Раздел программы: Личная гигиена
Тема: Уход за полостью рта
Задачи:
Отработка навыков ухода за полостью рта.
Коррекция сенсорного восприятия и формирование сенсорных эталонов.
Формирование привычки к здоровому образу жизни.
Оборудование: Презентации POWER POINT «Улыбка», таблица «Виды зубов», ручные зеркальца, салфетки; стаканы с горячей и холодной водой, водные термометры, салфетки, таблица «Разрушение зубов»; личные зубные щетки, детские зубные пасты с разным вкусом, зубной порошок, часы с большим циферблатом.
Ход урока.
Организационный момент.
Цель: Создание благоприятной психологической атмосферы, сообщение темы и цели урока.
Теоретическая часть урока.
Просмотр Презентации POWER POINT «Улыбка».
? Что общего у этих людей ?
Рассказ учителя.
Чтобы пища лучше переваривалась в желудке и кишечнике, она смачивается во рту слюной и измельчается зубами. Еда бывает жидкой и твердой, поэтому и зубы у тебя во рту тоже разные. Спереди расположены восемь резцов — четыре на верхней челюсти и четыре на нижней. С их помощью легко можно откусить кусочек морковки или яблока. За резцами расположены клыки. У тебя их всего четыре. Клыки хищных зверей бывают очень большими. Вспомни, как выглядит рычащий тигр. У него не клыки, а клычищи! Твои клыки не такие большие, но они все же есть. Ими удобно впиваться в кусок жареного мяса или сдавливать аппетитную котлетку. Все остальные твои зубы называются коренными. Их двадцать — восемь малых коренных и двенадцать больших. Плоскими поверхностями коренных зубов легко перетирать твердую пищу.
3. Работа с таблицей «Виды зубов»
Виды зубов
1 - резец
2 – клык
3 - коренной
Дидактическая игра «Такие разные зубки»
Оборудование: ручные зеркальца, салфетки.
После рассматривания таблицы с видами зубов и визуального анализа формы детям предлагается языком ощупать резцы, клыки, коренные зубы, озвучить свои ощущения.
Рассказ учителя.
Первые зубы, молочные, появляются у человека на первом году жизни. К 6 – 7 годам их становится 20. Некоторые из них уже выпали, на их месте прорезались новые, постоянные. К 10 – 11 годам уже обычно выпадают все молочные зубы, заменяясь постоянными. Твои зубы работают на совесть. Каждый день они что-то трут, перемалывают и грызут. Зубы — самые твердые кости твоего тела. Сверху каждый зуб покрыт тонким защитным слоем эмали. По прочности ее можно сравнить с чугуном. Эмаль похожа на фарфор — от быстрого нагревания и охлаждения на ней появляются трещины. Так может случиться, когда ты ешь мороженое и запиваешь его очень горячим чаем. В трещины эмали могут проникнуть микробы. Сначала они разрушают эмаль, а со временем и внутреннюю часть зуба. Так начинается самое распространенное заболевание зубов — кариес. Если человек потеряет постоянный зуб – новый на его месте уже не вырастет.
Лабораторная работа «Почему болят зубы»
Цель: Продемонстрировать причины разрушения зубов на практике.
Оборудование: стаканы с горячей и холодной водой, водные термометры, салфетки, таблица.
Содержание: Дети по очереди прикасаются к стаканам с горячей и холодной водой, называя степень нагрева (можно использовать водный термометр), испытывают дискомфорт от одновременного прикосновения стаканов с горячей и холодной водой к ладони и делают вывод о разрушении эмали зуба от перепадов температуры. Зарисовывают процесс в тетрадь, обозначая синим цветом стакан с холодной, а красным – с горячей водой.
Почему разрушаются зубы
6. Итог теоретической части урока.
Ф И З П А У З А
Цель: снятие мышечного напряжения, коррекция слухового восприятия.
Содержание: Учащиеся встают около парт, внимательно слушают педагога и хлопают в ладоши на словах, содержащих звук [З].
ЗДОРОВЬЕ, ГУБЫ, ЗУБЫ, ЩЕТКА, ПАСТА, ЯЗЫК, ЩЕКИ, ПОРОШОК.
Практическая часть урока.
Работа с таблицей, запись в тетрадь.
Правила ухода за зубами
1. После каждой еды, а также утром и вечером надо полоскать рот или чистить зубы.
2. Менять зубную щетку 1 раз в 3 – 4 месяца.
3. Сначала щетка двигается вверх – вниз .
4. Потом щетка двигается вперед – назад .
5. Затем круговые движения
.
6. Не забудь почистить язык.
7. Посещай стоматолога не реже 2 раз в год.
Практическая работа.
1 группа педагогических возможностей – чистка зубов с помощью зубного порошка или пасты (на выбор) с учетом заданного времени (3 минуты).
2 группа педагогических возможностей – чистка зубов с помощью пасты с учетом заданного времени (3 минуты).
