Первый урок
Русская культура-неиссякаемый родник народной мудрости
Подготовила Грин Е.Г.
2021
Тема. Русская культура-неиссякаемый родник народной мудрости
Цель: 1.Образовательная: Продолжить знакомить учащихся с многообразием жанров устного народного творчества народов ;
2.Развивающая: Развивать умения видеть скрытый смысл и значение пословиц и поговорок,загадок, развивая воображение; работать над развитием речи учащихся и обогащением ее словарного запаса и речи посредством скороговорок, считалок и народных песен; продолжить работу над развитием умения обоснованного употребления пословиц и поговорок в речи, расширять и совершенствовать круг культурных потребностей детей.
3.Воспитательная: Воспитывать любовь к своей земле, к своему народу, к народному слову, уважение к традициям,приобщая к истокам культурных традиций народов России, народов, населяющих Донбасс.
.
В простоте слова – самая великая мудрость, пословицы и песни всегда кратки, а ума и чувства вложено в них на целые книги.
М.Горький.
Ход урока
Организационный момент
Учитель:
- Я спешу сказать вам – «Здравствуйте!»
Чтоб пожелать здоровья доброго.
Я спешу сказать вам – «Благости!»
Чтоб пожелать вам счастья нового.
Я спешу сказать вам – «Радости!»
Удач, успехов и везенья!
Всем в этом классе
Прекрасного настроения.
Ребята, сегодня мы собрались на игру, которая называется «Родник народной мудрости». Например, пословицы и поговорки часто называют золотыми зернами, маленькими жемчужинами, сокровищем народной мудрости. Мы совершим путешествие и вспомним загадки, народные песни, сказки, считалки.
Итак, пора начинать нашу игру.
II- Проведение игры
Станция «Пословицы и поговорки».
Необозрима область жизни, охваченная пословицами поговорками. Поговорка отличается от пословицы тем, что она всегда часть суждения. Иное дело пословица - она подкрепляет речь говорящего отдельным суждением.
1.«Землю красит солнце, а человека…» (Труд)
2.«Без труда не выловишь и рыбку из… » (Пруда)
3.«Человек без друзей, что дерево…» (Без корней)
4.«Нет друга – ищи, а нашёл…» (Береги)
5.«Сам погибай, а товарища…» (Выручай)
6.«Не красна хата углами, а красна…» (Пирогами)
7.«На чужой каравай, рот не разевай, а пораньше вставай и свой…» (Затевай)
8.«Не зная броду, не суйся в…» (Воду)
9.«Кто много болтает, тот делу…» (Мешает)
10.«Встречай хлебом-солью, провожай добрым…» (Словом)
11. «Лучше матери – мать, и в огонь…» (Броситься)
12. «Сердце матери лучше солнца…» (Греет)
13. «Ради ребёнка, друга не…» (Сыщешь)
14. «Ты для матери до ста лет…» (Ребёнок)
15. «Для матери ребёнок, что весенний…» (Цветок)
Игра «Семь и один» (Назовите пословицы или поговорки, в которых упоминается о цифрах 7 и1).
«Семь раз отмерь – один раз отрежь»;
«Семеро – одного не ждут»;
«Семь бед – один ответ»;
«Семеро с ложкой, один с сошкой»;
«У семи нянек – дитя без глаза осталось».
Станция «Загадочная»
В народной речи «загадывать» означает задумывать, замышлять, предлагать что-либо неизвестное для решения. Про загадку сам народ говорил: «Без лица в личине», то есть «лицо» загаданного предмета скрыто под маской-«личиной», под иносказанием.
-Зубов много, а ничего не ест. (Расческа.)
-Закутан ребенок в сто пеленок. (Капуста.)
-Летит куча поросят,
Кто их тронет - завизжат. (Пчелы.)
-Лежит под плетнем
И крутит хвостом, Ничего не болит, А все стонет. (Свинья.)
-Ящик на коленях скачет,
То поет, то громко плачет. (Гармонь.)
-Идут четыре брата
Навстречу старшему.
Здравствуй, большак! - говорят.
Здравствуй, Васька-указка,
Мишка-середка,
Гришка-сиротка
Да крошка-Тимошка. (Пальцы рук.)
-Четыре ковра
Рукодельницы ткут.
Один за другим
Их на землю кладут:
Белый, зеленый,
Пестрый и желтый
Ответ здесь мудреный,
Его нашел ты?(Времена года.)
-Тройка-тройка прилетела.
Скакуны в той тройке белы.
А в санях сидит царица,
Белокоса, белолица.
Как махнула рукавом,
Все покрылось серебром.(Зима.)
-Пришла, улыбнулась-
Утихли метели.
Позванивать стал
Колокольчик капели,
Река пробудилась,
Растаяли льды,
Наряд белоснежный
Надели сады.
Взревев за работу
Взялись трактора,
А птицы пропели:
«Вить гнезда пора!»(Весна.)
-Оно за весною
К нам в гости идет.
С собою приносит
Немало забот.
Горячие, долгие
Дарит деньки,
Чтоб зрели скорей
На полях колоски.
