СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Русь моя, люблю твои берёзы»

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект  урока по музыке в 5 классе. 1 четверть.

Просмотр содержимого документа
««Русь моя, люблю твои берёзы»»

Предмет: музыка

Класс: 5 класс

Тема раздела : «Музыка и литература»

Тема урока: «Русь моя, люблю твои берёзы»

Номер урока в теме: урок №2

Базовый учебник: Г.П.Сергеева, Е.Д. Критская « Музыка 5 класс».

Дата проведения урока

______________

______________

______________

Цель урока: создать единый музыкальный образ России на различных примерах русской музыкальной культуры: классической музыки, народной и современной музыки

Задачи урока:

Образовательные: В созвучии лирических размышлений (рассказ В.Белова и С.Романовского) и музыки композиторов раскрыть перед учащимися образ Родины;выявление многосторонних связей музыки и литературы;

Развивающие : развивать слушательскую и исполнительскую культуру

Воспитательные: Воспитывать любовь и уважение к родному краю, образ которого воплощен в произведениях искусства

Планируемые результаты

-Предметные: Учащиеся проследят взаимосвязь музыки и речи на основе их интонационной общности и различий, богатство музыкальных образов (лирические). Народные истоки русской профессиональной музыки. Жанры вокальной музыки – песня.

-Метапредметные :

универсальные учебные действия

- познавательные УУД: Формирование: умения эмоционально исполнять музыкальные произведения; музицировать; выполнять танцевальные движения; высказываться о музыке.

Воспринимать на слух музыкальное произведение.

Давать образную характеристику прослушанного произведения.

-регулятивныеУУД: умения удерживать цель деятельности до получения ее результата; умения видеть ошибку; умения оценивать результат своей деятельности, аргументировать своё мнение и позицию, самоконтроль процесса и результатов деятельности.

-коммуникативные УУД: Формирование: умения слушать и слышать учителя, ученика; умения сотрудничать в группе, при решении учебных задач.

Личностные: Формирование: мотивации к обучению и познанию; адекватной самооценке; готовности открыто выражать свою позицию на уроках, адекватное понимание причин успеха (неуспеха) в учебном процессе.

Тип урока: Урок усвоения новых знаний

Формы работы учащихся: коллективные, групповые ( пение, слушание, анализирование, рассуждение,работа с учебником).

Необходимые технические оборудования: музыкальный центр, баян.

Музыкальный материал: «Отчего так в России березы шумят?» (песня в исполнении группы «Любэ»); «Плясовые наигрыши» (в исполнении русских народных инструментов); «Я помню - ранило березу» (А. Новиков, С. Васильев); «Во поле береза стояла» (русская народная песня); фрагмент финала симфонии № 4 П. И. Чайковского.

Ход урока

Организационный этап

Вход учащихся в класс под песню «Отчего так в России березы шумят?» в исполнении группы «Любэ».

Отчего так в России березы шумят?

Отчего белоствольные все понимают?

У дорог, прислонившись, по ветру стоят

И листву так печально кидают.

Я пойду по дороге. Простору я рад.

Может, это лишь все, что я в жизни узнаю?

Отчего так печальные листья летят,

Под рубахою душу лаская?

Постановка цели и задачи урока. Актуализация знаний.

Учитель.О чем говорила музыка, прозвучавшая сейчас? (О России, о березах, о том, что они выражают.)

- Сегодня у нас очень интересная тема и необычный урок.Чтобы определить тему урока нужно выполнить задание.Из слов- Моя, люблю, берёзы, Русь, твои.

Составьте фразу, где:

• первое слово - существительное, имя собственное;

• второе - местоимение;

• третье - глагол;

• четвертое - местоимение;

• пятое - существительное во множественном числе.

«Русь моя, люблю твои берёзы»

- Молодцы, справились с заданием. Скажите, знакомы ли вам эти символы? (Это герб и государственный флаг России.)

Демонстрация изображения флага и герба России.

- А какой символ ни потрогать, ни увидеть нельзя? (Гимн России.)

Исполняется фрагмент гимна нашей страны.

- В 120 странах мира есть кроме флага и герба еще один официальный символ страны, взятый у природы. Как вы думае­те, что это за символ? (Ответы детей.)

-Давайте попробуем определить, какие деревья олицетво­ряют страны мира.

Учитель раздает заранее напечатанные карточки.

- Задание на 2 минуты.

