СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Роль России в первой мировой войне

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

В нашей стране отношение к первой мировой войне до сих пор не однозначно. Эту войну называют: империалистической, потерянной, несправедливой, «катализатором» революций и т.д. Необходимо вернуть её историческое название – вторая Отечественная для России война.

Просмотр содержимого документа
«Роль России в первой мировой войне»

Межрегиональные педагогические чтения

«Инновационные идеи и методические решения

в профессиональном образовании»




Образовательная организация:

Областное бюджетное

профессиональное образовательное учреждение

«Курский базовый медицинский колледж»

Щигровский филиал




Конкурсная номинация:

Методическая разработка практического занятия




Учебная дисциплина (профессиональный модуль):

история




Название работы:

«Роль России в первой мировой войне»




Автор:

Преподаватель Скороходов М.В.











Щигры – 2021



Областное бюджетное

профессиональное образовательное учреждение

«Курский базовый медицинский колледж»

Щигровский филиал











Рассмотрена и одобрена

на заседании ЦМК ООД,ОГСЭ и ЕН

Протокол № _от «__»________20___

Зам. председателя ЦМК_________ Маслова Т.




Методическая разработка

практического занятия для преподавателя

Тема: «Роль России в первой мировой войне»


Предмет – история


Специальность – 34.02.01 «Сестринское дело»






Преподаватель: Скороходов М.В.











Щигры – 2021


Тема занятия: «Роль России в первой мировой войне»

Тип занятия: практическое занятие

Место проведения: аудитория учебного заведения

Продолжительность занятия - 90 минут

Цели занятия:

  • Образовательные:

- Определить причины и цели России в первой мировой войне;

- Изучить основные военные операции с участием русской армии;

- Определить, каким было экономическое состояние России в этот период;

- Показать, что первая мировая война стала началом общенационального кризиса, приведшего к смене власти, распаду страны, а затем и к гражданской войне.

  • Развивающие:

- Развивать умение анализировать учебный текст, текст исторического источника;

- Развивать умение систематизировать материал через работу с таблицами, презентацией;

- Развивать науки работы с картой;

- Развивать способности к установлению причинно-следственных связей и последующему оцениванию исторических событий.

  • Воспитательные:

- Воспитывать умение работать в группе;

- Воспитывать активность в решении коммуникативных и позновательно-поисковых задач;

- Способствовать воспитанию у обучающихся чувства неприятия войны как средство решения международных конфликтов.

Задачи занятия:

образовательные:

- формировать представление обучающихся о последовательности, ходе войны, ее историческом значении;

развивающие:

- развивать познавательные интересы, умение ставить цель, действовать по плану, навыки поиска и анализа информации, умение работать в группе, вступать в диалог, аргументировать ответ.

воспитательные:

- воспитывать чувство гордости и сопричастности к нашей истории на примере героизма и самоотверженности исторических лиц;

методические:

-предложить вариант нетрадиционного начала занятия;

-показать возможность работы с презентацией и мультимедийным оборудованием;

-продемонстрировать обеспечение принципа наглядности;

-показать возможность использования метапредметных связей;

-продемонстрировать использование знаний данного занятия применительно к дальнейшему изучению темы

Методы обучения: словесный, наглядный, практический, поисковый, аналитический, контроля и самоконтроля; самостоятельная работа.

Приёмы обучения: рассказ, беседа, иллюстрация, анализ учебных материалов, самостоятельная работа обучающихся по изучению материала и проведению его анализа.

Закрепляемые умения и навыки:

- умение определять хронологию событий, устанавливать соответствие между фактами, событиями, явлениями;

- обобщение и систематизация исторического материала;

- уметь анализировать историческую ситуацию;

- умение проводить поиск исторической информации в источниках разного типа;

- умение участвовать в дискуссиях по историческим проблемам, формулировать собственную позицию по обсуждаемым вопросам, используя для аргументации исторические сведения.

Планируемые результаты:

Личностные - понимать ценность человека как двигателя истории; проявлять чувство любви к Родине, уважение к ее истории.

Предметные - уметь систематизировать материал по теме; давать оценку историческим событиям и процессам, деятельности исторических деятелей.

Метапредметные - владеть умениями самостоятельной работы; уметь работать с учебной информацией; выделять причинно-следственные связи.

Средства обучения и оборудование:

1. учебник;

2. мультимедийная презентация и ноутбук;

3. документы.

Межпредметные связи: география, литература, основы философии, обществознание, мировая история.

Использованная литература:

1. Самыгин, П.С. История. Серия «Учебники и учебные пособия» / П.С.Самыгин, К.С.Беликов, С.Е. Бережной, Е.В. Вдовченков, М.Н.Крот, О.И.Рудая. – Ростов н/Д: «Феникс», 2016. – 437-441 с.

2. Артемов, В.В. История: учебник для студ. Учреждений сред. проф. образования / В.В.Артемов, Ю.Н. Лубченков. – 10-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2016. – 338 - 341 с.

