СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Русская народная сказка «Лиса и тетерев».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Русская народная сказка «Лиса и тетерев».»



Конспект по литературному чтению УМК «Школа России»

Учитель: Томилина А.С.

Класс:2

Тема: Русская народная сказка «Лиса и тетерев».

Цель:  познакомить детей с русской народной сказкой «Лиса и тетерев".

Планируемые результаты:

Предметные: совершенствовать умения работы с текстом: читать сказку целыми словами, воспитывать интерес к сказкам и произведениям устного народного творчества

УУД:

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; планировать совместно с учителем свои действия в соответствии с поставленной задачей; осуществлять пошаговый контроль и оценивать правильность выполнения работы по результату; адекватно воспринимать словесную оценку учителя и товарищей.

Познавательные: осуществлять поиск и выделять конкретную информацию с помощью учителя; строить речевые высказывания в устной форме, оформлять свою мысль по типу рассуждения, проводить сравнения по заданным критериям, устанавливать причинно-следственные связи.

Коммуникативные: формулировать собственное мнение; допускать возможность существования различных точек зрения; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, строить понятные для партнера высказывания.

Личностные: осознавать сущность поведения героев, самостоятельно делать выводы, соотносить поведение героев с нравственными нормами, стремление к самоизменению.

Образовательные ресурсы: мультимедийный проектор, презентация, карточки с характеристиками героев, карточки для индивидуальной работы, карточки для самооценки.

Решаемая задача: Может ли эта сказка вас чему-нибудь научить?

Ход урока



Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Мотивация к учебной деятельности.

1.Приветствие.















2.Проверка готовности к уроку.

Цель: включение детей в деятельность на личностно – значимом уровне.


Долгожданный дан звонок.

Начинается урок.

Ум и сердце в работу вложи, каждой секундой в труде дорожи.

-Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь, поделитесь с хорошим настроением с другими. Вот с таким настроением мы начинаем урок литературного чтения.





-Проверьте, все ли готово к уроку?

-Как организовано ваше рабочее место?

-Почему это важно? Выскажите свои мысли



























Дети высказывают свои мысли.

II.Актуализация опорных знаний.

1.Беседа о сказках.



Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания».


-Давайте вспомним, что такое сказка? (Выдуманная или невыдуманная история).

-Когда возникли сказки?

-А нужны ли они нам, и взрослым и детям, сейчас, ведь их создавались очень давно?

-Чему учат сказки?

-А кто же их сочинял?

-Какие сказки бывают?(Слайд 2)

- А кто были героями сказки, которую мы читали в классе на прошлом уроке?

-Как звали героев сказки?

Бабушка ….., курочка -….., внучка - ….., мышка -……

(Старушка, хохотушка, клохтушка, норушка). (слайд 3)

- Прочитайте пословицы. Найдите те, которые соответствуют сказке. Найдите к ним эпизоды из сказки, прочитайте вслух. (слайд 4)



На грубое слово не сердись, а на ласковое не сдавайся.



У страха глаза велики.



На ловца и зверь бежит.



Робкого и тень страшит.



Плох неряха в строю, а еще хуже – в бою.



Они обязательно чему – то учат, заключают в себе мудрую мысль.



Волшебные - в них происходят чудеса и присутствуют волшебные предметы; сказки о животных - в них животные являются героями и ведут себя так, как люди; бытовые - в них описана жизнь простых людей.

III. Мотивация к деятельности

1.Побуждающий диалог.

Цель: включение обучающихся в учебную деятельность





























































































2. Подведение к формулированию темы.

О

- Попробуйте определить, о чем сегодня на уроке мы будем говорить.

Отгадайте загадки о животных. (Слайд5)

Серовато, зубовато,
По полю рыщет,
Телят, ягнят ищет. (Волк)

Вперевалку зверь идёт
по малину и по мёд.
Любит сладкое он очень,
А когда приходит осень,
Лезет в яму до весны,
Где он спит и видит сны. (Медведь)

Рыжая плутовка
Обманывает ловко.
Её боится мышка
И зайка – шалунишка.
Хоть сама в лесу живёт,
Из деревни кур крадёт. (Лиса)

-Какое животное встречается чаще других в сказках? Какой чаще всего она описывается в сказках?

-А теперь прочитайте скороговорку. Прочитайте ее быстро. (слайд 6)



Тетерев сидел у Терентия в клетке,

А тетерка с тетеревятками в лесу в клетке.

