СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Роль ДПИ в жизни современного человека

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект  для 5 класса 

Дополнительно есть презентация

Просмотр содержимого документа
«Роль ДПИ в жизни современного человека»

Конспект урока ИЗО.

5в класс

Мустафина О.Р.


Тема. Роль декоративного искусства в жизни современного человека.

Цель урока: вывести учащихся на более высокий уровень осознания темы через повторение и обобщение.

Задачи:

Образовательная: различать по стилистическим особенностям декоративное искусство по разным направлениям и практическому применению.

Развивающая: Развитие у детей творческого воображения, фантазии, умения понимать и ценить прекрасное; использование в собственной художественной деятельности различные художественные материалы.

Воспитательная: Воспитание нравственно-эстетического отношения к миру и искусству,

чувства патриотизма.

Планируемые результаты для ученика:

Личностные:

Сформированность мотивации к изучению декоративного искусства, умение проводить самооценку, освоение художественной культуры разных времен.

Воспитание художественного вкуса как способности эстетически чувствовать, воспринимать и оценивать роль декоративного искусства в жизни человека.

Предметные:

Научиться использовать основы изобразительной грамоты, специфику образного языка. Понимать значение искусства в жизни человека и общества, уметь использовать различные материалы для передачи замысла в собственной художественной деятельности.

Метапредметные:

Личностные: Сформированность мотивации к изучению декоративного искусства, умение проводить самооценку, освоение художественной культуры разных времен. Воспитание художественного вкуса как способности эстетически чувствовать, воспринимать и оценивать роль декоративного искусства в жизни человека

Познавательные: Анализ объектов с целью выделения существенных признаков, Синтез – составление цельного образа из характерных элементов. Контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.

Регулятивные: Планирование и выполнение практической работы, адекватно использовать речь, выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, концентрировать волю, адекватно воспринимать предложения учителя, одноклассников по исправлению допущенных ошибок. Прогнозирование и предвидение конечного результата, вносить необходимые коррективы на основе оценки сделанных ошибок, стабилизировать эмоциональное состояние. Определение проблемы и правильная постановка учебной задачи.

Коммуникативные: Принимать участие в работе, формирование навыков сотрудничества со взрослыми, сверстниками, умение вести диалог. Задавать вопросы, слушать собеседника, формулировать свои затруднения. Проявлять активность для решения познавательных задач, формулировать собственное мнение и позицию, анализировать и обсуждать работу одноклассников с позиций творческих задач данной темы, управление поведением партнеров.

Тип урока - закрепление и совершенствование умений и навыков

Форма урока - творческая мастерская

На доске надпись «Тот, кто в жизни красивое сделал хоть раз, сделать плохо уже никогда не захочет!»

Структура

1.Организационный этап – 1 мин.

2.Обьяснение материала -8 мин

3. Актуализация знаний - 1 мин.

4. Практическая работа. – 15 мин.

5 Динамическая пауза – 1 мин


6. Подведение итогов – 8 мин.

7. Завершение урока – 1 мин

Продолжительность урока: 35 минут.

Ход урока:

1. Орг. этап

- Здравствуйте ребята.

Проверьте свое рабочее место, все ли у вас готово для работы?


Сегодня наш урок пройдет под девизом «Тот, кто в жизни красивое сделал хоть раз, сделать плохо уже никогда не захочет!»

(Слайд №1)

Тема нашего урока «Роль декоративного искусства в жизни современного человека.»

Для того чтобы определить какова роль ДПИ в нашей жизни мы вспомним о чем говорили на предыдущих уроках.

2. Обьяснение материала через повторение и обобщение

(Слайд №2)

Ребята, на экране мы видим разные предметы (одежда, посуда,стена,оружие ) . Как вы думаете, что объединяет их, и какое отношение они имеют к нашему уроку (служат для пользования и украшения). Мы знаем, что украшение по- французски звучит как декор. То есть декоративные изделия. Все художественно отделанные предметы, которые имеют практическое назначение, относятся к произведениям декоративно -прикладного искусства. Их различают по форме, материалу, технике изготовления и обработке.

- Декорати́вно-прикладно́е иску́сство — вид художественного творчества, который охватывает многие разновидности профессиональной и самодеятельной творческой деятельности, направленной на создание изделий, тем или иным образом совмещающих утилитарную, эстетическую и художественную функции.

