СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Русский 2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Русский 2 класс»

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Перенос слова. Правила переноса слов.

Класс: 2

Цель урока: обобщить и повторить правила переноса слов; формировать умение переносить слова с одной строки на другую.

Задачи:

  • обучающие: отработать перенос слов с одной строчки на Учащиеся должны:

- знать правило переноса слов,

- уметь применять полученные знания на практике.

  • развивающие: развивать умение правильно списывать слова и предложения; проверять написанное, сравнивая с образцом, оформлять предложение на письме, каллиграфически правильно писать, формировать орфографическую зоркость, внимание, культуру речи, умение определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

  • воспитательные: воспитывать положительное отношение к учёбе, к знаниям, любовь к родному языку.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая

Необходимое техническое оборудование: 1 ПК для учителя, мультимедийный проектор, экран, установленное на компьютере пользователя специальное программное обеспечение проигрыватель ресурсов для воспроизведения учебного модуля.



















Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя


Деятельность ученика

1

Организационная часть

- Громко прозвенел звонок.

Начинается урок.

Наши ушки – на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

-Для чего нужно соблюдать эти правила?



Проверка присутствующих. Объяснение хода урока, его цели и задач.





Минутка чистописания: организует работу с ЭОР (демонстрирует учащимся буквы на экране)


Проговаривают стихотворение – правила поведения на уроке, объяснять, для чего нужно выполнять эти правила.









- Чтобы не потерять время, всё успеть сделать на уроке, что запланировали.

Приветствуют учителя и слушают информацию о том, что будут делать на уроке.

Прописывают каллиграфически в тетради буквы по образцу.

2

Актуализация материала

Постановка учебной проблемы и познавательной задачи.

Демонстрация слайда 2.

Учитель записывает на доске предложение, которое не помещается на одну строчку, например:



На уроках русского языка мы учимся красиво и грамотно писать.

-  Какая проблема перед нами встала?

- Слово не помещается на строку.



- Как поступить, если при написании слово не помещается на строку?

- Что значит перенести?





- Поработайте в парах и подумайте, как можно перенести это слово?



- Какие у вас идеи?

Учитель фиксирует варианты переноса на доске.



Организует формулирование темы урока, цели и плана учащимися.

Демонстрация слайда 3.

- Послушайте стихотворение. За что второклассник получил двойку?

Мы изучали перенос,

Вот как слова я перенёс:

Едва я перенёс: е-два,

И получил за это «два».

Укол я перенёс: у-кол,

И получил за это «кол».

Опять я перенёс: о-пять.

Теперь, наверно, будет «пять»?

- А вы как думаете?

- Кто догадался, чему мы будем учиться сегодня на уроке?

Учитель записывает на доске тему «Перенос слова».

- откройте учебник


























Высказывают предположения





-Надо слово перенести.

- Часть слова оставить, а другую записать на новой строке.

Дети работают в парах и пишут на листе, как можно перенести это слово.









С помощью учителя формулируют тему урока. С помощью учителя ставят цель урока.































Высказывания детей







Открывают учебники

3

Сообщение нового материала

Представляет новый материал в виде таблицы с интерактивными блоками.

Организует работу с ЭОР (демонстрирует задание на экране)

1. Как разделить слова на слоги.

2. Закон самых звучных.

3. Правила переноса.

4. Задание 2

5. Анимация

Организует внимание учащихся. Вовлекает класс в обсуждение проблемных вопросов. Сообщает основную идею изучаемого материала (правила).

- Сколько правил, мы открыли?

Проговорим их.

- Сравним наши правила с правилами учебника. Всё ли мы сделали правильно?

- Составьте алгоритм: как будете действовать, если надо перенести слово.

Фиксирует на доске:

1.Читаем слово.

2.Делим на слоги

3. Вспоминаем, какое правило подходит.

4. Записываем.

  Вернёмся к заданию, которое мы не могли выполнить в начале урока. Какое было затруднение?

- А почему мы не записали слова укол и опять?

- А почему мы не записали слова укол и опять?

- Почему их нельзя переносить?

Организует индивидуальную работу учеников с электронным ресурсом
















Воспринимают информацию, сообщаемую учителем.

Делают записи в тетрадях, отвечают на вопросы учителя, знакомятся с новым материалом.





















Проговаривают правила.



Сравнивают с учебником с.42, 44, делают вывод: мы открыли больше  правил.

Высказывают свои варианты, обсуждают, выбирают более удачный.











Применяют алгоритм и объясняют перенос. (Запись в тетради: ед-ва).

Дети читают слова и выбирают те, которые нельзя перенести.



Взаимопроверка.














4

Физминутка

Мы устали, засиделись,

Нам размяться захотелось.

Отложили мы тетрадки,

Приступили мы к зарядке   (Одна рука вверх, другая вниз, рывками менять руки)

То на стену посмотрели,

  То в окошко поглядели.

Вправо, влево, поворот,

  А потом наоборот        (Повороты корпусом)

Приседанья начинаем,

 Ноги до конца сгибаем.

 Вверх и вниз, вверх и вниз,

Приседать не торопись!       (Приседания)

И в последний раз присели, а теперь за парты сели.



5

Закрепление изученного материала

Организует работу с ЭОР




Знакомятся с заданиями и задают вопросы по их условиям. Выполняют задания.

5

Подведение итогов урока (рефлексия достижения цели).


Дает качественную оценку работы класса и отдельных учащихся.

 Оценивает результаты.

 - Какая на уроке была проблема?

- По какому плану мы работали?

- Выполнили план? Расскажите правила переноса слов.

Учитель выборочно спрашивает правила.

- Как оцениваете свою работу? Покажите символом свое настроение.




























Учащиеся рассказывают правила друг другу.

Определяют уровень восприятия информации на уроке, состояние комфортности при коллективной, фронтальной и индивидуальной работе.






6

Информация о домашнем задании. Инструктаж по его выполнению.

    Инструктирует учащихся по выполнению домашнего задания.



   Проверяет понимание и способы выполнения домашнего задания.

Записывают домашнее задание в дневниках.

7

Комментирован-

ное выставление оценок



Оценивает результаты работы учащихся на уроке. Выставляет оценки за урок.

Учитель:

-Спасибо за урок! (слайд 11)