СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Русский язык 1 класс. Тема: «Ударные и безударные гласные звуки. Произношение ударного и безударного гласного звука в слове и его обозначение буквой на письме»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: «Ударные и безударные гласные звуки. Произношение ударного и безударного гласного звука в слове и его обозначение буквой на письме».

Цель: начать формировать умение детей обосновывать написание слов с безударными гласными.

Задачи:

  1. уточнить представления об ударных и безударных гласных в слове;
  2. совершенствовать умение различать гласные в ударных и безударных слогах;
  3. провести наблюдение над произнесением и написанием ударных и безударных гласных в слове.

Просмотр содержимого документа
«Русский язык 1 класс. Тема: «Ударные и безударные гласные звуки. Произношение ударного и безударного гласного звука в слове и его обозначение буквой на письме»»

Предмет: Русский язык

Дата проведения: 18.04.2017 г.

Класс: 1 «Г» класс

Автор: студентка 3 «Б» курса

специальности «Преподавание в начальных классах»

Ярковая Виктория Михайловна.

Тема: «Ударные и безударные гласные звуки. Произношение ударного и безударного гласного звука в слове и его обозначение буквой на письме».

Цель: начать формировать умение детей обосновывать написание слов с безударными гласными.

Задачи:

  1. уточнить представления об ударных и безударных гласных в слове;

  2. совершенствовать умение различать гласные в ударных и безударных слогах;

  3. провести наблюдение над произнесением и написанием ударных и безударных гласных в слове.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: компьютер, презентация, учебник.

Учитель:

Методист:







Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Орг. момент

Добрый день, добрый час!

Как я рада видеть вас.

Друг на друга посмотрели

И тихонечко все сели.

- Здравствуйте ребята! Меня зовут Виктория Михайловна, сегодня я у вас проведу урок русского языка.

- Ребята на каждом уроке мы с вами убеждаемся, что русский язык интересен, красив и сложен. Вот и сегодня постараемся помочь друг другу сделать новые интересные открытия.

Дети приветствуют учителя.

Настраиваются на работу.

  1. Актуализация знаний






















Работа по карточкам

- Откройте рабочую тетрадь. Положите тетрадь правильно. Отступите 2 строчки вниз от прошлой работы. Запишите число 18 апреля.

- Урок, как всегда, начинаем с чистописания.

1) Минутка чистописания.

- Обратите внимание на соединение букв в следующей строке. Закончите строку, продолжив закономерность:

х, хо, хи, ха, хе

- Посмотрите на доску, прочитайте слова.

- Какое слово лишнее? Почему?

халва, Хабаровск, хорошо

- Пропишите слова до конца строки.

- Посмотрите на доску, что объединяет эти изображения?

- Разделите слово на слоги.

- На какой слог в слове СОБАКА падает ударение?

- Сколько гласны в слове?

- Сколько слогов?

- Назовите ударный слог.

- Назовите безударные слоги.

2) Словарная работа

Учитель, весело, пальто, сорока, пенал, карандаш, ворона, лисица, русский язык, деревня.

Проверка по презентации

- Передайте карточки на первую парту.


  1. Изучение нового материала



































































Физминутка

  1. Сообщение темы урока

- Послушайте загадки.

- Разбейте слова на слоги, выделите ударение.

- К какой тематической группе можно отнести эти слова?

- Написание каких слов вызвало сомнение?

- Почему?

- Так о чём мы с вами будем говорить на уроке, как вы думаете?

- Сегодня на уроке нам предстоит разобраться о том, как обозначить буквой безударный гласный звук.

Ребята, к нам в класс прилетела гостья. Отгадайте кто она, прочитав загадку.

Угадай, какой же птице

Ночью темною не спится?

Не укроет мышь трава,

Ведь за ней летит…

- По каким признакам догадались, что это сова?

- Можем ли мы сразу написать слово сова? Почему? Что нужно сделать, чтобы правильно написать слово сова?

- Какое слово будет проверочным?