Канада липа

Япония дуб

Бразилия кофейное дерево

Камбоджа береза

США сахарная пальма

Латвия сакура

Россия клен

- Сейчас мы с вами послушаем музыку в исполнении одного музыкального инструмента. Назовите его. (Береста.)

Первичное усвоение новых знаний.

Звучат «Плясовые наигрыши», исполненные на бересте.

- Никто не узнал звучащий инструмент, да и неудивительно: ведь это береста - тонкая кора березы. На кусочке бересты мож­но играть, как на музыкальном инструменте, можно изготавли­вать из нее коробочки, шкатулки, туески, украшения.

Береза, дающая нам бересту, - удивительное дерево. Она тоже на многое способна. Например, в теплый весенний день береза поможет человеку утолить жажду. Кто знает, каким обра­зом? (Даст березовый сок.) Только нужно не навредить березке, когда берешь ее сок. Об этом русский поэт Федор Сологуб на­писал такое стихотворение:

В весенний день мальчишка злой

Пронзил ножом кору березы -

И капли сока, точно слезы,

Текли прозрачною струей.

Пастух кору надрезал у березы,

Склоняясь, тянет сладковатый сок.

За каплей капля капает в песок

Березы кровь прозрачная, как слезы.

И вот она, от муки холодея,

Увянет к будущей весне.

Иссохнет ствол, и ветви онемеют,

И помертвеют корни в глубине.

Поэт Алексей Константинович Толстой увидел похожую картину:

Острою секирой ранена береза.

По коре сребристой покатились слезы.

Ты не плачь, береза, бедная, не сетуй,

Рана не смертельна, вылечишься к лету,

Будешь красоваться, листьями убрана, -

Лишь больное сердце не залечит раны.

- У моих знакомых на даче произошел вот такой случай. Принесли они из леса упавшую березку и решили распилить ее на дрова. Начали пилить, и вдруг пила завизжала и ни туда, ни сюда. Вытащили пилу и увидели, что в стволе березки пуля застряла, а когда ее вынули, то разглядели на ней выбитые нерусские буквы.

Когда-то как раз в этих местах на подступах к Москве шли жестокие бои с фашистами. Представляете, березка спасла жизнь русскому солдату, приняла на себя его пулю.

Советский поэт Сергей Васильев в своих стихах воспел рус­скую березу не только как невольного участника войны, но и как символ нашей победы. А композитор Анатолий Новиков придал его стихам задушевную мелодию, сделав новую песню одной из самых любимых песен послевоенного времени.

Учитель поет песню под гитару.(см. необычные уроки стр 60)

Я помню - ранило березу

- У нашего народа береза - прекрасный лекарь. Березовым веником в русской баньке можно выгнать любую хворь. Березо­выми угольками в старину очищали воду, используя их как фильтр, а листьями и почками лечили многие заболевания: болезни печени, органов дыхания; настойка на листьях березы дезинфицирует лучше йода.

Родина, Россия, Русь! Трепетно и вдохновенно воспевают писатели и поэты, музыканты и художники в своих произведениях образ Отчизны. Именно произведения искусства помогают нам почувствовать и понять свое отношение к Родине, учат бережно относится к природе, ценить людей, сохранять культуру и традиции своего народа.

Окрыть учебники стр.10

Прочитайте, пожалуйста, отрывок из рассказа В.Белова “Тихая моя Родина”

Почему на уроке музыки мы читаем этот текст? Рассуждения детей.

В чем, по-вашему, проявляется музыкальность лирического размышления писателя?

Найдите музыкальные термины в тексте.

Содержание этого прозаического отрывка многозначно. Вся природа в нем одушевлена, наделена человеческими свойствами – близка музыке, в которой мы не видим человека, но чувствуем его присутствие.

- О чем текст? Скажите одним словом.

Весь текст о тишине, и в то же время он наполнен звуками. Здесь все звучит, дышит музыкой.

Звучит мелодия песни «Во поле береза стояла».

- Кому знакома эта мелодия? (Это русская народная песня «Во поле береза стояла».)

- Какое настроение создала она нам? (Светлое, радостное, доброе.)

- Кто поет эту песню? Спойте от его лица первый куплет.

Вокальная работа над песней «Во поле береза стояла».

-Давайте представим себе, что второй куплет споет нам... медведь!

Я пойду, пойду, погуляю, Белую березу заломаю!

- Как медведь мог бы это спеть - нежно, ласково? Нет? А как? (Грозно, сердито.)

- А как громко? (Очень громко.)

- В музыке громкий звук называется форте (запись на дос­ке: «f»), иногда - фортиссимо (на доске: «ff»). Поем песню.