План занятия

  1. Организационный момент – 2 мин

  2. Мотивация изучаемой темы – 10 мин

  3. Целеполагание – 5 мин

  4. Обобщение и систематизация знаний - 67 мин

  5. Рефлексия – 2 мин

  6. Подведение итогов занятия – 2 мин

  7. Задание на дом – 2 мин

Ход занятия

І. Организационный момент - проверка готовности студентов к занятию (явка, форма одежды, материалы для занятия и т.д.).

Преподаватель: приветствует обучающихся, проверяет готовность к занятию, создает позитивный настрой на работу.

Студенты: приветствуют преподавателя, проверяют свою готовность к занятию, готовятся делать записи в тетради.

До занятия группа была разделена на четыре малых группы, или подгруппы (по 5-6 человек), которые совместно выполняли задания (проекты, сообщения / доклады) для демонстрации их на занятии. В каждой малой группе был выбран руководитель.

Из числа студентов были выбраны также два человека для заполнения оценочного листа и один человек для работы с презентациями.

ІІ. Мотивация изучаемой темы (Приложение 1):

1. Цитирование дневника А. Блока.

Сегодняшнее занятие мы начали с цитирования дневника А. Блока.

Какие чувства А. Блока отражены в его дневнике?

2. Декламация стихотворения С. Городецкого «Подвиг войны».

К чему призывал поэт С. Городецкий в своём стихотворении?

3. Демонстрация фрагмента документального фильма «Украденная победа»

Что мы увидели в начале фильма «Украденная победа»?

4. Можно ли утверждать то, что Россия многим жертвовала, помогая своим союзникам?

ІІІ. Целеполагание. Совместное со студентами формулирование цели и задач занятия; на занятии продолжают формироваться универсальные учебные действия – УУД. (Приложение 2). Возможные варианты ответов:

- после изучения первой мировой войны и ознакомления с материалами о ней в начале урока, логично рассмотреть тему о России в этой войне;

- целями и задачами по данной теме может быть поиск и сбор, систематизация и анализ материалов о сражениях, героях, экономике, политике России в первой мировой войне.


ІV. Обобщение и систематизация знаний по теме «Роль России в первой мировой войне» (прослушивание и обсуждение подготовленных студентами заданий (проектов, докладов / сообщений) с элементами дискуссии).

В ходе занятия необходимо внимательно следить за ответами студентов, поправлять в случае ошибок и неточностей, поощряя активность и самостоятельность студентов.

Слово преподавателя.

В нашей стране отношение к первой мировой войне до сих пор не однозначно. Эту войну называют: империалистической, потерянной, несправедливой, «катализатором» революций и т.д. Необходимо вернуть её историческое название – вторая Отечественная для России война.

Указом Президента России впервые в 2013 году день 1 августа объявлен Днем памяти солдат, погибших в годы Первой Мировой войны.


Звучит песня – марш «Прощание славянки».

Какое отношение имеет музыкальное произведение «Прощание славянки» к нашей сегодняшней теме урока?

Варианты ответов:

Песня – марш «Прощание славянки» была написана перед самой мировой войной музыкантом военного оркестра – трубачом В.И. Агапкиным.

Под звуки этого марша уходили на мировую войну и геройски погибали наши предки - славяне. Провожали на фронт их матери, жёны, сёстры, подруги – славянки. Поэтому марш называется «Прощание славянки».


Проекты (Доклады / сообщения студентов) (Приложение 3).

Индивидуальный проект (профильный):

Развитие медицины в годы первой мировой войны.


Доклады (проекты), подготовленные малыми группами.


1. Битвы, сражения первой мировой войны.


2 Герои войны.


3 Экономика России в годы войны.


4) Власть и общество в годы войны.


По завершении каждого доклада – его обсуждение и выводы.


Задания (Приложение 4).

  1. синквейн

  2. найти и исправить ошибки в тексте

  3. отметить и показать на карте объекты

  4. вставить пропущенные слова

  5. угадать, кто изображён на фото

  6. *дополнительно: можно предложить назвать значение некоторых исторических понятий и терминов (Блицкриг и др.)


V. Рефлексия в письменной форме по вопросам к пройденной теме с последующим заслушиванием некоторых ответов.

В результате занятия мне открылись:

  • Два самых важных события:…

  • Два самых важных имени:…

  • Два самых важных качества личности:…


Сегодня на занятии мы узнали очень много важного и интересного о роли России в 1 мировой войне: о главных событиях, участниках этих событий, об их беззаветном героизме и патриотизме. Хотелось бы узнать об этой малоизученной войне как можно больше – ведь это героическое прошлое нашей Родины!


VІ. Подведение итогов занятия.

В конце занятия выставляются оценки, преподаватель отмечает особо отличившихся студентов. Оценки на данном занятии выставляются за правильные ответы студентов в ходе опроса и за качество подготовленных докладов, а также за активность в выполнении задания и дискуссии.


