СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Русский язык 22

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Русский язык 22»

Цель урока: Формирование представления о предлоге как части речи

Задачи:

образовательные:

-познакомить учащихся с понятием «предлог», его ролью в речи;

-формировать навыки раздельного написания предлогов со словами;



развивающие:

-развивать устную и письменную речь учащихся, вырабатывать навыки грамотного письма;

-совершенствовать культуру речи учащихся;

-развивать психические процессы, аналитическое мышление, память, внимание, способность к самоконтролю, умение наблюдать, делать выводы.



воспитательные:

-воспитывать коммуникативную культуру учащихся

- воспитывать аккуратность, усидчивость, самостоятельность, дисциплинированность;

- воспитывать интерес к изучению русского языка





Этап урока

Деятельность учителя

Организационный

Приветствие детей

Актуализация знаний
































Построение затруднения







Выход из затруднения



































Открытие нового знания

- Отгадайте загадку:

Зазвенели ручьи, прилетели грачи.

На ветках плотные комочки-

В них дремлют клейкие листочки.

Кто знает, когда это бывает? (В апреле)

А к какому времени года относится апрель? А какие изменения происходят весной?

Правильно, прилетают птицы.

СПИНКИ

Вот и к нам сегодня прилетела ласточка, она нам будет помогать совершать открытия на сегодняшнем уроке.

Вместе с ней мы отправимся в гости в удивительную страну. Куда? Догадайтесь сами. Это раздел науки о языке, изучающий части речи. (Морфология)

- В этой стране живут части речи. Какие вы знаете части речи?

(На доске 4 домика. Названия частей речи над домиками на доске.)

- В этих домиках живут слова.

(На доске слова: трава, летел, зеленый, листок, теплый, вьёт.)

- Поселим слова в домики и запишем их в тетрадь.

1 пара– записывает имена существительные

2 пара– записывает имена прилагательные

3 пара– записывает глаголы (самооценка)

СПИНКИ

А теперь давайте проверим, правильно ли вы поселили свои слова в домики.

-первая пара выходит к доске.

-вторая пара выходит к доске.

-третья пара выходит к доске

- Ребята, посмотрите, один домик остался не заселен.

-О чём это говорит? (Мы не все части речи изучили.)

- О чем будем говорить на уроке? (Будем говорить о новой части речи).

ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ

-Жили части речи очень дружно. Они любили играть в «Слова». Сейчас и мы поиграем. Но так как в стране Морфологии тоже весна, то и слова будут весенние.

- Возьмите на столе розовые полоски, на которых написаны слова. Постройте из них предложение. (Ласточка залетела гнездо).

- Можно ли составить из этих слов предложение? Понятно ли о чем говорится? Т. е. у нас возникло затруднение, предложение мы составить не можем

Что нужно сделать? (Нужно добавить слово в).

(На доске расположены карточки со словами: в, по, на, за, под …)

- Прочитаем предложение. Какое слово добавили? Получилась связь в предложении?

- Можем мы поселить это слово в домик к существительным, прилагательным, глаголам?

- Значит, это новая часть речи, поселим это слово в новый домик),

- Кто знает, как называется новая часть речи? О чем будем говорить на уроке?

- Сформулируйте тему сегодняшнего урока.

Предлог

-Ребята, изучая азбуку, русский язык, литературное чтение, мы встречались с предлогами? Да, но мы не говорили о них подробно.

- Значит, какова цель нашего урока? (Узнать, что такое предлог и определить его место в речи.)

СПИНКИ

А теперь давайте попробуем составить план нашего урока. Что мы должны с вами сделать?

( на магнитной доске)

-узнать, что такое предлог

-учиться находить и писать предлоги,

-использовать их на практике, т.е в своей речи.










-Итак, сегодня мы поговорим о том, что такое предлог; узнаем, для чего нужны предлоги в русском языке; как они пишутся с другими частями речи. И будем делать, своего рода, открытия.


2. Работа по теме урока.

1). Посмотрите на экран. Эта собака Бим охраняет домики, в которых живут части речи.

Определите расположение собаки по отношению к будке? Запишите предложения.( индивидуальная работа) (взаимопроверка)

- Описывая местонахождение животного, вы употребили слова: за, на, около, перед, в … Это предлоги.