Исполнение второго куплета.

- А кто у нас будет исполнять третий куплет, какой персо­наж? (Ответы детей.) Хорошо, пусть зайчик. Как он споет? (Мягко, плавно.)

- И громкость звука будет другая - музыканты говорят пиа­но (на доске: «р»), а иногда - пианиссимо (на доске: «рр»). Так и поем.

Вокальная работа над песней «Во поле береза стояла» (третий куплет).

- Исполняем три куплета с разной интонацией, в разных темпах, с различной динамикой.

Вокальная работа над песней «Во поле береза стояла».

- Мы спели мелодию известной русской песни, а затем ис­полнили ее варианты. Кто помнит, как называется такая музы­кальная форма, в которой есть основная тема и ее видоизмене­ние, то есть варианты? (Вариации.)

Первичная проверка понимания

- Сейчас мы услышим фрагмент сложного музыкального произведения для взрослых. Я проверю, насколько вы умеете слушать музыку непростого содержания. Прошу вас подгото­виться к ответу: есть ли в музыке что-то знакомое и кто ее ис­полняет?

Прослушивание фрагмента финала симфонии № 4 П. И. Чай­ковского.

Вопросы учителя:

- Что вам было знакомо в этой музыке?

- Услышали ли вы знакомую форму?

-Что изменялось в звучании музыки от вариации к ва­риации?

- Какие инструменты участвовали в исполнении?

- Какие динамические оттенки вы смогли услышать?

- Какие инструменты исполняют тему в звучании «ff»?

- Музыкальные произведения подобного рода носят назва­ние симфония. В симфониях языком музыки рассказывается о больших и важных проблемах в жизни человека, о борьбе добра и зла. Можем мы сказать, что прозвучавшая музыка тоже носила в себе отголоски такой борьбы? В чем это выразилось? (Наверное, отразилась война - было много громких звуков тру­бы, жесткое, грозное звучание.)

- На территории какой страны была эта война? Близки ли вам музыкальные интонации? (Война была в России, музыка близка нам.)

- Вместе с народом, армией сражается и еще кто-то.

Учитель наигрывает мелодию.

- Изменился ли ее характер? (Он стал воинственным.) Её звучание меняется в зависимости от ситуации: она может быть доброй к своему народу и угрожающей для врага.

- А почему в одном месте она звучала жалобно? (Наверное, жалеет тех, кто погиб в сражениях.)

- Посмотрите, любимая народная песня вместе со всем наро­дом проходит те же испытания, что и люди, становится крепкой, сильной. Скажите, может быть она стала злобной, агрессивной к концу войны? (Нет.)

Повторное слушание песни.

- Как же в конце звучала песня? (Радостно, мирно, светло.)

- Вот вам и песня о природе! В ней заключен совсем другой смысл, куда более глубокий: человек и природа его родного края неразделимы. Кстати, попробуйте угадать имя автора сего­дняшней музыки. Это тот, кто когда-то написал для нас... (ис­полняется мелодия марша из балета «Щелкунчик»).

- Узнали? (Его зовут Петр Ильич Чайковский.)

-Да, это П. И. Чайковский. Он услышал, что под Клином, где было у него имение, началась активная вырубка деревьев под строительство новой фабрики. Композитор начал бить тре­вогу, обращался к разным ответственным лицам, даже сделал попытку выкупить леса, идущие под топор, но денег у него не хватило. Чайковский хорошо понимал, что наша жизнь немыс­лима без природы и ее лучшего представителя — русской березки.

В разных видах искусства - музыке, живописи, литературе — берёзе отводится значительное и почётное место, заслуженная любовь. Послушайте нашу новую песню, в которой понятие Ро­дины неразлучно связано с образами матери и березы. звучит «Песня о березке» слова С.Есенина, музыка Г.Струве или песня Г. Струве и Н. Соловьевой «Моя Россия».или по выбору учителя

Вокально- хоровая работа

Вокальная работа над песней «Моя Россия»

Рефлексия и информация о домашнем задании

Какие чувства, ранее не ведомые вам, появились у вас после нашего урока?

Можно ли считать человека счастливым, если он не испытывает никаких патриотических чувств к Родине? Рассуждения детей.

Все проходит. Остается Родина.

То, что не изменит никогда.

С ней живут любя, страдая, радуясь,

Падая и поднимаясь ввысь…

И еще немало будет пройдено,

Коль зовут грядущие пути,

Но светлей и чище слова “Родина”,

Людям никогда не обрести.