Урок английского языка в 6 классе по теме: «Christmas»
Автор: Крючкова И.Н.
учитель английского языка
2017 г.
Тема урока: «Рождество в Британии»
Цель урока: Развитие умений говорения по теме.
Формы работы на уроке: фронтальная, парная, индивидуальная
Методы: проблемно-поисковый; креативный; коммуникативный; личностно-ориентированный; практический; деятельностный подход; самоконтроль; самооценка.
Задачи урока:
1) предметные:
- систематизировать ранее изученный лексический материал;
- способствовать увеличению объёма используемых лексических единиц;
- развивать умение обучаемых читать текст с извлечением необходимой информации; - развивать умение обучаемых высказывать своё мнение и аргументировать его;
- развивать умение обучаемых запрашивать необходимую информацию в ходе ролевой игры.
2) метапредметные:
а) формирование регулятивных УУД:
- удерживать цель деятельности до получения ее результата;
– самостоятельно оценивать (сравнивать с эталоном) результаты своей деятельности;
- осуществлять итоговый контроль своей деятельности.
б) формирование познавательных УУД:
- воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи;
- адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи на основе прочитанного текста.
в) формирование коммуникативных УУД:
- воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для ее решения;
- уметь слушать и вступать в диалог, строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками;
- осознанно использовать речевые средства для выражения своих мыслей.
Формы урока: лексико-фонетическая разминка; фронтальный опрос; работа в парах; самостоятельная работа.
Оборудование: компьютер, проектор, экран
Ход урока.
I. Организационный момент. (Презентация)
1. П. англ. языка: Good morning! Take your seats, please. I’m glad to see you! Let’s start our lesson! Tell me, please. What day is it today?
P1: It is Friday.
T: And what date is it?
P2: It is the 13th of January.
T: What is the weather like today?
P3: It is cold.
T: Is it raining?
P4: No, it isn’t
T: Is it snowing?
P5: Yes, it is.
T; Well done.
T: Look at 3 faces on your desks : (Оk) (Вad) (So-so). What is your mood now?
T: OK, now I offer you to listen to one song and guess what holiday is this song about? (Звучит песня «We wish you a Merry Christmas!»).
We wish you a Merry Christmas!
We wish you a Merry Christmas!
We wish you a Merry Christmas!
And a Happy New Year!
P1: This song is about Christmas.
T: Of course! What are we going to speak about?
P2: About Christmas.
T: What do you know about Christmas?
P1: I know that Christmas is a favourite holiday for English people, especially for children.
P2: Christmas is a religious holiday.
P3: I think Christmas is a family holiday. Families gather for Christmas dinner. They give presents to each other.
P4: Every Englishman sends many Christmas cards.
P5: People decorate Christmas tree with beautiful balls and toys.
T: All right. What words are associated with Christmas? (На доске нарисована ёлка. Учащиеся называют слова по теме «Рождество», а учитель вешает игрушки с названиями на ёлку.)
P3: Christmas holiday and decorations.
P4: Christmas tree.
P5: Presents.
P6: Traditional food.
P7: Santa Claus.
T: And of course Christmas songs, greetings cards. Are we going to speak about it at the lesson? So to say we learn about the traditions of Christmas celebration in Great Britain.
II. Речевая зарядка.
1. T: Let’s review our words first of all! Look at the screen! Speak after me, please!
Christmas decorate
Presents Lights turkey
Christmas tree Santa Claus
Pudding Celebrate greeting cards
2. T: Read the words, P8!
3. T: The next task for you. Read these words in alphabetical order, please.
P9: Celebrate, Christmas, Christmas tree, decorate, greetings card, lights, presents, pudding, Santa Claus, turkey.
T: All right! The next task. Please match the English words with their Russian equivalents. (Учитель использует раздаточный материал )
Christmas поздравительные открытки
Presents индюк
Lights украшать
Christmas tree Санта Клаус
Pudding Рождество
Decorate рождественская ёлка
Turkey праздновать
greeting cards пудинг
Santa Claus подарки
Celebrate огоньки
T: Well done!
III. Актуализация знаний.
1. Выполнение упражнения.
T: Now, please, open your books at page 130. We are going to read the text “Christmas in Britain”. What do you have to do after reading the text?
P10: We have to say if the sentences above the text are true or false.
