СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 15.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Русский язык. 3 класс. разбор слов по составу

Нажмите, чтобы узнать подробности

В разработке урока представлены виды работы по формированию умения выделять значимые части слова, развитию фонематического слуха учащихся 3 класса.

Просмотр содержимого документа
«Русский язык. 3 класс. разбор слов по составу»


Крымская школа-гимназия» Сакского района Республики Крым









Урок русского языка в 3-А классе

Тема: «Упражнение в разборе слов по составу»











Учитель начальных классов Майструк Наталья Васильевна

















16.11.2017

Урок русского языка в 3-А классе УРОК № 48


Тема: Упражнение в разборе слов по составу.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний

Цели: систематизировать знания учащихся о значимых частях слова; развивать умения выделять значимые части слова, находить слова по заданным моделям, раз­бирать слова по составу; развивать фонематический слух, мышление, речь.

Регулятивные: применять установленные правила в планировании способа решения, предвосхищать результат.

Познавательные: использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения задач.

Коммуникативные: определять общую цель и пути её достижения; осуществлять взаимный контроль.


Оборудование: карточки для «Кухни слов», презентация, карточки для индивидуальной работы

Ход урока

  1. Организация класса. Приветствие гостей. (слайд 1)

Добро пожаловать в 3-А класс на урок русского языка

2. Актуализация опорных знаний.

1)Беседа

- Для чего мы изучаем русский язык?

- Хотите ли вы узнать больше?

- Что нам в этом поможет?

- Над какой темой мы вчера с вами работали?

- Какие проблемы возникли при выполнении домашнего задания?

- Что нам нужно сделать, чтобы устранить пробелы?

- Каким образом нам нужно построить план нашей работы?

2) Проверка домашнего задания: упражнение 188(с.98).

— Прочитайте пословицы, которые были зашифрованы.

«Труд кормит, а лень портит».

«Поспешишь – людей насмешишь».

Прочитайте слова, которые состоят из корня и окончания.

3) Работа по картине с изображением осенней природы

- составить небольшой текст – описание по картине (работа в парах);

- подобрать слова для диктанта (слайд 2),

(тропинка, лесная, полянка, деревья, берёзки, речка, жёлтые, листья).

4) Диктант (из слов, которые подобрали дети).

3. Самоопределение к деятельности.

-какие задания можете предложить своим одноклассникам по словам диктанта?

- сформулируйте тему нашего урока (слайд 3):

Упражнение в разборе слов по составу.

- какие цели и задачи мы должны поставить перед собой? (слайд 4)

4. Работа по теме урока

1) Алгоритм разбора слов по составу (слайд 5) –повторение.

2) Разбор слов диктанта по составу.

3) Игра «Кухня слов»: на карточках корни слов – лист, дерев, троп, желт; приставки – по-, при -; суффиксы –ок, -инк-; дети составляют из них слова.

4) Работа по учебнику

Упр. 183 (с. 97).

(Самостоятельное выполнение. Самопроверка (слайд 6)

— Назовите слова, которые подходят к первой схеме. (Почка, облако.)

— Назовите слова, которые подходят ко второй схеме. (Звёз­дочка, оленята, зёрнышко, заморозки, дочка, кормушка.)

— Назовите слова, которые подходят к третьей схеме. (Под­свечник, пришкольный, подорожник, поездка.

5. Музыкальная физкультминутка

Море, а над морем чайки.

Чайки над волною кричат:

Море, море, привет! …

6. Продолжение работы по теме урока

1) Игра «Угадай, кто я».

  1. Часть я очень главная, в слове я живу.

Без меня нет смысла

Ни розе, ни ежу (корень)

  1. Я и часть, я и слог.

Без меня никто не смог.

Я и слово, и добавка.

Называюсь я (приставка)

  1. Ну а я частичка.

Обозначаюсь я как птичка,

Только вот наоборот.

Это каждый разберёт (суффикс)

  1. Меня в окошко обозначат.

Для связи слов я служу.

Какой смысл в каждом предложении,

Я всем и сразу расскажу (окончание).

2) Игра «Куча –мала»

Игра - нехитрая штука, да в каждой игре – наука. (Каждому ученику раздаются индивидуальные карточки. Задание: соединить стрелкой родственные слова; обвести лишнее слово. После выполнения задания ребята обмениваются карточками в парах, проверяют и оценивают работу друг друга).

Карточка: верблюдица холодный

море подводник

сад морской

холод верблюд

водит садовник

вода

(Лишнее слово водит – дети объясняют лексическое значение слова).

3) Отгадайте загадку, запишите разгадку. Разберите это слово по составу:

Как только снег растает, бежим за ним бегом.

И будем любоваться красивым тем цветком. (под-снеж-ник).


7. Рефлексия

1)Работа с таблицей

1

Что такое приставка?

Слово

Часть слова

2

Что такое корень?

Часть слова

Слово

3

Где стоит суффикс?

Перед корнем

После корня

4

Какая часть слова главная?

Корень

Суффикс

5

Слово вход состоит из …

Корня

Приставки и корня

6

В слове добрый суффикс …

Есть

Нет

7

Выберите однокоренное слово к слову лиса

Лесовик

Лисёнок

2)Закончи предложения:

- Сегодня на уроке я узнал …

я вспомнил …

я постарался …

- 3)Оцените свою работу на уроке на Лесенке успеха.

8. Подведение итогов урока

Быстро время пролетело и идёт к концу урок.

Так давайте без задержки подведём всему итог.

( Дети: на уроке много сделали, справились со всеми заданиями. Но на следующих уроках следует продолжать работу по теме «Состав слова»).


Домашнее задание

Упр. 190 (с. 99).















8



Скачать

© 2018, 6536 24

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!