7 класс
Тема: Виды сувениров. Вязание миниатюрных игрушек в технике амигуруми
Цель:
Учебная: ознакомить учащихся с видами сувениров, выполненых в разных техниках, из разных материалов; ознакомить с вариантами и матеріалами украшения вязаних изделий;
Обобщить знания и закрепить практические умения вязания крючком;
Научить вязать игрушку в технике амигуруми, подбиратьматериалы для изготовления и украшения игрушки;
Развиваюшая: развивать творческие способности, познавательную активность, моторику рук;
Воспитательная: воспитывать старательность и внимательность во время выполнения практических заданий
Ожидаемые результаты:
Учащиесядолжны:
Изготавливать изделие по образцу, применяя навыки, сформированные на предыдущих занятиях;
Уметь подбирать крючок соответсвенно ниткам;
Организовывать рабочее место;
Уметь выполнять украшение изделия.
Инструменты и материалы: нитки для вязания, крючок, ножницы, игла вышивальная
Основные понятия: сувенир, техника амигуруми, виды украшения
Оборудование и наглядность: образцы сувениров, объекты вязаных изделий, мультимедийный проектор, правила безопасной работы при вязании крючком
Тип занятия:.
Структура занятия:
Ход занятия:
І. Организационный момент
- проверка отсутствующих
- проверка готовности к уроку
ІІ. Актуализацияопорных знаний и уменийучащихся
Вряд ли найдется человек, который не любит получать подарки. Но не менее приязно радовать ими своих друзей и близких. И ценность подарка определяется отнюдь не его стоимостью. Особенно ценен подарок тот, который сделан своими руками, с любовью.
Любите ли вы получать подарки?
Как вы думаете, что называют сувениром?
Каково назначение сувениров?
Можно ли считать сувениром, поделку, сделаную своими руками?
III. Мотивация учебной деятельности
Сувенир - это настроение, это знак внимания, который, когда он сделан от всего сердца со знанием и смыслом, дорого ценится получателем. Игрушки , созданные с любовью, несут в себе магию добра и душевного тепла, которые вы передаете своим друзьям.
Притча
Ходил по свету Талант. Много хотело с ним подружиться. Разум говорил:
-Талант, давай жить вместе. Ты поможешь мне талантливо применить себя.
Глупость предлагала: - Талант, иди жить ко мне. Увидев тебя рядом, люди не будут смеяться надо мной.
Бедность просила: - Талант, помоги мне преодолеть нищету.
Но Талант искал особенного друга, который бы помог ему стать лучше и служить людям.
- Ищи друга, пока не найдешь. Если хочешь чего-то достичь – нужно настойчиво идти к цели, несмотря ни на что, - сказала Настойчивость Таланту.
- Мне нужен именно такой друг, как ты ! – крикнул Талант. – Потому-что без Настойчивости любой Талант бесполезен .
Притча учит нас быть настойчивыми и тогда проявится ваш талант.
ІУ.Сообщениетемы и задач урока
Тема урока : Виды сувениров . Изготовление миниатюрной игрушки
Учащиесядолжны:
Изготавливать изделие по образцу, применяя навыки, сформированные на предыдущих занятиях;
Уметь подбирать крючок соответсвенно ниткам;
Организовывать рабочее место;
Уметь выполнять украшение изделия.
V.Изучение нового материала
Слово «сувенир» происходит от французького и обозначает «подарок на память». А пришло оно к нам со времен Петра І.
Раньше сувеніром считался предмет, который напоминал о человеке, сделавшим его. История сувенира давняя и связана с магическими обрядами.Амулеты, талисманы защищали от зла. Со временем они утратили свой магический характер и перешли в разряд сувениров и игрушек.
Виды сувениров : исследование детей. Презентация.
Учитель:
Среди огромного разнообразия вязаные сувениры привлекают своей оригинальностью, цветовым решением. (слайд 1,2)
Вязаные игрушки амигуруми пришли к нам из страны восходящего солнца – из Японии, где в привычном для нас виде появились еще в середине прошлого века. Поначалу вязаные амигуруми отражали лишь героев популярных японских мульфильмов, затем стали вязать крошечных зверушек или предметы быта. (слайд 3)
Теперь иногда среди семейства амигуруми встречаются даже вязаные десерты – тортики, пирожные, кексы. (слайд 4)
Во всем мире у игрушки амигуруми множество поклонников. Ее обожают разные люди от малышей до взрослых. Все они с удовольствием собирают целые коллекции вязаных амигуруми. Благо места занимают они немного, поэтому на книжной полке можно свободно разместить настоящий зоопарк или выставку любимых мультяшных героев. Их можно привязать как украшение к школьному ранцу, как брелок – на ключи или мобильник (слайд 5)
Каждая рукодельница, впервые увидев амигуруми (небольшие вязаные игрушки), влюбляется в них сразу и навсегда. И моментально хочет приняться за работу, чтобы навязать массу зайчиков, котиков, мишек, куколок крючком. Но спешить в этом деле не стоит. Даже если вы немного умеете вязать, для амигуруми нужно немного больше практики, упорства и внимательности. Например, для вязания салфеток крючком важна воздушность и легкость, для вязаных игрушек – наоборот: плотность, идеально ровный рельеф полотна.
