План-конспект
урока русского языка
в 11 классе
Урок разработала:
Жеромская Т.В.,
учитель русского языка и литературы
Волновахской ОШ I-III ступеней № 7
Волноваха - 2015
Предмет: русский язык
Класс: 11
Тема: Развитие связной речи. Лингвистический анализ текста
Цели: - мотивировать учеников на целостное восприятие текста как
основного носителя информации
- актуализировать знания о тексте, его главных языковых
характеристиках
- совершенствовать навыки целостного лингвистического анализа
текста
- продолжить работу по развитию связной речи, логического и
критического мышления подростков
- расширять кругозор учеников, воспитывать уважительное и
толерантное отношение к культурам разных народов мира.
Ожидаемые результаты.
После данного урока ученики смогут:
- повысить общекультурный уровень развития, воспринять и критически
осмыслить полученную информацию
- анализировать текст как связное синтаксическое целое
- доказывать, что данное высказывание является текстом.
Оборудование: текст для работы на уроке (раздаточный материал), схема
лингвистического анализа текста (в виде карточек, изготовленных
самими детьми).
Вид урока: развитие связной речи
Место урока в общей системе знаний по русскому языку: повторение,
закрепление изученного.
Тип урока: практическая работа.
Ход урока
I. Мотивация учебной деятельности. Тренинг «Мотиватор»
Задание: объяснить иллюстрацию. Что создаёт ощущение целостности и единства? Как вы понимаете надпись, сопровождающую этот фрагмент?
II. Организация учебной деятельности.
Объявление темы и целей урока.
III. Актуализация опорных знаний.
1. Беседа:
- что такое текст?
- каковы основные признаки текста?
- какие необычные виды текста вы знаете? (Ожидаемый ответ: монофон, акростих, фигурный текст)
- перечислите функциональные стили текста.
2. Составление опорной схемы «Признаки текста»
Тематическая и композиционная цельность
Структурная упорядоченность и членимость
IV. Совершенствование умений и навыков.
1. Выразительное чтение текста (комментарий: текст читает учитель или ученик. Выполнение зависит от целей учителя и уровны подготовленности класса).
Трагедия прошлого
Есть на земле нация, судьба которой – образец самоотверженной борьбы и гордого противостояния ударам судьбы, верности древним традициям и взаимопроникновению в культуру других народов. О ком же так говорят? О крымских татарах – о тех, кто стал символом невозвращения, трудной дороги к своим истокам…
Страшное слово «депортация» тесно срослось с народом, в крови которого воля, свобода, жизнелюбие и взаимопомощь слились воедино. Утром 18 мая 1944 года началась операция по депортации народов, обвиненных в сотрудничестве с немецкими оккупантами. Официально основанием для высылки было объявлено массовое дезертирство крымских татар из рядов Красной Армии в 1941 году, хороший приём немецких войск и активное участие крымских татар в соединениях германской армии, «СД», полиции, жандармерии, аппарате тюрем и лагерей. Значительное число переселенцев, истощённых после трёх лет жизни в оккупации, погибло в местах высылки от голода и болезней. Задача нашего времени – не допустить ошибок предыдущих поколений, помнить о судьбах прошлого и знать цену ответственности за человеческие жизни!
2. Беседа по первичному восприятию текста:
- какова основная тема текста?
- определите идею текста
- каковы лексические особенности текста?
- какая информация была для вас новой, а какая – уже знакомой?
- какие факты, названные в тексте, вас особенно удивили, затронули?
3. Лингвистический анализ текста (комментарий: у каждого ученика на парте лежит схема лингвистического анализа текста. Эта схема составлялась и дополнялась учениками в течение всего курса изучения русского языка в школе. К 11 классу ученики имеют завершённую схему анализа, по которой работают на соответствующих уроках).
Схема лингвистического анализа текста
Тема, основная мысль текста
Функция текста (сообщение, предписание, воздействие)
Перечень микротем
Стиль, тип речи текста
Ключевые слова
Лексические особенности текста (при наличии)
Перечень художественных средств, использованных в тексте
Вывод: доказать, что данное высказывание является текстом.
Предложить своё название текста, аргументировать выбор.
4. Практическая работа (анализ текста по данному плану) в больших группах (по рядам): каждый ряд получает задание охарактеризовать текст по 3-м пунктам анализа. От каждого ряда дети сами предлагают спикера (докладчика).
5. Лабораторная работа. Тренинг «Цепная реакция». Задание: пересказ текста по опорным словам, названным во время анализа текста по пункту 5.
V. Закрепление знаний, умений и навыков.
1. Приём «Лингвистический акростих». Задание: назвать признаки, по которым данное высказывание будет текстом, совместив их с буквами данного слова.
Т
Е
К
С
Т
(Ожидаемый ответ:
Тема
Единство
Композиция
целостноСть
сТруктура)
VI. Рефлексия.
Задание: обратите внимание на текст мотиватора «Единство – в многообразии», подберите ассоциации к слову единство. Произнесите эти ассоциации, беря за руку соседа по парте. Таким образом, ощутите единство многообразного коллектива класса.
VII. Подведение итогов урока.
Слово учителя.
Множество наций существует на земле, но все они едины в общем доме под названием «Планета Земля». Все они многообразны по свои корням, истокам, традициям, но всем им творить общее будущее. Все они центробежны, но все понимают свою теснейшую взаимосвязь друг с другом.
VIII. Домашнее задание.
Составить продолжение к данному тексту (в виде мини-сочинения), которое будет продолжать тему и идею начального текста.