РОЛЬ ВЫЕЗДНЫХ ЭКСКУРСИЙ К СВЯТЫМ МЕСТАМ
РОДНОГО КРАЯ В ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОМ СТАНОВЛЕНИИ ВЗРОСЛЕЮЩЕЙ ЛИЧНОСТИ
В.А. Филичкин, студент
ГБПОУ «Мишкинский профессионально-педагогический колледж»
Научный руководитель – С.В. Онучина,
педагог - библиотекарь
Воспитание – это усвоение моральных норм и правил и выработка навыков правильного поведения в обществе. Оно осуществляется в семье, на учебных занятиях, в общении со сверстниками, педагогами, в трудовой, досуговой и общественной деятельности. В рамках воспитательной программы Мишкинского профессионально-педагогического колледжа по духовно-нравственному воспитанию «Жизнь в многоликом мире» предусмотрены такие формы работы, как: классные часы, беседы, стенные газеты, тематические выставки, лектории.
Для того чтобы разнообразить деятельность в данном направлении воспитания, мы приняли участие в реализации социального проекта «Святыни Зауралья», где одной из форм работы являлись однодневные паломнические поездки или экскурсии к православным святыням, по Святым местам Зауралья.
Мы говорим о паломничестве, как о путешествии, хождении куда-либо с целью ознакомления с какими-либо достопримечательностями. Это обусловлено тем, что экскурсантами являются обычные молодые люди – студенты. Однако необходимо отметить, что данные поездки имеют определенную специфику, поскольку объектом «ознакомления» всегда выступает религиозная среда.
Актуальность такой формы работы, как совершение паломнических поездок, связана, в первую очередь, с необходимостью повышения у молодых людей мотивации к познанию православной культуры не только в ее искусствоведческом аспекте, но и в мировоззренческом. При этом экскурсии представляют собой особое времяпрепровождение, отличное не только от повседневной жизни, но и от хода обычных занятий. Такая форма приобщения к христианской культуре обеспечивает участникам экскурсий душевный подъем на волне интенсивного мировосприятия, окуная их в атмосферу православного служения и быта. Кроме того, психологическое восприятие информации значительно усиливается в условиях погружения в сферу изучаемого объекта. Несмотря на то, что приобщение к православному образу жизни не является явной целью воспитательной работы в колледже, понимание молодежью некоторых основ христианского мировоззрения на данный момент актуально, и этому во многом способствует паломничество.
Цель социального проекта «Святыни Зауралья» - духовно-нравственное воспитание молодого поколения.
Задачи проекта:
- изучение истории, культурного наследия Курганской области;
- приобщение студентов к ценностям православия, народности, духовно-нравственной культуре;
- развитие познавательных, культурных, интеллектуальных потребностей молодежи.
Содержание проекта
На протяжении многих лет между колледжем и Мишкинской Свято-Троицкой церковью осуществляется социальное взаимодействие. В рамках этого сотрудничества совместно с отцом Алексеем, настоятелем Мишкинской Свято-Троицкой церкви были осуществлены экскурсии-паломничества студентов колледжа в вышеуказанную церковь п. Мишкино, по Святым местам Курганской области:
- с. Восход, д. Щучье, д. Островное Мишкинского района;
- в Свято – Казанский Чимеевский мужской монастырь;
- в Далматовский Успенский монастырь;
Содержание проекта обусловлено возрастными особенностями студенческой молодежи, первый и второй курс составляют старшие подростки. Большинство психологов указывают, что все психологические функции человека на каждой ступени развития, в том числе и в подростковом возрасте, действуют не бессистемно, не автоматически и не случайно, а в определенной системе, направляемые конкретными, отложившимися в личности стремлениями, влечениями и интересами. Считается, что в подростковом возрасте происходит разрушение и отмирание старых интересов и созревания новых.
Выделяются основные группы наиболее ярких интересов подростков, которые называют доминантами. Это «эгоцентрическая доминанта» (интерес подростка к собственной личности); «доминанта дали» (установка подростков на обширные, большие масштабы, которые для него гораздо более субъективно приемлемы, чем ближние, текущие, сегодняшние); «доминанта усилия» (тяга подростка к сопротивлению, преодолению, к волевым напряжениям, которые иногда проявляются в упрямстве, хулиганстве, борьбе против воспитательского авторитета, протесте и других негативных проявлениях); «доминанта романтики» (стремление подростка к неизвестному, рискованному, приключениям, героизму).
