СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Россия в эпоху великих преобразований Александра 11

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Реформы Александра 11, в том числе и отмена крепостного права в России 

Просмотр содержимого документа
«Россия в эпоху великих преобразований Александра 11»

Государственное бюджетное образовательное учреждение «Красногвардейский аграрно-промышленный техникум»











Открытый урок по истории по теме:

«Россия в эпоху великих преобразований Александра II»







ТеучежАслан Кимович.,

Преподаватель истории


















С.Красногвардейское



2018г.

















Урок построен на основе системно - деятельностного подхода. Основная идея его состоит в том, что новые знания не даются в готовом виде. Студенты «открывают» их сами в процессе самостоятельной исследовательской деятельности. Деятельностный подход на уроке осуществляется через использование активных методик, постановку проблемных вопросов, организацию опережающей самостоятельной исследовательской деятельности, рефлексивную деятельность.


Цель урока: организация работы по повторению знаний, понятий, событий, научных фактов, полученных при изучении тем раздела «Россия в XIXвеке» и исследованию проблемы отмены крепостного права,анализу деятельности Александра Второго.

Задачи:

  • образовательные:




проанализировать причины отмены крепостного права и этапы подготовки реформы;

познакомить студентов с личностью Александра II;

исследовать основные положения реформы 1861 года;

познакомить студентов с реформами 60-70х годов,показать их либеральный характер, с одной стороны, и ограниченность реформ, с другой

закрепить формирование исторических понятий, хронологию событий; знакомство с историческими персоналиями

  • воспитательные:

способствовать воспитанию чувства любви к Родине и гордости за историю своего народа,понимания неоднозначности оценки деятельности исторических личностей

  • развивающие



способствовать развитию у студентов умения обобщать и логически мыслить, оперировать историческими фактами, самостоятельно формулировать и излагать свою точку зрения;

продолжить развивать навыки работы с историческими картинами, с историческими документами и текстами;

способствовать умению проводить комплексный поиск исторической информации в источнике разного типа, систематизировать разнообразную историческую информацию, анализировать иллюстративый материал, участвовать в групповой работе, представлять результаты индивидуальной работы, уметь публично выступать.

Форма проведения учебного занятия: урок

Тип урока: комбинированный

Методы и методические приемы: словесный (объяснение, рассказ, опережающее задание-сообщение), наглядный (настенная карта, атласы, иллюстрации, схемы, видео метод), элементы метода проблемного обучения, исследовательского метода, частично-поискового, системно-деятельностного, личностно-ориентированного методов

.

Оборудование: «История: учебник для СПО» - В.В. Артемов, Ю.Н. Лубченков. – М.2014 (§60); «История России. Конец 17-19 век. 10 класс; учебник для общеобразовательных учреждений;Профильный уровень. В.И. Буганов, П.Н. Зырянов, А.Н. Сахаров – М, 2008г, (§68 - §71); Поурочные разработки по истории России XIXв . Колганова Е.В, Сумакова Н.В – М, 2005/с132-153; Презентация по теме «Россия во второй половине 19 века»; карта «Отмена крепостного права в России в 1861 года»; Портрет Жуковского В.А, НиколаяI, Александра II,Н.А. Милютина, Я.Н. Ростовцева; видеофильм «Романовы» фильм 7; репродукция картины Мясоедова Г.Г. «Чтение манифеста 19 февраля 1861 года»; Сообщение «Император Александр 2 – сын царя, воспитанник поэта» ; раздаточный материал «Исторические документы»

Основные понятия: временнообязанное состояние, личная свобода,уставные грамоты,

мировые посредники,выкупная сделка,отрезки,прирезки,выкупные платежи

Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, групповая, фронтальная, дифференцированный подход.



План урока

Этапы Урока

Содержание этапов урока

Время

1.