- О какой птице говорится в скороговорке?

-Ребята, а кто такой тетерев?

- Почему мы выделили из загадки и скороговорки этих животных?

-Отгадайте, как называется сказка, которую мы будем читать на уроке? (слайд 7)



-Сегодня мы познакомимся еще с одной русской народной сказкой «Лиса и тетерев».

- Как вы думаете, может ли эта сказка вас чему-нибудь научить? Это и будет задача нашего урока.











Будем говорить о сказках.













































Лиса.

















Крупная лесная птица отряда куринных. Тетерка – самка тетерева.









IV. Открытие нового знания.

Цель: знакомство с произведением, первичное осмысление на личностном уровне.







































Музыкальная физкультминутка

  1. Знакомство со сказкой.

- Просмотр и слушание сказки.(Слайд 8)

-Понравилась ли вам сказка? Чем?

-Как описана лиса в сказке?







- Ребята, а кто такой тетерев?

2.Сообщение ученика о тетереве. (слайд 9)

3. Словарная работа. (слайд 10)

Проведать – навестиь.

Нынче – сегодня.

Навострила уши – насторожилась.

Указ – постановление.

-Как вы поняли слова тетерева: «Кабы по – старому, тебе бы уходить надо, а теперь тебе бояться нечего»?

4. Чтение сказки детьми вслух.













«Песенка про ик»








Она хитрая, умная,, ловкая, обманщица).



Тетерев – крупная лесная птица, отряда куриных.

















Дети читают сказку вслух.

V. Первичное закрепление.

Цель:

обеспечение повышения уровня осмысления изученного материала, глубины его понимания.

1. Выборочное чтение с элементами беседы.

- Как приветствовала лиса тетерева?

- Что ответил на ее приветствие тетерев?

- Что делала лиса, чтобы тетерев спустился на землю?

- А что говорилось в указе? (выборочное чтение)

-Как вы думаете, поверил тетерев, что такой указ появился?



-Зачем он сказал лисе о собаках?

- Почему тетерев непросто сказал лисе о собаках, а добавил: «Если бы все было по-старому, тебе бы уходить надо. А теперь тебе бояться нечего».





2. Чтение сказки по ролям.

- Разыграйте диалог лисы и тетерева. Как в театре. Кто из вас хотел бы быть лисой? А кто тетеревом?








Притворялась глухой, придумала историю с указом.



Тетерев знал, что лиса хитрая и может обмануть)



Тетерев иронизирует над лисой, выявляет её лживость.









Дети с масками разыгрывают сценку.

VI.Самостоятельная работа с самопроверкойпо эталону.

Цель: каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет.


1.Работа в парах.

Соедините стрелочкой: (слайд 11)

- Какой была лиса, каким был тетерев?

Легкомысленная

Хитрая

Беззаботная

Льстивая

Умный

Рассудительный

Смышленый

- А теперь проверьте себя.


















На слайде появляется правильный ответ.

VIII Включение нового знания в систему знаний и повторение.

Цель: включение нового знания в систему знаний, решение задач на повторение и закрепление изученного ранее.


1.Решение проблемной ситуации.

-Прочитайте пословицу и определите, какого слова не хватает.

……. ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок. (Слайд 12)



- Прочитайте и подумайте, почему Пушкин сказал, что в сказке ложь? Что он подразумевал?

-Что волшебного в этой сказке?



- Чему можно поучиться у тетерева? А у лисы?

- Зачем народ создал эту сказку?

- Какой урок для себя вы извлекли из этой сказки?

Вывод учителя.

Действительно, через сказку мы учимся строить свои отношения по законам правды, а не лжи.






Животные совершают поступки как люди, могут обманывать, хитрить.

















Высказывания детей.

IX Рефлексия деятельности.

Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности.


-Какую сказку мы изучили на уроке?

-Подтвердились ли ваши предположения, что лиса в сказках самая хитрая и умная?

-К какому виду относится эта сказка?



Оцените свою работу на уроке. Если вам понравился урок, прикрепите красный лепесток к волшебному цветку, если вы затруднялись, но пытались найти ответ-зеленый лепесток, если вам было не интересно на уроке – прикрепите желтый лепесток.



Домашнее задание: подготовить выразительное чтение сказки.

Спасибо за урок!(Слайд 13)













Оценивают результат своей деятельности.








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!