VІІ. Задание на дом.

Задание на дом можно выдать с экрана.

1. Составить кроссворд по теме «Февральская революция в России. Приход большевиков к власти в России» (20 - 30 слов), используя интернет, словари, тексты учебников.

2. Прочитать параграф учебника: Самыгин, П.С. История. Серия «Учебники и учебные пособия»/ П.С.Самыгин, К.С. Беликов, С.Е.Бережной, Е.В. Вдовченков, М.Н. Крот, О.И. Рудая. – Ростов н/Д: «Феникс», 2016. – стр. 299-304 (освоить материал для самостоятельного изучения).


Приложение 1

«15 июля 1914 года. Пахнет войной /Австрия-Сербия- Россия/.

24 июля. Австрия объявила нам войну.

11 августа. Мрак.

15 августа. Я измучен.

16 августа. Господи, помоги мне в этот час страшной тоски.

19 августа. Петербург переименован в Петроград. Мы потеряли много войск, очень много».

А Блок «Дневники: кн. 7»


Строки из стихотворения С. Городецкого «Подвиг войны».


Не первый вечер пели волны
В народном море, и стонал
Стихийный ветер, мощи полный,
И к небу гимн летел, как вал;
Опять на небе пламенела,
Заря невиданно ясна,
Когда из вражьего предела

Домчалась весть войны. Война!

Война! Война! Так вот какие
Отверзлись двери пред тобой,
Любвеобильная Россия,
Страна с Христовою судьбой!
Так прийми же венец терновый
И в ад убийственный сойди
В руке с мечом своим суровым,
С крестом, сияющим в груди!


Прости, несжатый, мирный колос!
Земля родимая, прости!
Самой судьбы громовый голос
Зовёт Россию в бой идти.
Не празден будет подвиг бранный,
В крови родится новый век,
И к пашне, славой осиянный,
Вернётся русский человек…


Приложение 2

Формируемые УУД

Личностные УУД:

- вырабатывать отношение к истории как к способу понимания со­временности;

-воспитывать патриотизма;

- готовить к самообразованию и саморазвитию;

- формировать научного мировоззрения на основе современных достижений науки и техники;

-формировать уважительного и бережного отношения к истории нашего народа;

- формировать историческое мыш­ление, под которым подразумевается определенный набор мысли­тельных стратегий, позволяющий учащимся самостоятельно истол­ковывать факты и события, выстраивать свою авторскую версию событий, отвечающую данным исторической науки;

—   определять свою личную точку зрения, уметь ее формули­ровать и аргументировать, осуществлять оценочные суждения;

—   осуществлять самоконтроль и самооценку.


Регулятивные УУД:

- применять условные схемы, диаграммы и карты для решения и оформления учебных и познавательных задач;

- получать информацию в результате смыслового прочтения текста;

- владеть первичными навыками учебной исследовательской и проектной деятельности;

—   определять и объяснять понятия;

—   уметь выделять главную мысль, идею в учебнике и расска­зе учителя, докладе одноклассника, письменном тексте, документе;

—   рассматривать общественные явления в развитии, конкретно-исторических проявлениях, применяя принципы историзма;

—   анализировать исторические явления, процессы, факты, обобщать и систематизировать полученную информацию, осуществ­лять перенос знаний (межпредметные и внутрипредметные связи), решать ситуативные задачи, в том числе на основе анализа дейст­вительности и собственного социального опыта;

—   определять цели своей деятельности и уметь представлять ее результаты;

—   уметь выбирать и использовать нужные средства для учеб­ной деятельности;

Познавательные УУД:

-осуществлять знаково-символическую деятельность;

-помогать ставить и решать проблему;

- осуществлять общеучебные действия;

- осуществлять логические действия;

- учатся решать проблемы, поставленные пе­ред ними жизнью и выбирать линию поведения, исходя из представления о возможных последствиях;

—   рассматривать общественные явления в развитии, кон­кретно-исторических проявлениях, применяя принципы историзма;

—   анализировать исторические явления, процессы, факты, обобщать и систематизировать полученную информацию, осуществлять перенос знаний (межпредметные и внутрипредметные связи), решать ситуативные задачи, в том числе на основе анализа дейст­вительности и собственного социального опыта;


Коммуникативные УУД:

- обучать навыкам коммуникативной компетентности;

- уметь аргументировать точку зрения, логически обосновывать выводы;

-работать в группе по решению общих учебных задач;

—   определять и объяснять понятия;

—   уметь выделять главную мысль, идею в учебнике и расска­зе учителя, докладе одноклассника, письменном тексте, документе;

—   рассматривать общественные явления в развитии, кон­кретно-исторических проявлениях, применяя принципы историзма;

—   обладать необходимыми коммуникативными умениями: вла­деть устной и письменной речью, вести диалог, грамотно строить монологическую речь, участвовать в дискуссии, формулировать во­прос, сжато давать ответ, выступать с сообщениями, докладами, писать рецензии, уметь участвовать в групповых формах работы, ролевых играх;



Приложение 3

Доклад – (Развитие медицины в годы первой мировой войны)



1 слайд.