Организационный момент:

- приветствие;

- отметка присутствующих;

- настрой на урок (все готовы к уроку, настроение хорошее, головы свежие, огромное желание пополнять багаж знаний через изучение новой темы);

- мотивация;

- приглашение к работе на уроке (в парах, по рядам, коллективно, индивидуально).


2 минуты

2.

Актуализация опорных знаний и умений по изученному материалу:

- Проверка домашнего задания;

- разминка (опрос);

- запись в тетрадях темы урока в тетрадь и определение цели урока (это делают сами студенты);

- постановка проблемного задания.

10 минут

3.

Ориентировочно-мотивационный этап.

3 минуты

4.

Изучение нового материала:

План

1. Причины отмены крепостного права

2. Личность Александра Второго

3. Основные положения реформы 1861года

4. Великие реформы 60-70-х.годов

22 минуты

5.

Закрепление материала, изученного на данном уроке и ранее пройденного, связанного с новым. (Проверочный тест).

3 минуты

6.

Рефлексивно-оценочный этап

3 минуты

7.

Домашнее задание

2 минуты













Ход урока

Эпиграф урока:

«Александр II дал России то, что она ждала несколько веков»

I. Организационный момент.

Вступительное слово преподавателя. Приветствие преподавателя, который настраивает студентов на активную работу на урок. Проверка отсутствующих.

Слова преподавателя.Здравствуйте. На протяжении нескольких уроков мы изучали историю 19 века. Сегодня нам предстоит исследовать еще одну яркую,удивительную , значимую страницу нашей истории, связанную с эпохой Александра II.Я приглашаю вас к активной работе на уроке.

II. Ориентировочно-мотивационный этап.

Преподаватель читает тему урока и цель урока(план на доске)

Всем ходом нашего урока мы должны дать ответ на проблемный вопрос

« Правомерно ли реформу 1861 года называть Великой? (Ваше мнение) .

Итак, задачи перед вами поставлены масштабные, а для их реализации я призываю вас к активной работе на уроке.

Преподаватель привлекает внимание учащихся к портрету АлександраВторого, определяя рамки его правления и аккумулирует внимание всего класса на эпиграфе урока «Александр II дал России то, что она ждала несколько веков»

III. Актуализация опорных знаний и умений по изученному материалу.




Слова преподавателя. Итак, задачи перед вами поставлены масштабные, а для их реализации я призываю вас к активной работе на уроке.

Начинаем работать. Давайте перенесемся в эпоху Николая I.

С какими событиями вы связываете эту эпоху?

Студенты называют свои ассоциативные связи: восстание на Сенатской площади, казнь декабристов, допросы, проводимые Николаем I , первая железная дорога, Крымская война, Кавказская война, подавление восстание в Польше и подавление Венгерской революции и т.д.

Разминка:

I. «Соотнесите: дата – событие».




- 13 июля 1825 а)денежная реформа

-1837 б)«чугунный» устав ( ужесточение цензуры)

-1839-1843 в)финансовая реформа

-1842 г)указ об обязанных крестьянах

-1847-1848 д)казнь декабристов

-1826 е)создание III отделения

-1834 ж)создание Министерства государственных имуществ

-1853-1856 з)подавление Венгерской революции

-1839 и)Крымская война

-1830-1831 к)восстание в Польше

л)создание «теории официальной народности»




II .«Поясните словосочетания и термины»: «чугунный устав», инвентарная реформа, кодификация, «жандарм Европы», фасадная империя, «мрачное семилетие», «апогей самодержавия», западники и славянофилы, «теория официальной народности», петрашевцы и т.д




III. «Как удалось солдафону, фельдфебелю 30 лет управлять страной?»

Ответ студентов: Около него были яркие личности, которые знали и отлично выполняли свое дело. Это – М.М. Сперанский, Ф.Е. Канкрин, А.Х. Бенкендорф, С.С. Уваров, П.Д.Киселев.

Преподаватель на экране выводит портреты, а студенты характеризуют деятельность каждого из них.(Приложение №1)

Да, много проблем решил Николай I за годы своего правления, но к одной не хотел прикасаться. К какой?

