СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

РР Учебно-научная речь. Отзыв

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«РР Учебно-научная речь. Отзыв»

Технологическая карта урока.

1. Класс: 7 А Дата: 09.01.2023 Предмет русский язык

2. Тема урока: РР Учебно-научная речь. Отзыв



Цель деятельности учителя

(цель урока)

Образовательная: способствовать формированию представления о том, что такое отзыв.

Развивающая: способствовать формированию умения создавать текст в жанре отзыв.

Воспитательная: способствовать воспитанию уважительного отношения к русскому языку.

Тип урока

Развитие речи

Планируемые образовательные результаты

Личностные: положительное отношение к учению, к познавательной деятельности; желание приобретать новые знания;

Метапредметные результаты

Регулятивные: преобразование практической задачи в познавательную;

Коммуникативные: умение учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиции в сотрудничестве; умение устанавливать и сравнивать разные точки зрения прежде, чем принимать решения и делать выбор;

Познавательные: проводить наблюдение под руководством учителя; давать определение понятиям;

Предметные результаты: обогащение активного и потенциального словарного запаса.

Методы и формы обучения

парная, индивидуальная

Организационная структура урока

Этапы урока


Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

Деятельность учителя


Деятельность учеников



1.Организационный момент


Приветствует, создает эмоциональный настрой.

Показывают готовность к уроку. Эмоционально настраиваются на совместную деятельность


2. Целеполагание. Мотивация

Выполнение упражнения










Упражнение 303 - прочитать

Сегодня у нас урок развития речи. Чтобы определить тему нашего урока, я предлагаю вам выполнить упражнение.


С какой темой было связано выполненное упражнение?

Прочитайте текст на открывшейся картинке. Как вы считаете, текст какого стиля открылся перед вами?

Что это за текст? О чем он? Хватает ли вам информации, чтобы понять суть текста?

Познакомьтесь с текстом. Связаны ли они между собой? Какой первичен?


Знаете ли вы, как писать отзыв и для чего он нужен?


Какова тема урока и цели?

Выполняют упражнение.



«Стили речи»


Читают текст. Определяют стиль.



Делают вывод, что в упр.303 – текст сочинения, а в открывшемся на картинке тексте – отзыв на него.

Тема: Учебно-научная речь. Отзыв.

Цели: узнать об особенностях отзыва как жанра научной речи, научиться писать отзывы, развивать речь, навыки общения и сотрудничества.


4.Открытие нового знания. Первичное закрепление.

П.47 текст упр.298 – прочитать, выписать, что такое отзыв. Обсудить в паре и составить список правил доброжелательного, убедительного отзыва

Проводит инструктаж. Контролирует ход выполнения.

Познакомьтесь с алгоритмом написания отзыва на с.122

В работе над отзывом тебе, возможно, помогут такие вопросы:

1.Какова тема и основная мысль произведения?

2.Где и когда происходят изображённые в нем события?

3.Какие места в книге произвели на тебя наиболее сильное
впечатление?

4.Кто из героев особенно понравился? Почему?

5.Каков язык книги (что запомнилось, показалось необычным,
свежим)?

6.Чем обогатила тебя книга? Над какими вопросами заставила
задуматься?

7.Помогли ли вам лучше понять книгу иллюстрации; предисловие, послесловие?­


Читают текст, выписывают определение, работают в паре над правилами.


Читают, планируют свою деятельность


5. Минутка отдыха





6. Обобщение и систематизация знаний

Упр.302 – по заданию

Контролирует процесс выполнения

Выполняют на черновиках, озвучивают свой отзыв. Корректируют в случае необходимости. Взаимодополняют работу.


7. Контроль и оценка

Д/з,

инструктаж по его выполнению

П.47 упр. 304 или 305

Достигли мы целей поставленных в начале урока? Каких именно?

Проводит инструктаж по выполнению д\з

Д.з.-написать отзыв на повесть Н.В. Гоголя

«Тарас Бульба».

Делают выводы

Адекватно реагируют на оценку учителя. Фиксируют д\з


10.Рефлексия


Довольны ли вы собой на сегодняшнем уроке? Как вы считаете, могли бы вы работать лучше?

Рефлексируют.