Тема урока: «Русская Голгофа» (занятие Клуба Любителей Истории Отечества)
Устименко Татьяна Николаевна,
Цель урока: актуализировать имеющиеся у учащихся знаний о сталинских репрессиях, конкретизировать их на примерах судеб земляков.
Задачи урока:
формировать у школьников чувства патриотизма и гражданской ответственности через критическое осмысление отечественной истории;
формировать у учащихся способность к состраданию невинным жертвам, чувство протеста против любого вида насилия над личностью;
формировать убеждение в недопустимости возврата к тоталитарному обществу;
продолжить формирование умений самостоятельно делать обобщения и выводы на основе документов, свидетельств очевидцев событий и других источников информации;
продолжить формирование навыков социального взаимодействия (работа в библиотеке, интервьюирование односельчан, подготовка запросов в архивы).
Форма занятия: урок-отчет о результатах исследовательской деятельности.
Предварительная работа: четверо учащихся получают задание исследовательского характера. Для его выполнения они должны подобрать необходимые копии архивных документов в библиотеке храма Казанской иконы Божьей Матери, изучить их, дополнить (по возможности) полученную информацию свидетельствами односельчан; подготовить отчет о результатах исследования.
ХОД УРОКА
Эпиграф:
Народ, забывающий свою историю, обречен повторить ее.
Оргмомент.
Пролог.
А как нелюдь копытом прошла по стране,
а как нехристь людей испытала в огне, —
то не молвит язык, защемлённый зубами.
Это стылое время уснуло во мне,
это снится мне время в предутреннем сне,
это время тревожит бессонную память.
Наша память, — кандальный Владимирский тракт, —
замерзает в этапах, больных и усталых,
в тундрах, полных людей, обгорает в кострах,
тонет чистой слезой в замутнённых каналах.
...И сходили, как в пропасть, в могилы одни,
и чуть брезжили давние — прежние — дни,
и заря кровенела зловеще и трезво, —
век смердящий лютел,
по-звериному пел,
выжигал человечье калёным железом.
Нам — своих дорогих мертвецов хоронить,
нам — в стенах одичалых не чувствовать дома, —
как нам ё ж и т ь с я, корчиться как нам и выть
в рукавицах наркомов...
...Ну а и м,— /из безродья выводят и тьмы —
и возводят на трон сапоги-кровоступы/, —
от слепящих снегов туруханской зимы
до знобящих бессонниц кремлёвской тюрьмы путь.
По трупам.
Анатолий Богатых.
Мотивация:
На сегодняшней нашей встрече мы снова обратимся к теме политических репрессий 30-х годов. Ваши товарищи, работавшие над изучением судеб наших земляков - священников Русской Православной Церкви, представят вам результаты своих изысканий. Ваша задача – не только оценить труд наших исследователей, но и попытаться извлечь те самые «уроки истории», ради которых мы и всматриваемся в наше прошлое.
Итак, задание: проанализировав полученную в ходе занятия информацию, сформулируйте свое отношение к событиям, о которых вы узнаете и о людях, бывших участниками этих событий.
Презентация результатов исследовательской работы:
1-й учащийся: В истории политических репрессий 30-х годов XX века - множество страниц. Все они трагичны и кровавы. Одна из этих страниц – судьба православных священников. Наша группа попыталась собрать информацию о Казанской церкви села Кутуково, узнать о батюшках, живших в то время в нашей местности и сгинувших в застенках ОГПУ или НКВД и лагерях ГУЛАГа.
Как следует из Ведомости казанской церкви с. Кутуково за 1913 год, построен храм в нашем селе был десятью годами ранее, в 1903 году, на средства сельчан. Здание было деревянное, с колокольней. Крыша - железная. Стены и потолок внутри храма были обтянуты холстом и выбелены. При церкви имелись два дома, в которых жили семьи настоятеля и дьякона. Дома эти были построены на средства зажиточного крестьянина Николая Чернецова и принадлежали приходу.
Священник, Петр Андреевич Солидов, и дьякон, Михаил Петрович Маслов, жалования не получали, а жили на пожертвования прихожан.