Ответ студентов: «Крепостное право – это зло, но ещё более губительно к нему прикасаться». На доске даты – этапы закрепощения крестьян.

Дайте им анализ: 1497, 1550, 1581, 1597, 1649




IV. На столах у каждого лежат отрывки из исторических документов. (Приложение №2). Задание к документу :

Внимательно прочитайте текст и дайте определение «крепостное право – это…»

Студенты коллективно работаю, определяя черты, признаки и дают обобщенное определение: « Крепостное право – это форма зависимости крестьян, при которой они наделяются землей, неся за пользование повинности: барщину и оброк,а также подчиняются судебной и административной власти помещика. Крестьяне являются собственностью помещика».

Вопрос группе: Когда произошло окончательное закрепощение ? – 1649. Попытались ли императоры в 19в. решить проблему освобождения крестьян? - Да. Как решалась эта проблема?

Ответ учащихся ( можно предложить им соотношения):

1803 - Указ о вольных хлебопашцах.

1816-1819- Отмена крепостной зависимости в Прибалтике.

1842 - Указ об обязательных крестьянах.

1847 – 1848 – Инвентарная реформа.

Микроитог студентов : Но, к сожалению, никому из императоров , выше названных ,не удалось близко подойти к решению этой проблемы .




Преподаватель благодарит студентов за активную работу и переходит к изучению нового материала




IV. Изучение нового материала.

Отменить крепостное право смог он – Александр Второй (обратиться к эпиграфу, показать фрагмент видеофильма)

Слова преподавателя:

Давайте докажем, что воспитание и формирование личности Александра 2 сыграли существенное значение в решении проблемы отмены крепостного права. Показать на экране портреты Жуковского, Александра II, Николая I.

Заслушать сообщение «Воспитание Александра II» ( Захарова Л.Г. Александр II. Российские самодержцы ( 1801 – 1917) – М.1994, - с.163-171.

Преподаватель добавляет: Александр II вступил на престол в 37 лет. Будучи наследником он занимался государственными делами. Уроки Крымской войны, кризис феодально – крепостнической системы говорили, о необходимости безотлагательно решать эту проблему.

Каковы причины отмены крепостного права? ( На экран выводится слайд и студенты наполняют содержанием каждый пункт). (Приложение №3.)

Преподаватель: Принятие любого законодательного акта это длительный процесс, который включает в себя стадии: разработка, обсуждение, принятие. На все это ушло 7 лет. Тем более, что отмена крепостного права дело новое: в России не было ни конституции, ни парламента, ни Совета Министров. Пришлось создавать систему центральных органов для разработки проекта реформ.

Выступая перед дворянами в марте 1856г. Александр II скажет: «Лучше начать уничтожение крепостного права сверху, чем ждать того времени, когда оно начнет уничтожаться снизу» Показать видеофильм Романовы (ф7, Александр II Приложение№4).

Задание классу: Прочитать 1 п/з §60 и выписать в тетрадь этапы подготовки крестьянской реформы. Обсуждение этапов провести по слайду презентации «Россия во II половине 19 века». (Приложение 3).

Преподаватель: Об отмене крепостного права возвестил Манифест«О всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей». (Можно текст видеофильма).




Включение нового знания в систему знаний

Практические условия освобождения были определены в 17 актах – «Положениях, о крестьянах выходящих из крепостной зависимости». «Манифест» и «Положение» касались 3 основных вопросов

-Предлагаю работу по рядам: Из §70 – выписать в тетрадь основные положения реформы:

А)личное освобождение крестьян

Б)наделение землей

В)выкупная сделка.

Студенты за 3 минуты выписывают основные положения по касающейся их проблеме, а затем идет обсуждение. Преподаватель на доске записывает все новые термины и словосочетания:

- Временнообязанное состояние;

- личная свобода;

-уставные грамоты;

-мировые посредники;

-выкупная сделка;

-отрезки;

-прирезки и т.д. Студенты дают им определения.

