СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рождественские традиции в Британии

Нажмите, чтобы узнать подробности

знакомство с празднованием Рождества в Великобритании, умение понимать систему ценностей, связанных с Рождеством, умение представлять собственную культуру, находить сходства и различия между традициями и обычаями своей страны и других стран, знакомство с такими фактами культуры, как Queen’s speech, the CCL, Chernobyl, Harrods.

Просмотр содержимого документа
«Рождественские традиции в Британии»

5 класс

Рождественские традиции Британцев .

Цели:

социокультурный аспект — знакомство с празднованием Рождества в Великобритании, умение понимать систему ценностей, связанных с Рождеством, умение представлять собственную культуру, нахо-

дить сходства и различия между традициями и обычаями своей страны и других стран, знакомство с такими фактами культуры, как Queen’s speech, the CCL, Chernobyl, Harrods;

развивающий аспект — развитие способности к выведению языковых закономерностей, чувства языка, развитие памяти и таких качеств ума, как логичность и доказательность, развитие воображения, со-вершенствование умения пользоваться справочными материалами (грамматическим и лингвострановедческим справочниками), развитие умения сопоставлять информацию, работать в парах;

Ход урока:

1.Организационный момент.

2.Речевая подготовка.

3. Проверка домашнего задания. Уч-ся отвечают на оценку слова. Собрав тетради, проверить упражнение 3 из Рабочей тетради.

AB ex. 3. Ключи: (1) on; (2) in; (3) at; (4) on; (5) in; (6) in; (7) At.

1. В упражнении происходит презентация нового грамматического явления — Past Progressive.

1.3) Учащиеся самостоятельно делают вывод о формальной стороне грамматического явления. Свой вывод они сравнивают с правилом в таблице “Grammar in Focus”. Если необходимо, то следует обратиться

к грамматическому справочнику. Информацию из справочника учащиеся должны обязательно прочитать и дома.

2.2) Учащиеся прослушивают предложения в аудиозаписи и исправляют их, если необходимо.

Текст для аудирования:

Grandma was making Christmas cookies. — Grandma wasn’t making

Christmas cookies. Grandma was wrapping presents.

1. Mum was preparing a lot of food.

2. Dad was decorating the Christmas tree.

3. Dad was decorating the house.

4. Jay was wrapping presents.

5. Parents were preparing a lot of food.

6. Clare and Jay were hanging greetings cards on the walls.

Ключи:

1. Correct. The mother was really preparing a lot of food.

2. The father wasn’t decorating the Christmas tree. The father was making Christmas cookies.

3. The father wasn’t decorating the house. He was making Christmas cookies.

4. Jay wasn’t wrapping presents. Jay was hanging stockings on the bed.

5. Correct. The parents were really preparing a lot of food.

6. Clare and Jay weren’t hanging greetings cards on the walls. Clare was hanging greetings cards on the walls. But Jay was hanging stockings on the bed.

3.1) При прослушивании текста учащиеся делают пометки.

Текст для аудирования:

Maria (Venezuela): For me, Christmas Day is very important because I spend the whole day with my family. We have dinner together andexchange presents. Last Christmas I was with my aunt and uncle in

Caracas because I was looking after my little cousin while they were working.

During the night we were dancing to modern music. After midnight we wished each other Merry Christmas and kissed each other. Then we opened the presents.

Victoria (Russia): My mother’s birthday is on December 31st, and all the family gather on that day. Last year my sister and I decided to surprise our mum. On December 30th, at night, we began decorating the kitchen. We worked all night. We were working, listening to music and laughing a lot. When we finished we were very tired.

Next morning when our mum saw the results she was surprised and happy. On December 31st, we cooked dinner for the New Year’s party and my mum’s birthday in the new kitchen.

3.2) AB ex. 1. Ключи: (1) was opening; (2) was not opening; (3) was eating; (4) was eating; (5) wasn’t eating; (6) was eating; (7) was eating; (8) were not eating; (9) were eating.

4.1) Нужно обратить внимание учащихся на необходимость употребления вспомогательного глагола в предложениях с Past Progressive. Можно выполнить упражнение письменно.

Ключи:

Last year eight children from Chernobyl were travelling around Great Britain for a month. The CCL prepared that trip for them. On December 20th they visited Harrods. They were walking around the store for five

hours. Christmas music was playing all day long. Children and adults were choosing and buying presents. The children from Chernobyl got their presents, too!

Можно задать вопрос “Do you think it is good to have such organizations? Why?”, который позволит также обратить внимание на воспитательную сторону данного текста.

5.Подведение итогов.

6. Домашнее задание: AB ex. 2, 3.