СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Русская сказка на английский лад

Нажмите, чтобы узнать подробности

На данном уроке-сказке у учащихся формируются познавательные, регулятивные, коммуникативные и личностные УУД. Сказка "Теремок" сыграна детьми на английском и татарском языках.

Просмотр содержимого документа
«Русская сказка на английский лад»



Тема «Сказки»

Формирование коммуникативной компетенции учащихся (умение строить свою речь в соответствии с социальной ролью)

Урок повторения, систематизации и обобщения изученного материала.

Цели урока:

Обучающие цели: повторение изученной лексики в татарском и английском языках.

Развивающие цели: способствовать развитию сотрудничества, умения слушать, мотивации учебной деятельности, развитие творческих и артистических способностей учащихся

Воспитательные цели: способствовать формированию интереса к изучению языков, чувства взаимопомощи, культуры языкового общения.

Ожидаемые результаты:

Регулятивные  универсальные учебные действия : уметь определить тему урока.

Личностные универсальные учебные действия: воспитать в обучающихся стремление понять одну и ту же сказку на разных языках.

Познавательные  универсальные учебные действия: уметь использовать полученные знания, уметь наблюдать, сравнивать.

Коммуникативные универсальные учебные действия: уметь слушать, принимать участие в беседе, выражать собственное мнение.

Используемая технология: коммуникативная технология.

Тип урока: урок систематизации и обобщения полученных знаний.

Оборудование урока: презентация, маски животных, аудиодиск.














Ход урока.

  1. Организация учащихся к занятию.

-Исәнмесез, укучылар!

-Хәлләрегез ничек?

-Кәефләрегез ничек? (Слайд1)

Бүген безнең дәрестә кунаклар бар.Әйдәгез кунаклар белән дә исәнләшик әле. ( Здороваются сначала по- татарски ,потом по-английски.)

-Хәзер кунакларның хәлләрен сорагыз әле. (Сезнең хәлләрегез ничек, сезнең кәефләрегез ничек?

-Спроси по-английски как у вас дела? Как настроение?

II. Фонетическая зарядка. Повторяют татарские звуки.(ә,ө,ү,җ,ң,һ) (Слайд 2)

Ә-әкият,әйе, чәй, тәрәзә

Ө-өстәл, өчпочмак,өч, төлке

Ү-үрдәк, чүпрәк, бүре

Җ-Җиләк, җиде, җылы

Һ-һәйкәл, шәһәр


У нас сегодня необычный урок татарского языка. Мы проводим урок вместе с учителем анг.языка- с Розой Егоровной.



III.Повторительно-обучающая работа по пройденному материалу.

Работа по выработке умений и навыков применения знаний на практике.

-Какие вопросы на татарском языке вы знаете? (Кем, нәрсә, нинди, нишли, ничә,кайда)

Рәсем буенча эш. (Слайдлар-(3-6)

(сначала называют сами, потом переводят по слайдам)

а)-Карагыз әле, укучылар, бу нәрсә?

-Бу Төремкәй.

-Бу Төремкәйме?

-Әйе, бу Төремкәй

-Төремкәй кайда?

-Төремкәй урманда?

-Бу нәрсә?

-Бу бака

-Бака кайда?

-Бака Төремкәйдә?

-Бу күбәләкме?

-Юк, күбәләк түгел, бу тычкан.

Тычкан нинди?

-Тычкан кечкенә.



-Бу нәрсә?

-Бу куян

-Ничә куян?

-1 куян (Слайд 7)


б)Бу нәрсә? (Слайд 8)

Кто сможет задать вопросы к этому рисунку?

(Вызвать одного ученика с доске, чтобы задавал вопросы)


в) (Слайд 9)

-Как вы думаете, о чем говорят лиса и волк?

(Вызвать к доске 2 учеников в масках , чтобы друг другу задавали вопросы

-Исәнме!

-Исәнме!

-Син кем?

-Мин төлке

-Ә син кем?

-Мин бүре)

Давайте, еще раз повторим животных на татарском, потом на анг.языках

(бака, аю, бүре,куян, тычкан)

(на анг.Роза Егоровна)


г) (Слайд 10)

Сорау бака нинди? (Кечкенә,яшел, матур.)


е) (Слайд 11)

Роза Егоровна

Аю, куян, төлке нинди?( На английском)


(Слайд 12)

-Бүре нишли?

Бүре йөгерә?

Саша, задай вопрос

-Бака нишли?

-Бака сикерә


(Слайд 13)

Данил, задай вопрос

-Аю нишли?

-Аю җиләк ашый

-Аю җиләк ашыймы?

-Әйе, аю җиләк ашый

-Аю алма ашыймы?

-Юк, аю җиләк ашый


(Слайд 14)

-Бака нишли?

-Бака чыга


(Слайд 15)

-Ничә бака

-Өч бака

-Ничә яшел бака?


(Слайд 16,17)

Вопросы Розы Егоровны

Сколько?


(Слайд 18,19)

Кайда яши?(Урманда,өйдә, төремкәйдә)

Бака суда.

Правило –да-,дә


(Слайд 19). Повторяют


(Слайд 20). (Читают сами ученики)


Физкультминутка. 1,2 3- бездә дуслык, бездә көч. Да мы сильные, дружные


(Слайд 21). А давайте, ребята сыграем для гостей сказку “Теремок”(Инсценировка сказки Теремок на 3 языках

(см. Приложение)

Итог урока.

