Роспись кокошников элементами народного промысла (народной росписи)
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Художественное творчество».
Цель: продолжать приобщать детей к истокам русской народной культуры.
Задачи:
1.Закреплять знание о русском национальном головном уборе; развивать мелкую моторику, художественный вкус, творческое воображение. Воспитывать интерес к русской народной культуре. Активизировать словарь. Закрепить знаний детей о головных уборах.
2. Развитие представлений детей о расположении элементов на шапочке (вертикально, горизонтально, наклонно) и украшение мазками, полосками, точками, кружками.
3. Развитие мелкой моторики рук и зрительно-моторной координации.
4.Воспитание положительного эмоционального отношения к изобразительной деятельности, к результатам своего труда.
Методы и приёмы: вопросы, наглядный материал, художественное слово. Показ, объяснение, совет, уточнение, помощь, поощрение. Анализ детских работ, игровой.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, знакомство с русским национальным костюмом.
Материалы, инструменты, оборудование: заготовки кокошников, посылка, гуашь, кисти беличьи № 3, ватные палочки, салфетки, стаканчики с водой, образцы кокошников.
Ход занятия.
Организационный момент: Дети входят в группу
Воспитатель: Доброе утро!
Дети. Доброе утро!
Воспитатель: Все вы здоровы?
Дети: Да! Мы здоровы!
Воспитатель: Рада вас видеть!
Дети Рады вас видеть!
Воспитатель: Что будем делать?
Дети: Будем заниматься!
Воспитатель: узнавать и развлекаться!
Воспитатель: ребята сегодня утором принесли посылку от царевны ( на коробке картинка царевны), давайте посмотрим что там такое: ПИСЬМО – ребята здравствуйте, меня зовут Царевна Любава из сказочный страны, мне очень нужна ваша помощь. У меня будет праздник есть наряды, но нет головного красивого убора. Вы поможете мне подобрать их пожалуйста?
Воспитатель – ребята поможем Царевне Любаве
Дети – Да
Воспитатель (достают из посылки вещи рассматривают и называют.: шляпа, шапка, кепка, кокошник.) Ребята что же подойдет царевне для праздника
Воспитатель: Ребята, сколько разных вещей прислали. Как же мы их назовем?
Дети: Головные уборы
Воспитатель: Правильно-головные уборы. Но, какой-же головной убор из них нужен царевне?(Дети выбирают и называют)
Воспитатель: Правильно, кокошник-это один из старинных головных уборов русского костюма. Как вы думаете из чего можно его смастерить? (ответы детей)
Давайте рассмотрим, как украшены кокошники.
Воспитатель: садитесь поудобнее, расскажу вам о элементах росписи кокошников и показывает картинки из наглядного пособия.
Гжельская роспись – народный промысел с росписью. Отличительной чертой таких изделий является рисунок голубого цвета на белоснежном фоне. Свое название этот промысел получил от названия села Гжель в Московской области, где он собственно и возник. Элементы используемые для росписи это- цветы, точки, листы, вензили.
Жостовская роспись- Впервые появилась на Урал. Основными мотивами росписи являются: цветочные букеты, как пышные садовые, так и мелкие полевые цветы; уральские пейзажи или старинные города.
Хохломская роспись - Промысел зародился в селе Хохлома. Нижегородской губернии. В основном использовались черный, красный, золотистый, иногда зеленый цвета.
Воспитатель: так как кокошники были праздничным головным убором, а так же его носили состоятельные дедушки, его украшали (тесьмой, жемчугом, драгоценными камнями, бисером, золотыми и серебряными нитями), крепился он лентой на голове.
Мастерили их специальные - Мастерицы. Потом продавали на ярмарках.
Воспитатель: Сегодня мы свами будем мастерами, и каждый украсит кокошник для царевны. Вот у меня есть заготовки кокошников, выбирайте один и рассаживайтесь в нашу мастерскую.
(Дети садятся за столы)
Как мы сидим за столом?
(прямо)
Дети , посмотрите, все ли есть для рисования. (ответы детей)
-Как мы держим кисть?
(тремя пальцами)
-Ребята, какие приемы мы можем использовать для выполнения узора?
(ответы детей)
-Правильно.
В руку кисточку возьмем по ладони проведем,
вправо, влево повернем
Вверх и вниз ее нагнем
И на место уберем
Воспитатель: А теперь закройте глаза, придумайте узор…начинайте рисовать красиво, ярко, аккуратно.
(Дети рисуют под музыку. Воспитатель оказывает помощь, обращает внимание на осанку, на количество набранной краски, о правильном смывании в воде краски с кисти ) (закончили рисование)
Воспитатель: Дети, наши ручки трудились, устали поможем им отдохнуть.
Пальчиковая игра.
Вот помощники мои
Их, как хочешь поверни!
Так и эдак, эдак-так,
Не обидятся никак!
Можешь пальцы сосчитать:
1,2,3,4,5
1,2,3,4,5
10 пальцев - пара рук! Вот твоё богатство, друг!
Воспитатель: Вот и отдохнули наши ручки. Возьмите свои работы и положите их на стол. Какие у нас красивые получились кокошники, какие вы замечательные мастера. Маша будет очень довольна.
Воспитатель: Расскажите царевне о своей работе. Как называется головной убор и каким видом росписи вы его расписали ? Как его украсили?
Воспитатель: Предлагаю нашим девочкам побыть немного царевнами и примерить полученные кокошники.
Воспитатель: Вот и закончилось наше занятие. Что вам понравилось?
Я рада, что у вас хорошее настроение, что помогли царевне. Будем ждать от нее посылку.