Учитель: Шуткина С.А.
1) Организационный этап. (2-3 минуты)
2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. (4-5 минуты)
3) Актуализация знаний. (4-5 минут)
4) Первичное усвоение новых знаний. (5-6 минут)
6) Первичное закрепление. (5-6 минут)
| Этап | Задачи | Методы и приемы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы | Средства | УУД |
| Орг.момент и мотивация учебной деятельности. | Подготовить учащихся к работе на уроке. | | - Здравствуйте, ребята! Меня зовут Наталья Игоревна, сегодня я проведу у вас урок математики. - Проверьте, чтобы у вас на столах лежали: учебники, тетради, пенал, сигнальные карточки (светофоры). -не забывайте про правильную посадку, сядьте красиво, спинки выпрямите. - Сегодня на уроке мы будем пользоваться светофорами, они лежат у вас на партах. Зеленый светофор вы поднимаете, когда согласны, а красный когда не согласны. | | Фронтальная | Речь учителя | |
| Постановка цели и задач урока. | Повторить изученный материал. Сформулировать тему и цели урока. | Методы: наглядный (презентация), словесные (опрос) | Откройте тетради, отступите 4 клеточки от прошлой работы. Запишите сегодняшнее число. 22 сентября (22.09) Классная работа. Пишем с вами аккуратно, красиво, спинки прямо. -А начнем мы с вами урок с устного счета Вычислите. 1) 15-8 2) 60-50 3) 6+6-10 4) 13-8 5) 30+40 6) 7+7-10 -Из числа 15 вычтите разность чисел 7 и 2 -Из числа 12 вычтите сумму чисел 3 и 5. (с проверкой на слайде) - Сегодня урок необычный, мы отправимся в небольшое путешествие по улицам города знаний. И в этом городе несколько улиц: Разминочная, Открытий, Проверочная и Итоговая. - Если вы готовы отправляться в путешествие, то покажите мне зеленый светофор. - Замечательно! И мы отправляемся в наше путешествие по городку знаний. - Итак, первая улица, которую мы посетим – «Разминочная». -Что у меня в руках? -Для чего нужен кошелёк? - Зачем нужны деньги, где нельзя без них обойтись? -Когда появились первые деньги неизвестно, но самому древнему упоминанию о них - 4500лет. В древности деньги делали из камня, брусков соли и даже из перьев. Первые монеты были изготовлены в 7 веке в царстве Лидии (сейчас это Турция). Их делали из природного сплава золота и серебра. А первые банкноты (бумажные деньги) появились чуть больше 1000лет назад в Китае. - Давайте представим, что мы с вами в магазине, назовите мне продукты и их стоимость (картинки на слайде - батон, молоко, шоколадка, сок –внизу стоимость). Представьте, что у вас есть 30 рублей - Сможете ли вы на эти деньги купить молоко? - А что из представленных товаров вы сможете купить, на эти деньги - Сколько вам должны сдать сдачи, если вы покупаете батон за 27 р. 50 к. ? - Можем мы ответить на вопрос задачи? | записывают 7 10 2 5 70 4 10 4 сигнализируют Кошелек, что бы хранить в нем деньги В магазине - 27 р. 50 к., 50 р. 30 к., 17 р. 90 к., 35 р. 60 к - Нет. Батон, шоколадка | Фронтальная | Речь учителя и учащихся | Анализ, сравнение, обобщение (П); Использование знаково-символических средств (П); Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К). Структурирование знаний (П); Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К); Подведение под понятие (П). |
