Урок окружающего мира 4 класс
УМК «Школа России»
Тема: «Русь расправляет крылья»
Цель урока: формирование представлений учащихся о возрождении Руси, подвигов защитников Руси, о Москве времен правления Ивана Калиты
Формируемые УУД:
познавательные – осознавать познавательную задачу, читать, извлекая нужную информацию, выявлять известное и неизвестное;
коммуникативные – участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения;
регулятивные – принимать и сохранять учебную задачу, планировать в сотрудничестве с учителем и одноклассниками необходимые действия;
личностные – осознавать свое единство с окружающим миром.
Оборудование: презентация, фотографии Троице-Сергиева монастыря, листы с тестами, кроссворд
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
Фронтальный опрос:
-Какие испытания обрушились на Русь в XIII веке?
-Почему Русь не смогла дать достойный отпор полчищам Батыя?
-Почему шведы начали наступление в 1240 году?
-Отчего они были уверены в успехе?
2) Индивидуальный опрос по карточкам
Карточка №1
Расскажите о монголо-татарском нашествии на Русь по плану:
а) Кто такие монголо-татары.
б) В чем заключалась сила монгольских племён.
в) Кто возглавлял войско завоевателей.
г) Когда захватчики вторглись на Русь.
д) Как оборонялись русские города:
-Какое княжество подверглось первому удару?
-Что знаете об обороне Козельска?
- Что должны были делать князья?
Карточка №2
Расскажи о защите северо–западных рубежей Руси по плану:
-Откуда появилась новая угроза для Руси?
-Кто нанёс удар первым?
-Когда?
-Какой князь встал на защиту родины?
-Почему князь одержал победу над шведами?
-Какое прозвище получил за эту победу?
– Как проявился полководческий талант Александра Невского в сражении на льду Чудского озера?
Тест «Трудные времена на Руси». Несколько учащихся выполняют индивидуальную работу по карточкам.
1. В каком веке Русь попала в зависимость к Золотой Орде?
а) в X веке б) в XIII веке в) в XVIII веке г) в XIX веке
2. Кто возглавил поход монголо-татар на Русь?
а)Чингизхан б) Батый в) Темучин
3. Какой город первым оказался на пути монголо-татар
а) Рязань б) Владимир в) Новгород
4. Какой город долго сопротивлялся монголо-татарам
а) Новгород б) Рязань в) Козельск
5. Что выплачивала Русь Золотой Орде
а) выкуп б) налог в) дань
6. Первый удар в 1240 году на северо-западном рубеже Руси нанесли…
а) монголы б) шведы в) рыцари-крестоносцы
7. Разбил шведов на реке Неве князь…
а) Александр б) Ярослав в) Владимир
8. Какое прозвище получил новгородский князь за победу над шведами
а) Мудрый б) Невский в) Вещий
9 . Когда состоялось Ледовое побоище
а) 5 апреля 1242 года б) 20 мая 1242 года в) 5 апреля 1421 года добавить вопросы
А1. Укажи век создания славянской азбуки.
1) IX в. 2) XI в. 3) X в. 4) XII в.
А2. Вспомни, кем были создатели славянской азбуки.
1) князьями 2) дружинниками 3) боярами 4) монахами
А3. Отметь кожу животного для создания пергамента.
1) козлёнок 2) поросёнок 3) телёнок 4) ягнёнок
А4. Выбери цвет чернил древних книг.
1) оранжевые 2) синие 3) коричневые 4) фиолетовые
Часть В
В1. Найди неверное высказывание.
1) Книги писали гусиными перьями. 2) Книги были недорогими в цене. 3) Славянская азбука называется кириллица.
4) На Руси развивалось просвещение.
В2. Назови запись о важнейших событиях.
1) рукопись 2) календарь 3) летопись 4) дневник
С1. Отметь имена создателей славянской азбуки.
Нестор 2) Мефодий 3) Кирилл 4) Владимир
III Сообщение темы, целей урока.
Учитель. Сегодня на уроке мы узнаем о том, как возрождалась Русь.
- Что мы с вами должны сегодня узнать, чему научиться?
IV. Работа над новым материалом.
Работа по карте учебника
Учитель. Александр Невский успешно воевал с крестоносцами, но с монголо-татарами, считал он, нужно вести осторожную, продуманную политику и сохранять мир, чтобы собрать силы для отпора врагу.
-Как называлось государство монголо-татар?
-Найдите на карте это государство. Расскажите, где оно находится.
-Найдите на карте (с. 61 учебника) города Северо-Восточной Руси. (Москва, Тверь, Ярославль).
-Сравните расположение этих и других городов Руси, относительно столицы Золотой Орды.
-Для проживания народа, эти города были какими?
2) Исследовательская работа по группам. Составление кластера «Как возрождалась Русь»
Учитель.
-Эти города были более безопасными для жизни, так как они далеко располагались от Орды.
-Прочитайте текст на с. 65–66 учебника «Как возрождалась Русь» и найдите ответы на вопросы, заполните таблицу
1 группа
Какие ремесла возрождались в городах Северо-Восточной Руси?
В городах трудились… |
Ценились…. |
2 группа
Как вели себя князья Северо-Восточной Руси? Что строили князья Северо-Восточной Руси в своих городах?
Князья были.. |
Они ставили.. |
3 группа
Какой монастырь возник около города Радонеж? Кто его основал?
Около города Радонеж возник… |
Основал… |
3) Защита своих работ, составление кластера
1 группа. В городах Северо-Восточной Руси трудились кузнецы, кожевенники, гончары, сапожники, плотники, каменотесы. Особо ценились мастера, изготавливающие вооружение и доспехи.
2 группа. Князья Северо-Восточной Руси были заботливыми хозяевами. Они ставили новые города, строили мощные крепости.
