистой воды являются ледники.
Практическая работа: Практическая работа на к/карте: подписать название рек РСО-Алании. или (ребусы) Терек
Игра «Угадайка»
-Место, где река берет свое начало? (Исток)
-Место впадения реки в другую большую реку? (Устье)
-Что ещё имеет река? (притоки)
-Самое теплое море России? (Чёрное)
-Каким цветом обозначена вода на карте? (синим)
-Где вода соленая? (в морях и океанах)
-какие водоемы вы знаете? (океан, море, озеро, река, пруд, ручей, канал, водохранилище)
Берегггг - осет. яз.
-
Страница3. «Геологи» Подземные богатства (полезные ископаемые).
-Природа Северной Осетии уникальна и разнообразна. Её богатства с древнейших времён служат человеку.
На территории Северной Осетии разведано и используется более 100 месторождений полезных ископаемых. Самыми ценными из них являются полиметаллические руды («поли» - значит «много», то есть в одной руде содержатся разные металлы). В основном они содержат свинец и цинк, а также молибден, медь, олово и другие металлы. Переработка добываемых полиметаллических руд начинается на Садонском свинцово – цинковом комбинате и продолжается на металлургических предприятиях. Самые крупные из них – заводы «Электроцинк» и «Победит» во Владикавказе.
В горах и предгорьях республики обнаружены и добываются неметаллические полезные ископаемые: песок, глина, известняк, гранит, доломит, мрамор и другие. На территории Северной Осетии есть месторождения нефти и природного газа.
Многочисленные полезные ископаемые обеспечивают людей металлами, строительными материалами, горючим. Особенного внимания заслуживают леса. Это кладовые даров природы. Лес даёт человеку высококачественную древесину, используемую в строительстве, для изготовления мебели, предметов быта. Особенно ценятся бук и граб. Отдельные экземпляры бука достигают 50м в высоту и 2м в диаметре.
Практическая работа: по условным знакам определить полезные ископаемые которые есть на территории Северной Осетии.(на доске)
Страница 4. «Ботаники» (Растительный мир и растениеводство)
-Кто такие ботаники? Посмотрите все его значение в толковом словаре или если есть возможность, в сети Итернет.
Растительный мир республики многообразен и имеет большое народнохозяйственное значение. Природа Северной Осетии обладает значительными лечебными ресурсами. В наших лесах много ягод и прочих плодов, богатых витаминами и другими целебными веществами. Повсеместно растут: яблоня, груша, кизил, алыча, лещина, малина, ежевика, барбарис, облепиха. В лесах и на горных лугах растёт множество лекарственных растений, которыми можно успешно лечить сердечные, нервные, желудочно – кишечные и другие заболевания. Целебными свойствами обладают: зверобой, душица, ромашка, мать-и-мачеха, валериана, шиповник, малина и другие растения. Не следует забывать о целительной силе горного воздуха и минеральных вод. Именно поэтому на территории нашей республики, как на равнине, так и в горах, созданы санатории и дома отдыха, а по горным долинами перевалам проложены увлекательные туристские маршруты.
Игра «Угадай меня» с закрытыми глазами учащиеся должны узнать фрукт или овощ на ощупь и по вкусу.
Страница 5. «Зоологи» (Животный мир и животноводы)
-Кто такие зоологи? (Зоолог — специалист по глубокому и всестороннему изучению животного мира.)
Животный мир РСО-А богат и разнообразен. Альпийская фауна представлена: турами (эндемики Кавказа), сернами, горными коньками, красношапочным вьюрком. Рогатым жаворонком, горной чечеткой, снежным вьюрком, альпийской завирушкой, клушицей, альпийской галкой, кавказским уларом (эндемик Кавказа). В более благоприятных условиях субальпийских лугов, где обильны зеленые корма летом, много грызунов: обыкновенных полевок, гудаурская снежная полевка, кустарниковая полевка, заяц-русак, а также эндемичные виды прометеева полевка и кавказская мышовка. Из копытных сюда кроме туров и серн, заходят из лесной зоны олени, кабаны. Обычны лисицы и каменные куницы.
В горнолесной зоне два вида куниц – лесная и каменная, соня полчок, лесная соня, бурый медведь, кабан, косуля, олень, барсук, волк, заяц, лесная мышь. В 1964 – 1968 гг. в Северную Осетию завезены зубры на территорию республиканского заповедника «Цейский». Животный мир степей в значительной степени утратил свой первоначальный облик из-за распашки земель. Широко распространены обыкновенные полевки, домовые мыши, зайцы русаки. Обитают обыкновенный еж, малый суслик, большой тушканчик, и др. обилие грызунов и зайцеобразных создает кормовую базу хищникам: лисицам, шакалам, корсакам. Перестали гнездиться дрофы, стрепеты, журавли-красавки, исчезли степные орлы стации фазанов.
Существенное влияние на современное состояние фауны республики оказывает хозяйственная деятельность человека. Сокращение площади лесов, распашка степей, осушение болот, вызвали значительные изменения в распространении животных. Так же мы выяснили, что на территории СО развито
Практическая работа: разгадай кроссворд «Найди название животных»
Найди названия животных. Слайд.