Здравствуйте. Вашему вниманию представляется работа на тему: Развитие медицины в годы первой мировой войны

2 слайд.

О первой мировой войне мы не знаем почти ничего, хотя длилась она четыре года, как и Великая Отечественная. Мы не знаем имён всех героев, не знаем их подвигов. За первой мировой войной 1914 – 1918 годов, с лёгкой руки советских историков, закрепилось название «империалистической» или «германской». А ведь вплоть до октябрьских событий 1917 года она именовалась не иначе, как «Великой» и «Второй Отечественной» (первая была – в 1812 году.). Георгиевские ленточки, которые сейчас раздают во время празднования Дня Победы, многие ассоциируют только с Великой Отечественной войной, но ведь это символ российской славы ещё с тех времён.

Страны-участницы этой войны потеряли убитыми более 10 млн солдат, 12 млн мирных жителей, 55 млн человек были ранены.

3 слайд.

Недавно, в 2018 году исполнилось 100 лет со дня окончания первой мировой войны, в которой сражались миллионы наших соотечественников и среди них – многие земляки-куряне, щигровцы, например – Марков Анатолий Львович. Анатолий Львович в 1915 году был тяжело ранен.

В Первой мировой войне солдаты получали тяжелые ранения в невиданных прежде масштабах. Новые потребности военной медицины породили срочную необходимость в инновациях, многие из которых не утратили актуальности и сегодня.

4 слайд.

Цель и задачи работы представлены на экране

Основная часть

5 слайд.

В первую мировую войну было вовлечено 38 государств, численность действовавших армий превышала 30 млн. человек, погибло свыше 20 млн. человек. В это время Российское общество Красного Креста подготовил и направил в распоряжение лечебных учреждений военного ведомства 10 тыс. сестер милосердия, сформировал 150 пунктов питания, более 20 санитарных судов, оборудовал 360 санитарных поездов, в районах скопления раненых работало 65 противоэпидемических отрядов. Во время первой мировой войны лазареты и кареты «скорой помощи» Красного Креста выполняли свою традиционную роль на пяти фронтах. Российское общество Красного Креста накануне войны объединяло более 100 общин сестер милосердия.

6 слайд.

Одним из важнейших введений стала система медицинской сортировки раненых и пострадавших. В условиях массового поступления пациентов медицинская служба не имеет возможности помочь всем сразу, поэтому встал вопрос об очередности лечения. Расстановка приоритетов в порядке лечения требуется для сохранения максимального количества жизней.

7 слайд.

Качество оказания помощи вышло на новый уровень, когда современные средства мед. помощи стали более доступными и переместились ближе к линии фронта. Во время Первой мировой войны впервые был использован рентген-аппарат для обнаружения пуль и шрапнели.

8 слайд. Широкое и эффективное использование этого новаторского метода исследования в полевых условиях начала Мария Склодовская-Кюри. Она была руководителем радиологической службы Красного Креста. В конце 1914 года она создала первый военный рентгенологический центр. А машины с рентген-аппаратами могли добраться до любого госпиталя, где находились раненые, которых нельзя было транспортировать.

9 слайд.

До Первой мировой войны переливание крови практиковалось редко. Это была опасная процедура, поскольку проверка крови на совместимость и инфекции не проводилась. В 1916-1917 годах майор Лоуренс Робертсон провел ряд прямых переливаний от пациента к пациенту в полевых условиях без проверки совместимости. Несмотря на то, что порой процедура приводила к смерти, это нововведение в три раза увеличило выживаемость солдат с ранениями туловища.

10 слайд.

Протезирование конечностей на момент начала войны было на низком уровне: протезы были неудобны, создавали лишь видимость целостности тела, пациенты часто отказывались носить их. Новые условия требовали более высокого качества искусственных конечностей и производства их в промышленных масштабах с использованием прочных материалов, например, легких металлов. Была использована разработанная Дорренсом году искусственная насадка на руку, оснащенная раздвоенным крюком, позволявшая брать вещи и выполнять ежедневные задачи.

Заключение

11 слайд.

В итоге нашей работе мы можем сделать следующие выводы:

Значение медицины в годы войны невозможно переоценить. Врачи проводят колоссальную работу, как на фронте, так и в тылу, чтобы организовать помощь раненым воинам и обеспечить население медицинской помощью. Медицинские работники за 4 года войны спасли миллионы человеческих жизней.

12 слайд.

Спасибо за внимание!

Подгруппа 1

Битвы, сражения первой мировой войны

  1. Во время Первой мировой войны Россия принимала участие во многих сражениях.

