СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Роль измерений в физике. Прямые и косвенные измерения

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Развернутый конспект урока в 7 классе по учебнику Физика -7, Исаченкова, Лещинский

Просмотр содержимого документа
«Роль измерений в физике. Прямые и косвенные измерения»

Тема урока: «Роль измерений в физике. Прямые и косвенные измерения»

Наука начинается с тех пор, как начинают измерять...

Д. Менделеев

Цели урока:

  1. Образовательные – рассказать о роли измерений в физике, рассмотреть способы измерения физических величин, сформировать понятие прямых и косвенных измерений, научиться измерять физические величины при помощи простейших измерительных приборов.


2. Развивающие –  развитие таких мыслительных операций как анализ, сопоставление, сравнение, умение выделять главное, существенное в изучаемом материале. Развивать логически излагать свои мысли; развивать эмоции учащихся, создавая на уроке ситуации занимательности; формировать потребность в дополнительном, послеучебном познавательном труде; способствовать обогащению словарного запаса, прививать культуру умственного труда;

3. Воспитательные – приучать детей к аккуратному ведению записей в тетради, к доброжелательному общению, взаимопомощи, к самоконтролю; воспитывать чувство сопереживания за товарищей, формировать познавательный интерес к физике.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: весы, часы, термометр, линейка, транспортир, мензурка; деревянный брусок

Демонстрации: различные измерительные приборы



План урока

1. Организационный момент

2. Изучение нового материала

3. Закрепление материала

7. Домашнее задание



Ход урока

1. Этап начальной организации урока.

Задача: подготовить учащихся к работе на уроке.

Содержание: взаимное приветствие учителя и учащихся, определить отсутствующих, проверить готовность учащихся к уроку, организовать внимание учащихся, проверить готовность оборудования.

2. Актуализация опорных знаний.

Задача: вспомнить изученный ранее материал.

Содержание: фронтальный опрос.

Учитель: Ребята! Вспомним изученный на прошлом уроке материал

Вопросы для обсуждения:

  • Каковы источники наших знаний о физических явлениях? Приведите примеры

  • Какими методами ученые изучают физические явления и свойства тел?

  • Какую роль играет в физике опыт?

  • Чем отличается опыт (эксперимент) от наблюдения? Зачем он нужен?

  • Что необходимо предпринять для того, чтобы получить научные знания об окружающем нас мире?

  • Сумеете ли вы возразить собеседнику, если он скажет: «В изучении живых организмов знания по физике нам совсем не помогают»?

  • Можно ли при проведении опытов и экспериментальных исследований обойтись без измерений физических величин?


3. Изучение нового материала

Задача: рассказать о роли измерений в физике, рассмотреть способы измерения физических величин, сформировать понятие прямых и косвенных измерений, научиться измерять физические величины при помощи простейших измерительных приборов.


Содержание.

Ребята, обратите внимание на эпиграф к нашему уроку. Великий русский учёный Д.И. Менделеев говорил так: “Наука начинается с тех пор, как начинают измерять”.

И сегодня мы должны ответить на следующие вопросы:

  • Зачем нужны измерения?

  • Как измерить физическую величину?

С давних пор человек сталкивался с необходимостью определять расстояния, длины предметов, время, площади, объемы и т.д.

Для измерения физических величин и проведения опытов нужны различные измерительные приборы. Некоторые их них вам уже известны. Давайте их назовем.

/Учащиеся называют известные им измерительные приборы/

Верно! Одни приборы очень просты и предназначены для несложных измерений. К ним относятся измерительная рулетка, измерительный цилиндр (мензурка). Естьи более сложные измерительные приборы: секундомеры, термометры и др.

По мере развития физики и техники приборы совершенствовались и усложнялись.

Измерительные приборы бывают цифровые и шкальные.

Рассмотрим цифровые измерительные приборы /рассматриваем рисунки 21-23/.

В лабораторных работах мы будем использовать в основном шкальные измерительные приборы. /рассматриваем рисунки 24-25/

Основные моменты , на которые нужно обратить внимание!

  1. Имеется шкала

  2. Шкала расчерчена штрихами на деления. Объяснить, что есть деление, а что есть штрих!



Измерить физическую величину – значит сравнить ее с однородной величиной, принятой за единицу.

Проще говоря, прежде, чем что-то измерять нужно установить единицу, с которой вы будете сравнивать измеряемый отрезок пути, или промежуток времени, или массу тела и т.п.

Задание 1

Нарисуйте в тетради отрезок АВ произвольной длины и измерьте, сколько мм укладывается в этом отрезке.

Итак, сейчас вы измерили физическую величину – длину. Для этого вы воспользовались таким простейшим измерительным прибором как линейка . Чтобы измерить длину отрезка вы между точками А и В приложили линейку и по шкале определили, сколько миллиметров укладывается между точками А и В. Однородной величиной, с которой проводилось сравнение длины отрезка АВ, была длина равная 1мм /рассматриваем рис. 26/.

Измерения могут быть прямыми и косвенными.

Задание 2

Перед вами лежит деревянный брусок.

А) Измерьте его длину, ширину, высоту (см. рис. 27 а)

Если физическая величина измеряется непосредственно путем снятия данных со шкалы прибора, то такое измерение называют прямым.

Значение длины, ширины, высоты вы определили, сняв осчет со шкалы линейки, а значит, вы провели прямое измерение.

Б) Теперь давайте определим объем этого бруска. Для этого нужно воспользоваться формулой V= a*b*c

В этом случае нам сначала нужно провести прямые измерения его длины, ширины и высоты, а затем вычислить по формуле. В этом случае мы говорим, что объем определили по формуле, т.е. косвенно и измерение объема называется косвенным измерением.



  1. Этап закрепления и первичной проверки понимания учащимися нового учебного материала


  • Какие приборы есть у вас дома? Для измерения каких величин они применяются? Как часто вы пользуетесь ими? В каких единицах оцениваете результат?



4. Этап подведения итогов урока и домашнее задание.







4