Обсуждение результатов работы группы

На экране появляется репродукция картины Г.Г. Мясоедова «Чтение Манифеста 19 февраля 1861г.» (Приложение №5), а студенты получают задания по документу №2 (Приложение№2).

Прочитайте документ и объясните такое отношение крестьян к реформе?

- Как восприняли крестьяне реформу 1861г.?

- Чем объясняется их реакция?

--Что думают изображенные на картине люди?




Обсуждение проблемного вопроса,поставленног в начале урока




Преподаватель : Вернемся к проблеме нашего урока.

В чем же историческое значение реформы 1861г?

Правомерно ли эту реформу назвать Великой?

Студенты называют итоги:

  1. Покончено с крепостным рабством.

  2. 30 млн. крепостных получили свободу.

  3. Россия стала на путь капиталистических отношений.

  4. Реформа создала условия для модернизации экономики.

  5. Способствовала изменению крестьянства.

  6. Стала переломным моментом в истории России.

  7. Положила начало преобразованиям во всех сферах: земская реформа(1864г); судебная реформа (1864г); городская реформа ( 1870г); военная (1874г); реформа образования.

8) Впервые в России были подняты вопросы о конституции и правовом государстве.

Но – сохранилось помещичье землевладение, малоземелье, нищета, экономическая зависимость от помещиков до 1906г. крестьяне платили выкупные платежи.

V.Закрепление изученного материала.

Исторический диктант (Приложение №6).

VI.Рефлексивно-оценочный этап

Оценки студентам.

VII. Задание на дом: Заполнить таблицу ( реформа, содержание, значение)













Государственное бюджетное образовательное учреждение «Красногвардейский аграрно-промышленный техникум»











Открытый урок по истории для 2 курса

«Внутренняя политика Екатерины II»









Подготовил: преподаватель истории

Теучеж А.К.






С.Красногвардейское


2018г.

Занятие по истории России в для 2 курса (запланировано на 1 пару)

Тема: Внутренняя политика Екатерины II.

Тип . Урок освоения новых знаний.

Цель : ознакомить учащихся с политикой «просвещенного

абсолютизма», охарактеризовав реформы, направленные на изменение

положения дворянского, крестьянского сословий, а также меры для

укрепления самодержавной власти.

Задачи .

Образовательные: познакомить учащихся с личностью Екатерины II и её

окружением; охарактеризовать особенности внутренней политики России

данного периода; раскрыть суть политики «просвещенного абсолютизма»;

охарактеризовать государственное управление, сложившееся в годы

правления Екатерины II.

Развивающие: развить познавательные интересов учащихся, продолжить

формировать умения работать с учебником, дополнительным материалом,

анализировать, делать выводы; развить коммуникативные способности,

воображение учащихся.

Воспитательные: прививать чувство любви к своей Родине и её истории;

способствовать развитию творческого отношения к учебной деятельности,

развитию умения отстаивать свою точку зрения, развитию культуры

взаимоотношений при работе в коллективе.

Универсальные учебные действия.

Личностные УУД: аргументированно оценивать свои и чужие поступки в

однозначных и неоднозначных ситуациях (в т. ч. учебных), опираясь на

общечеловеческие нравственные ценности, развитие сопереживания,

уважительного отношения к иному мнению.

Регулятивные УУД: умение учащихся определять цель, проблему в

деятельности, выбирать средства достижения цели, оценивать работу

одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать

полученные результаты с ожидаемыми.

Познавательные УУД: находить достоверные сведения в исторических

источниках, определять понятия; делать анализ и отбор информации,

перерабатывать информацию для получения необходимого результата;

формулировать выводы; строить логически обоснованные рассуждения.

Коммуникативные УУД: умение выражать своё мнение, аргументируя его;

понимать позицию другого; осознанно использовать речевые средства в

соответствие с ситуацией общения и коммуникативной задачей.