  2. 1 августа 1914 г. Германия объявила войну России, а затем Франции и Англии. Война стала не только общеевропейской, но и мировой. К концу войны в ней участвовали 38 стран, в которых проживало свыше 1,5 млрд человек. Она вошла в историю как Великая война. В России современники называли её Второй Отечественной войной.

  3. Все основные участники Великой войны предполагали, что она будет краткосрочной и завершится до наступления зимы

  4. Германский генеральный штаб заранее разработал план ведения военных действий, главной идеей которого было предотвращение войны на два фронта. С этой целью намечалось в течение 8 недель стремительным массированным ударом разгромить Францию, а затем повернуть войска против России.

  5. «План Шлиффена»: план быстрой войны немецкого командования

  6. 6 августа 1914 года в войну с Россией вступила Австро-Венгрия.

  7. С первых дней войны образовалось два фронта: Западный (в Бельгии и Франции) и Восточный (против России). Верховным главнокомандующим русской армией император назначил своего дядю — великого князя Николая Николаевича.

  8. По настойчивому требованию Франции 1-я и 2-я русские армии (командующие П.К. Ренненкампф и А.В. Самсонов) перешли в наступление в Восточной Пруссии. Немецкий генеральный штаб был вынужден срочно снять с Западного фронта значительные силы и отправить их на восток.

  9. Подготовленное наспех наступление стоило России огромных жертв. Русские армии были разбиты, однако немецкие позиции во Франции были ослаблены. Помощь России внесла свой вклад в спасение Парижа и победу англо-французских войск в битве на реке Марне в сентябре 1914 г.

  10. Осенью 1914 г. русское командование провело ряд успешных операций на юго-западном направлении против австро-венгерских войск, в результате которых были заняты Галиция и часть Буковины.

  11. В августе — сентябре 1914 года, между русской и австро-венгерской армиями произошла Галицийская битва. Это было одно из крупнейших сражений 1-й мировой войны. В Галиции и Польше на 400-км фронте столкнулись около 2 млн. солдат и до 5 тыс. орудий.

  12. Германский план быстрого, последовательного разгрома сначала Франции, а затем России оказался сорванным.

  13. Итоги 1914 года. Восточный фронт - Восточно-прусская операция – завершилась НЕУДАЧНО, однако русские войска смогли оттянуть на себя значительное количество немецких войск с Западного фронта. Галицийская операция – УДАЧНАЯ: русские войска захватили Львов и начали продвижение через Карпаты вглубь Австро-Венгрии. В конце 1914г в войну вступает Турция на стороне Тройственного союза

  14. Немцы вынуждены были изменить план ведения войны на 1915 год. Было решено перейти на Западном фронте к стратегической обороне, а основные силы и средства сконцентрировать на Восточном фронте в целях скорейшего разгрома русской армии и вывода России из войны. Тогда Россия успешно воевала с Турцией в Закавказье.

  15. Сосредоточив большое число войск, обеспечив их необходимым вооружением, усилив артиллерией, немецко-австрийская армия начала наступательные операции. В мае 1915 г. немцы провели крупную операцию на юго-западном направлении. Русские войска были вытеснены из Галиции, Польши, ряда областей Прибалтики, Белоруссии, Украины.

  16. Одной из причин поражения России в весенней кампании 1915 г. стали серьезные проблемы в снабжении армии. Войска испытывали острую нехватку вооружений и боеприпасов. Не хватало винтовок. Солдатам приходилось совершать специальные вылазки на передовую — собирать винтовки убитых товарищей. Территориальные потери сопровождались огромными людскими жертвами.

  17. Одной из причин поражения России в весенней кампании 1915 г. стали серьезные проблемы в снабжении армии. Войска испытывали острую нехватку вооружений и боеприпасов. Не хватало винтовок. Солдатам приходилось совершать специальные вылазки на передовую — собирать винтовки убитых товарищей. Территориальные потери сопровождались огромными людскими жертвами.

  18. В феврале 1916 г. германская армия перешла в широкое наступление на французский укрепленный район с крепостью Верден, открывающей прямую дорогу на Париж. По настойчивой просьбе союзников русское командование срочно разработало план наступления.

  19. Брусиловский прорыв поставил Австро-Венгрию на грань катастрофы. Германия была вынуждена перебросить с запада большие силы, остановив наступление у Вердена.

  20. Однако успех на Юго-Западном фронте не дал русским войскам решающих стратегических результатов, так как не был поддержан наступательными операциями других фронтов. И после подхода резервов противника война приобрела снова позиционный характер.

  21. В начале 1917 года в России произошла революция, что резко ухудшило её положение на фронте.

А в победном 1918 году Россия вообще вышла из войны, заключив с Германией невыгодный для себя, унизительный Брестский мир. Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!