- Для того чтобы узнать, какую безударную гласную необходимо вставить на место пропуска, нужно изменить слово так, чтобы оно обозначало несколько предметов.

- Запишите проверочное слово. Поставьте ударение. Какая гласная пишется под ударением. Значит в слове с.ва какую гласную мы напишем без ударения? Запишите слово СОВА, выделите ударение и подчеркните безударную гласную.

- Произнесите и сравните первые слоги в словах. Что вы заметили?

- Какие звуки вы слышите?

- Какой буквой обозначены на письме эти звуки?

- Какой вывод мы сделаем?

- А теперь немножко отдохнем и рассмотрим второй случай, как определять ударный и безударный гласный звук в слове. Я буду называть слова, а вы внимательно слушать и выполнять движения. Если слово односложное - руки - вверх, если слово двусложное - хлопаете в ладоши, исходное положение руки вниз. Кот, папка, пенал, рот, мел, яма, ручка тетрадь, плот, весна.



- Откройте учебник на странице 63. Давайте прочитаем стихотворение.

- Какую картину вы представляете, читая это стихотворение?

- Как бы вы назвали это стихотворение?

- Давайте спишем первое предложение.

- Выделите в словах ударение.

- Прочитайте слова с буквой ё.

- Объясните, почему буква ё обозначает всегда ударный гласный звук.

- В каких словах без затруднения обозначили ударение? Почему?

- А теперь подведем итог, какие гласные бывают всегда ударными?

- Кто мне может ответить на вопрос? Как определять в слове ударный и безударный гласные звуки?

- Ребята, наша сегодняшняя гостья Сова оставила письмо. Написано на нем только 1 слово, памятка.

- Кто знает, что такое памятка?

- А как ей пользоваться?

- Давайте посмотрим, какую же памятку она нам оставила.

- Пользуясь этой памяткой, давайте попробуем определить в словах ударные и безударные гласные звуки.

Вишня, слива, смородина.

- Запишите слова в тетради, обозначьте в словах ударение и подчеркните безударные гласные.





Вызываю по 1 ученику к доске, остальные записывают в тетради.

































- Деревья





- Сосна, береза

































(Сова)





- подобрать проверочное слово



- Совы





- Совы







- О















[а], [о]

















- Начало весны.





- Землёю, днём, всё.





Списывают первое предложение в стихотворной форме. Обозначают в словах ударение.





- Всегда произносится с большей силой голоса.



Над, землёю, днём, всё.

Над – односложное слово, землёю, днём, всё – слова с буквой ё.

- Всегда ударной бывает гласная ё и гласные в односложных словах.

  1. Физминутка

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до 5 считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем


  1. Закрепление нового материала

- Переверните страницу. Прочитайте 3 упражнение.

- На дворе трава, на траве дрова.

- Написание, каких слов в скороговорке отличается от их произношения?

- Определите безударный гласный звук в каждом двусложном слове.

- На что обратили внимание?


- Будьте внимательны: безударный гласный звук в слове может обозначаться разными буквами.

- Спишите скороговорку. Подчеркните букву, которая обозначает безударный звук. У доски работает Семён.

- Сделаем вывод. Об этом мы с вами поговорим на следующем уроке.

- Дворе, дрова.



[а],[а], [а],[а].

-Безударный гласный звук в слове обозначен разными буквами.



Списывают скороговорку, обозначая безударный гласный звук.

- Безударный гласный звук в слове может обозначаться разными буквами.

  1. Итог урока

- Чему мы учились на сегодняшнем уроке?

- Что такое ударный слог?

- Для чего нужно ставить ударение?


- Закреплять умение правильно определять ударный и безударный гласный звук в слове.

- Произношение слога с большей силой голоса.

  1. Рефлексия

- Как проверить безударную гласную? «Мордашки» 
Рефлексия эмоционального состояния, может использоваться на различных этапах урока. Учащиеся рисуют «мордашки», которые соответствуют их настроению или выбирают из имеющихся.