Немного шерстяных ниток, тонкий крючок и безграничная фантазия японских мастеров-амигуруми создали очень популярное современное направление в вязании детских забавок. А благодаря вездесущему интернету они стремительно завоевали сердца людей на всех континентах.
Милые, забавные вязаные игрушки, хотя даже не игрушки – игрушечки, принесли нам особую восточную философию – философию добра и красоты. Возможно, именно это желание постичь ее глубины и тайны, прикоснуться к удивительному игрушечному миру заставляет мастериц откладывать все домашние дела и браться за крючок и спицы, чтобы сотворить настоящее маленькое чудо (слайд 6)
V. Практическая работа
(слайд 7)
Не каждая и не всякая вязаная игрушка – это игрушка амигуруми. У этих очаровательных японских созданий есть несколько очень важных признаков:
* миниатюрность – средний размер 6-7 см, хотя бывают и совсем крохотулечки по 1 см, и гиганты сантиметров под 50;
* игрушка амигуруми обязательно должна быть милой на вид, содержать человеческие черты (глазки, ротик, ручки, ножки), отражать настроение (грусть, задумчивость, веселье) – поэтому практически все вязаные амигуруми непропорциональны (большая голова, маленькое тельце и конечности);
* особый метод вязания – детали вяжутся по кругу (без швов!) плотными столбиками и петельками, а затем в них набивают объемный наполнитель .При оформлении игрушки можно использовать пуговички, бисер, бусины, блестки, вышивку, а также готовые элементы (глазки, носики).
Вот и мы с вами будем изготавливать своими руками игрушки амигуруми, которые вы сможете с радостью преподнести своим родным, близким, друзьям. Конечно, можно купить различные подарки. Но куда интереснее сделать его своими руками! И поверьте, это будет неповторимо!
Перед вами лежит всё необходимое для изготовления амигуруми, и прежде чем начать работу, я предлагаю вам немножечко пофантазировать и нарисовать свой эскиз игрушки – сувенира. Игрушку можно выполнять в виде погремушки или мягкой с наполнителем внутри.
набираем 2 воздушные петли, во вторую от крючка петлю провязываем 6 столбиков без накида. Далее вяжем по спирали (по кругу, но без соединительных петель в конце ряда).
1 ряд: 6 прибавок = 12 сбн (столбик без накида)
2 ряд: (1 сбн, 1 прибавка) повторить 6 раз = 18
3 ряд: (2 сбн, 1 прибавка) повторить 6 раз = 24
продолжаем вязать ровно, без прибавок, по 24 сбн, до необходимой высоты.
Вяжем ровно по 24 сбн до необходимой высоты.. Затем вставляем яйцо вовнутрь нашего вязания. Далее мы будем делать убавки, чтобы закончить обвязывать форму. Так что яйцо уже не вытаскиваем, вяжем вместе с ним.
(2 сбн, 1 убавка) повторить 6 раз = 18 сбн
(1 сбн, 1 убавка) повторить 6 раз = 12 сбн
Соединить вязание столбиками без накида
Далее будем делать "ушки". Для этого берем пряжу голубого цвета и нарезаем несколько ниточек одной длины.
Вяжем крылышки. Снова берем голубую нить. Вяжем 7 воздушных петель, во вторую от крючка петлю вяжем 1 сбн, продолжаем вязание по цепочке столбиками с накидом. Дойдя до последней воздушной петли, провязываем в нее 3 сбн и продолжаем вязание по другой стороне цепочки из воздушных петель. Провязываем 4 столбика с накидом, 1 сбн. Затем нужно обвязать крыло по кругу столбиками без накидов и закрепить нить.
Теперь вяжем глазки. Берем белую нить, провязываем 2 воздушных петли, во вторую от крючка петлю вяжем 6 сбн. Следующий ряд — провязываем 6 прибавок и закрепляем нить. Таких деталек нам нужно две.
Приклеиваем на глазки — зрачки-полубусинки. Вышиваем носик нитками желтого цвета.
Заключительный инструктаж
Итоги практической работы, демонстрация лучших работ, анализ недостатков и определение путей их устранения, оценивание работ. Мотивация оценок:
10,11,12 балов - работа выполнена полностью и качественно. Украшение изделия выполнено творчески.
7,8,9 балов - работа выполнена полностью, но при этом допущены неточности, которые можно исправить
4,5,6 балов – неоконченная работа, с грубыми ошибками в технологии
VI. Рефлексия
Какой материал мы использовали для изготовления сувенира?
Как можно подготовить нитки, бывшие в употреблении?
Понравилось ли вам вязать игрушки в технике амигуруми?
VII. Подведение итогов урока
Если ваше сердце наполнилось любовью к этим милым созданиям, а в голове теперь стучится только одна мысль – «Хочу и себе такую!», то смело выбирайте понравившуюся модель, читайте схему вязания и приступайте к сотворению собственного мира амигуруми. Этот мир будет единственным и неповторимым, и только вашим, ведь в его создание вы вложите частичку своей души, своих мыслей и своей любви.
VIII. Домашнеезадание
Подобратьматериалы в Интернете об грушках амигуруми.
.
.