- А если мы употребляем их в речи, значит, предлог- это часть речи.

- Вот мы и сделали первое открытие.

(вставить предлоги в предложение)

Пришел апрель. Распустились … деревьях листочки. Птицы возвращаются … теплых стран

  • Установилась ли теперь связь слов в предложениях?

  • Какую роль предлоги выполняют в русском языке?

Верно, предлоги служат для связи слов в предложении.

- Мы сделали второе открытие.

4). Работа с учебником (с.108, упр.184)

- Выпишите из предложений предлоги вместе с той частью речи, к которой они относятся.

- С какой частью речи употребляются предлоги? (С именем существительным.)

- Перед глаголами встретились предлоги? (Нет.)

- Обратите внимание на написание предлогов с частями речи. Что вы можете сказать?

(Предлоги с другими частями речи пишутся раздельно.)

(открытия размещаются на доске)

- Мы сделали четвертое открытие.

IV. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.

- Попробуйте объединить все открытия, совершенные сегодня на уроке, и сформулировать правило, что же такое ПРЕДЛОГ

-Давайте теперь повторим всё, что мы узнали про предлог (чтение алгоритма)

1) Предлог - часть речи.

2) Предлоги служат для связи слов в предложении.

3) Перед глаголами предлоги не употребляются. Предлоги с другими частями речи пишутся раздельно.

-Давайте прочитаем правило на с.109, 110.

Чтение правила.

Вернемся в город частей речи в домик предлогов. Запомнить! Предлоги пишутся одинаково.

СПИНКИ


  1. Упражнение в определении частей речи.

- Какая замечательная погода в стране Морфологии! Как ярко светит апрельское солнышко! А над нами порхает наша помощница ласточка. Определите, к какой части речи относятся следующие слова.

Весна, голубое, светит, про, песня, солнечный за, радуется.



  1. Самостоятельная работа с применением уровневой дифференциации.


-Я предлагаю задания на выбор.

Работа на листках зелёного цвета:

1 группа. (Слабоуспевающие учащиеся, работающие только на продуктивном уровне).

  • Первое задание – самое простое – списать пословицу, подчеркнуть предлоги.

Солнышко с апрельской горки в лето катиться.

Природа проснулась от зимнего сна.

На деревьях набухают почки.

Звонко поют прилетевшие с юга птицы.

Над цветами летают бабочки.

Птицы перелетают с дерева на дерево.

Ребята прыгают через ручей.

Работа на листках жёлтого цвета:

2 группа. (Учащиеся, работающие на репродуктивно-продуктивном уровне).

  • Второе задание - посложнее

Вставь предлоги в предложения, используя опорные слова.

Дети отправились … лес. … лесную тропку … кустов выскочил зайчик. Опорные слова: за, на, из, в, под, у.



Работа на листках красного цвета:

3 группа. (Учащиеся, работающие на продуктивном и творческом уровнях).



  • Третье задание - самое сложное, но интересное.

Объединить пары слов с помощью предлогов и записать в тетрадь.


Выходить ... (дом); идти ... (лес); наблюдать …(животные); заботиться … (птицы)

Самопроверка по эталону с использованием документ-камеры.

(задание – резерв: из электронного приложения )

VI. Итог урока.

  1. Обобщение знаний о предлоге.

- С какой частью речи познакомились сегодня в городе Частей речи? Понравилось вам в гостях у предлога?

- Что новое узнали о нём? Что такое предлог?

- Для чего он служат?

- Перед какими словами пишутся предлоги?

- Перед какими словами не пишутся?


  1. Рефлексия.

- Вспомните, какие задачи ставили на уроке и что мы делали, чтобы их достичь?

  • Познакомились с …

  • Учились…

- Удалось ли нам решить поставленные задачи?


  1. Самооценка работы на уроке.

На столах у вас лесенка успеха и человечек.

- Оцените свои успехи на уроке по лесенке «Знаний»:

Человечек- это вы. На какую ступеньку вы встанете?

  • Зелёная ступенька- всё понял, доволен собой, хорошее настроение;

  • Желтая ступенька- только часть задания выполнена верно;

  • Красная ступенька- не получилось так как хотелось.

- Спасибо за урок!