2-й учащийся: Петр Андреевич Солидов родился в семье священника села Орехово Спасского уезда Рязанской губернии в 1869 году. В 1891 году окончил Рязанскую Духовную Семинарию и был определен дьяконом в Сретенскую церковь села Усторонь, где настоятелем служил его старший брат Николай. С 1896 года служил в этом же храме вторым священником. В 1906 году был переведен в Казанскую церковь с. Кутуково настоятелем. Одновременно со службой в храме Петр Андреевич преподавал Закон Божий в Кутуковском земском училище. Семья у батюшки была большая. Старший сын, Андрей, работал учителем в одной из земских школ Спасского уезда. Остальные жили с родителями. (Сельчане вспоминают только сына батюшки Анатолия и младшую дочь Раису, как сложилась судьба Александры, Ивана, Анны, Валентины, Порфирия – неизвестно).
Революции 1917 года были восприняты отцом Петром, как события трагические, но необходимые для движения России вперед. B начале нoябpя 1918 гoдa в Cпaсскoм уезде вспыхнул вооруженный мятеж, сопровождавшийся походом на Спасск. Крестьяне Исадской волости тоже решили принять участие в восстании. На площади села Кутуково собралось множество народа, около полутысячи. Позвали отца Петра, так как он пользовался в селе большим авторитетом. Повстанцы хотели, чтобы священник благословил их. Однако батюшка считал это выступление нецелесообразным. Он согласился лишь отслужить молебен, после которого напутствовал людей словами: «Идите с миром, и возвращайтесь с миром!» Дойдя до озера Лавы, крестьяне решили вернуться по домам. Вскоре восстание в Спасске было подавлено частями латышских стрелков. Участников выступления, в том числе и несостоявшихся повстанцев, арестовали. Среди прочих был и Петр Андреевич Солидов. Ему предъявили обвинение в агитации против новой власти. Но тогда для батюшки все обошлось. За него хлопотали некоторые члены Кутуковского комитета бедноты.
В конце 20-х годов на приход Казанского храма власти назначили огромный налог. Отцу Петру он оказался не под силу. Священник обратился за поддержкой к прихожанам. Нужная сумма была собрана, но о том, что батюшке помогали сельчане, доложили властям.
10 марта 1931 года Петра Андреевича Солидова вновь арестовали. Его обвинили в подстрекательстве к мятежу 1918 года и в антисоветской агитации и пропаганде. А уже 15 апреля того же года он был приговорен Тройкой при ПП ОГПУ Московской области к 5 годам высылки в Казахстан. К месту ссылки Петра Андреевича отправили по этапу. До окончания срока приговора он не дожил.
После его ареста за его супругой, матушкой Марией, тоже приехали из Рязани представители ОГПУ. Остававшихся в селе малолетних детей взял в свой дом Филипп Кузьмич Брылев. Через несколько месяцев матушка вернулась. Поселиться в церковном доме, где она жила вместе с мужем, ей не позволили. Мария Федоровна остановилась все у того же Филиппа Кузьмича. Но у того в маленьком доме ютилась довольно большая семья. Да и проживание в его доме попадьи ставило его и все семейство под удар. Матушка не могла позволить, чтобы из-за нее пострадали люди. Куда она уехала, в селе не знали. Только в 60-е годы к Брылевым приезжала в гости женщина, которую они представляли соседям, как свою дальнюю родственницу. Но те, кто помнил семью Солидовых, узнали в ней Раису Петровну, младшую дочь Петра Андреевича и Марии Федоровны.
3-й учащийся: Маслов Михаил Петрович родился в 1880 г., в г. Скопине в семье дьякона Покровской церкви. В 1897 году окончил Скопинское Духовное Училище. Служил учителем церковноприходских школ в селах Скопинского и Пронского уездов. В 1910 году переведен на место дьякона Казанской церкви с. Кутуково. В семье было пятеро детей: Михаил, Ольга, Николай, Дмитрий, Анна. До революции 1917 года жили небедно. Правда, дома своего не было. И когда учительствовал Михаил Петрович, и когда был дьяконом, и когда возглавил приход, семья жила в приходских домах. Но достаток был. Не от больших доходов, а от трудолюбия и бережливости. Не смотря на свое положение, матушка Анна, супруга отца дьякона, завела огород, на котором выращивала овощи. Дети непременно помогали ей. Да и обшивала семью матушка своими руками. О Михаиле Петровиче старожилы рассказывали как о человеке простом и добродушном. К нему шли за советом. Бывало, что ему удавалось примирить рассорившихся соседей.