T: All right! Will you begin! (Учащиеся по очереди читают предложения из текста и выполняют задание по тексту.)
T: Well done! You have done the task correctly. And now answer some of my questions. How do the English people celebrate Christmas holiday? What do they usually do this day?
P1: People buy Christmas trees, presents, cards. Children decorate the Christmas tree with toys. People send Christmas cards to their family and friends.
P2: People usually go to a special church service. They sing Christmas carols. They put their presents under the Christmas tree.
P3: People usually spend time with their families. They have Christmas dinner. Children like this holiday very much. They go from house to house and sing songs.
P1: Parents and children give presents to each other.
T: Well! Tell me please how the Russian people celebrate Christmas holiday?
P5: The Russian people decorate New Year’s tree, put the presents under it. They send text-messages to relatives and friends.
P6: Many Russian people like to celebrate New Year and Christmas holiday. Children enjoy decorating New Year’s tree. I like to get gifts too.
2. Речевая разминка.
Well, I suppose, you are a little tired. Let’s have a break. Everybody, stand up.
We are running, (бег на месте)
We are jumping, (прыгаем на месте)
Trying sky to get. (поднимаемся на носочки, руки вверх)
We are skipping, (перескакиваем с ноги на ногу на месте)
Trying sky to get. (поднимаемся на носочки, руки вверх)
We are flying like a real jet. (руки в стороны, показывая самолёт)
We are hopping, (прыгаем на месте на одной ноге потом на другой)
We are climbing (как будто карабкаемся вверх)
Like a funny cat. (рисуем в воздухе усы как у кота)
T: Sit down, now let’s continue our work.
3. Аудирование с полным пониманием. (Прослушивание аудиозаписи)
T: Now I suggest listening to a recording. Listen very carefully and complete the sentences. (Each pupil gets this card:
Mary likes Christmas because…
she likes tasty food
she likes Christmas gifts
she meets her family
Last December Mary’s grandmother didn’t visit her because…
she was ill
she likes a quiet life
she was visiting her children in the city
3). Mary bought for her granny…
a) a Christmas tree and a Christmas cake
b) a Christmas tree and some gifts
c) some Christmas gifts and a Christmas cake
4) Mary and her granny… together.
a) decorated the Christmas tree
b) made tea
c) had tea
T: Now complete the task, please and hand in your cards.
4. Письмо.
T: Now we have spoken about Christmas holiday and listened to a recording and now … let’s congratulate each other with this best holiday! Tell me, please! How do the English people congratulate each other? You have prepared greeting cards, haven’t you? Show them to me, please! (Учащиеся показывают учителю поздравительные открытки.) Oh what beautiful greeting cards! Well! Let’s write congratulations and best wishes to each other! (Учащиеся пишут поздравления на открытках.)
5. Мини-диалоги.
Т: Now congratulate each other with Christmas! (Учащиеся поздравляют друг друга с Рождеством.)
P1: Dear Eva! Merry Christmas! I wish you good luck!
P2: Thank you! The same to you! И т. д. (Учитель прослушивает каждую пару.)
IV. Первичное закрепление знаний.
1. Работа в парах. Заполнение таблицы.
T: Now I would like you to compare English and Russian traditions of Christmas celebration. Look at your cards! (Каждый учащийся получает карточку с таблицей) Please fill the table. You should write the differences. Be quick! You can do it in pairs.
| № п/п | | Great Britain | Russia |
| 1. | When is Christmas celebrated? | | |
| 2. | How is “Дед Мороз” called? | | |
| 3. | Where does “Дед Мороз” live? | | |
| 4. | Where do people usually put their presents? | | |
T: Have you written? Please tell me some differences of Christmas celebration in Great Britain and in Russia.
P1: Christmas is celebrated on the 7th of January in Russia. And in Europe it is celebrated on the 25th of December.
P2: “Дед Мороз” is called Father Frost in Russia and Santa Claus in Great Britain.
P3: Father Frost lives in Veliki Ustyug. Santa Claus lives in Finland.
P5: Russian put their presents under the tree and English put them near the bed or near the fireplace.
T: You are right.
V. Заключительный этап урока.
1. Подведение итогов урока. Рефлексия.
T: Now look at our Christmas tree. About what have we spoken during the lesson? (Учащиеся смотрят на ёлочку и на игрушки с названиями и рассказывают, о чём они говорили на уроке).