Подгруппа 2


Герои войны


  1. Мужество и героизм российских воинов

  2. В отличие от предыдущих войн, которые велись прежде всего профессиональными армиями, в Первой мировой войне участвовали миллионы призванных на военную службу. В России за годы войны в действующую армию было призвано 15,5 млн человек, что делало её народной. Миллионы семей оплакивали погибших, многие были ранены и изувечены.

  3. Изменился и образ героя войны. Раньше героями считали прежде всего полководцев, офицеров. Теперь героем становился тот, кто сумел показать на фронте свои лучшие военные и человеческие качества. Пропаганда делала акцент на описании подвигов обычных людей на войне. 21-летняя сестра милосердия Римма Михайловна Иванова стала единственной в России женщиной, удостоенной ордена Святого Георгия 4-й степени – почетнейшей боевой награды русской армии.

  4. Многие девушки, в том числе из аристократических семей, работали в госпиталях и санитарных поездах. Пример подавали императрица Александра Федоровна и ее старшие дочери Ольга и Татьяна.

  5. В воинских коллективах и на страницах газет широко обсуждались подвиги К. Крючкова и Р. Ивановой, А. Лагеревой и М. Захарченко. Подробно был описан первый в практике боевой авиации воздушный таран, в котором погиб легендарный лётчик П. Н. Нестеров.

  6. 26 августа по старому стилю) 1914 года около городка Жолква Пётр Николаевич Нестеров совершил свой последний подвиг — протаранил самолет, который вел воздушную разведку передвижения русских войск. Таран же был самым эффективным способом сбить вражеский самолёт. Тяжёлый «Альбатрос» летел на высоте, недосягаемой для выстрелов с земли. Нестеров пошёл ему наперерез в лёгком быстроходном «Моране». Австрийцы пытались уйти от столкновения, но Нестеров настиг их и врезал свой самолёт в хвост «Альбатроса». Оба самолёта упали на землю, а лётчики погибли. Нестеров похоронен в Киеве на Лукьяновском кладбище. 25 января 1915 года награждён орденом св. Георгия 4 степени посмертно.

  7. Казачий сторожевой дозор, возглавляемый Кузьмой Крючковым вступил в бой с группой немецких кавалеристов. Казаков было всего четверо, а немецкий разъезд в 27 человек. В ходе столкновения казаки проявили небывалую отвагу. Георгиевский крест 4-й степени за номером 5501, полученный Кузьмой Крючковым, стал первой георгиевской наградой, врученной на этой войне. Об этом подвиге доложили императору и опубликовали в газетах. Бравый казак мгновенно стал российской знаменитостью, а было ему всего 24 году от роду.

  8. Первым кавалером офицерского ордена Святого Георгия стал П. Н. Врангель, отличившийся в бою у немецкой деревни Каушен в августе 1914 г

  9. М. Л. Бочкарёва спасла 48 бойцов, за что была награждена Георгиевским крестом 4-й степени. К началу 1917 г. она была уже старшим унтер-офицером и имела четыре георгиевские награды.

  10. В Великой войне участвовали многие юные добровольцы. 16-летний москвич, воспитанник Строгановского училища В. Соколов за снятие неприятельского дозора и захват неприятельского пулемёта был произведён в унтер-офицеры, награждён орденом Св. Георгия 4-й степени. Юный доброволец Василий Устинов также совершал ратные подвиги – убивал врагов.

  11. Большим мужеством отличались Российские командующие (пауза).

  12. Смелость и отвагу проявляли знаменитые русские генералы (пауза).

  13. Великая война показала примеры массового героизма. Одним из наиболее ярких стала оборона крепости Осовец, стоявшей на пути наступления немцев. Её осада началась в январе 1915 г. и длилась 190 дней. Противник использовал против защитников мощные орудия «Большая Берта». Одновременно велась бомбардировка защитников крепости с самолётов. По Осовцу было выпущено почти 250 тыс. снарядов. Защитники крепости не только выдержали шквальный огонь, но и подбили немецкие орудия, уничтожили немецкий склад с боеприпасами.

  14. 6 августа 1915 г. немцы применили химическое оружие, направив на защитников крепости смертельный газ. Едва его пары рассеялись, в атаку были брошены до 7 тыс. солдат. Навстречу им поднялись в штыковую атаку около 60 русских воинов, выживших после химической атаки. Все они имели на руках и лицах ужасающие следы воздействия ядовитого газа. Три немецких полка в ужасе обратились в бегство. Эта атака вошла в историю как «АТАКА МЕРТВЕЦОВ». Осовец был оставлен русским гарнизоном лишь по приказу командования.

  15. Спасибо за внимание.

Подгруппа 3

Экономика России в годы войны

  1. Россия достойно пережила потрясения 1914 года – первого года войны.

  2. Но военные события 1915 г. показали, что Россия не была готова к ведению затяжной кампании. Однако уже к 1916 г. ситуацию удалось переломить и перестроить экономику на военный лад. Несмотря на потерю ряда промышленных центров, темпы экономического роста не только не упали, но даже несколько возросли.

