СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рождество Христово

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Рождество Христово»

Программное содержание: 1. Продолжать развивать у детей интерес к русским народным



традициям (гостеприимство)



2. Продолжать знакомить детей с праздником Рождества



Христова; дать знания о том, как пришел в Россию этот



праздник.



3. Закрепить представления детей об особенностях



празднования, об обычаях и традициях русского народа.



4. Воспитывать в детях доброту, милосердие, любовь к



окружающим.



5. Воспитывать чувство любви к Родине.



Материалы и оборудование: ноутбук, экран, презентация «Рождество», украшенная елка, игрушка – ангел.



Предварительная работа: Беседа о празднике Рождество Христово. Чтение с детьми Рождественской сказки. Рассматривание иллюстративного материала. Изготовление игрушек для украшения рождественской елки. Разучивание колядок.



Ход занятия: В начале занятия дети в сопровождении помощника воспитателя входят в группу, где их встречает воспитатель.



Педагог приветствует детей:



-Здравствуйте, гости дорогие! Милости прошу, проходите.



Дети проходят к заранее приготовленным стульям, расставленным по кругу.



-Что же, ребята. Рассаживайтесь поудобнее, да поговорим. Вот я вас увидела и сказала: «Здравствуйте!». А что обозначает это слово? Почему мы говорим это слово каждый день, когда встречаемся друг с другом? (ответы детей).



-Слово «Здравствуйте!» - это не только проявление вежливости. Говоря при встрече друг другу «Здравствуйте!» мы еще и желаем друг другу здоровья, благополучия. Вот оно какое слово, наполненное заботой о родных и знакомых людях.



-Как вы думаете, почему произносить его нужно не торопясь, ласковым голосом и смотреть в лицо тому, с кем здороваешься? (ответы детей)



-Приглашая вас пройти, я сказала: «Милости прошу». Как вы понимаете эти слова? (ответы детей).



-Говоря это гостям, хозяева тем самым просили их быть милостивыми, добрыми, ласковыми, приветливыми, вежливыми.



-Вот какие умные и вежливые русские приветствия. А кто знает, что еще было принято обязательно делать гостям, входя в дом? (кланяться)



-Как вы думаете, почему была у русских людей такая традиция? Просто так гости кланялись или они хотели что-то показать хозяевам? Что? (ответы детей).



-Поклоном гости выражали свое уважение хозяевам. А еще принято было при поклоне говорить: «Мир вашему дому!» Как вы думаете, что означают эти слова? (ответы детей).



-Вы правы, такими словами гости желали хозяевам, чтобы в доме у них всегда был мир, покой, лад, чтобы не было ссор.



-Видите, ребята, все это не простые слова, а добрые пожелания. А мы с вами какими из этих добрых пожеланий часто пользуемся? (ответы детей).



Педагог обращает внимание детей на наряженную елку.



-Ребята, взгляните, какая у меня красивая и нарядная елочка. А на какой праздник наряжают елку? (ответы детей).



-А вы праздновали Новый год? Как вы отмечали этот праздник? (ответы детей).



-А какой русский праздник мы еще отмечаем зимой через несколько дней после Нового года? (ответы детей).



-Какого числа мы с вами отмечаем Рождество Христово? (7 января)



-А вы знаете, что он означает? (ответы детей).



-А вы знаете, как пришел к нам этот праздник? (ответы детей).



Я вам сейчас расскажу:



Однажды более двух тысяч лет назад в город Вифлеем пришли дева-Мария и спутник ее Иосиф. (Педагог показывает слайды презентации, иллюстрирующие рассказ). Когда они вошли в город, приближался вечер. Уже темнело. Путникам нужно было где-то переночевать. Но в какие бы дома они не стучались, ни одна дверь не отворилась перед ними, чтобы впустить их и дать кров на ночь. На землю уже спустилась темная ночь, которая застала путников на окраине города: перед ними была безлюдная пустыня. Усталые и измученные длинным путешествием, они стояли, не зная, куда идти. На темном небе поблескивали звезды и показалась луна. Ночевать на улице им не хотелось. Наконец они увидели пещеру. Это была пещера пастухов. Но сейчас она пустовала. Здесь в пещере у Девы-Марии родился сын Иисус Христос. Счастливая мать спеленала его и положила в ясли.



