Урок по курсу : «Основы религиозных культур и светской этики».
Россия - наша Родина!
Цель урока: открыть красоту величия и многообразие культур нашей Родины.
Задачи:
Сформировать представление о культурном богатстве нашей Родины
Познакомить с религиозной культурой разных конфессий
Воспитывать любовь к Родине, уважительное отношение к разным культурам
Оборудование: компьютер, проектор
Ход урока:
-Дорогие, маленькие россияне!
Книга, с которой мы начнем работать, называется «Основы светской этики» из нового курса «Основы религиозных культур и светской этики».
Мы живем в замечательной стране, имя которой – Российская Федерация, или, коротко, Россия. Произнесите это слово вслух, и вы почувствуете в его звучании свет, раздолье, простор, одухотворенность…
- А можете ли вы сказать, что мы называем Родиной?
Мы уважительно называем нашу страну Отечеством, потому что наши отцы, деды, прадеды, прадеды наших прадедов и их предки учились, работали и защищали свою землю, чтобы сохранить Россия для следующих поколений.
Мы любовно называем нашу страну Родиной, потому что родились и живем в ней.
Слайд №4 Родина, Отчизна – самое драгоценное и святое, что есть жизни человека. А сейчас проведем заочную экскурсию по красивым местам нашей Родины, по городам, которые расположены на берегу могучей, великой русской реки Волги.
Слайд №5 (знакомить с задачами)
- Давайте подумаем, что же нас всех объединяет?
Страна, в которой мы живем и гражданами которой мы являемся, Россия, Российская Федерация.
Язык, на котором мы говорим, русский язык
Событие, которое происходили до нас и оказали влияние на нашу сегодняшнюю жизнь, наша история.
Уклад жизни, обычаи, привычки, то есть наши русские традиции.
Любовь и бережное отношение к нашей богатой и разнообразной природе – русскому краю.
И конечно же уважительное отношение к традициям и обычаям всех народов и народностей, населяющих нашу многонациональную страну и гордо носящих имя – Россияне.
- В нашем государстве, как и в каждом другом, есть своя символика, то есть официальные государственные символы.
Это флаг, гимн, герб.
(Прослушивание гимна стоя)
- Что такое гимн?
Гимн – это торжественная, хвалебная песня, считается символом государственного единства. В 6 часов утра по радио во всех уголках нашей необъятной Родины звучит государственный гимн, знаменую начало нового дня.
- А когда же еще исполняется главная песня страны?
Когда руководители страны встречают высокопоставленных гостей; на торжественных собраниях; на международных спортивных соревнованиях в честь страны спортсмена – победителя.
- Сколько синонимов использовал автор текста – поэт Михалков к словам Родины, Россия.
Держава (Россия - священная наша держава); любимая страна (Россия – любимая наша страна); родная земля (Хранимая Богом родная земля); Отечество (Славься, Отечество наше свободное); Отчизна (Нам силу дает наша верность Отчизне); «Братских народов союз вековой» (люди разных национальностей проживают на территории России, но несмотря на разные вероисповедания, традиции, они живут, как братья, в одной семье, имея равные для всех права и возможности, живут в мире, «союзе» уже не один век).
Самый главный орган человека – его сердце. Сердце нашей Родины – ее столица, город Москва, а сердце Москвы – Московский Кремль, самая древняя, красивая и важная часть столицы. В Кремле работает Президент – глава нашей страны. Сюда приходят люди всех возрастов – полюбоваться величественными зданиями и прекрасными видами, посетить музеи и прикоснуться к истории нашей Родины.
-Мир, окружающий нас, бесконечен и многообразен. Вещи, предметы, среди которых живет человек, явление природы – это материальный мир. Но есть и другой мир – духовный. Духовный мир – это знания и информация, содержащиеся в книгах, произведениях искусств и кино, отношения между людьми и так далее. В школе вы знакомитесь с этим миром, изучая русский, родной и иностранные языки, математику и информатику, литературное чтение, изобразительное искусство и многое другое. Этот мир еще называют миром культуры.
