СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Роль глагола в языке

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока закрепления по теме "Глагол  часть речи.Закрепление изученного"

Просмотр содержимого документа
«Роль глагола в языке»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Предмет: русский язык

Класс: 4-г

Учитель: Шовкеева Т.М

УМК: «Школа России». В.П. Канакина, В.Г. Горецкий, «Русский язык. 4 класс»

Тема урока: «Роль глаголов в языке».

Тип урока: урок повторения изученного материала

Цели: актуализировать знания об обобщённом лексическом значении глаголов, их роли в речи; развивать умение распознавать глаголы.

Планируемые результаты: предметные – самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, построение речевого высказывания в устной и письменной форме, различать глаголы среди других частей речи, называть изученные грамматические признаки глаголов, определять роль глаголов в языке и речи; метапредметные – понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока, делать выводы на основе наблюдения и сравнения, вносить коррективы или дополнения в сделанный вывод, учитывать разные мнения в совместной деятельности, адекватно оценивать результаты своей работы; личностные – проявлять интерес к изучаемому предмету, установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом, уметь проводить самооценку.

пре

Ресурсы урока: учебник, электронное приложение к учебнику, компьютер, мультимедийный проектор, экран.

Ход урока


Этапы урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

1.Организационный момент. Мотивация познавательной деятельности.

Настраивает на урок:

_ Вот наступила долгожданная весна .Все больше радует нас ласковое солнышко. Сегодня оно засияло и у нас в классе. Улыбнитесь друг другу, улыбнитесь мне. Ведь добрая улыбка укрепляет здоровье, поднимает настроение ,располагает к общению.

Прочитайте девиз нашего урока: «Учись, смекай, активней будь и к знаниям откроешь путь!»Запишите дату.

Слушают учителя. Оформляют тетрадь.

2. Самоопределение к деятельности.

Предлагает прослушать звукозапись: Звуки леса.

Где мы можем услышать эти звуки?

Какие звуки вы слышали?

Просмотрите текст и прочитайте.. «Звуки леса»

В мае все лесные жители____________ .

________ соловьи, зяблики, певчие дрозды. ___________ дятлы, ________ иволги. ________ волк. ___________ филин. _______ шмели и пчелы .__________лягушки.




Понятен ли вам текст? С какой проблемой вы столкнулись? Каких слов не хватает? К какой части речи они относятся? Для чего они нужны? А какую роль выполняют эти глаголы?

Нацеливает на определение темы урока, постановку учебной задачи.

-Назовите тему урока.

Работа в парах. Читают текст, доказывают свою точку зрения. Рассказывают о глаголе, формулируют задачи урока.






На доске текст «Лесной оркестр»

3.Словарная работа.

А как вы объясните значение слова глагол?Послушаем сообщение Языкова Ивана о лексическом значении слова «Глагол»

Из словаря С.И. Ожегова:

Глагол — 1. В грамматике: часть речи, обозначающая действие или состояние и изменяющаяся по временам, числам, лицам.

2. Речь, слово (старинное слово)

Глаголать — говорить, высказывать.

Глаголица — древнейшая славянская азбука.

Глаголь — старинное название буквы «г».


Из толкового словаря В. Даля:

Глагол — слово, речь, выражение; словесная речь человека.

Глаголить — говорить, сказывать.


Из Википедии:

Глагол — самостоятельная часть речи, которая обозначает действие или состояние и отвечает на вопросы что делать? что сделать?

Глаголица — одна из первых славянских азбук.

Что поняли из сообщения? Сколько значений имеет слово глагол?

Слушают информацию о лексическом значении слова глагола.





4.Актуализация знаний.

_ Организовывает работу в парах.

Повторим все ,что знаем о глаголе. Проведем « Мозговой штурм» Прочитайте вопросы и запишите ответы на карточку белого цвета.





1.Глагол- это_____________

2.Глагол- обозначает __________ предмета

3.Отвечает на вопросы ______

4.Глагол изменяется по _________

5.В предложении является ________





Работают в парах. Оценивают свою работу.





Отвечают на вопросы:

1.Что такое глагол?

2.Что обозначает глагол?

3На какие вопросы отвечает глагол?

4.Как изменяется глагол?

5.Каким членом предложения он является?






5. Работа в группах.

Все повторили ,молодцы. Продолжаем работать над глаголом. А сейчас будем работать в группах, возьмите карточки желтого цвета.

1 группа. Прочитайте отрывок из стихотворения Ф.И.Тютчева и выпишите глаголы, со значением движения предмета и цвета.