| Первичное усвоение новых знаний. | Объяснять, сравнивать и обобщать данные. | Методы: наглядный (презентация, учебник) Словесный (беседа) Практический (решение задач и примеров) | - Ребята, нам с вами пора отправляться на улицу Открытий, там мы и узнаем решение нашей проблемы. - Какие деньги мы используем для того, чтобы оплатить свои покупки в магазине? Человек в своей жизни довольно много пользуется деньгами. Когда мы что-то покупаем, то нужны рубли и копейки. Рубль и копейка - это денежные единицы - Кто догадался какой будет тема нашего сегодняшнего урока? - Отлично! Тема нашего урока: Рубль. Копейка. - Знаем мы сколько, в рубле копеек? Значит, что мы узнаем на уроке? - Пригодится это знание в жизни? Где именно? - Как вы думаете, что больше: рубль или копейка? - Какие вы знаете монеты в копейках? (на слайде) - Покажите зеленый светофор те, кто может набрать 1 р. одинаковыми монетами. На слайде представлены монеты: 50 к., 5 к., 50 к., 1 к., 10 к. - Нужно отложить ровно 1 р. в кошелек - Какими одинаковыми монетами мы можем набрать один рубль? - А еще какими монетами можно набрать 1 р.? - Или можно взять разные монеты, например: 1 монету 50 копеек, 3 монеты по 10 копеек, 4 монеты по 5 копеек. - Сколько денег мы положили в кошелек? -Сколько это в рублях? - Да, 100 к. составляют 1 рубль, значит в 1 рубле сколько копеек? - Давайте запишем соотношение: 100 к. = 1 р., 1 р.=100 к. - Так же, есть монеты 1 рубль, 2 рубля, 5 рублей, 10 рублей. Монетами можно набрать любую сумму. Например, 5 р. 60 к. Возьмем по одной монету 5 р., 50 к., 10 к. Эту же сумму можно набрать другими монетами: 2 монеты по 2 рубля, 1 рублевая монета, по одной монете 50 к, 10 к. - Посмотрите, как мы сокращаем рубль и копейка, в конце обязательно ставим точку. | - Рубль. Копейка. -Нет - Сколько копеек содержится в рубле. - Да. - В магазине. - Рубль/копейка. - 1 к., 5 к., 10 к., 50 к. - 50 к. и 50 к., 10 монет - 10 к., - 100 к. 1 р. | Фронтальная | Речь учителя, речь учащихся | Анализ, обобщение (П); Структурирование знаний (П); Аргументация своего мнения (К). |
| Первичная проверка понимания | Находить, обобщать и представлять данные. Планировать решение задачи. Объяснять выбор арифметических действий для решения. Понимать информацию для установления причинно-следственных связей. Объяснять, сравнивать и обобщать данные. | Методы: наглядный (карточки) Словесный (беседа) Практический (решение примеров) | - А теперь мы с вами отправимся на улицу «Проверочная», где потренируемся в определении количества монет и количества копеек в кошельке. В кошельке много монет, чтобы их посчитать, нужно быть очень внимательным. Назовите монеты, которые вы уже запомнили. Работаете в парах. У каждой пары на парте кошелек и монеты. Вам нужно посчитать количество монет в кошелке и общее количество рублей и копеек. Кто закончит, покажите свою готовность домиком. - Давайте проверим, что у вас получилось (проверка по рядам, спросить одну пару, те кто согласны сигнализируют зеленым светофором). А теперь записываем в тетрадь, кто пойдет работать у доски? Один у доски, все остальные в тетрадях. Задание звучит так: Сравните единицы стоимости 50 к.* 5 к. 100 к.* 1 р. 1 к.* 1 р. 1 р. * 99 к. Кто согласен показывают зеленый светофор, не согласны-красный. Потренируемся в решении задач. Открываем учебник на стр. 17 №2 Прочитайте задачу. Один вслух. — Прочитайте условие задачи. - О ком говорится в задаче? А что известно? — Поставьте вопрос так, чтобы задача решалась сложением. Прочитайте задачу целиком. -А как должен звучать вопрос задачи, чтобы она решалась вычитанием? Прочитайте задачу целиком. (кто пойдет решать эту задачку с помощью сложения? А кто попробует решить у доски с помощью вычитания? Решают на обратной стороне доски, остальные в тетрадях) — Составьте краткую запись. Запишите решение и ответ. Решение: 10 + 20 = 30 (руб). Ответ: всего у мальчиков было 30 руб. Решение: 20 - 10 = 10 (руб). Ответ: у Вани было на 10 руб. больше, чем у Саши. -поставить оценку за работу (………) Задержимся на этой станции. Купим у скомороха леденец на палочке