Урок музыки 4 класс
Дата: 27.04.2023 г.
Тема: Русские композиторы-классики. М.И. Глинка
Цели:
сформировать представления учащихся о классической русской музыке и о жизни и творчестве М.И. Глинки
формирование уважительного отношения к культуре разных народов на основе знакомства с их музыкальными произведениями
развить музыкальный слух, память и умение использовать музыкальную терминологию.
Задачи:
Образовательная: изучение жизни и творчества М.И. Глинки
Развивающая: развитие самостоятельности учащихся в ходе решения учебных задач; развитие творческих способностей и познавательного интереса, а также навыков самоконтроля; развитие вокальных навыков;
Воспитательная: воспитание сознательного отношения к учёбе, коммуникативных умений. Способствовать формированию личностных качеств (отзывчивость, честность, доброта, любовь).
Личностные УУД:
привлечение жизненно-музыкального опыта в процессе знакомства с музыкальными произведениями;
интерес к музыке и музыкальной деятельности.
Познавательные УУД:
осознанный выбор способов решения учебных задач в процессе восприятия музыки и музицирования;
участие в индивидуальных мини-исследованиях;
Регулятивные УУД:
проявление способности к саморегуляции в процессе работы над исполнением музыкальных произведений на уроке;
формирование эмоционально-осознанного отношения музыкальному искусству, к собственной деятельности и деятельности одноклассников в различных формах взаимодействия.
Коммуникативные УУД:
формирование умения планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками в процессе музыкальной деятельности;
формирование навыков развернутого речевого высказывания в процессе её анализа.
Тип урока: открытие новых знаний.
Музыкальный материал:
Ход урока
Орг.этап. Приветствие.
Начинается урок
Он пойдет ребятам в толк
Постарайтесь всё понять
Учитесь тайны открывать
Ответы полные давать
За работу получать
Только лишь оценку «пять»!
2. Опрос домашнего задания. Отметка отсутствующих.
Какая была тема прошлого урока? О Какой Республике говорили?
Слайд 1.
Задание 1. По картинке каждый ряд угадывает инструмент.
1 ряд-Кисын фандыр
2 ряд-Дала-фандыр
3 ряд-Дуадастанон-фандыр
Проверим себя.
Задание 2. Определите по видео что это?
Видео 1
Симд-Национальный массовый осетинский танец.
Осетины народ какой, ребята?
Такой же и наш русский народ. А какой праздник доказывает то, что русский народ гордый, сильный и отважный?
Давайте же споем песню в честь 9 мая.
3.Вокально-хоровая работа.
Распевка
Исполнение песни «Главный праздник».
4. Основная часть.
Слайд 2.
Задание 3. Для того чтобы понять о ком мы сегодня будем говорить, предлагаю вам отгадать ребус. Проверим себя.
Дата: 27 апреля. Тема урока: Русские композиторы-классики. М.И. Глинка.
Запись в тетради
Зная тему урока, давайте определим нашу цель урока и задачи, которые необходимо решить.
Михаил Иванович Глинка (1804-1857) – русский композитор.
Портрет на доске
Запись в тетради
О жизни Михаила Ивановича расскажет нам Мананникова Маша.
Сообщение
М. И. Глинка является первым композитором, поднявшим русскую музыку на мировой уровень. Родился он в Смоленской губернии.
Детство Глинки прошло в деревне, поэтому ему зачастую приходилось слышать народные песни.Воспитанием мальчика занималась его бабушка.
Играть на фортепиано и скрипке Глинка стал уже в 10 лет. С 13 лет он начал обучаться в пансионе. Закончив его, все свое время посвящал музыке. Тогда же были созданы первые сочинения композитора Глинки. Позже он сочиняет две оперы «Иван Сусанин» и «Руслан и Людмила», прославившие русскую музыку, ставшие настоящей классикой. В этих произведениях соединились красота родных русских напевов и мастерство композитора.
На творчество Глинки стали равняться другие композиторы. Ведь он создал удивительные, прекрасные музыкальные произведения.
Вернемся к нашей теме урока и обратим внимание на 1 предложение. Русский композитор-классик. Классик-кто он такой? Как вы думаете?
Чтобы понять, что такое классика в музыке и классический композитор, предлагаю просмотреть видео и заполнить карточку №1.
Видео 2
Почему Глинку считают основоположником русской музыки?
Классика – это?
Предлагаю провести физ. Минутку.
А сейчас мы с вами прикоснемся к творчеству великого Михаила Ивановича.
Глинка является первым русским композитором, создавшим оперу на нашей земле. Ранее никто из композиторов не мог взяться за этот жанр. Как вы думаете, почему?
В 1836 году Глинка создает великую первую русскую оперу «Жизнь за царя». Впоследствии народ переименует ее в «Иван Сусанин».
Запись в тетради
Ребята, а что такое опера?
Опера-крупное музыкальное произведение, в котором актеры только поют.
Запись в тетради
Отлично. Но одной информации о создании оперы нам мало. Необходимо узнать события, описываемые в опере и что же там случилось. Переходим к 3 заданию.
Задание 3.
У каждого ряда имеется текст. Вам необходимо прочесть его и ответить на вопрос. У каждого ряда он свой.
Опера «Иван Сусанин» описывает события, связанные с походом польского войска на Москву в 1613 году. Поляки задумали свергнуть царя и заставили Сусанина отвести их к нему. Но Сусанин не мог так поступить и не посмел его выдать. В окончании оперы все герои спасены кроме Ивана Сусанина. Ценой своей жизни он спас народ и царя.
Ответить на вопросы.
1 ряд – Какие события описывает опера «Иван Сусанин»?
2 ряд – Почему поляки напали на Русь?
3 ряд – Почему Иван Сусанин пожертвовал своей жизнью?
По ходу задания прозвучит Ария Ивана Сусанина «Чуют правду».
Слушание Ария Ивана Сусанина «Чуют правду» и выполнение задания.
Ответы
Воспользуйтесь схемой анализа произведения, чтобы дать ему характеристику.
Характеристика произведения
Запись произведения
Далее мы прослушаем финал оперы, который написан в форме хора. Звучит хор «Славься».
Слушание хор «Славься».
Характеристика произведения
Запись произведения
Какие чувства у вас возникли при прослушивании?
Какой характер имеет произведение?
Молодцы!
5. Вокально-хоровая работа
Ребята, а теперь мы с вами переходим на изучение нашей песни «Начальная школа».
6. Рефлексия. Итог урока
Творчество Глинки — свидетельство могучего подъёма национальной культуры. В истории русской музыки Глинка выступил как основоположник нового исторического периода: его произведения определили общенациональное и мировое значение русской музыкальной культуры. Родоначальник русской музыкальной классики, Глинка определил новое понимание народности в музыке. Он открыл в своих операх мир народной героики, былинного эпоса, народной сказки.
Взгляните на экран. Смотрим что изображено и что написано. Также у вас на партах лежат эти 3 картинки. Подумайте, куда мы можем определить всю ту информацию, которую мы получили с вами на уроке и поднимите эту картинку вверх.
Ребята, о ком мы сегодня говорили?
Что нового вы узнали?
О какой опере шла речь на уроке?
Достигли ли мы нашей цели, которую ставили в начале урока?
Как вы думаете, какая самая лучшая награда для артиста?
Поаплодируйте себе за отличную работу!
Выставление оценок.
Домашнее задание: выучить тему в тетради; выучить 1 куплет и припев песни «Начальная школа»; повторять песню «Главный праздник».