СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка в 4 классе по теме: "Роль прилагательных-антонимов речи"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского языка по программе Е.В.Бунеевой, Р.Н.Бунеева (Школа 2100), 4 класс, построен в соответствии с требованиями к современному уроку. Ребята самостоятельно формулируют тему урока, ставят цель, составляют план работы на уроке. Урок  предусматривает применение технологии проблемного диалога, технологии оценивания учебных успехов. Урок сопровождается презентацией в SMART Notebook . Диплом  за III место во Всероссийском конкурсе методических разработок "Я реализую ФГОС" в номинации "Сценарий урока, содержащего учебную ситуацию"

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка в 4 классе по теме: "Роль прилагательных-антонимов речи"»


Предмет РУССКИЙ ЯЗЫК

Тема урока: Роль прилагательных-антонимов в речи

Тип урока:  Урок развития умений

Цель: 

  • Уточнить роль прилагательных-антонимов в речи;

  • продолжить работу над правильным и обоснованным употреблением антонимов; развивать чувство языка и понимание природы комического на основе работы с антонимами-прилагательными.

Формирование УУД:

Личностные действия (Л): (самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация)

Регулятивные действия ): (целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция)

Познавательные действия ): (общеучебные, логические, постановка и решение проблемы)

Коммуникативные действия ): (планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, разрешение конфликтов, управление поведением партнера, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации)

Оборудование урока:

  • презентация SMART NOTEBOOK 10;

  • «Словарь антонимов» Л.А.Введенской;

  • Таблица для этапа рефлексии;

Утверждения

Поставь знак «+» или «?»

1) Тема урока мне понятна.


2) Я достиг (- ла) цели урока.


3) Я умею находить прилагательные-антонимы в тексте.


4) Я могу определить, какую роль играют прилагательные-антонимы в речи.


4) Мне необходимо поработать над… (перечисли темы для доработки)


  • Тема урока:

    РОЛЬ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ – АНТОНИМОВ

    В РЕЧИ

  • Цель урока:

УТОЧНИТЬ РОЛЬ

ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ - АНТОНИМОВ

В РЕЧИ









П* – повышенный уровень.

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД,

ТОУУ (технология оценивания учебных успехов)

I. Мотивация к учебной деятельности.

2 мин.

- Откройте тетради. С чего мы начинаем работу в тетрадях? (С оценки письменной работы) - Как мы это выполняем? (Если согласен с отметкой учителя - рисуем зеленый кружок, не согласен-красный). - Кто хочет высказаться. (Я нарисовал зеленый, т.к. … Я нарисовал красный, т.к. …)- Прочитайте с экрана французскую поговорку:

Знания, которые не пополняются ежедневно, убывают с каждым днем.  – Готовы ли вы пополнить свои знания на уроке русского языка? СЛАЙД 1.

  • Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности (Л)

  • На основе анализа объектов делать выводы (П)

  • Самооценка (Р).

ΙI. Актуализация знаний.



4 мин.


















-Какая часть речи о себе так говорит? СЛАЙД 2.

Я – часть речи интересная,

Широко в миру известная:

Опишу любой предмет –

В этом равных со мной нет.

Речь со мною выразительна,

И точна и удивительна.

Чтоб красиво говорить,

Мною нужно дорожить. (Это слова имени прилагательного)

- Какова роль имени прилагательного в речи? (Служит для описания предметов; украшает нашу речь, придает ей точность и выразительность).

В русском народе говорят: Верёвка хороша длинная, а речь короткая. СЛАЙД 3. – Запишите в тетрадь. Как вы её понимаете? (….) – Назовите имена прилагательные в поговорке. (Длинная - короткая) – Какие это слова по значению? (Противоположные.) Как они называются? (Антонимы.) - Какую мысль хочет донести автор до читателей? (Говорить нужно кратко, точно выражая свои мысли) – С какой целью автор использует эти имена прилагательные?(…) - Хотите узнать? (…)

  • Развиваем умение слушать и понимать других (К).

  • Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами (К).



  • Оформлять свои мысли в устной форме (К).

  • Выявлять сущность, особенности объектов (П).



  • Выявлять сущность, особенности объектов (П).




III. Формулирование проблемы.

5 мин.


Сформулируйте тему урока. (Роль прилагательных-антонимов в речи.) – Какую цель поставим? (Уточнить роль прилагательных-антонимов в речи) – Какие средства нам помогут добиться цели урока? (Тексты учебника) - Как мы будем действовать? (Составим план урока). План. 1.Найдем в тексте имена прилагательные - антонимы. 2. Понаблюдаем за именами прилагательными. 3. Сделаем вывод. – Что мы сейчас с вами делали? (Формулировали тему урока. Составляли план.)

  • Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом урока (Р).

  • Прогнозировать предстоящую работу (составлять план) (Р).

IV. Развитие умений.

20 мин.