Ц | Б | Е | Л | К | А | Н | В | О | Л | К | Р | П | М |
В | У | Б | У | Р | У | Н | Д | У | К | Е | Ж | В | А |
А | З | А | Я | Ц | Ж | Э | Л | И | С | А | А | П | Р |
С | О | Б | О | Л | Ь | Л | Д | М | Ы | Ш | Ь | Р | А |
Л | М | Е | Д | В | Е | Д | Ь | Т | Л | О | С | Ь | Л |
| | | | | | | | | | | | | |
Ответы: белка, волк, бурундук, еж, заяц, лиса, соболь, мышь, медведь, лось.
Станция Игровая (физ. минутка)
Страница 6. «Экологи» «Красная книга» Северной Осетии (редкие, охраняемые виды растений и животных области)
Красная книга РСО – Алания включает 12 видов грибов, 111 видов растений (6 видов лишайников, 105 видов сосудистых растений) и 127 видов животных (46 видов насекомых, 1 вид круглоротых, 3 вида рыб, 2 вида земноводных, 9 видов пресмыкающихся, 51 вид птиц, 15 видов млекопитающих). К сожалению и в нашей Красной книге не пустуют Черные страницы: на них записано восемь видов животных, полностью исчезнувших с территории РСО-А. Среди них птицы: степной орел, красавка, дрофа, стрепет, авдотка, и звери: летучая мышь обыкновенный длиннокрыл, кавказская европейская норка, южнорусская перевязка и переднеазиатский леопард, или барс (он уничтожен почти на всей территории Кавказа).
На Зеленых страницах Красной книги РСО-А пока записан единственный вид — зубр, численность которого восстанавливается.
В Красную книгу Северной Осетии занесены многие растения, например: тис ягодный, подснежник узколистый, колокольчик осетинский, копытень промежуточный и др.
Практическая работа: Выбрать растения занесенные в Красную книгу Северной Осетии.
Чей рассказ был более подробным?
Страница 7. Экскурсоводы - Ребята , вашим заданием было подготовить небольшой интересный рассказ на тему «Что расскажу иностранцам о своем родном крае.» Кто хочет выступить?
Экскурсовод (ФИО ребенка).
Мне повезло, что я живу в Северной Осетии. Это один из самых замечательных уголков Земли с неповторимой природой и добрыми людьми. Не могут не волновать мою душу величавые горы, живописные ущелья, бурные реки…Красоты родного края вдохновляют меня на творчество, воспитывают добрые чувства….
Исправь ошибки в сочинении ученика. Слайд
«Северная Осетия находится на материке Евразия, на Западно-Сибирской равнине (на кавказских горах). Страна Россия. Главный город Беслан (Владикавказ). Через всю Северную Осетию протекает река Волга (Терек). Из животных здесь обитают верблюды, волки, кабаны, лисы, белки и зубры. (ошибка верблюды). Так же очень много птиц: орлы, ястребы, сороки, вороны, журавли-красавки, цапли, скворцы, дятлы. (ошибка цапли). Символом Осетии является птица дрофа (барс). В Республике РСО-Алания развито оленеводство, свиноводство, птицеводство, овцеводство. (ошибка оленеводство). Добывают полезные ископаемые: нефть, глину, песок, газ, мел, золото, железную руду. (ошибка золото) Богата осетинская земля знаменитыми альпийскими лугами и арктическими пустынями. (ошибка арктическими пустынями). В «Красную книгу» Северной Осетии занесено редкое животное, ровесница мамонтов зелёная черепаха, кавказская европейская норка, южнорусская перевязка и переднеазиатский леопард, или барс. (ошибка ровесница мамонтов зеленая черепаха). В Республике располагается известный на весь мир заповедник «Розовая долина» (Северо-Осетинский Государственный Заповедник).
Практическая работа Подведение итогов урока
Тест «Мой край»
Мой край расположен на материке…
а) Африка б) Евразия в) Австралия г) Северная Америка
Мой край находится в природной зоне…
а) тундра б) пустыня в) лесостепь г) тайга
Мой край находится в …
а) восточном полушарии б) западном полушарии
В моем краю растут…
а) кактусы б) кипарисы в) кизил г ) ковыль
У нас обитают…
а) белые медведи б) дикообразы в ) павлины г ) кабаны
Мой край дает стране…
а ) мрамор б ) алмазы в ) серу г ) снег
Территория моей республики расположена…
а ) в полярном поясе б) экваториальном поясе в)умеренном поясе.
Взаимопроверка
Ответы: 1- б; 2 – в; 3 – а; 4 – в; 5 – г; 6 – а; 7 – в.
Рефлексия деятельности.
Творческая работа: синквейн на тему урока.
Мой край.
Небольшой , но любимый.
Возвышается, лечит , вдохновляет.
Край родной, любимый нами.
Осетия.
Оценивание проектной работы.
-Природа нашего края красива и разнообразна. Теперь вы многое знаете о своём родном крае – Республике Северная Осетия – Алания. Мы любуемся и гордимся ею. Но чтобы она оставалась такой же красивой, вы – будущее нашей Осетии, должны любить и оберегать свой родной край, делать всё для его процветания.
Домашнее задание: сочинение «Родной край в истории моей семьи»