  3. Военная промышленность полностью обеспечивала фронт лёгким оружием и даже экспортировала его. В августе 1916 г. винтовок было изготовлено в 11 раз больше, чем в августе 1914 г. Производство пушек за 1916 г. выросло в 10 раз, а снарядов к ним — в 20 раз.

  4. Решающую роль в этом переломе сыграло объединение усилий государства, промышленной буржуазии, земской и городской общественности, кооперации. В 1915 г. по инициативе крупных промышленников были созданы специальные органы по централизации и мобилизации всех имеющихся в стране ресурсов для нужд фронта — Особое совещание по обороне и подконтрольные ему Совещания по снабжению топливом, продовольствием, по перевозкам, артиллерийскому снабжению

  5. Для помощи армии и фронту действовали и крупные общественные организации — Военно-промышленные комитеты, Всероссийский земский союз помощи больным и раненым воинам, Всероссийский союз городов и др.

  6. В Петрограде и Москве действовал Комитет научно-технической помощи — объединение учёных и изобретателей, Такими новинками, как самолёт-бомбардировщик, пистолет-пулемёт, самозарядная винтовка, противогазы, армия была обязана этому комитету.

  7. К началу Первой мировой Россия имела 22 подлодки. Одна из имперских лодок — «Пантера» — поставила своеобразный рекорд. Это — единственная в мире подлодка, участвовавшая в трех войнах: Первой мировой, гражданской и Великой Отечественной

  8. Первая мировая война оказала значительное влияние на индустриализацию России и частичное преодоление технико-экономической зависимости страны от западных держав. Однако сохранявшееся превосходство германских войск в тяжёлой артиллерии, других вооружениях вело к большим людским потерям на фронте. Война требовала всё новых и новых расходов, приобретавших астрономические масштабы. Если в 1914 г. один день войны стоил казне 10 млн р., а в 1915 г. — 24 млн р., то в 1917 г. — уже 50—65 млн р.

  9. Таким образом, Первая мировая война – это война нового оружия – самолётов, танков, газов, Огромных потерь и разрушений, Вместо манёвренной - война стала позиционной, Агитации и государственного регулирования. ОНА Ясно показала важность мощи экономики.


Подгруппа 4


Власть и общество в годы войны


  1. Начало Первой мировой войны вызвало взрыв патриотических чувств народов России.

  2. В крупных городах прошли многолюдные демонстрации под лозунгом «Война до победного конца!». Некоторые из них сопровождались немецкими погромами. На волне антигерманских настроений указом царя Санкт-Петербург был переименован в Петроград

  3. Большинство населения России считало себя обязанным внести свой вклад в защиту Отечества. На мобилизационные пункты в первые дни войны явилось 96 % подлежащих призыву, в основном это были крестьяне. Добровольцами на фронт отправлялись знаменитые поэты, артисты, художники.

  4. Первая мировая война внесла изменения в деятельность политических партий России. О сплочении вокруг трона заявили все монархические партии.

  5. Среди социалистов единства не было. Эсеры и социал-демократы разделились на три группы: оборонцы, центристы (пацифисты) и пораженцы. Оборонцы (Г. В. Плеханов) призывали к защите Отечества, прекращению на время войны всех революционных выступлений; они могут ослабить «силу сопротивления России неприятельскому нашествию». Центристы (Ю. О. Мартов, В. М. Чернов) выступили за немедленное заключение демократического мира всеми воюющими державами. Лидером пораженцев был В. И. Ленин.

  6. Осенью 1916 г. Петроград и Москва познакомились с необычным для них явлением — очередями. Полиция доносила, что очереди напоминали политические клубы. Утихшее в начальный период войны забастовочное движение вновь стало набирать силу. Нередко вместе с экономическими стачечники выдвигали и политические требования.

  7. Рывок в развитии промышленности, работавшей на оборону, произошел за счет снижения выпуска товаров народного потребления, что стало причиной повышения цен. Перегрузка железных дорог привела к перебоям в снабжении крупных городов продуктами питания.

  8. Армия все сильнее мечтала о мире, скорейшем окончании чуждой народу войны. В 1914 г. Россия была втянута в мировую войну, к которой она была не готова. Поражения русской армии и утрата авторитета правящими кругами привели к новому витку противостояния между властью и обществом.

  9. В армии росло влияние партии большевиков. В конце 1916 г. в войсках действовало более 150 большевистских организаций и групп. Широкий размах приобрело братание с противником, дезертирство.

  10. Началом парламентской атаки на власть стала речь лидера кадетов П.Н. Милюкова на заседании Думы 1 ноября 1916 г. Резко критикуя официальную военную и хозяйственную политику, поражения на фронте, Милюков завершал каждый пункт обвинения многозначительным вопросом: «Что это: глупость или измена?»

