СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Роль общей физической подготовки в становлении техники нападающего удара в волейболе

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Роль общей физической подготовки в становлении техники нападающего удара в волейболе»

Роль общей физической подготовки в становлении техники нападающего удара в волейболе

Железнякова Татьяна Александровна,

МОУ «Школа № 90 города Донецка

Ключевые слова: нападающий удар, этапы обучения, физическая подготовка, общая физическая подготовка (ОФП), специальная физическая подготовка (СФП), физические качества, физические способности, средства.

Аннотация: в данной статье показаны этапы построения многолетнего процесса обучения технике выполнения нападающего удара в волейболе.

Актуальность статьи: уровень физической подготовленности занимающегося определяет быстроту и качество овладения техникой и тактикой игры и их успешное применение; высокие функциональные возможности позволяют игроку легче справляться с утомлением и добиваться превосходства над соперником.

Цель: для учителей – методическая помощь в планировании учебно-воспитательного процесса по предмету «Физическая культура», раздел «Спортивные игры».

для обучающихся – приобретение знаний по специфике обучения нападающему удару на уроках физической культуры;

Введение

При планировании учебно-воспитательного процесса первостепенное значение имеет программа основного общего образования по физической культуре где содержится материал по основным разделам для каждого года обучения. На основании данной информации составляется рабочая программа учителя, которая устанавливает поэтапную последовательность изучения отдельного технического приема учитывая возрастные особенности занимающихся. Затем учитель составляет планы занятий, помня о том, что каждый последующий урок должен быть продолжением предыдущего.


Основная часть

Нападающий удар в волейболе является техническим приемом, который завершает тактическую комбинацию. Волейболист должен уметь осуществлять его с различных передач, из зон у сетки, с задней линии, при противодействии блокирующих, использовать все способы удара в зависимости от игровой ситуации. Так же для достижения успеха в игре активно применять отвлекающие действия: показ удара с поворотом туловища влево и перевод вправо (и наоборот); изменение направления разбега; остановка в разбеге с последующим прыжком и выполнением удара; имитация удара и передача через сетку (одной и обеими руками); имитация удара и откидка (передача в прыжке партнеру); замах одной рукой, а удар-другой и т.д.

Целесообразно строить процесс обучения нападающему удару в такой последовательности:

- общая физическая подготовка (ОФП);

- специальная физическая подготовка (СФП);

- овладение разбегом в три шага, вертикальным взлетом при отталкивании обеими ногами и заключительным ударом через сетку;

- соединение движений в целостный технический прием;

- совершенное овладение способами реализации приема (упражнения по технике и тактике);

- умение целесообразно применять нападающий удар и его способы в игре с учетом конкретной игровой обстановки (двухсторонние игры и соревнования).

Рассмотрим первый этап обучения нападающему удару – общая физическая подготовка. Общая физическая подготовка является составной частью каждого занятия. Чем младше возраст занимающихся, тем ниже их подготовленность, а значит тем большее значение и больший удельный вес занимают средства ОФП.

Цель – укрепление здоровья, разностороннее физическое развитие, повышение работоспособности организма.

Средства, которые используются для достижения этой цели можно разделить на две группы: общеразвивающие упражнения без предметов и с предметами (гимнастические палки, скакалки, набивные мячи, резиновые эспандеры), с отягощением (вес партнера, гантели, тренажеры) и занятия другими видами спорта.

Общеразвивающие упражнения включают упражнения в ходьбе, беге, прыжках, метаниях, а также плавание; упражнения для укрепления связок голеностопных, коленных, плечевых и лучезапястных суставов, определенных групп мышц, для воспитания осанки так как продолжительные «односторонние» занятия с нагрузкой на правую сильнейшую руку, без учета вышесказанного, могут вызывать ассиметричные патологические изменения в области плечевого сустава, что приводит к опущению лопатки и развитию сколиоза в шейно-грудном отделе позвоночника.

Занятия другими спортивными играми, приводят к тому что навыки, полученные в технике ручного мяча, облегчают степень освоения удара по мячу через сетку, а навыки бега и прыжков, полученные в баскетболе, облегчают степень освоения разбега в три шага и вертикальный взлет при отталкивании. Кроме этого развиваются те качества, которые остаются недостаточно развитыми в результате узкопрофильной тренировки.

Выводы

Обучение техническому приему – сложный процесс. Важно, чтобы учащиеся были готовы к первому этапу – общая физическая подготовка. Общая физическая подготовка нужна в той мере, насколько это необходимо с точки зрения овладения этим приемом.

В учебно-воспитательном процессе, в зависимости от этапа многолетнего процесса становления техники нападающего удара, конкретных задач, имеет место разностороннее использование средств и методов общей физической подготовки.



Используемая литература