1. Работа по учебнику: а) c.36 упр. 203 – развивается умение находить антонимы-прилагательные в тексте и выявлять их комический эффект. 1) – Прочитайте стихотворение С.Я. Маршака «Мельник, мальчик и осел». (Читают вслух) - Почему вы улыбнулись? (Было смешно) - С помощью чего достигается автором комический эффект? Действуем по плану. 2) Работа в паре по плану. Выписывают имена прилагательные - антонимы. Маленький (молодой) - старый. Старый - молодой. – Употребление какого существительного в переносном значении помогает понять основную мысль этого стихотворения? б) Упр. 204 – выявляется приём создания комического в стихотворении. (Автор использует прилагательные-антонимы ужасный – прекрасный для создания комического эффекта). П Приём противопоставления образов, картин называется антитезой*. 2. - Прием антитезы мы встречаем и в произведениях устного народного творчества. а) - С помощью антитезы народные сказители показывают контраст.
рубашка беленькая - а душа черненькая - Что противопоставляется в этой поговорке? (внешний и внутренний облик человека)
язык медовый - а сердце ледяное
- Что противопоставляется? (противопоставление содержание высказывания настоящим мыслям человека)
б) Работа на SMART-доске: СЛАЙД 4. - Составьте пословицы. Найдите в них прилагательные антонимы.
смелый там найдет, а смелый штыком, где робкий потеряет, трусливый славит себя языком, хорошая слава в лукошке  лежит, чем богатая глупость, а плохая по дорожке бежит, лучше бедная мудрость (Смелый там найдет, где робкий потеряет. Трусливый славит себя языком, а смелый штыком. Хорошая слава в лукошке  лежит, а плохая по дорожке бежит. Лучше бедная мудрость, чем богатая глупость.)
- Назовите прилагательные-антонимы.
- Какие еще антонимы встретились? (Антонимы - существительные мудрость и глупость) - Какая особенность есть у антонимов? (Они являются одной частью речи)
- И в устном народном творчестве, и в художественных произведениях писатели создают контрастные образы и формируют представления читателей о красоте - уродстве, о смешном и грустном, о добре и зле. Это даже порой отражается в названиях художественных произведений. Так К.Симонов написал произведение «Живые и мертвые» А.П.Чехов «Толстый и тонкий», Л.Н.Толстой «Война и мир» и др. (выставка книг). СЛАЙД 5. 3. Самостоятельная работа с коллективной проверкой со SMART –доски. СЛАЙД 6, 7. – Запишите высказывания писателей, вставив подходящее слово. «Спят и богатые, и ( ... ), и мудрые, и ( ... ), и добрые, и  ( .... ).» А.П.Чехов.
«Мы можем сказать про человека, что он чаще бывает добрым, чем ( ... ), умным, чем ( ... )». Л.Н.Толстой. 
- Прочитайте предложения. Какова роль антонимов в данных предложениях? (подчеркивают контраст)
- Оцените свою работу. (Если вставили все слова правильно, ставим +, если неправильно ?)
- Кто не ошибся? (…) - У кого есть ошибки? (…) – В чем? 4. Включение в систему знаний: Упр. 205 – развивается умение подбирать прилагательные-антонимы к словам. Выполняется в группе, используется «Словарь антонимов» Л.А.Введенской. 1) записать слова в тетрадь, дописать прилагательные-антонимы: 1 группа – 1 столбик (Честный - нечестный, подлый. Узкий – широкий. Близкий – далекий, дальний). 2 группа -2 столбик (Прекрасный - некрасивый, дурной, отвратительный, уродливый. Устный-письменный. Прелестный - уродливый).

  • Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов (П).



  • На основе анализа объектов делать выводы (П).





  • Умение работать в паре, группе (К).

  • Выявлять сущность, особенности объектов (П).



  • Развиваем умение слушать и понимать других (К).



  • Обобщать и классифицировать по признакам (П).



  • Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами (К).



















  • Развиваем умения извлекать информацию из текстов (П).


V. Рефлексия деятельности.

2 мин.

- Преобразуйте тему урока в вопрос. (Для чего антонимы используются в речи?)

Ответьте на этот вопрос. (Употребление антонимов делает речь более выразительной, усиливает эмоциональность речи, столкновение антонимов создаёт комический эффект)

- Оцените свою работу на уроке в ТАБЛИЦЕ:

Утверждения

Поставь знак «+» или «?»

1) Тема урока мне понятна.


2) Я достиг (- ла) цели урока.


3) Я умею находить прилагательные-антонимы в тексте.


4) Я могу определить, какую роль играют прилагательные-антонимы в речи.


4) Мне необходимо поработать над… (перечисли темы для доработки)




  • Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей (Р).

  •  Осуществлять познавательную и личностную рефлексию (Р)



  • Самооценка (Р).

VI. Итог урока. 1 мин.

- Кто помогал понять тему урока, хорошо работал в паре, группе? (…)

Оценка учителя. Отметки за урок.



  • Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами (К).

VII. Домашнее задание.

1 мин.

1. Упр. 2, с. 56.

2. П Задание № 9, тема 8 в рабочей тетради.