Велит нам обильный
Собрать урожай.
Румяный, душистый
Испечь каравай.(Лето.)
-Прошла по лугам,
По лесам, по полям,
Припасы она заготовила нам.
Упрятала их в погреба,
В закрома,
Сказала:
«За мною нагрянет зима».(Осень.)
Станция «Детская»
Повторите дразнилку, считалку, прослушав ее один раз:
Агап-воробей,
Не гоняй голубей,
Голуби боятся,
На крышу садятся.
Сел Афонька на быка,
В лес поехал по дрова,
А дрова сгорели,
Афоню волки съели!
Тили-тили-тили-бом! Поднимайся, дым, столбом.
У закрытых у ворот
Собирается народ.
Будем спорить и судить,
Кому первому водить.
Раз, два, три,
Выходи!
Чок, чок, чок, чок,
Ставь скорее кулачок.
Места всем должно хватить,
А тебе пора водить.
Станция «Сказочная»
Из какой это сказки?
-На сметане мешён
На окошке стужён.
У него румяный бок,
Кто же это? (Колобок)
-Друг за друга по цепочке
Ухватились все так прочно!
Но ещё помощники скоро прибегут,
Победит упрямицу дружный общий труд.
Как засела крепко! Кто же это? (Репка)
-Трое их живёт в избушке,
В ней три стула и три кружки,
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки
Кто герои этой сказки? (Три медведя)
-В лесу тёмном на опушке,
Жили дружно все в избушке.
Маму дети поджидали,
В домик волка не пускали.
Эта сказка для ребят(Волк и семеро козлят)
Петухам не дают…(Петушок - золотой гребешок)
Ответь на вопросы.
-Чем угощала лиса журавля? (кашей)
-Чем подавился петушок? (бобовым зёрнышком)
-Из чего варил солдат кашу?( из топора)
-Что обещали купить родители дочке в сказке «Гуси- лебеди»? (платочек)
-Кто помог сестре спасти братца в сказке «Гуси- лебеди»? (мышка)
Какие волшебные предметы были у этих персонажей?
-У Бабы-Яги_.....(метла, ступа)
-У Емели_.....(печь)
-У Ивана, крестьянского сына_....(ковёр-самолёт)
-У Ивана — бедняка_....(скатерть-самобранка)
-У Ваньки -...(гусли-самогуды )
-У Кощея Бессмертного_....(игла)
Станция «Скороговорки»
(Проговорить четко и как можно быстрее)
Сыворотка из-под простокваши.
От топота копыт пыль по полю летит.
Сшит колпак,
Да не по-колпаковски.
Стоит поп на копне,
Колпак на попе,
Копна под попом
Поп под колпаком.
Пришел Прокоп, кипит укроп;
И при Прокопе кипит укроп,
И ушел Прокоп, кипит укроп,
И без прокопа кипит укроп.
Станция «Песенная»
Детям в первые годы жизни матери и няньки пели песенки разного содержания. Вначале пение колыбельных песен, затем наступал черёд тешить ребёнка пестушками и потешками. Своё название пестушки получили от слова «пестовать»- нянчить, холить, ходить за кем-нибудь. Пестушка незаметно переходит в потешку-песенку, которую поют ребёнку, играя с его пальцами, ручками, ножкам . Песенки более сложного содержания- это прибаутки, маленькие сказочки в стихах, поэзия смелого смешения реальных явлений, но такого, за которым угадываются действительные связи мира. В особенности это свойство обнаруживается в прибаутках-перевёртышах. Здесь все перевёрнуто, всё наоборот.
Определите тему песни:
А качи, качи, качи,
Прилетели к нам грачи.
Они сели на ворота.
Ворота-то: скрыл, скрып!
А Коленька спит, спит. (Колыбельная.)
Когда и какие действия сопровождали такими словами:
- Ножки, ножки,
Куда вы бежите?
-В лесок по мошок:
Избушку лишить,
Чтоб не холодно жить. (Так обучают ребенка ходить.
(Мошок - мох, лишить - прокладывать, конопатить избу мхом.)
Как называются такие песни:
Ой вы, жаворонки,
Жавороночки,
Летите в поле,
Несите здоровье:
Первое - коровье,
Второе - овечье,
Третье - человечье.
(Веснянки. В них обстоятельно перечислялись блага, которые ждут от наступающего весеннего тепла и лета: главным было ожидание здоровья.)
Вниз по озеру гагарушка плывет,
Выше бережка головушку несет,
Выше леса крылья взмахивает,
На себя воду заплескивает. (Плясовая песня.)
Догадайтесь, что это за песня и исполните ее:
Раскудрявая береза,
Ветра нет, а ты шумишь.
Ретиво мое сердечко,
Горя нет, а ты болишь.
Подведение итогов урока
Устное народное творчество – самый древний вид искусства. И большое место в нём занимают пословицы и поговорки, песни, загадкии. Это мудрость народа, прошедшая через века. Наши предки хотели передать нам свои знания, опыт, навыки потомкам, для того чтобы мы с вами стали добрыми и умными, справедливыми и хорошими.