СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Русские народные промыслы

Нажмите, чтобы узнать подробности

НОД по теме "русская матрешка"

Просмотр содержимого документа
«Русские народные промыслы»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

НОВОБЕЛЯНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

Кантемировского муниципального района Воронежской области

396717 Воронежская область, Кантемировского района, с.Новобелая, ул.Советская,27

Тел., факс 54-235 ОГРН 1023600847599 ИНН 3612005723 КПП 361201001

E – mail: newbel2007 @rambler.ru





Итоговое мероприятие

в разновозрастной группе

по теме:

















Выполнила:

воспитатель Екатерина Ивановна Лихобабина



Образовательная область и направление: художественное творчество
Цель: знакомство детей с декоративной росписью народной игрушки – матрёшки 
Программные задачи: 
1.Образовательные
• продолжить знакомство с творчеством русского народного художественного промысла: росписи матрешек

• закрепить знания детей об истории создания русской деревянной матрёшки, о её характерных особенностях;;
• закрепить практические навыки по рисованию элементов Семеновской росписи;

2.Развивающие
• развивать творческие способности детей через приобщение к народному творчеству и прикладному искусству;

• развивать мышление, мелкую моторику рук, художественный вкус;

3.Воспитательные
• воспитывать умения работать в коллективе;
• воспитывать интерес и уважение к творчеству русских умельцев. любовь к народным игрушкам.

Интегрируемые образовательные области: «Познание», «Коммуникация», «Музыка».
Предварительная работа: рассказ воспитателя об истории возникновения матрешек, их изготовлении и росписи; рассматривание иллюстраций с изображением матрешек Семёновских, Загорских, Полхов-Майданских, сравнивание их по внешнему виду, облику, росписи; чтение стихов, загадок о матрёшках;

Около ста лет назад в Россию из далекой Японии купцы привезли маленькую игрушку-куколку, внутри которой оказались еще несколько фигурок, вложенных одна в другую. Кукла эта понравилась и взрослым, и детям. А через некоторое время появились у нас в России игрушечные девочки, которые вкладывались одна в другую. По форме они напоминали японскую игрушку, но одеты были уже по-русски: в сарафаны, фартуки, платочки. Этих кукол назвали Матренами, ласково - матрешками.

Матрешки бывают крупные, многоместные, в которых умещается до 24 сестричек, и самые простые - всего 3 куколки. Но дело не в том, сколько их, а в том, что все, и взрослые, и дети, любуются сестричками-матрешками.


Демонстрационный материал: презентация «Русская матрешка», игрушки Матрешки с традиционными видами росписи (Семеновская, Загорская, Полхов-Майданская), силуэты матрешек, аудиозаписи «Русские народные мелодии»
Раздаточный материал:  альбомные листы с изображением силуэта матрешки, краски, кисточки, простые карандаши для контурного рисунка, ватные палочки, баночки с водой. 

Ход занятия:

1 часть. Организационный момент.

-Посмотрите, кто сегодня у нас в гостях?

-Матрешка.

-Это игрушка необычная, а с сюрпризом.

У матрешки - невелички

Есть веселые сестрички (выкладываю)

-Восемь кукол деревянных, круглолицых и румяных,

На столе у нас живут - всех матрешками зовут.

2 часть. Сообщение темы и цели занятия.

Повторение изученного.

-А какие они нарядные да яркие. Откуда появилась эта занятная игрушка?

(Дети рассказывают, а воспитатель помогает, дополняет).

- Около ста лет назад в Россию из далекой Японии торговцы привезли маленькую игрушку – куколку, внутри которой оказались еще несколько фигурок, вложенных одна в другую. Кукла эта понравилась и взрослым и детям. А через некоторое время появились у нас в России игрушечные девочки, которые вкладывались одна в другую. По форме они напоминают Японскую игрушку, но одеты были по-русски: в сарафаны, фартуки, платочки. Этих кукол назвали Матренами, а ласково Матрешками.

- Какая она, матрешка?

- Почему она расписная?

- Из чего сделана матрешка?

-Полюбилась россиянам эта игрушка. Стали точить ее из дерева и расписывать. Их делают до сих пор: под Москвой, в Сергиевом Посаде, около Новгорода, в селе Семеново, и недалеко от города Мурома , в Полхов-Майдане.

- Вы заметили, что матрёшки разные?

Давайте вспомним в чем особенность каждой?

     Матрешки из Сергиева Посада украшены довольно скромно, цвета не очень яркие, одета матрешка в сарафан с фартуком, на голове платочек.