  • Сезгә әкият ошадымы? (Вам понравилась сказка?)

  • Нәрсә белән ошады? (Чем понравилась?)

  • Бу әкият нәрсәгә өйрәтә? (Чему она учит?) Сказка учит дружбе, ведь в теремке поселились и дружно живут совсем разные звери. Так и в Татарстане и на нашей маленькой планете живут бок о бок люди разных национальностей. А то, что звери не пустили медведя в свой дом, показывает, что они берегут свой дом, заботятся о своей безопасности.

  • Рефлексия. Смайлики






Инсценировка сказки “ THE HOUSE IN THE WOOD”

Мероприятие рассчитано на учащихся 1 класса.

Цели:

  • повторение пройденного материала;

  • развитие творческих и артистических способностей учащихся.

Задачи:

  1. Обучающая: выявление знаний, умений, навыков у учащихся начальной школы;

  2. Развивающая: развитие умения работать в команде; развитие памяти; мотивация к изучению английского языка и литературы.

  3. Воспитательная: воспитание чуткого отношения к слову в процессе обращения к иной языковой культуре; воспитание эстетических качеств ребенка при обращении к фольклору.



Ход мероприятия:



Ученики выходят на сцену и приветствуют гостей:



Good morning, good morning,

Good morning to you,

Good morning, good morning,

We are glad to see you!

(Звучит мелодия «В гостях у сказки», дети выходят на сцену, переодетые в героев сказки.)


THE HOUSE IN THE WOOD”

Characters:

  • Mouse

  • Frog

  • Hare

  • Wolf

  • Fox

  • Bear

  • Ведущая 1

  • Ведущая 2









На сцене стоит декорация «Теремка» из фанеры, елочка, веточки деревьев и макет солнца, звучит мелодия «В гостях у сказки». За фасадом домика спряталась лягушка (The Frog).



Ведущая 1: Here is the house in the wood.

A Mouse is running through the wood.

It stops at the door,

It knocks at the door.

Mouse: Knock, knock, knock. Who lives here?

Frog: I do!

Mouse:Who are you?

Frog:I’m a frog. Sorry, and who are you?

Mouse:I’m a mouse. Hello, Frog!

Frog:Hello, Mouse!

Mouse:May I come in?

Frog: Do, please. Come in.

Mouse: Thank you! (входят в дом)



Ведущая 1: Here is the house in the wood.

A Hare is running through the wood.

It stops at the door,

It knocks at the door.

Hare: Knock, knock, knock. Монда кем яши?

Frog, Mouse: What?

Hare: Who lives here?

Frog, Mouse:We do.

Hare: Сез кем? Who are you?

Frog:I’m a frog.

Mouse: I'm a mouse. Sorry, and who are you?

Hare: Мин куян!Исэнмесез! I’m a hare. Hello, Frog! Hello, Mouse! May I come in?

Frog, Mouse: Do, please. Come in.

Hare:Thank you! (входят в дом)









Ведущая 1: Here is the house in the wood.

A Fox is running through the wood.

It stops at the door,

It knocks at the door.

Fox: Knock, knock, knock. Кто в теремочке живёт?

Frog,Mouse,Hare: What?

Fox: Who lives here?

Frog, Mouse, Hare:We do.

Fox: Вы кто?Who are you?

Frog:I’m a frog.

Mouse:I'm a mouse.

Hare:I’m a hare. Sorry, and who are you?

Fox: А я лисичка. Здравствуйте!I’m a fox. Hello, Frog! Hello, Mouse! Hello, Hare! May I live with you?

All:Do , please. Come in.

Fox:Thank you! (входят в дом)



Ведущая 1: Here is the house in the wood.

A Wolf is running through the wood.

It stops at the door,

It knocks at the door.

Wolf: Knock, knock, knock. Монда кем яши?

Frog, Mouse, Hare,Fox: What?

Wolf: Sorry. Who lives here?

Frog, Mouse, Hare,Fox:We do.

Wolf: Сез кем буласыз? Who are you?

Frog::I’m a frog

Mouse:I'm a mouse.

Hare:I’m a hare.

Fox:I’m a fox.

Wolf: А мин буре.I’m a wolf. Hello, Frog! Hello, Mouse! Hello, Hare! Hello, Fox! May I live with you?

All:Do, please. Come in.

Wolf:Thank you. (входят в дом)













Ведущая 1: Here is the house in the wood.

A Bear is running through the wood.

It stops at the door,

It knocks at the door.

Bear: Knock, knock, knock. Кто здесь живёт? Вы кто? Who lives here? Who are you?

Frog:I’m a frog.

Mouse:I’m a mouse.

Hare:I’m a hare.

Fox: I’m a fox.

Wolf: I’m a wolf. And who are you?

Bear: А я медведь.I’m a bear. May I live with you?

All: No, you are too big! Run away! Run away! (медведьубегает)

Ведущая 2: Here is a house in the wood. A frog, a mouse, a hare, a fox, a wolf live here! They are happy!!!



Играет мелодия «The more we are together», все встают в круг и водят хоровод под песню. Дети поют:



The more we are together, together, together,

The more we are together, the happier we are!

For your friends are my friends

And my friends are your friends.

The more we are together, the happier we are!



THE END





Актеры и ведущие в поклоне удаляются со сцены.