P4: We spoke about Christmas holiday and decorations.
P5: About Christmas tree.
P5: About presents.
P6: About traditional food.
P7: How people usually spend Christmas Day.
P8: And of course about Santa Claus, Christmas songs, greetings cards.
2. Оценки за работу на уроке.
T: It’s high time to get marks for lesson. You have got sheets of paper with the table. Take it and count the score. (Учащиеся подсчитывают высказывания, проверяют правильность заполнения открыток и таблицы.)
Put your mark yourself!
| № п/п | Критерии оценивания | Баллы |
| 1. | Твои высказывания по теме были правильны (допускаются 1-2 ошибки). Объём высказывания – 10 предложений. | 5 |
| 2. | Твои высказывания по теме были правильны (допускаются 3-4 ошибок). Объём высказывания – 7- 8 предложений. | 4 |
| 3. | Твои высказывания по теме были правильны (допускаются 5-6 ошибок). Объём высказывания – 5- 6 предложений. | 3 |
| 4. | Твоя открытка оформлена правильно (без ошибок) | 5 |
| 5. | Твоя открытка оформлена правильно (допущены 1-2 ошибки) | 4 |
| 6. | Твоя открытка оформлена правильно (допущены 3-4 ошибки) | 3 |
| 7. | Твоя открытка оформлена неправильно (допущено много ошибок) | 2 |
| 8. | Таблица заполнена верно (без ошибок) | 5 |
| 9. | Таблица заполнена верно(допущены 1-2 ошибки) | 4 |
| 10. | Таблица заполнена верно (допущены 3-4 ошибки) | 3 |
| 11. | Таблица заполнена верно (допущено более 4 ошибок) | 2 |
Посчитай, сколько баллов у тебя получилось.
Если ты получил 13-15 баллов, то твоя оценка – «5».
Если ты получил 10-12 баллов, то твоя оценка – «4».
Если ты получил 8-11 баллов, то твоя оценка – «3».
Если ты получил меньше 8 баллов, то твоя оценка – «2».
T: What is your mark? (Учащиеся называют свою оценку). Well done!
3. Домашнее задание.
T: And now your home task. You should write a letter to your friend how you spent Christmas holiday. (Учитель раздаёт письма.)
… I usually spend Christmas holiday at home. My parents and I decorate Christmas tree with tinsels, toys and lights. My mum and dad put presents under the Christmas tree. In the evening we usually have supper. And how do you celebrate Christmas holiday? Do you stay with your family at home?
Well, I’d better go now as my mum’s calling me for dinner. Write back soon. Take care and keep in touch!
Yours,
Mark
4. Исполнение песни.
T: In conclusion I suggest you to sing a song with children. (Учитель показывает видеоролик с исполнением песни «Jingle Bells», учащиеся подпевают песенку.)
Jingle bells
Dashing through the snow
In a one-horse open sleigh
O'er the hills we go
Laughing all the way.
Bells on bobtail ring
Making spirits bright
Oh what sport to ride and sing
A sleighing song tonight.
Refrain:
Jingle bells, jingle bells
Jingle all the way!
O what joy it is to ride
In a one-horse open sleigh
T: Well done. Thank you. Your work during the lesson was excellent. Good luck
T.: Look at the faces on your desk! There are 3 faces: (Оk) (Вad) (So-so). Choose the face according to your mood. (Учащиеся выбирают ).
Проверочная работа (письменная речь)
| № п/п | | Great Britain | Russia |
| 1. | When is Christmas celebrated? | | |
| 2. | How is “Дед Мороз” called? | | |
| 3. | Where does “Дед Мороз” live? | | |
| 4. | Where is Christmas tree situated? | | |
| 5. | Where do people usually put their presents? | | |
Учащиеся должны заполнить таблицу, отвечая на вопросы: найти различия празднования рождества в России и Великобритании, используя на доске постер, на котором описаны традиции празднования рождества в обеих странах.
Викторина (устная речь)
Учитель предлагает учащимся в игровой форме ответить на вопросы по теме:
1.What do you know about Christmas? (Christmas is a religious holiday.)
2. What traditional Christmas meals do you know? (a roast turkey and Christmas pudding)
3. Who decorated the first Christmas tree? (One legend says that Martin Luther started the
practice. Luther was an imported Christian leader.)
