МКОУ Кавказская СОШ № 8
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ

3 КЛАСС
АВТОР СОСТАВИТЕЛЬ
Ткаченко Галина Михайловна
Учитель начальных классов
МКОУ Кавказская СОШ №8
Тема. Роль овощей в оздоровлении школьников. 3 класс.
Составитель Ткаченко Г. М.
учитель начальных классов
МКОУ Кавказской СОШ № 8
Цель. Уточнить представления детей о значении овощей в питании человека.
Задачи:
-дать более полное представление о пользе овощей, предлагаемых в школьной столовой для питания школьников;
- дать представление о том, как овощи могут помочь в профилактике простудных заболеваний;
- формировать навыки самоконтроля;
- учить детей работать с источниками и отбирать нужную информацию;
- развивать коммуникативные навыки у детей, умения эффективно взаимодействовать со сверстниками в процессе совместной деятельности.
Оборудование:
-плакаты с пословицами;
-набор карточек для игр;
-ваза с овощами и фруктами;
- кроссворд «овощи»
Подготовка.
Несколько учащихся готовят сообщения об овощах, учитель осуществляет помощь и корректирует сообщения, поскольку они должны нести информацию о пользе овощей, а не об условиях произрастания.
Класс украшен плакатами с овощами и фруктами, детскими рисунками.
Детей можно разделить на группы-команды.
Ход урока.
1. Орг. Момент.
Учитель. Всем известно, всем понятно,
Что здоровым быть приятно.
Только надо знать,
Как здоровым стать.
Сегодня мы идём в здоровую страну,
Болезням там объявим мы войну,
О живительной силе поговорим,
Страну здоровой пищи посетим.
2. Постановка целей.
Учитель: Сегодня мы с вами поговорим об овощах, точнее – овощных салатах, которые дают вам в школьной столовой, об их значении и неоценимой пользе.
Сырые овощи и фрукты по праву считаются наиболее полезными продуктами питания. Они содержат огромное количество витаминов, укрепляют иммунитет, являются отличной профилактикой многих болезней. Но как выбрать из всего многообразия овощей самый полезный? Давайте посмотрим сценку “Спор овощей” и, возможно тогда найдем ответ на этот вопрос.
(Под музыку овощи выходят и обыгрывают сценку. Если такой возможности нет, можно прочитать стихотворение или посмотреть аналогичную сценку из мультфильма).
3. Актуализация знаний.
Сценка "Спор овощей".
Учитель:
Ждут здесь овощи ребят,
Кто нужней они узнать хотят!
Овощи:
Кто из нас, из овощей,
И вкуснее, и нужней?
Кто при всех болезнях
Будет всех полезней?
Ведущий:
Выскочил горошек –
Ну и хвастунишка!
Горошек:
Я такой хорошенький
Зелененький мальчишка!
Если только захочу,
Всех горошком угощу!
Ведущий:
От обиды покраснев,
Свекла проворчала…
Свекла:
Дай сказать хоть слово мне,
Выслушай сначала.
Ведь для винегрета
Лучше свеклы нету!
Капуста:
Ты уж, свекла, помолчи!
Из капусты варят щи,
А какие вкусные пироги капустные!
Зайчики-плутишки
Любят кочерыжки.
Угощу ребяток кочерыжкой сладкой.
Морковь:
Про меня рассказ недлинный:
Кто не знает витамины?
Пей всегда морковный сок
И грызи морковку –
Будешь ты тогда, дружок,
Крепким, сильным, ловким
Ведущий:
У окна поставьте ящик,
Поливайте только чаще
И тогда как верный друг,
К вам придет зеленый… лук!
Лук:
Я -приправа в каждом блюде
И всегда полезен людям.
Угадали? Я – ваш друг
Я простой зеленый лук!
Картошка:
Я картошка, так скромна –
Слово не сказала…
Но картошка так нужна
И большим, и малым!
Ведущий: Спор давно кончать пора!
Учитель: О чем спорите, друзья?
Овощи:
Кто из нас, из овощей,
Всех вкусней и всех важней?
Кто при всех болезнях
Будет всем полезней?