3 группа педагогических возможностей – чистка зубов с помощью зубной пасты без учета времени.
Проверочный тест.
| Отметьте правильные ответы |
| Я чищу зубы 2 раза в день | |
| Я часто ем сладкое | |
| Я грызу карандаши и ручки | |
| Я хожу к зубному врачу весной и осенью | |
| Я чищу зубы 3 минуты утром и 3 минуты вечером | |
IV. Итог урока + оценивание.
1 оценка за работу в тетради, вторая – за практическую работу.
Дополнительная информация
Стихотворение
Как поел, почисти зубки.
Делай так 2 раза в сутки.
Предпочти конфетам фрукты,
Очень важные продукты.
Чтобы зуб не беспокоил,
Помни правило простое:
К стоматологу идем
В год 2 раза на прием.
И тогда улыбки свет
Сохранишь на много лет!
Загадки
Есть на личике места,
И не нос, и не уста,
Очень хорошо их видно.
Покраснеют, когда стыдно. (Щеки)
Полон хлевец белых овец. (Зубы)
Пословицы, поговорки
Видит око, да зуб неймет
Конспект урока по предмету человек
Тема: Рот. Уход за полостью рта
Цель: знакомство с частью лица – ртом, и правилами ухода за полостью рта
Задачи:
- дать обучающимся элементарные представления о значении языка, зубов, губ; развивать умения называть и показывать язык, зубы и губы на себе, отвечать полными предложениями;
- корригировать и развивать память, мышление через временные представления и знакомства частью лица; расширить словарный запас;
- воспитывать интерес к предмету, уважительное отношение друг к другу, наблюдательность.
Ход урока.
Организационный момент.
Добрый день, Девочки
Добрый день, Мальчики
Добрый день, Гости
Никита, поздоровайся с гостями выбери способ приветствия,
Саша выбери способ приветствия и поздоровайся с гостями.
Добрый день всем тем, кто сегодня чистил зубы!
Сообщение темы и цели.
Сегодня у нас будет необычный урок, а какой – мы узнаем позже.
А сейчас поговорим о времени года. (Беседа о времени года).
Работа с календарем природы, выбирая подходящие картинки.
Актуализация знаний.
- У вас на столе лежат лица, но на них не хватает какого-то элемента. Какого? Дорисуйте.
- Что дорисовали вы на своих рисунках?
- О чем же мы сегодня будем говорить на уроке?
- Правильно, мы сегодня будем говорить о рте, а точнее о плости рта и повторим как правильно чистить зубы.
- Что вы можете рассказать о нем? (Во рту находятся язык и зубы, снаружи рот защищают губы).
Физкультминутка.
А сейчас на время мы станем учёными.
- Кто такие ученые? (человек, много знающий в какой-либо области)
Для этого нам надо:
Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка,
На четыре – руки шире,
Пять – медицинские шапочки надеть,
Шесть – тихонько сесть.
Основная часть.
Сейчас мы поставим опыт и узнаем, для чего человеку нужен язык.
- Покажите, есть ли у вас языки.
- Для чего вам нужен язык?
Сейчас я вам буду называть продукт, а вы скажете какой он на вкус.
1- Кислый (лимон)
2- Сладкая (конфета)
3- Соленый (огурец)
4- Горький (лук)
- Для чего еще необходим язык?
Вывод:
1. с помощью языка можно различать вкус пищи, он является органом вкуса;
2. разговаривать и издавать различные звуки.
- Что еще находится во рту, кроме языка? (Зубы)
- Для чего нужны зубы?
Если откусить моркови и прожевать её, потом изо рта выложить на салфетку – что мы увидим? (Морковь будет разжевана)
Какой мы из этого можем сделать вывод? (Зубы нужны для дробления, размельчения пищи).
У человека 32 зуба. Первые зубы появляются в младенчестве, они сохраняются до шестилетнего возраста. Всего их 20.
- Что находится снаружи рта? (Губы)
- Для чего нужны губы? (1. губы защищают рот от микробов; 2. помогают издавать звуки).
Из всего этого мы можем сделать следующий вывод:
1. с помощью языка можно различать вкус пищи, он является органом вкуса;
2. разговаривать и издавать различные звуки;
3. зубы нужны для дробления, размельчения пищи;
4. губы защищают рот от микробов;
5. помогают издавать звуки.
Обобщение знаний и систематизация знаний.
А сейчас отгадайте загадки.
Оля ядрышки грызёт,
Падают скорлупки.
А для этого нужны
Нашей Оле ... (зубки)
Повторение предметов необходимых для чистки зубов
Повторение схемы чистки зубов
Отработка последовательности действий при чистке зубов
Практическая часть. Чистка зубов с опорой на карточки ПЕКС
Итог.
- Что интересного вы узнали сегодня на уроке?
- Для чего нам нужен язык?
- Для чего человеку нужны зубы?
- А для чего нам нужны губы?
- Что было для вас непонятным?
- На этом урок окончен. Спасибо за внимание.
8