После ареста отца Петра Михаил Петрович стал настоятелем Казанской церкви села Кутуково. Было трудно: власти душили налогами, люди стали бояться ходить в церковь. Но священник безропотно нес свое служение.
В селе началась коллективизация. Дома, принадлежавшие приходу, колхозные активисты решили использовать для нужд хозяйства. Дом отца Петра Солидова к тому времени уже пустовал. В нем устроили правление колхоза. Решили и дом отца Михаила забрать. Батюшку с семьей выселили. Когда выгоняли, не позволили взять даже личные вещи. Односельчане боялись пустить священника на квартиру, да и платить за постой ему было нечем. Какое-то время жили в Исадах, у дочери Ольги.
4-й учащийся: Ольга Михайловна к тому времени уже вышла замуж. Ее супруг, Смирнов Арсений Васильевич, был настоятелем Воскресенской церкви в селе Исады. Они были удивительно красивой парой… Один за другим родилось четверо детей. Но жизнь священника становилась всё сложней. Новая власть была беспощадна. Когда Смирновы не смогли сдать налог, в их дом пришли с обыском. Обнаружить какие-либо ценности не удалось. Разъяренные неудачей чекисты жестоко избили отца Арсения. Уходя, один из «стражей порядка» снял со стены ходики. Об этом визите до сих пор помнит дочь отца Арсения – Антонина. Последующие скитания семьи она вспоминает с болью. Один за другим умерли маленькие братья. В 1938 году арестовали деда Михаила (иерея Маслова) и отца. Больше о них ничего не слышали долгие годы. Счастливое детство, тепло отчего дома – все осталось в прошлом. Впереди были скитания по чужим углам, унижения и холодящая душу неизвестность.
Лишь после смерти Сталина Антонина Арсеньевна осмелилась навести справки о своих родных. Про деда тогда узнать так и не удалось. На запрос об отце пришел ответ, в котором значилось, что Смирнов Арсений Васильевич был выслан в Магаданскую область, где и умер от сердечного приступа. А через какое-то время пришло неофициальное письмо. Автор его рассказывал, как однажды в лагере, где он отбывал срок, собрали всех заключенных здесь попов и вывели к реке. Была зима. Священникам дали инструменты и велели вырубать большую прорубь. Когда работа была закончена, их стали теснить к воде. Так всех и утопили. Среди казненных там был и Арсений Смирнов.
3-й учащийся: В 80-е гг. началась вторая волна реабилитации жертв политических репрессий. Антонина Арсеньевна написала запрос в прокуратуру. В присланной ей справке о реабилитации Михаила Петровича Маслова сказано, что он умер от миокардита, вследствие чего дело его было прекращено. Но в Книге Памяти жертв политических репрессий сказано, что приговор был вынесен пресловутой тройкой. Каким он был – неизвестно, мы можем лишь предполагать…
Учитель предлагает присутствующим задать вопросы докладчикам.
Вопросы учителя всем учащимся:
Как вам кажется, были ли люди, о которых вы сегодня узнали настоящими врагами народа?
С чем связана жестокость властей в отношении их?
Что нужно для того, чтобы не допустить повторения репрессий?
Заключительное слово учителя.
Безусловно, развитие демократических институтов и принципов – важнейшее противоядие от тоталитаризма. Но есть у этой проблемы еще один аспект. Сталинизм – это явление, которое не могло возникнуть на пустом месте. Каждый живший в то время в нашей стране, внес в него свою лепт. Чтобы это не повторилось, нужно, чтобы каждый из нас помнил, что самое важное предназначение человека в этом мире – быть Человеком.
Моим детям...
Средь тысячи тысяч на шаре земном
Без помощи, лишней опеки
Попробуй в людском состязаньи шальном
Себя заявить Человеком!
И с кем бы судьба ни столкнула в пути,
С владыкой иль бедным калекой,
Ты помни: все люди - дети земли,
И будь среди них Человеком!
Приходят минуты, что горя черней,
Крутых разногласий с веком...
Но даже в последнем,
смертельном рывке
Остаться
сумей
Человеком!