Учитель
Чтоб здоровым, сильным быть,
Надо овощи любить
Все без исключения.
В этом нет сомнения!
В каждом польза есть и вкус,
И решить я не берусь:
Кто из вас вкуснее,
Кто из вас нужнее!
Овощи (хором):
Ешьте больше овощей –
Будете вы здоровей!
(Под музыку овощи уходят).
Учитель: Все овощи важны и полезны.
Учитель: Давайте вспомним, какие овощи мы выращиваем на школьном огороде, а зимой – едим. Узнаем в чем их польза.
(Один из учащихся загадывает загадку, дети отгадывают; затем рассказывается информация о данном овоще).
4. Изучение нового.
Ученик: Красный нос в землю врос,
А зелёный хвост снаружи.
Нам зелёный хвост не нужен,
Нужен только красный нос. (морковь) Приложение 1 (слайд 2, 3)
Морковь
С глубокой древности морковь была одной из самых распространенных овощных культур. Морковь содержит белки, углеводы. Этот овощ богат витаминами и минеральными веществами. Как витаминизированный продукт особенно ценна морковь зимой. Свежий морковный сок очень полезен детям и взрослым. Морковь используется для профилактики и лечения авитаминоза, при малокровии, для восстановления сил и улучшения аппетита. Употребление в пищу моркови уменьшает восприимчивость к инфекционным заболеваниям и придаёт коже лица свежесть и бархатистость. Следует только помнить, что для усвоения каротина, содержащегося в моркови, необходимо салаты из моркови заправлять растительным маслом или сметаной. Морковный сок улучшает зрение.
Физминутка «Вершки и корешки»
У. - Ребята, я буду называть овощи и фрукты, а вы, если у этих овощей и фруктов употребляем в пищу вершки (наземные части растений) – стоя хлопайте в ладоши руки над головой, если корешки (подземные части растений) – приседайте, а если вершки и корешки – прыгайте на одной ноге.
в-к в в-к в к в-к в в-к в к
Свекла, огурец, петрушка, кабачки, редис, лук, помидоры, морковь, капуста, картофель,
в
тыква.
Ученик: Уродилась я на славу
Голова бела, кудрява.
Кто любит щи,
Меня ищи. (капуста) Приложение 1 (слайд 4, 5)
Капуста.
Капуста имеет очень большое значение в питании человека. Помимо замечательных вкусовых качеств, она имеет диетические достоинства. Благодаря содержанию большого количества минеральных веществ, витаминов, а также горчичного масла её широко применяют в медицине. Капуста содержит разнообразные витамины и особенно много аскорбиновой кислоты. В ней есть и такие биологически активные вещества, как фитонциды, которые обладают, антибактериальными свойствами. Ценность белокочанной капусты в том, что её можно использовать в пищу круглый год как в свежем, так и в переработанном виде. Издавна на Руси квасили капусту. В квашеном виде капуста не только хорошо сохраняется, но главное – в ней хорошо сохраняются витамины. С давних времен мореплаватели брали с собой в путешествия квашеную капусту и благодаря ей они сохраняли бодрость и здоровье. А краснокочанная капуста предотвращает вредное влияние радиации.
Ученик: Что копали из земли,
Жарили, варили?
Что в золе мы испекли,
Ели, да хвалили? (картофель) Приложение 1 (слайд 6, 7)
Картофель.
Картофель занимает важное место в питании благодаря своим пищевым и кулинарным качествам. Клубни картофеля богаты крахмалом, в них содержатся также белковые и минеральные вещества, витамины С и В. При суточном употреблении картофеля в количестве примерно 500 г содержащийся в нем витамин С может в значительной степени удовлетворить потребность организма в этом витамине. Особенно полезен картофель сваренный в кожуре. Кроме того, в кожуре картофеля есть фитонциды, именно поэтому полезны картофельные ингаляции. Сырой тёртый картофель прикладывают к участкам кожи при ожогах.
Ученик: Над землёй трава,
Под землёй алая голова. (свёкла) Приложение 1 (слайд 8, 9)
Свёкла.