Полхово-Майданские матрешки можно сразу узнать по необычной форме головы, характерному цветку и традиционному для этой росписи малиновому цвету. Рядом с малиновым ложится темно-зеленый, а синий - с желтым Мастера из Полхов-Майдана стремятся так украсить свою матрешку, чтобы цветы, ягоды и листья сплошным ковром закрыли ее фигуру. Лицо матрешки порой изображают одним черным цветом, окружают забавными кудряшками.

 Семеновские матрешки. У них на фартуках яркие букеты, изображение которых сочетается с формой и размером игрушки: чем больше матрешка, тем  крупнее цветы в ее букете. Основной цвет сарафана - красный. Черный контур обозначает край фартука и рукава кофты. На голове традиционный платок, украшенный по кайме. В росписи используют прием "пеструшка", который делается "тычком".

-Ребята, а вы знаете, что куклу-матрёшку делают с секретом? Что за секрет?

- Ребята, я приготовила подарок нашим гостьям: бумажных матрешек, но раскрасить их не успела. Вот  посмотрите, они наполовину белые. Что же делать, одна я не справлюсь? Поможете мне докрасить матрешек?


3 часть.Продуктивная деятельность. Расписывание матрёшек.

- Очень любят все матрёшки разноцветные одёжки! Прежде, чем приступить к работе, давайте вспомним, во что одета матрёшка.

Что у неё на голове? (косынка)

На туловище? (сарафан)

Чем украшен сарафан? (цветами)

- Иногда у матрёшки на сарафан одет фартук, он тоже всегда украшен цветами и узорами.

Самостоятельная работа детей 

  Дети приступают к работе. Во время рисования обращаю внимание детей на колорит и композиционное построение узора на фартучках. По окончании дети встраиваются в ряд, демонстрируют свои работы и дарят их гостям.







Физкультминутка «Ладушки»

 Мы веселые матрешки

Ладушки, ладушки.

На ногах у нас сапожки

Ладушки, ладушки.

В сарафанах наших пестрых

Ладушки, ладушки.

Мы похожи, словно сестры

Ладушки, ладушки.

Завязали мы платочки.

Ладушки, ладушки!

Раскраснелись наши щечки.

Ладушки, ладушки!

4 часть.Дидактическая игра.

Воспитатель:

- Ребята, отгадайте загадку:

Маленький черпачок,

Красненький колпачок.

Три раза в день берется

И опять на место кладется.

- Трудная загадка, а ответ у меня находится в «Волшебном мешочке».

Дидактическая игра.

«Определим на ощупь». Дети на ощупь определяют, что находится в мешочке.

Деревянная ложка.

- Ребята, ложка упоминается так же и в пословицах, и в поговорках.

Давайте вспомним их.

«Дорога ложка к обеду».

«Ложка нужна, чтобы суп хлебать, а грамота, чтобы знания черпать».

- Так же о ложках говорится в русских потешках.

Сел сверчок на шесток,

Таракан в уголок,

Сели – посидели,

Песенку запели.

Услыхали ложки –

Вытянули ножки,

Услыхали калачи –

Попрыгали с печи.

Да давай подпевать,

Подпевать да танцевать!


- Ребята, издавна ложками не только ели, но и играли на них. И сейчас деревянная ложка является музыкальным инструментом. Музыкантов, которые играют на деревянных ложках, называют ложкарями.

- Ребята, давайте рассмотрим деревянные ложки(Давать каждому ложку).

- Чем они украшены? Каким узором?

- Цветочками, ягодками, листочками.

-Да. Такие красивые ложки расписывают мастера-художники на фабрике в г. Семенове, там где и матрешек.


5 часть. Практическая.

- Какие красивые ложки!

Давайте на них полюбуемся.

А хотите на них поиграть? Я вас научу.

(разучиваются 2-3 элемента игры на деревянных ложках)

Воспитатель:

А теперь попробуем заиграть ложками под музыку вместе со мной!

(звучит русская народная песня «Ах, вы сени!»


6 часть. Итог.

- Ребята, что вы узнали о деревянных ложках?

Ложками едят.

- На деревянных ложках играют.

Деревянные ложки расписывают мастера-художники.

- Ребята, в старину к ложкам относились очень бережно: их берегли и передавали по наследству: от отца к сыну и так далее. Ложка являлась семейной ценностью. Поэтому деревянная ложка является частью нашей культуры.

А за то что вы так много сегодня трудились, мне помогли, гостей порадовали, я вам дарю сувениры – шоколадных матрешек. Угощайтесь!

Их много, я думаю вы поделитесь с друзьями в группе.

(Дети уходят с подарками)