Планируемые результаты.

Предметные результаты: характеризовать личность Екатерины II;

объяснять, почему в «Наказе» выражались пожелания императрицы, которые

не всегда совпадали с реальной действительностью; в чём заключалась

необходимость созыва Уложенной комиссии; давать характеристику

изменений, произошедших в положении дворян, крестьян при Екатерине II;

характеризовать вклад выдающихся исторических деятелей в политику

Екатерины II; давать определения понятиям просвещённая монархия,

Уложенная комиссия, сословия.

Личностные результаты: осмысление социально-нравственного опыта

предшествующих поколений, способность к определению своей позиции;

сформировать мировоззрение, соответствующее современному уровню

развития науки, способность к образованию и самообразованию.

Метапредметные результаты: умение самостоятельно определять цели

обучения, ставить задачи; умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор

информации; развивать мотивы и интересы своей познавательной

деятельности; умение оценивать правильность выполнения учебной задачи.

Основные понятия: просвещённый абсолютизм, Уложенная комиссия,

сословия.

Межпредметные связи: новая история, литература

Ресурсы урока: учебник, атласы, компьютер, проектор, мультимедийная

презентация, фрагменты документов, раздаточный материал.

Важные даты: 1762-1796 годы – правление Екатерины; 1767 год – созыв

Уложенной комиссии.

Персоналии: Екатерина II, Г. Г. Орлов, Г. А. Потёмкин, А. Н. Радищев, Н. И.

Новиков.

Форма урока: фронтальная

Технологии: технология проблемного чтения, ИКТ, обучение в

сотрудничестве.

Организационная структура урока.

1. Организационный момент. (Приветствие учащихся, проверка

готовности учеников к уроку).

Преподаватель: Я вновь рада сегодня видеть вас сегодня на уроке веселыми,

здоровыми, жизнерадостными и, думаю, готовыми снова «погрузиться» в

историческое прошлое нашей страны.

2. Актуализация знаний. Мотивация учебной деятельности.

Преподаватель: Карамзин Николай Михайлович, писатель, историк, писал:

«История предков всегда любопытна для тех, кто достоин своего Отечества».

-Ребята, как вы понимаете смысл этих слов?

(Ответы: нужно знать историю своей страны, прошлое, чтобы продолжать

дело предков, развивать свою страну, делать ее сильней...)

Преподаватель: Вы правы, ребята. Если человек считает себя личностью,

гражданином России, то он должен знать ее историческое прошлое, иначе он

не будет ощущать связь поколений и не поймет своей ответственности за

судьбу страны, не будет любить Россию по-настоящему. Ведь мы все, а не

только Президент, Правительство, Дума, чиновники и военные, ответственны

за нашу Родину.

Каждый на своем месте, добросовестно выполняя свои обязанности, укрепляет

Россию, вносит вклад в ее развитие. Я, например, педагогической работой, а

вы - хорошими успехами в учебе, в работе секций, кружков, в том числе в

изучении истории Отечества. Это и есть проявление любви к своей стране.

XVIII век, историю которого мы с вами изучаем, удивительно интересный,

насыщенный богатыми историческими событиями, деяниями ярких,

исторических деятелей, правителей, которые мечтали видеть Россию великой

державой и многое для этого сделали. Ведь только в XVIII веке Россией

правили пять удивительных женщин. Они не только правили, но и держали на

своих роскошных плечах весь век. Сегодня одной такой женщине мы посвятим

наш урок.

Мотивационно-целевой этап.

Ещё при жизни она была названа Великой, и этот почётный титул сохранился

за ней в официальной истории. Отношение российского и европейского

общества к незауряднейшей государыне XVIII века было, однако,

неоднозначным. И это вполне закономерно – в ней, равно как и во всём облике

России той эпохи, соединялись несовместимые черты: величие и низость,

тонкость художественного вкуса и грубость, разумная умеренность

просвещённого европеизма и жестокий азиатский деспотизм.