Травка зеленеет

Солнышко блестит

Ласточка с весною

В сени к нам летит

И весна милей…..

Прощебечь с дороги

Нам привет скорей

Дам тебе я зерен…

А ты песню спой,

Что из стран далеких

Принесла с собой….


2 группа. _ Прочитайте отрывок из стихотворения Ф.И.Тютчева. Выпишите глаголы, со значением проявления чувств

Зима недаром злится

Прошла ее пора

Весна в окно стучится

И гонит со двора


Зима еще хлопочет

И на весну ворчит,

Та ей в глаза хохочет

И пуще лишь шумит

Взбесилась ведьма злая

И,снегу захватя
Пустила убегая

В прекрасное дитя.

.

Какие глаголы выписали и почему?

Какой литературный прием использован в этом стихотворении?



3-яя группа. Прочитайте текст «Лесной оркестр» и выпишите глаголы, передающие звуки леса.

Лесной оркестр.

В мае весело

поют лесные жители .Чистыми голосами поют соловьи, зяблики, певчие дрозды. Барабанят дятлы, свистят иволги. Воет волк. Ухает филин. Жужжат шмели и пчелы .Урчат и квакают лягушки.

Какие глаголы выписали и почему?

Какой сделали вывод?

Сделайте вывод из этого упражнения:

Какие значения имеют глаголы?

Что можно выразить при помощи глагола?

Какой делают нашу речь глаголы?







1 группа делает- фонетический разбор (весна)

2 группа- морфологический разбор (шумит)


3 группа- синтаксический разбор. (1-го предложения)



Проверка перекрестно.


В группах отвечают на поставленные вопросы.

Делают вывод о роли глаголов в речи.

Самооценка деятельности.



На доске появдяется вывод: (выберите нужное определение)


Глагол

Имеет значение движения ,

Проявления чувств

Звучания






































Вывод:

Глагол

Имеет движения ,речи

Звучания и проявления чувств

С помощью глагола можно выразить и показать красоту окружающего мира.

Глаголы делают нашу речь точной и выразительной.







1. Весна – 2 слога

В –(в) согласный, звонкий, мягкий, парный

Е-(и) гласный, безударный

С- (с) согласный, глухой, твердый, парный

Н-(н) согласный, звонкий, твердый, непарный

А-(а) гласный,ударный

___________


5 букв, 5 звуков



I. Шумит- глагол, звучание

II. Н.ф- что делать Шуметь, в наст.времени, в 3 лице, в ед.числе.

III.Сказуемое.





3.В мае весело поют лесные жители. ( повест, невосклиц ,простое, распространенное)











6.Динамическая пауза.

Хорошо, что солнце светит!
Хорошо, что дует ветер!
Хорошо идти с друзьями!
Хорошо прижаться к маме!
Хорошо в краю родном!
Хорошо там, где наш дом!
Хорошо кружиться в танце!
Хорошо что все мы вместе !


Выполняют движения

изображают солнце

изображают ветер

Шагают

Обнимают себя

Разводят руками

Изображают дом


кружатся


Выставляют большой палец

7. Работа по учебнику.

Упр. 140, стр. 68


Прочитайте задание. Распределите по значению

1 группа называет глаголы со значением движения и речи.

2 группа называет глаголы со значением звучания и труда.

3 группа называет глаголы со значение мысли и проявления чувств.


- Выполните письменные задания к упражнению.

- Назовите глаголы, которые вы выписали. Какие грамматические признаки глагола мы знаем .Как изменяется глагол?

Вызываю к доске ( 1 ученика)

Молодцы ,ребята все справились с заданием. Мы убедились, в том ,что глагол самая живая часть речи и может иметь разные значения.



Резерв № 141











Записывают глаголы со значением движения:

Бежать, идти, ехать ,летать.

Измените глагол думать по времени и запишите в тетрадь.


Оценивают свою работу.( показывают + или -)

7. Рефлексия.

Мы подвели итог я вам предлагаю составить синквейн

к слову Глагол


1. Глагол

2Важный,трудный

3.Находить,подчеркивать,разбирать

4.Самостоятельная часть речи

5. Действие.

Зачитывают составленный синквейн.

8. Подведение итогов урока.

Домашнее задание. Объявляет оценки.

Выберите 1 предложение.

1.Было легко и интересно.( зеленый сигнал)

2.Было трудно (красный)

3.Было не все понятно ( желтый)


Прокомментировать. Молодцы и мне было легко и интересно .


Высказывают своё мнение, оценивают свою работу, записывают домашнее задание (упр. 141, стр. 69)