Свёкла ценный лечебно-диетический продукт, который рекомендуется включать в рацион как детям, так и взрослым. Она содержит значительное количество различных сахаров, минеральных веществ и витамина С. Наибольшее количество витамина С содержит свежая молодая ботва свеклы, которую используют для приготовления горячих и холодных супов (борща с ботвой, свекольника, окрошки). Свёкла очищает кровь и отлично освежает глаза, заставляет работать кишечник, поэтому её применяют для очищения организма от шлаков. По содержанию йода свёкла уступает первенство только морской капусте. Свёкольный сок полезен при насморке, тонзиллитах и ангинах.
Ученик: - Ну вот, а я не люблю свёклу. Что же мне делать?
Учитель:- Ребята, а ведь любой овощной салат можно сделать вкуснее, если добавить в него некоторые продукты. Давайте составим рецепты овощных салатов для школьной столовой. При составлении салатов необходимо учесть сочетаемость продуктов, количество ингредиентов (не больше трёх) и соусы, разрешенные в столовой Приложение 1 (слайд 10)
свёкла | капуста | морковь |
Морковь Лук Чеснок Грецкий орех Сыр Капуста | Лук Чеснок Морковь Яблоко Свёкла | Сыр Капуста Лук Чеснок |
Соус: растительное масло, сметана | Соус: растительное масло, сметана | Соус: растительное масло, сметана |
Игра «Собери пословицу»
Учитель - У вас на карточках написаны части пословиц, а вы должны из них составить пословицы о здоровье.
Сладостей сто, а здоровье одно.
Здоровье не купишь – его разум дарит.
В день по яблоку – и врач не нужен.
Овощи и фрукты – полезные продукты.
Прежде чем за стол мне сесть, я подумаю, что съесть.
Аппетит в зубах человека.
В здоровом теле – здоровый дух.
Быстрого и ловкого болезнь не догонит.
Ученик: Заставил плакать всех вокруг,
Хоть он и не драчун, а … (лук) Приложение 1 (слайд 11, 12)
Лук.
Лук имеет ряд ценнейших пищевых и кулинарных достоинств. Он содержит минеральные вещества, витамины и эфирные масла. Эфирные масла луковых овощей сообщают пище остроту, специфический вкус и аромат, что способствует лучшему усвоению пищи. Особые вещества — фитонциды, содержащиеся в луковых овощах, обладают бактерицидными свойствами, т. е. способностью уничтожать микробов, что имеет большое значение. Лук, жареный на сливочном масле или отваренный в молоке, смягчает кашель.
-- В луке есть вещества, которые защищают человека от болезней. Эти вещества очень сильно пахнут и вызывают слезы, когда мы чистим лук. Но зато они помогают нам не болеть. Есть такая поговорка «Лук - от семи недуг». Он помогает человеку быть здоровым. Есть и еще один защитник: «Маленький, горький, луку брат». Отгадали? Это – чеснок.
Кроссворд «овощи и фрукты» (Рисунок 1) Приложение 1 (слайд 13)
Если есть возможность, то можно предложить кроссворд в электронном виде (приложение2).
Учитель –С помощью этого кроссворда вы сможете проверить свои знания. Впишите в клетки названия овощей.
Учитель - Ребята, на этом наше путешествие в мир овощей заканчивается. Так зачем же необходимо употреблять овощи?
5. Вывод занятия. Приложение 1 (слайд 14)
Учитель -Каждому человеку нужны витамины, чтобы хорошо расти, хорошо видеть, иметь крепкие зубы, и не огорчаться и не плакать по пустякам, чтобы реже простужаться, быть бодрым, быстрее выздоравливать при болезни.
Литература.
1. Безруких М. М., Филиппова Т. А. Разговор о правильном питании. Методическое пособие. – М.: ОЛМА Медиа Групп, 2007.
2. Корсун В. Ф. Целебный огород. – М.: Издательский дом «ОНИКС 21 век», 2000.
3. Русанов Б. Г. И др. Огород-кормилец. – СПб.: «Агропромиздат», «ТОО «Диамант», 1999.
4. Смирнова Т. В. В гостях у здоровой пищи./ Уроки в начальной школе. 2004г.

Рисунок 1
8