4. Why do people celebrate Christmas? (It is celebrated оn December 25th. The holiday is connected with the wonderful birth of Jesus Christ.)
5. Where did Santa Claus come from? (from America)
6. When is Christmas celebrated in Europe? (It is celebrated оn January 7th.)
7. How is Father Frost called in Great Britain? (Santa Claus)
8. Where is Christmas tree situated in Great Britain? (in Trafalgar Square)
9. Where do English people usually put their presents? (near the bed or near the fireplace)
10. Where do Russian people usually put their presents? (under the tree).
На основе просмотренного видеофильма и прочитанного дома текста о рождестве учащиеся отвечают на данные вопросы.
Анализ усвоенности материала
Всего учащихся: 14.
На уроке присутствовали: 13.
Получили оценки:
«5» ____3___ чел.
«4» ____8___ чел.
«3» ____2___ чел.
«2» ____-___ чел.
Качество знаний 85 %
Уровень обученности 100 %
Типичные ошибки: в результате проверки письменного задания были выявлены следующие ошибки:
- неправильный порядок слов в отдельных предложениях;
- орфографические.
Во время ответов на вопросы викторины были выявлены следующие ошибки:
- неправильное употребление неопределённого артикля;
- неумение употреблять страдательный залог в настоящем времени.
Дата проведения 24 января 2016 г.
Home task
You have received a letter from your English pen friend Mark who writes:
… I usually spend Christmas holiday at home. My parents and I decorate Christmas tree with tinsels, toys and lights. My mum and dad put presents under the Christmas tree. In the evening we usually have supper. And how do you celebrate Christmas holiday? Do you stay with your family at home?
Well, I’d better go now as my mum’s calling me for dinner. Write back soon. Take care and keep in touch!
Yours,
Mark
Write a letter to your friend Mark and answer his questions.
Write about 80 – 100 words.
Remember the rules of letter writing.
Самоанализ урока.
Тема урока «Рождество»
Цель урока: Развитие умений говорения по теме.
Задачи урока:
I. Образовательные:
- познакомить учащихся с некоторыми традициями и обычаями празднования Рождества в Великобритании и России;
- активизировать употребление лексики в речи;
- учить учащихся логическому построению устного высказывания на англ. языке;
- учить понимать на слух;
- организовать оформление рождественской открытки.
II. Развивающие:
- развивать творческую фантазию, познавательный интерес, инициативу в осуществлении иноязычной речевой деятельности;
- способствовать развитию мышления, внимания, памяти, творческих способностей механизма репродукции при обучении говорению.
III. Воспитательные:
- воспитывать у учащихся чувство прекрасного;
- способствовать расширению кругозора и познавательного интереса учащихся к иноязычной культуре и традициям других народов.
1. Целеполагание.
Цели и задачи сформулированы чётко и конкретно и соответствуют требованиям стандарта и программы. Отражают формирование универсальных учебных действий.
2. Содержание.
Содержание учебного материала соответствует целям и задачам, включает воспитывающий и развивающий компоненты. Этапы урока логичные, завершённые.
3. Методы организации учебно-познавательной деятельности.
Какие методы работы на уроке применили?
- личностно-ориентированный;
- дифференцированный;
- коммуникативный;
- практический
4. Формы организации УД.
Формы адекватны целям и задачам.
Какие формы универсальных действий на уроке мы применили?
- фронтальный опрос;
- парная работа;
- поисково-исследовательская работа;
- самостоятельная работа
На уроке использованы разные дидактические материалы (компьютерные демонстрации, таблицы).
Использована смена динамических поз, релаксация, исключающие утомляемость, перегрузку учащихся.
5. Организация контрольно-оценочной деятельности.
Оценивание осуществляется на критериальной основе. Учащиеся сами оценивают себя.
6. Результат проведенного урока.
Урок соответствует поставленным целям в отношении знаний, умений, навыков.
В конце урока проводится рефлексия, где учащиеся анализируют деятельность за урок.
What do you know about Christmas?
What traditional Christmas Why do people
meals do you know? celebrate Christmas?
Who decorated the first Where did Santa Claus
Christmas tree? come from?
When is Christmas How is Father Frost called
celebrated in Europe? in Great Britain?
Where is Christmas tree Where do English people
situated in Great Britain? usually put their presents?
Where do Russian people
usually put their presents?
18