Преподаваель: Итак, как вы думаете, о ком мы будем говорить сегодня на уроке?

(ответы учащихся)

Да вы правы. Сегодня мы будем говорить о начале правления Екатерины II,

которую в истории назвали, как и Петра I, Великой, Матерью Отечества,

матушкой Екатериной.

А сейчас попробуйте сформулировать тему нашего урока (ответы учащихся).

Тема урока: «Внутренняя политика Екатерины II» (запись в рабочей тетради).

(презентация) Слайд 1

Преподаватель: Можно ли назвать её Великой? Попробуем составить своё

собственное мнение о государыне.

- Какую политику мы должны охарактеризовать, чтобы увидеть

противоречивость императрицы?

- Какая политика называется внутренней?

-Что мы с вами рассматривали во внутренней политике каждого правителя?

-Что необходимо для знакомства с новой исторической личностью?

-Какие цели мы можем поставить перед собой на урок? (ответы учащихся)

3. Изучение нового материала.

Преподаватель: Обратите внимание, чтобы провести исследование государственной

деятельности Екатерины Великой, мы будем работать с историческим

документом, дополнительными источниками информации и материалом

учебника. У вас на рабочем столе лежит раздаточный материал: фрагменты из

исторических документов, таблица, которую необходимо заполнить в течение

урока.

Прежде чем мы начнем говорить о внутренней политике Екатерины II, нам

необходимо познакомиться с личностью новой императрицы.

Презентация учащегося по заранее данной теме: «Детство и юность будущей

императрицы».

Преподаватель: Перед вами раздаточный материал о Екатерине II. Кроме того, что

вы услышали из презентации, как ещё можно охарактеризовать будущую

императрицу?

(ответы учащихся)

Стадия вызова. Создание проблемной ситуации.

Слайд 2.

Преподаватель. В своих мемуарах Екатерина так характеризовала состояние России

в начале своего царствования: «Финансы были истощены. Армия не получала

жалованья за 3 месяца. Торговля находилась в упадке, ибо многие её отрасли

были отданы в монополию. Не было правильной системы в государственном

хозяйстве. Военное ведомство было погружено в долги; морское едва

держалось, находясь в крайнем пренебрежении. Духовенство было

недовольно отнятием у него земель. Правосудие продавалось с торгу, и

законами руководствовались только в тех случаях, когда они

благоприятствовали лицу сильному».

Давайте попробуем разобраться в данной ситуации.

Слайд 3

Преподаватель. Условия в России: упадок крестьянского хозяйства; отсутствовал

рынок свободной рабочей силы для развития мануфактурного производства;

постоянная нехватка денежных средств.

Что необходимо сделать в экономике, чтобы это изменить?

(ответы учащихся). Результаты выводятся на слайд.

Преподава тель. Следует отметить, что этот подход был близок самой Екатерине II,

так как она была хорошо знакома с идеями европейских просветителей.

Слайд 4

Преподаватель. Что такое Просвещение? Каких просветителей вы помните?

Каковы были идеи просветителей?

(ответы учащихся).

Преподаватель. Екатерина II с огромным интересом вдохновлялась идеей

просвещённой монархии. Но что для этого нужно? Издать совершенные

законы и следить, чтобы они строго исполнялись. Но навязывать силой новый

порядок нельзя. Надо постепенно убеждать подданных, что законы

необходимы для общего блага. Главная задача просвещения – чем больше

будет школ, университетов и образованных людей, будет только лучше.

Следовательно, по мере просвещения общества просвещённый монарх обязан

был расширять права и свободы своих подданных.

Давайте разберёмся, что собой представлял «просвещённый абсолютизм»

Екатерины II.