группа. Около города Радонежа возник Троицкий монастырь. Основал его Сергий, родом из ростовских бояр.
«Мозговой штурм»
-В курсе литературного чтения мы с вами знакомились с историей жизни мальчика Варфоломея, который впоследствии стал Сергием Радонежским
-Кого в лесу искал Варфоломей? (Однажды пропали кони, и послали мальчика их искать.)
-Кого увидел мальчик? (И вдруг Варфоломей увидел старца-монаха.)
-Что сделал монах? (Указал монах ему путь и благословил.)
-Когда Варфоломей стал монахом, какое имя получил? ( Варфоломею дали имя Сергий.)
-К чему стремился Сергий? (Отец Сергий стремился искоренить зло на земле, уничтожить ложь и недостатки людей)
-Как относились к Сергию Радонежскому жители Руси? (Уважали на Руси Сергия Радонежского.)
Учитель.
- Память о Сергие Радонежском сохранилась в веках. Основанный им монастырь, получил название Троице-Сергиева лавра. А город, где стоит этот монастырь, называется Сергиев Посад. (Демонстрация фотографии Троице-Сергиева монастыря.)
V.Физминутка
VI. Продолжение работы по теме урока
Работа с кроссвордом
Учитель: предлагаю вам решить кроссворд и прочитать ключевое слово
Вопросы к кроссворду:
1. Зависимость от завоевателей, состоящая в уплате дани.
2. Столица Древнерусского государства, город Южной Руси, павший 6 декабря 1240 года под натиском монголо-татар.
3. Река, где впервые встретились русские воины с монголо-татарскими племенами.
4. Подарки ханам от русских князей.
5. Ханская грамота с правом на княжение.
6. Город Руси, первым подвергшийся разгрому со стороны монголо-татар.
7. Город, который 7 недель оборонялся от монголо-татар и был прозван «злым городом».
8. Название войска с воинами на конях.
9. Монголо-татарский хан, возглавивший поход на Русь.
10. Столица Золотой Орды.
Предположите:
-Кто такой Иван Калита?
-Почему мы о нём будем говорить?
2) Знакомство со статьёй «Московский князь Иван Калита» на с. 66–69 учебника.
- А сейчас мы поговорим о московском князе Иване Даниловиче.
А) Чтение по цепочке (Закончить фразой « Поэтому и прозвали его Калитой)
Ответьте на вопросы.
- Какой князь стал управлять Московским княжеством в 1325 году? (В 1325 году московским князем стал Иван по прозвищу Калита.)
- Почему его так звали? (Он при себе носил сумку с медными деньгами (по - древнерусскому, калита – сумка, мешок, карман), которые раздавал нищим и убогим.)
-Как изменилась жизнь в Москве?
– Что возводили каменщики на Боровицком холме? (Перовые белокаменные соборы)
– Какую работу выполняли плотники? (Обнесли стены дубовыми стенами, вместо бревенчатого забора)
– Как стали называть крепость? (Кремлём)
– Что образовалось возле стен Кремля? (Торжище – место торговли)
Б) Заслуги князя Ивана Калиты.
-Как вы думаете, какое значение имела деятельность Ивана Калиты для Москвы?
-Назовите успехи правления Ивана Калиты. (Дети отвечают, учитель обобщает)
1. Москва становится центром ремесла, торговли.
2. Москва становится центром религиозной жизни.
3. Ивану Калите удалось добиться у татар права сбора дани с русских земель и вывоза ее в Орду. При этом он не забывал про свое княжество, казна его росла так, что он покупал у бедных князей деревни, села и даже города.
4. При нем продолжилось расширение княжества.
5. В XIII веке Москва стала центром одного из русских княжеств.
6.В XIV веке великий московский князь Иван Калита укрепляет Москву.
В) Чтение вывода (Последний абзац на странице 68)
Г) Просмотр презентации «Шапка Мономаха»
Во время торжественных выходов или приемов московские великие князья и цари обязательно имели при себе особые знаки власти – регалии. В одной руке монарх держал скипетр, в другой – державу, а голову его венчала своеобразная и очень дорогая шапка. Это и была шапка Мономаха.
Это золотая остроконечная шапка. Сверху она увенчана крестом, а внизу отделана собольим мехом.
Когда очередной царь вступал на престол, его короновали шапкой Мономаха. Шапка Мономаха – символ власти.
Так продолжалось до конца XVII века, а в 1724 году шапку заменили императорской короной.
В истории шапка Мономаха осталась символом царской власти в России. Она хранится теперь в Оружейной палате Московского Кремля.
- О чём узнали?
VII. Закрепление изученного.
Викторина « Я тебе - ты мне»
– Какие земли Руси оказались более безопасными для жизни в начале XIV века?
– Какие города располагались в Северо-Восточной Руси?
– Чем занимались князья этих городов?
– Какие ремесла возродились в этих городах?
– Какой монастырь возник около города Радонежа?
– Кто его основал?
– Кто правил в Москве в те времена?
– Что происходило с Москвой при его правлении?
– Какую политику вел Иван Калита с ханом Золотой Орды?
– Что получили в наследство от Ивана Калиты московские князья?
– Каковы заслуги Ивана Калиты в истории?
VIII. Итог урока. Выставление оценок.
- Почему Русь смогла «Расправить крылья»?
-Назовите успехи правления Ивана Калиты
IX Рефлексия
Закончи фразу
-Я хочу побывать..
-Я хочу побольше узнать о…
- Теперь я могу рассказать о…
-Сегодня я узнал..
-Меня удивило..
X. Домашнее задание
Перечитать параграф в учебнике, ответить на вопросы рубрик «Проверь себя», «Задания для домашней работы»