Указанные доминанты при участии подростка в паломничествах могут направляться в нужное для духовно-нравственного воспитания русло. Так, эгоцентрическая доминанта под впечатлением от увиденного и услышанного о важности покаяния и самоотречения может сформироваться в виде способности к познанию самого себя, рефлексии и духовному совершенствованию своей личности. Доминанта дали, под действием, к примеру, рассказа о духовных подвигах Святого, подтверждаемого наглядным образом его мощей, способно принять черты возвышенных идей о служении ближним, о личных подвигах и крупномасштабных добрых делах. Доминанта усилия в условиях физических трудностей и волевого напряжения в поездке получает разрядку, вместо того, чтобы вылиться в искаженные формы. Доминанта романтики именно в паломничестве, в силу наглядности положительных примеров и образов, способна приобрести духовно-нравственную наполненность.
Активное развитие в подростковом возрасте получает теоретическое рефлексивное мышление. В паломничестве целесообразно были проведены со студентами беседы в форме диалога на разные темы. Мы размышляли об идеалах, о будущем, иногда эти размышления приобретали новый более глубокий и обобщенный взгляд на мир, ведь становление основ мировоззрения, начинающееся в этот период, тесно связано с духовным и интеллектуальным развитием.
Развитие таких психических функций как восприятие и память идет по пути дальнейшей интеллектуализации. Сближение воображения с теоретическим мышлением дает импульс к творчеству: подростки начинают писать стихи, серьезно заниматься разными видами конструирования и т.п. И мы свои впечатления от паломнической поездки преломили в стихах, рисунках, дневниковых записях, которые, позволим себе утверждать, отличаются определенной глубиной и творческой самобытностью.
Для нашего возраста характерны сильные, часто сменяющие друг друга увлечения. Именно в этот период у нас по-настоящему появляется потребность в активном, самостоятельном, творческом познании. Среда, лишенная содержательных увлечений, порождает проблемы, связанные с азартными играми, противоправным поведением, ранней алкоголизацией и наркоманией. Безусловно, подбор интересного занятия – это один из наиболее действенных путей их профилактики. В свою очередь и паломничество открывает подростку новые перспективы, позволяет расширить границы его восприятия, мировоззрения, дать правильные ценностные установки.
Среди многих личностных особенностей, присущих нам сегодняшним, особенно выделяется чувство взрослости. Это равноправие в отношениях со взрослыми, собственные вкусы, взгляды, оценки, собственная линия поведения, которую юноша с жаром отстаивает. Эта черта может быть эффективно раскрыта в паломнической поездке в помощи монастырю, руководителю в организационно-бытовых ситуациях и т.п.
На основе теоретического исследования А. Зерчанинова о важности паломничества для духовной жизни человека и анализа проведенных паломнических поездок можно выделить следующие моменты, положительно влияющие на духовное развитие взрослеющей личности:
требования дисциплины, необходимой в поездке, формируют самоконтроль;
созерцание величественной архитектуры монастырей и храмов приводит к благоговейному отношению к вековым традициям благочестия Православия;
рассказы о чудесах и исцелениях, происходящих в обители, дают обильную пищу для размышлений о вере;
красота храмов и благотворное влияние природы помогают познавать Бога через Его творения и умиротворяюще действуют на душу.
Мы считаем, что целесообразно проведение паломнических поездок в качестве эффективной формы духовно-нравственного воспитания студентов благодаря уникальному разнообразию возможных воспитательных средств.
| |
Далматовский Успенский монастырь | Свято – Казанский Чимеевский мужской монастырь |
Святые места Мишкинского района |
| |
в церкви с. Восход | у источника д. Щучье |
Список использованных источников:
Ильин, И. А. Аксиомы религиозного опыта./ И.А. Ильин. – М.: «Издательство АСТ», 2004. – 128с.
Немов, Р.С. Психология./ Р.С. Немов. - М.: ВЛАДОС, 2003. - 688 с.
Интернет – источники
http://nsportal.ru/shkola/dopolnitelnoe-obrazovanie/library/2012/11/27/palomnicheskie-poezdki-kak-effektivnaya-forma