СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Русская народная потешка "Огуречик, огуречик. ".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Русская народная потешка "Огуречик, огуречик. ".»

Цель: познакомить с русской народной потешкой "Огуречикогуречик. ", помочь запомнить новую потешкуразвивать память.

Планируемые результаты: проявляет эмоциональную отзывчивость на русскую народную потешку, может по просьбе взрослого рассказать потешку самостоятельно, отвечает на вопросы; владеет основными движениями при выполнении упражнения "Топотушки".

Материалы и оборудование: набор картинок с овощами, мешочек, муляжы овощей.

1.Вводная часть:

Организационный момент

(Воспитатель с ребёнком стоит у окна и беседует об изменениях в природе).

Воспитатель: посмотри на улице становится теплее. Люди начинают сажать цветы, овощи, ухаживать за ними. Ведь только так можно украсить свои дома и дворы красивыми растениями, а осенью и летом собрать богатый урожай разных плодов. А знаешь ли ты какие овощи выращивают люди?

(Ответ ребёнка).

(Воспитатель показывает картинки с овощами, ребенок называет их).

Воспитатель читает потешку "Огуречикогуречик. "

Огуречикогуречик,

Не ходи на тот конечик-

Там мышка живёт,

Тебе хвостик отгрызёт!

Вопросы ребенку:

-Где растёт огуречик?

-Какого цвета?

- Почему ему нельзя ходить на другой конец огорода?

-Кто любит грызть огуречики?

(Воспитатель предлагает ребенку рассказать потешку самостоятельно, предварительно проговорив с ним отдельные фразы и прочитав потешку 3-4 раза)

Физкультминутка:

Раз, два, три, четыре, пять, топаем ногами.

Раз, два, три, четыре, пять, хлопаеми руками.

Раз, два, три, четыре, пять, будем собираться.

Раз, два, три, четыре, пять,сядем заниматься.

3. Дидактическая игра "Что в мешочке?"

(На столе разложены овощиогурец, картофель, помидор, баклажан. Детям предлагается их рассмотреть, потрогать, определить форму (круглый, овальный.)

Воспитатель: сейчас мы поиграем, ты должен отгадать, что я положу в мешочек. Посмотри внимательнона те предметы, которые лежат на столе. Запомнил (а? А теперь отвернись! Я положу игрушку в мешочек, а ты потом отгадаешь, что я положила. Отпусти руку в мешочек. Что там лежит? (Ответ ребёнка). Ты правильно назвал (а)предмет. Молодец!