  11. В августе 1915 г. Николай II взял верховное командование на себя. Теперь на императора ложилась безраздельная ответственность за все, что происходило в стране и на фронте. Став Верховным главнокомандующим, Николай II был вынужден большую часть времени проводить в Ставке, которая находилась в Могилеве.

  12. Огромный ущерб авторитету царя и самодержавия в целом нанёс Г. Е. Распутин. Этот сибирский крестьянин сумел стать своим человеком в царской семье (во многом из-за болезни царевича Алексея, на состояние которого он мог благотворно влиять) и, по мнению современников, полностью подчинил себе царицу Александру Фёдоровну, а через неё и царя.

  13. В обществе с Распутиным связывали частые смены министров в годы войны, злоупотребления и разворовывание государственных средств. В декабре 1916 г. монархисты убили Распутина, но это уже не могло изменить ситуацию.

  14. В феврале 1917 года восставшим народом царь был свергнут.

  15. 2 марта 1917 года Николай ІІ Романов подписал отречение от престола. Самодержавие в России было свергнуто


Приложение 4

Задания 1-6 для студентов


1. Первая мировая война – синквейн (примеры)

Первый пример:

война.
Масштабная, длительная.
Уничтожает, разделяет, вредит.
Принесла очень много убытков.
Битва.

Второй пример:

война.
Жестокая, сложная.
Противопоставляет, угнетает, захватывает.
Навсегда запомнилась всем народам.
Событие.

Третий пример:

война.
Вынужденная, непредсказуемая.
Ослабляет, меняет, влияет.
Привела к огромным мировым проблемам.
Сражение.

Четвёртый пример:

война

бессмысленная кровопролитная

ранит уничтожает убивает

самое ужасное зло на Земле

смерть


война

тотальная, беспощадная

стреляют, пытают, побеждают

всякий, стоящий за войну – уже лежащий

страдание


война

отечественная, мировая

взрывают, расстреливают, сдаются

война – величайшее горе, в особенности в условиях современной военной техники

разрушения


война

кровопролитная жестокая

воюют, убивают, умирают

с войны никто не возвращается таким, каким туда ушел

борьба


2. (а) Найти и исправить ошибки в высказываниях о событиях войны (записать в тетрадь правильный вариант).

  1. Германия планировала молниеносную войну: за несколько недель разгромить Россию, позже повернуть свои силы против Франции.

  2. Война велась на двух основных фронтах: Западном (против России) и Восточном (против Франции).

  3. Верховным главнокомандующим русской армии в 1914 г. был император Николай II.

  4. Первой операцией русской армии в ходе войны стало наступление на Кавказском фронте против Османской империи (командующие – П. Ренненкампф, А. Самсонов).


(б) Найти и исправить ошибки в высказываниях о событиях.

  1. Наступление 1-й и 2-й армии в Восточной Пруссии позволило избежать взятия германскими войсками Рима уже в начале войны.

  2. Осенью 1914 г. русская армия успешно наступала в Галиции против германских войск.

  3. 1915 г. был успешным для русской армии, которая продвигалась в Восточной Пруссии и в Галиции.

  4. Весной 1916 г. войска Северо-Западного фронта под командованием генерала А. А. Брусилова перешли в наступление, сдвинув линию фронта на запад и создав угрозу Австро-Венгрии.


3. (а) Показать на карте 1

  1. Страны Антанты

  2. Страны Тройственного союза

  3. Восточный фронт

  4. Западный фронт

(б) Показать на карте 2

  1. Страны Четверного союза

  2. Кавказский фронт

  3. Крепость Перемышль

  4. Сербия



Карта 1





Карта 2

4. (а) Вставить пропущенные слова (а)


  1. Первым Главнокомандующим русской армии был - …

  2. В 1916 году разгромил армию Австро-Венгрии генерал - …

  3. … - фамилия святого старца, духовника царицы.

  4. … - русский лётчик, первым применивший воздушный таран.


(б) Вставить пропущенные слова (б)

  1. … - эти символические ленточки появились во время первой мировой войны

  2. … - так называли очереди во время первой мировой войны

  3. Первую мировую войну современники называли 2 ой … войной

  4. Это, запрещённое сейчас, оружие … немцы использовали против русских солдат


5. (а) Угадать, кто изображён на фото


1.

2.

3.

4.


(б) Угадать, кто изображён на фото


1.

2.

3.

4.



1.



2.







3.



4.









1.

2.









3.





4.







*6. Назвать значение слов и словосочетаний

(дополнительные задания; могут быть выданы по ходу занятия)

  1. Атака мертвецов - это …

  2. Блицкриг – это …

  3. Брусиловский прорыв – это …

  4. Верденская мясорубка – это …



  1. ВПК (Военно-промышленные комитеты) – это …

  2. Позиционная война – это …

  3. Прогрессивный блок – это …

  4. Пацифисты – это …



  1. Продразверстка – это …

  2. Экспансия – это …

  3. «Хвосты» – это …

  4. Аннексия – это …



Фото - приложение