Слайд 5

Преподаватель. В России началась пропаганда свободолюбивых людей

отечественными просветителями: Николаем Ивановичем Новиковым (именно

его Екатерина II назвала «отцом русского просвещения») и Александром

Николаевичем Радищевым (о нём Екатерина II сказала, что «он бунтовщик

похуже Пугачёва»). Началось нарастание народного недовольства;

крестьянская война в России; революционный взрыв во Франции. Какой

политики требовали эти условия в России?

(ответы учащихся). Результаты выводятся на слайд.

Слайд 6

Преподаватель. Екатерине II приходилось считаться с фактом своего своеобразного

восшествия на российский престол. Ведь она пришла к власти, не имея

законных прав. Следовательно, Екатерине II всегда требовалась осторожность,

чтобы избежать нового дворцового переворота. Все эти обстоятельства

определяли внутреннюю политику Екатерины II и делали эту политику

противоречивой.

Стадия осмысления.

Преподаватель. Откройте учебник, прочитайте текст стр. 114-118 и выполните

небольшую исследовательскую работу: выявите основные факты,

свидетельствующие о противоречивости политики Екатерины II. Работать

будем группами.

1 группа – выбирает факты, подтверждающие политику «Просвещенного

абсолютизма».

2 группа – выбирает факты, указывающие на рост привилегий дворянства.

3 группа – выбирает факты, подтверждающие усиление репрессивных мер.

Занесите ответы в таблицу. Слайд 7

Внутренняя политика Екатерины II.

Направления Причины Факты Значение Последствия

«Просвещённый

абсолютизм»

Рост

привилегий

дворянства

Усиление

репрессивных

мер

(учащиеся работают с учебником)

Проверка выполнения задания.

Подводя итог, Преподаватель выводит всё на слайд.

Слайд 8

Преподаватель. Но главным во внутренней политике императрицы было составление

новых законов. Знакомство Екатерины II с трудами западноевропейских

мыслителей философов привели императрицу к пониманию необходимости

создания нового свода законов. Почему? (ответы учащихся). Российское

законодательство было крайне запутанным. Назовите дату принятия

Соборного уложения. (1649 год). Законы не соответствовали требованиям

нового времени. Слайд 9. Екатерина II лично занялась подготовкой нового

Уложения. Она в течение двух лет (1764-1765 годы) по 15 часов в сутки

работала над составлением «Наказа» депутатам Уложенной комиссии.

Давайте мы познакомимся с «Наказом» и ответим на вопросы.

Учащиеся читают документ.

Раздаточный материал для учащихся (документ).

Наказ Екатерины II Комиссии о составлении проекта нового Уложения.

1767

1. Закон Христианский научает нас взаимно делать друг другу добро, сколько

возможно.

3. А всякого согражданина особо видеть охраняемого законами, которые не

утесняли бы его благосостояния, но защищали его ото всех сему правилу

противных предприятий.

Глава I

6. Россия есть Европейская держава.

7. Доказательство сему следующее. Перемены, которые в России предпринял

ПЕТР Великий, тем удобнее успех получили, что нравы, бывшие в то время,

совсем не сходствовали со климатом и принесены были к нам смешением

разных народов и завоеваниями чуждых областей. ПЕТР Первый, вводя нравы

и обычаи европейские в европейском народе, нашел тогда такие удобности,

каких он и сам не ожидал.

Глава II

8. Российского государства владения простираются на 32 степени широты и

на 165 степеней долготы по земному шару.

9. Государь есть самодержавный; ибо никакая другая, как только соединенная

в его особе власть, не может действовать сходно со пространством столь

великого государства.

11. Всякое другое правление не только было бы России вредно, но и вконец

разорительно.

12. Другая причина та, что лучше повиноваться законам под одним

господином, нежели угождать многим.

Глава IV

29. Сии наставления возбраняют народу презирать указы Государевы, не

опасаяся за то никакого наказания, но купно и охранять его от желания

самопроизвольных и от непреклонных прихотей.

Глава V

32. Великое благополучие для человека быть в таких обстоятельствах, что,

когда страсти его вперяют в него мысли быть злым, он, однако, считает себе

за полезнее не быть злым.