-А вы знаете, что такое «ясли»? (ответы детей).



-Яслями называли место, куда кладут маленьких ягнят)



-Была ночь, весь город спал, не спали только пастухи – они пасли стадо овец. Вдруг, они увидели яркий свет на небе, и с неба в светлых белых одеждах спустился ангел - Господень.



-Кто такой ангел? (ответы детей).



Педагог показывает детям игрушку ангела.



- Ангел – это посланник Божий. Он сообщил пастухам новость о том, что родился сын божий – Иисус Христос. В тот момент, когда родился Младенец, на небе появилась большая яркая звезда. Как вы думаете, как восприняли пастухи - это известие? (ответы детей).



-Пастухи обрадовались этой новости и направились к пещере с дарами.



Педагог предлагает ребенку прочитать стихотворение:



-Ребята, а вы знаете, как на праздник Рождества пришла традиция наряжать елочку?



Сейчас я вам расскажу:



Около пещеры, где заночевали Дева-Мария и Иосиф, росли три дерева: пальма, маслина и скромная зеленая елка. Узнав радостную весть, что у Девы-Марии родился сын, пальма и маслина тоже захотели пойти поклониться Младенцу и принести ему свои дары. Елочка попросилась вместе с ними. Но пальма и маслина сказали ей: «А какие дары сможешь принести ты? У тебя есть только колючие иголки да липкая смола». Расстроилась елочка. Этот разговор деревьев услыхал Ангел и ему захотелось помочь елке.



-Как вы думаете, какие дары принесли Младенцу деревья? (ответы детей).



-Пальма склонилась над Младенцем и отдала ему лучший лист из своей кроны: «Пусть он навевает на тебя прохладу в жаркий день». Маслина наклонила свои ветви, и с них закапало душистое масло, и вся пещера наполнилась благоуханием. А елка стояла в стороне и грустила. Ей нечего было подарить.



-Как вы думаете, как Ангел помог елочке? (ответы детей).



-Ангел сделал знак и одна за другой на зеленые ветки ели стали скатываться с неба звезды, и вся она засияла блестящими огоньками. Когда Младенец проснулся, то его внимание привлекла сияющая елка, он улыбнулся и протянул к ней руки. Как вы думаете, чей дар ему понравился больше всего? (ответы детей).



-Но елка не загордилась, а своим сиянием постаралась осветить своих подруг Пальму и Маслину. Тогда Ангел сказал ей: «Ты доброе дерево, поэтому каждый год ты будешь приходить к людям в гости, они станут наряжать тебя и отмечать праздник Рождества Христова.





-А как на Руси отмечают Рождество? (наряжают елку, в домах и церквях зажигают свечи, поют песни).



-А кто из вас знает, какой еще обычай был на Рождество? (ответы детей).



-Люди переодевались в костюмы животных, надевали маски, брали холщевые сумки, ходили по домам и пели поздравительные песни – колядки.



-А какие колядки вы знаете? (ответы детей).



Коляда, коляда!



А бывает коляда



Накануне Рождества1



Коляда пришла,



Рождество принесла!



Коляда, коляда!



Подавайте пирога!



Блин да лепешку



В заднее окошко!



Коляда, коляда!



Не хочешь ли пирога?



Не ломай, не ломай



Все подавай!



-Давайте сейчас встанем и все вместе поколядуем.



В конце занятия педагог подводит итог.



-Какие праздники мы с вами отмечаем зимой? (Новый год, Рождество)



-Чему посвящен праздник Рождества?



-Что появилось на небе при рождении Иисуса Христа? (яркая звезда0



-Какие дары принесли Младенцу пальма, маслина, елка?



-Какие традиции есть на Руси на Рождество?