Родной край в произведениях осетинских композиторов,
поэтов и писателей
(урок искусства и литературы в 6 классе)
Авторы:
Бестаева Наталья Яковлевна, учитель литературы;
Чохели Инга Григорьевна, учитель искусства.
Цели:
1) наблюдение за изображением родного края в осетинской музыке;
2) знакомство и анализ художественных произведений осетинских поэтов и
писателей о Родине;
3) развитие творческой фантазии, речи учащихся, певческих навыков, образного мышления, эстетических чувств;
4) воспитание любви и интереса к музыке;
5) воспитание патриотизма.
Тип урока: интегрированный урок искусства и литературы.
Отчизна широка. Огромен мир.
Его масштабы я и не нарушу,
Сказав, что невелик родной мой Ир, Но так велик, что переполнил душу.
Гриш Плиев
Ход урока
Вход учащихся в класс под песню « Мой Иристон».
Вступление.
Сегодня у нас урок необычный. Его будут вести 2 учителя (учитель искусства и литературы). Не удивляйтесь, без литературы не существовало бы музыки, как и литературы – без музыки.
Говорить мы будем о том, каким видят родной край осетинские композиторы, поэты, писатели. Для этой цели мы должны обсудить некоторые музыкальные и литературные произведения осетинских авторов.
- Эпиграфом к нашему уроку пусть послужат слова осетинского поэта Гриш Плиева: (обсуждается эпиграф)
Наш урок должен вам показать не только эстетическую красоту мелодии и слова. Но и научить безгранично, самозабвенно любить свою Родину.
Работа над песней «Осетия» (вокал).
Молодцы!
А теперь я предлагаю вам послушать другое музыкальное произведение, которое называется «Гроза». Его написал И. Габараев.
Сообщение ученика об И. Габараеве.
Прослушивание произведения. Постарайтесь увидеть перед глазами то, что видит композитор.
- Какой мы увидели нашу Родину в этом музыкальном произведении?
После грозы всегда наступает тишина. Выглядывает солнышко,
часто бывает радуга. Именно таким мы видим мир в произведениях осетинского поэта и писателя Александра Энглези.
Сообщение ученика о поэте.
Прослушайте его новеллу «Человеку»:
Какое солнце счастливое!
Оно смотрит и улыбается, ласкает и согревает тебя своими лучами. Лишь только ночной небосвод начинает светлеть, солнце торопится увидеть тебя, рассылает во все стороны белые-белые облачка-письма, будто хочет предупредить: скоро я приду, жди.
Много счастья приносит день, ещё больше света, любви исходит от солнца, но трудно ему прощаться с тобой вечером. Багровым закатом изливается оно, и темнота старается спрятать эти глубокие раны. Безмолвно и одиноко в ночи рыдает солнце: а рано утром ты и не замечаешь на траве эти слёзы, уже ставшие росинками…
Выходи на рассвете встречать солнце! Торопись, оно ждёт тебя! О, если бы я был пусть самой маленькой частицей этого светила, то не меркнул бы для тебя ни день, ни ночь, грел бы ещё более тёплым светом, светил бы ещё более нежным взглядом, любил бы так, как не любило ещё и солнце.
- Что говорит поэт своим соотечественникам о солнце?
(Солнце любит землю, бережёт её, ласкает, помогает жить человеку. Благодаря солнцу наша Родина наполняется светом, теплом, а значит и счастьем.)
Перейдём к подведению итогов конкурса «Нарисуй музыку». На прошлом уроке искусства вам было предложено прослушать песню под названием «Мой край» и нарисовать иллюстрацию к ней. Давайте вспомним эту песню. В её основе лежат слова замечательного осетинского поэта К.Л. Хетагурова.
Сообщение учащихся о К. Хетагурове.
Прослушивание произведения и анализ рисунков учащихся.
Разные рисунки получились у вас. Осетия на ваших работах то яркая, то немного печальная. Хорошие все работы! Но у каждого конкурса бывают победители.
Награждение победителей за лучшие работы и защита рисунков самими учащимися.
Символом наших гор является величественный тур. Его образ знаком не только музыке, но и литературе.
К нему обращались многие писатели и поэты. Например, современный осетинский поэт Шамиль Джикаев.
Сообщение учащихся о поэте.
Послушайте, каким видит этого гордого зверя поэт, и сравните его с песней на стихи К. Хетагурова «Джук – тур».
Стихотворение Ш. Джикаева «Тур»:
Я – дикий тур. Извечная вражда
Охотников карает род наш горный.
Без стонов умираем мы всегда
На высоте, мы ценим жребий гордый.
Мы – дикари. Безумцы мы подчас,
Не приручить нас даже вкусом соли.
С вершины голой не заманишь нас
На тучную траву, - мы любим волю.
Нас любит солнце, синий окоём
Даёт и вдохновенье нам и роздых.
Хоть мало, да красиво мы живём,
С высот срываясь, гибнем мы, как звёзды.
-Обсуждение стихотворения и сравнение его с песней «Джук-тур».
Джук - тур
К. Хетагуров
Бестрепетно, гордо стоит на утёсе
Джук - тур круторогий в застывших снегах,
И, весь индевея в трескучем морозе,
Как жемчуг, горит он в багровых лучах.
Над ним лишь короной алмазной сверкает
В прозрачной лазури незыблемый Шат;
У ног его в дымке Кавказ утопает,
Чернеют утёсы, и реки шуршат…
И луг зеленеет. И серна младая
Задумчиво смотрит в туманную даль…
И смутно, на эту картину взирая,
Познал он впервые любовь и печаль…
7. Теперь давайте поговорим о нашем родном городе. Вы сами видите, изо дня в день хорошеет наш милый Владикавказ. Вы наблюдаете, как неожиданно, вдруг вырастают скверы, как благоустраивается набережная.
Мы любим свой город, стараемся беречь его. Много произведений посвящено ему. Например, стихотворение А. Энглези «Владикавказ». Какие чувства поэта выражены в этом произведении?
Стихотворение «Владикавказ»:
Туман сливается с горами,
В плену у этой красоты
Как можно только лишь словами
Все описать твои черты.
Знакомый Терек, парки, скверы,
Твой Александровский проспект,
Здесь я родился. Твёрдо верю,
Что лучше города и нет.
То суетливый, то спокойный,
Неповторимый он всегда,
Владикавказ – наш город гордый,
Ему столетья – не года.
Он молод, светел и чудесен,
Как сотни лет тому назад,
Рождалось тут немало песен,
Которым каждый в жизни рад.
Идти могу почти вслепую
По городу, что мне знаком,
Уеду – без него тоскую.
До встречи, милый отчий дом,
До встречи, нового свиданья,
Мечта и сказка, дивный сон,
Владикавказ – очарованье,
В тебя, как в детстве, я влюблён.
Обсуждается стихотворение.
Те же чувства, ту же любовь к родному городу мы видим и в песне «Владикавказ».
Исполняется песня.
8. Давайте подведем итоги нашего урока .
Какой вы увидели Осетию в произведениях осетинских композиторов, поэтов и писателей?
Ответы учащихся.
- Но это ещё не всё. А что же осталось в ваших сердцах? Откройте тетради по литературе и напишите несколько предложений на тему: «Какая она, моя Родина».
Звучит музыка!
Читаются 2-3 работы
9. Молодцы, ребята! Можно сказать, что вы настоящие патриоты, что ваша родина вам очень дорога.
10. Д/З: придумать стихотворение о Родине.
Выходят под песню «Песня моя, Иристон».