(Слайд №3)

Человек с давних пор стремится украсить свой быт, сделать его более нарядным и праздничным. Даже наскальные изображения животных, деревьев древним человеком говорит о том, что это не просто информация для других людей, а так же украшение своего жилища. Живя в очень суровых условиях, люди стремились украсить свои дом и предмета быта. Так человек выражал свою любовь к прекрасному. Прекрасное всегда доставляет людям радость, пробуждает добрые мысли, обостряет чувства, духовно обогащает.

(Слайд №4)

Декоративно-прикладное искусство (ДПИ) помогает различать эпохи искусства благодаря особенностям, которые проявляются в изделиях разных периодов.

Что мы можем сказать о эпохе готического стиля

Дух замирает от высоты, а свет становится цветным и таинственным. Устремлённая ввысь мечта. Готика – это не «мрачное средневековье», как иногда думают, а свет, вера и невероятное стремление человека вверх. Этот порыв оставил свой почерк на всём.

Барокко

Стиле барокко пышный, богатый, весь в украшениях, он как будто давит своей мощью.

Мебель барокко вся в узорах, изогнутые ножки.

(Слайд №5)

А теперь давайте вспомним стилистические особенности декоративного искусства разных времен

Рассмотрим украшения, для чего они нужны были , для чего служили

(различие статуса, социального положения )

Что еще можно сказать о положении глядя на изображение одежды и украшения фараона Египта, или Императора в Китае

(у фараона должна была быть на короне змея – символ власти, у Китайского императора одежда желтого цвета и изображен на одежде дракон)

(Слайд №6)

А для чего служа украшения сейчас , в современном мире

Украшения нужны человеку для удовлетворения потребности в красоте, для подтверждения своего статуса в обществе, для выражения своего отношения к окружающим людям

Украшения в современном мире выполняют сразу несколько функций:
Для многих украшений служат способом подчеркнуть индивидуальность, выразить свою уникальность и создать собственный образ. Они помогают дополнить внешний вид. Украшения подчеркивают черты лица, фигуру, привлекают внимание к определенным деталям внешности и создают настроение.
Психологическая роль
Ношение украшений часто ассоциируется с уверенностью в себе, чувством собственного достоинства и ощущением привлекательности. Многие женщины считают, что красивые аксессуары делают их счастливее и повышают самооценку.
. Такие изделия могут служить семейными реликвиями, передаваемыми детям и внукам.
Таким образом, украшения в наши дни — это не просто аксессуар, а средство выражения своей индивидуальности, инструмент повышения уверенности в себе .

- Как мы с вами одеваемся?

- Одежда может различать статус ?

(По роду деятельности, но не по социальному уровню)

(Слайд №7)

3. Актуализация знаний

- как вы считаете дизайнера можно отнести к ДПИ ?

(конечно , он создает обьекты для пользования , для удовлетворения потребностей человека)

Дизайн — это творческая деятельность, направленная на создание новых объектов, систем или пространств, которые отвечают определённым функциональным и эстетическим требованиям ДПИ 

На предыдущих уроках мы работали дизайнерами украшений, дизайнерами мебели, сегодня на уроке мы почувствуем себя дизайнерами одежды.

4. Практическая работа

Сегодня на уроке мы постараемся создать творческий проект, который возможно будет иметь свое значение в будущем. Возможно кто то станет модельером и вспомнит свой проект.

1.У каждого на парте шаблон фигуры человека, его необходимо перевести в свой альбом.

2.Возмите большую кисть и большим мазком нарисуйте кляксу вокруг фигуры человека, произвольно но аккуратно.

5 Динамическая пауза

Пока наша дизайнерская работа подсыхает мы наберемся сил и энергии для дальнейшей работы. Встали, ручки потянули к солнышку, попросите вдохновения, опустите ручки, потресите, нам не нужна лишняя энергия . Присаживайтесь на места

Практическая работа

3.Свежим взглядом , полным энергии и творчества посмотрите внимательно на пятно которое у вас получилось, включайте фантазию и воображение, что можно добавить или дорисовать, чтобы получился дизайнерский вариант одежды

3.Маленькой кистью или цветными карандашами добавьте детали.

6. Подведение итогов

Мы с вами вспомнили роль ДПИ в жизни человека в общем и сделали вывод о роли ДПИ современного человека.

Обсуждение и оценивание работ учащихся

7. Завершение урока

Спасибо за урок

Надеюсь девиз сегодняшнего урока будет сопровождать вас постоянно.