Не только человек находится в духовном мире, но и этот мир отражается в человеке и образует его внутренний мир, который почти все религии мира определяют как душу человека. В этом внутреннем мире человека живут воспоминания, образы дорогих людей, все, во что он верит и к чему стремится.
Человек в зависимости от состояния внутреннего мира может радоваться или печалиться, быть спокойным или тревожным, создавать что-то новое и нужное людям или предаваться унынию и тоске.
- От чего это зависит? От того, чем ты наполняешь свой внутренний мир. Здесь есть добро и зло, любовь и ненависть, честь и бесчестие, милосердие и жестокость, правда и ложь. Человек вправе сам определять, что из этого выбрать, чем питать свою душу. И этот выбор никогда не бывает легким.
Как не разрушить свой внутренний мир? Вы начали изучать предмет «ОРКСЭ» для того, чтобы получить ответы на эти вопросы, важные для каждого человека.
В духовном мире есть свои дороги. Они называются традициями. По ним шли наши предки. Культурные традиции – это богатство нашей многонациональной страны. Особое место среди них занимают религиозные культуры и морально-этические нормы. Все они основаны на таких вечных ценностях, как добро, честь, справедливость, милосердие. Если человек следует им, он не заблудится в сложном мире, сможет отличить хорошее от плохого, узнает, как сделать свой внутренний мир чистым, светлым и радостным.
- Люди, каких национальностей живут в нашей стране? (Слайд №10)
- На какие группы делится человечество по отношению к вере в Бога?
-Россия издавна была известна, как государство на территории которого мирно сосуществовали православные, мусульмане, иудеи, католики, буддисты.
-У разных народов своя религия, обычай, обряды, и они поклоняются своему Богу. С древних времен каждый народ строит свои храмы, церкви и по разному их украшает.
(Слайды №11, 12, 13, 14)
- Церковь – это здание особой архитектуры, где совершаются религиозные обряды. В церковь люди приходят с молитвами, обращенными к Богу. В православном храме много икон. Священной книгой православных является Библия.
-У мусульман, исповедующих ислам – это мечеть. Мечети не украшаются живописью и скульптурой, их заменяет орнамет – геометрические и растительные плетения. Священной книгой мусульман является Коран. Символ ислама – полумесяц и звезда. Одну из крупнейших мечетей мусульман мы можем увидеть в Казанском Кремле, которая называется Кул-Шариф.
-У евреев, исповедующих иудаизм, - синагога – основной институт еврейской религии, помещение, являющееся местом общественного богослужения и центром религиозной жизни общины. Священной книгой иудеев является Библия – Ветхий Завет. Символы – звезда Давида и семисвечник.
-Елена Владимировна.
Буддистский храм – священное место для сторонников буддисткой религии, где они проводят богослужение, священные ритуалы, собираются на лекции, общаются друг с другом. В буддийском храме можно увидеть статуи Будды и святых и их живописные изображения.
Католический храм для совершения богослужений приходят крестьяне католики.
-Трудно рассказать о величии и красоте родной страны, о любви к ней обыкновенными словами. Не потому ли так много песен о Родине сложил наш народ, такое множество прекрасных стихотворений посвятили ей поэты – ведь стихи идут прямо от сердца к сердцу, поэтому могут передать самые возвышенные и искренние чувства. А великие художники рассказали о красоте русской природы своими красками. (звучит песня «Моя Россия»)
(Диск «ОРКСЭ», подтема №2)
В нашей стране живут люди, которые знают и бережно хранят разные традиции. Они нередко говорят на разных языках, но хорошо понимают друг друга и все вместе составляют одну дружную семью народов России.
В этой семье мы уважительно и бережно относимся к каждой традиции. Мы все разные, но мы все вместе живем, трудимся, учимся и гордимся своей Родиной.
Домашнее задание.
Посоветуйтесь с родителями и назовите несколько традиций, принятых в вашей семье?
Какие ценности лежат в основе традиций вашей семьи?