Глава XI

250. Гражданское общество, так как и всякая вещь, требует известного

порядка. Надлежит тут быть одним, которые правят и повелевают, а другим —

которые повинуются.

Page 9 of 10

Преподаватель. Найдите в документе идеи, которые свидетельствуют о политике

«просвещенного абсолютизма». 2. Можете ли вы найти в документе

противоречия? 3. Как вы думаете, что было реально для практического

осуществления, а что было утопичным? Кокой видела Россию Екатерина II в

своём Наказе? (ответы учащихся). Для того, чтобы реализовать свои цели

императрица решает созвать Уложенную комиссию.

Слайд 10. Целью её деятельности была разработка нового свода законов

империи и донесение до властей нужд сословий и недостатков управления на

местах. Екатерина решила привлечь к разработке этого документа

правительственных чиновников и выборных депутатов от сословий. Каждый

депутат имел наказ от своих избирателей.

Слайд 11. Преподаватель. Кто не получил избирательного права? (учащиеся

работают со слайдом и отвечают на вопрос).

Слайд 12. Преподаватель. Уложенная комиссия открылась 30 июля 1767 года

торжественным богослужением в Успенском соборе Кремля.

Первоначальным местом ее работы стала Грановитая палата (в последующем

общие собрания Комиссии происходили в Петербурге). Многие статьи Наказа

оказались непонятны для депутатов. Каждому сословию важно было

сохранение своих привилегий. Разногласия депутатов привели к роспуску

Уложенной комиссии под предлогом начала русско-турецкой войны. Правда

отдельные комиссии остались работать до 1774 года и их материалы помогли

в проведении реформ 1770-1780-ых годов.

Слайд 13. Преподаватель. И всё же комиссия дала свои результаты. Найдите в учебнике каковы были итоги работы Уложенной комиссии? (учащиеся

работают с текстом учебника). Учитель выводит слайд.

-Власть лучше узнала нужды и степень развития российского общества.

Наказы дали богатейший материал для будущих преобразований.

-Комиссия впервые подняла насущные вопросы российской жизни,

способствовала распространению в России идей французского Просвещения;

-Укрепление положения Екатерины на троне.

-Первый опыт по созданию представительного учреждения в России.

Закрепление нового материала.

Преподаватель. Давайте вернёмся с вами к таблице и заполним оставшиеся колонки.

Учащиеся называют основные направления, причины, последствия и значение

внутренней политики Екатерины II.

Рефлексия.

Учитель подводит итоги урока.

-Продолжите фразу на листочке:

1.На уроке я работал

активно / пассивно

2.Своей работой на занятиях я

доволен / не доволен

3. Занятие показалось для меня

коротким / длинным

4.За урок я

не устал / устал

5.Мое настроение

стало лучше / стало хуже

6.Материал урока мне был

понятен / не понятен

полезен / бесполезен

интересен / скучен

7.Какую оценку я ставлю себе за работу на уроке 2 3 4 5

Преподаватель комментирует и выставляет оценки за урок.

Домашнее задание: § 13-14

Для слабых учащихся: ответить на вопросы после параграфа.

Для средних учащихся(на выбор): 1. Проанализируйте статьи Соборного

уложения 1649 г., посвящённые крестьянам. Напишите обоснованное

заключение о том, какие из этих статей вы считаете архаичными для конца

XVIII в.

2. Найдите в книге А. Н. Радищева «Путешествие из Петербурга в Москву»

отрывки, которые, по вашему мнению, стали причиной сурового приговора

автору. Объясните причину своего выбора.

Для сильных учащихся: написать сочинение-эссе на тему: «Екатерина

Великая – видный исторический деятель», в котором вы должны выразить

свое отношение к поступкам и делам Екатерины. Какие вызывают одобрение,

а какие – осуждение.

Индивидуальное задание: биография Емельяна Пугачёва



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!