за 5 р и конфету «Ириска» за 4 р. Сколько сдачи должен дать нам скоморох с 10 рублей? Как решить эту задачу? Кто попробует решить у доски? (проверка на слайде) | У первого ряда: 50 к., 5 к., 5 р., 1 р. (монеты-4, 6 р. 55к.) У второго ряда — 50 к., 1 к., 10 р. (монеты-3, 10 р. 51 к.) У третьего ряда — 5 к., 5 р. 2 р. к., 1 к. (монеты – 4, 7 р. 16 к.) 50 к. 5 к. 100 к. = 1 р. 1 к. 99 к. О Саше и Ване. Что у Саши было 10 р., а у Вани 20 р. Сложение: Сколько всего было денег у мальчиков? Вычитание: У кого из мальчиков было больше денег и насколько? 1) 5+4=9 (р.)- стоят сладости 2) 10-9=1 (р.) –сдачи даст скоморох Ответ: 1 р. сдачи даст скоморох | Индивидуальная Фронтальная | Речь учителя | Извлечение из текста необходимой информации (П); Структурирование знаний (П); Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К). |
| Первичное закрепление. | Понимать информацию для установления причинно-следственных связей. | Методы: наглядный (презентация, учебник) Словесный (беседа) Практический ( решение задач и примеров) | Закрепим наши знания, решив еще одну задачу, стр. 16 №4 — Прочитайте задачу. — О ком говорится в задаче? Что известно в задаче? Что нужно узнать? — Что значит «израсходовала»? (Истратила. Денег стало меньше) - Что нужно узнать в первую очередь? С помощью какого действия? А что нужно узнать далее? С помощью какого действия? — Эту задачу решите самостоятельно, в тетрадях. Можете попробовать составить схему задачи с помощью рисунка, тоесть нарисуйте количество данных монеток и опираясь на него запишите решение. Было — ?, 5 руб. и 2 руб. Израсходовала — 6 руб. Осталось — ? Давайте проверим, какое у вас первое действие? А что сделали дальше? | О Ире Было 2 монеты: 5 р. и 2р., на покупку тетрадей она израсходовала 6р. Сколько рублей осталось? Узнать сколько денег всего было у Иры (сложение). Далее узнать сколько у нее осталось, после покупки тетрадей (вычитание). | Фронтальная | Речь учителя, речь учащихся | Выполнение действий по алгоритму (П); Принимать и сохранять учебную задачу (Р). |
| Инструктаж домашнего задания | Информация о домашнем задании | Методы: словесные: беседа Наглядные: презентация | | | | | |
| Рефлексия учебной деятельности | Оценка результатов своей деятельности | Методы: наглядный (презентация, карандаши) Словесный (беседа) | - Ребята, мы отправляемся на последнюю улицу Итоговая, а значит нам пришло время возвращаться в класс. Но посмотрите, здесь скоморох и кажется ему нужна помощь. (сегодня у меня было много покупателей, все леденцы продал, но вот незадача, запутался с деньгами. Ребята, подскажите пожалуйста, сколько денег у меня в мешочке. 5 и 5 рублей, 50 и 50 копеек, всего 11 рублей – на слайде) - Сегодня на уроке мы с вами говорили о рубле и копейке. - Давайте вернемся к проблеме в начале урока. Какую же сдачу нам должны вернуть, если за батон стоимостью 27 р. 50 к. мы заплатим 30 рублей? - Верно! А сколько копеек в рубле? - Какими одинаковыми монетами мы можем набрать один рубль? - Оцените свою деятельность на уроке: поднимите зеленый светофор, кто запомнил, сколько копеек в рубле, научился набирать 1 р. одинаковыми монетами, научился сравнивать стоимость предметов. Красный – если пока что есть затруднения. Не переживайте, если вы еще потренируетесь, то у вас все обязательно получится. - Урок окончен. Не забудьте привести в порядок свои рабочие места. До свидания! | 2 р. 50 к. | Фронтальная | Речь учителя, речь учащихся | Анализ, обобщение (П); Установление причинно-следственных связей (П). Рефлексия способов и условий действий (П); Контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П); Самооценка (Л). |