Просмотр содержимого документа
«Ролевая игра "Права ребенка"»
Цель урока: способствовать осознанию ребенком права на неприкосновенность его личности, воспитанию эмоционально – ценностного отношения к людям и себе; формировать умение отстаивать свое право на защиту от физического и психического насилия.
Основные понятия: право на неприкосновенность личности, защиту от физического и психического насилия; гуманность; право на необходимую оборону.
Дидактический материал: Конвенция ООН о правах ребенка (статьи 16, 19, 34, 37, 39) закон Республики Беларусь «О правах ребенка» (статья 9).
Этапы урока.
Актуализация имеющихся знаний.
Учитель напоминает семиклассникам о знаниях, полученных ими при изучении курса «Права ребенка» в предыдущем классе, или просто предлагает вспомнить, что они знают о правах. С этой целью задает вопросы:
Какие основные права ребенка вы знаете?
Почему была принята Конвенция ООН о правах ребенка?
Какой закон был принят в нашей республике после подписания конвенции?
Какова его основная цель?
Ролевая игра «Обидные слова»
Учитель. У каждого человека при решении тех или иных вопросов есть свое мнение. Это считается само собой разумеющимся, но не все и не всегда задумываются, как это мнение проявляется и выражается, а также как оно воспринимается окружающими. Например, об одном и том же человеке кто – то скажет, что он робкий и неуверенный, а другой назовет его трусом; девочку можно назвать веселой и любимицей компании или вертихвосткой и кокеткой. Одно обидно, другое — нет. Попробуйте вы подобрать такие пары слов или сочетаний слов, где бы одно слово или словосочетание имело полностью отрицательное значение, а другое — несколько смягченное не очень обидное. (Лентяй — не очень усидчивый, неряха — не обращающий внимание на внешний вид и др.)
А теперь назовите три своих самых лучших качества, которые вам самим в себе нравятся, а потом подберите такие слова или словосочетания к названным качествам, которые придадут им отрицательный оттенок. (Следующий этап — обратное действие, т.е. назвать отрицательные качества, а к ним подобрать слова, которые обозначали бы эти качества, но с меньшей степенью отрицательного значения.)
Разговаривая с людьми, мы должны думать о том, всегда ли можно и надо говорить все, что думаешь, не выбирая выражений. Сейчас мы разделимся на группы (по 5 – 6 человек), и каждая группа продумает и предложит для обсуждения две – три фразы, которые она считает обидными.
Примечание для учителя. После того как первая группа назовет предлагаемую фразу, нельзя начинать обсуждение с выяснения, действительно ли она оскорбительна. Мнение группы принимается как непреложный факт. Дискуссия разворачивается вокруг того, что именно обидело человека.
Послеигровая дискуссия.
После завершения игры желательно организовать дискуссию, предложив следующие вопросы:
Обобщая высказывание семиклассников, учитель помогает им прийти к выводам, что каждый человек, каждый ребенок имеют право на защиту от посягательства на свою личность, т.е. право на неприкосновенность личности, но защита своей чести и достоинства не должна вести к негативным последствиям для других людей. Следовательно, право личности на свою честь и достоинство может существовать тогда, когда не нарушаются права другой личности.
Работа с текстом закона Республики Беларусь «О правах ребенка» (раздел 1. Общие положения).
Задание.
Прочитайте текст конвенции и назовите статьи, в которых речь идет о праве ребенка на неприкосновенность личности.
Каким видам насилия может быть подвержен ребенок?
На какие органы возложена ответственность по защите ребенка от насилия?
Сталкивались ли вы в жизни психическим насилием над ребенком? Как можно защитить ребенка от такого посягательства на личность?